Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4681 - 4700
Re[Vadim Dodis]:



у меня пока примерно так получается...
Re[Vadim Dodis]:



или так... :?
Re[wudjavr]:
теоретически в новичковые темы можно больше не заходить
разве что по приколу
естественно, это не означает прекращения [само]обучения, [само]совершенствования, внимания к деталям/мелочам и т.д.
но знания/умения/навыки, которые могли быть получены в этих темах исчерпаны
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
теоретически в новичковые темы можно больше не заходить
разве что по приколу
естественно, это не означает прекращения [само]обучения, [само]совершенствования, внимания к деталям/мелочам и т.д.
но знания/умения/навыки, которые могли быть получены в этих темах исчерпаны
Подробнее

А кому заходить-то?
В теме трое новичкововидных последние полгода - я, Вуджавр и Валера.
Вуджавр занимается портретами и прочими околошкольными съёмками - и ему тут мало кто может реально подсказать нюансы, кроме Антона, который никак не новичок, но занимается тем же самым

Валера как раз ещё очень многое может получить в новичковых при тщательной методичной работе, что не очень и свойственно Валере

Я это я , я форум использую исключительно для критериев "вышло или совсем не вышло", так как чисто технические моменты мне довольно редко теперь приходится уточнять, у меня обычно сложности с оценками конечных результатов. А на уровне римской крепости никто мне тут не скажет "Нацепи полярик и ослабляй при проявке красное", так как никто тут с моими световыми условиями дела не имеет. Мне чаще показывают - как оно может и должно получаться, пересчитывать это в коды управления никоном я пытаюсь уже сам. При всём том мои направления мало кому тут интересны, тут массово любят стрит с портретиками, а не попытки поймать игру света на камнях

В теме мегерко ещё хуже, чем у нас

МасСа нарОду просто постит десятками ученические фотки в галереею, получает там сотнями в день лайки со смайликами - и совершенно не настроена не то что учиться, а вообще даже допускать, что в их фотках есть нелады и что можно намного лучше. Я задолбался искать там перспективных людей для темы. А во многих профильных темах по конкретным камерам ещё хуже, и не только в профильных. Сплошной поток фотобарахла с мимопроходизмами. Из форума сделали социальную сеть

То есть вышло то, чего боялся всегда - тема становится по сути темой одного человека.

В галерее никонклуба те же грабли, учиться и обсуждать не хочет практически никто.

Так что я всё больше ставлю на себя самого, а на кого ещё ставить?

У нас тут практически одинаковое чисто постов с темой Мегерко, но там в три раза выше посещаемость. И не потому, что там сильно интересней, там просто людное место
Re[eropegoff]:
Знания и умения в этой теме обычно давали ты, Марецкий, Романовский и Вадим. Три человека из этого списка - пейзажисты . вот и вся арифметика. Ты можешь представить раскладку, при которой они все работают только на меня? Лично я такую картину представить не могу. Тем более, что классические методы обучения в моём случае малоприменимы, у меня совсем иная география, как я уже говорил.....

А с другой стороны - я тут единственный, у кого в плане фотодел есть какие-то цели и амбиции. И в теме Мегерко вообще нет никого такого. Полный дохлинг. А развиваться и учиться в социальной сети невозможно.

Зато ясно, что проблема общая, не только тема Лемса провалилась, тема художественного стрита вообще уверенно и изначально шла к тоннам банальностей, ну пейзажные темы ещё как-то держатся по инерции... Народ в массе своей предпочитает тусоваться в подобиях драйвов и фотобаров, та же социальная сеть по сути своей...

На моих постах в в теме всё это очень даже отражается
Re[Vadim Dodis]:
это общая тенденция, типа айфон убил фотографию и желание обучаться (среди подавляющего большинства)
что до тов. wudjavr и моих слов про не заходить в новичковые - имелось в виду с ученическими вопросами и за ученическими советами - он их явно перерос, т.е. вошел в такой этап, когда способен развиваться самостоятельно, вырабатывать свой подход к съемке (а не Юляшки, не Романовского, Марецкого и т.д., а свой - это ни в коем случае не означает не смотреть их фотографии, не сравнивать, не думать почему там получилось, а у меня нет и т.д.)
все дела

ну что ему могут подсказать? стандарт - чуть плотнее кадрировать, или мало воздуха над головой/мало места снизу, подрезать справа/подрезать слева, чуть сильнее зажать диафрагму и т.п. - нафига это в обучении? кто-то видит кадр так, а он эдак и весь сказ
ну, или к примеру, кто-то скажет чуть сгладить цвет рук девочки и убрать незначительный синеватый оттенок на руках и частично на подбородке, может чуть притемнить сгиб руки (чтобы не был сильно ярче лица) - на первой и стандартное не резать по суставам во втором и про желательность бликов в глазах - щитаю это мелочи, которые сам со временем начнет замечать - раз, и в отдельных кадрах намеренно отходить от стандартных правил - два
кактатак
и потом, это был не запрет и даже не совет, а констатация факта достижения автором некого уровня
Re[eropegoff]:
По сути мы уже не можем называть эту вот тему новичковой..
Даже Валера тут уже второй год. И неплохо продвинулся
Что не меняет того факта, что тема постепенно движется к театру одного актёра, хотя я и очень не хочу быть ни этим актёром, ни даже режиссёром.

Ну придётся как-то суметь использовать эту ситуацию на благо общества.

Увы, мобилефотография много чего поубивала. С другой стороны - там такое количество дичайшей фигни, что следует ожидать повышения востребованности фотографии "не очень больших чёрных камер". Чтоб ни пели об айфонах, но в самой идее их конструктива есть, по мне так, глобальные косяки, ограничивающие творческие составляющие, да и технические тоже.
Когда-то ожидалось, что фотография угробит живопись, а киношка похоронит театр...
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Вообще-то эта кирпичная стена интересна огромному количеству людей. Ибо никак не новодел и даже не реставрация, а оригинал римских времён. Иисус там не факт, что проходил, насчёт же Иоанна Крестителя уточнять надо, этот мог, город очень древний и кто там только ни шлялся. Дворец Ирода буквально рядом....

А с точки зрения кинорежиссёра там да, почти всё надо переделывать. Но если ты думаешь, что меня вот так возьмут и пустят в ров, откуда самые эффектные ракурсы - то пустят моего приятеля-археолога, но никак не меня. С вертолётом те же грабли.
Так что по ракурсу там строго по линейке внешней стороны рва сверху. Всё, что там можно получить - это пресловутый золотой час, если очень сильно задаться такой недешёвой для меня целью. Не факт, что будет лучше - тени от стены рва всё забьют.
Тот случай, когда репортёрская ценность кадра рулит сама по себе, а для художественной чисто технически места почти что нет. Зато к деталировке камней требования высоки.
Подробнее


Ну, ежели такие сложности, то хотя бы композицией следовало озаботиться из того, что есть!



Re[Михаил Романовский]:
Увы, даже Ваш вариант далёк от того, что я там видел.

По-моему, там сами идеи композиции неприменимы - потому что пытаться показать древнюю крепость можно и как архитектуру и как нечто художественное, но одно с другим вряд ли совместимо. Огромное величественное строение как-то плохо сохраняет величие на крупных планах.... Отходить назад бесполезно, потому что это там не ров - это пространство между внешней и внутренней стенами, на уровне внешней стены давно уже уровень городских полов и тротуаров. Внешняя стена стала стеной рва. Так что оставалось снимать архитектуру - да там архитектура несравнимо интересней любых художеств.

А для крупных планов там свет нужен утренний, а не то, что там ближе к полдню жарит.
Re[Vadim Dodis]:
Вадим, тут правильно написали - многие ушли вперед насчет фотографирования !
Ну насчет меня , у меня наоборот ушел назад . Уже чайник с минусом...
Уже ничего не поделаешь, такая у меня судьба. Сейчас птиц бесполезно снимать, ушли в зелень.... И я тоже, в партизаны...
Re[Rainbow23]:
Я говорю, что у тебя всё лучше получается, ты считаешь наоборот.....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Я говорю, что у тебя всё лучше получается, ты считаешь наоборот.....

А я вижу, что хуже стал делать. Даже простое фото , получается не так как хочу.
Re[Rainbow23]:
Ну ни хера ж себе, простые у тебя фото....

"Ви слишком много кушать!"....
Re[Rainbow23]:
от: Rainbow23
А я вижу, что хуже стал делать. Даже простое фото , получается не так как хочу.



Это закономерный процесс. Свидетельствует о накоплении знаний, умений и навыков на определённом этапе. Дальше, при должном упорстве, должен быть подъём вверх. Это очередная стена, которую необходимо преодолеть. Для дальнейшего роста.
Re[Vadim Dodis]:
люди, а может просто попробовать получать от процесса удовольствие? а растёт пусть южный гений какой-нить, пока совсем большой не вырастет ;)
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Это закономерный процесс. Свидетельствует о накоплении знаний, умений и навыков на определённом этапе. Дальше, при должном упорстве, должен быть подъём вверх. Это очередная стена, которую необходимо преодолеть. Для дальнейшего роста.
Подробнее

Хорошо сказано, однако. Толково
Re[Vadim Dodis]:
Интересный лектор про историю портрета. Для занимающихся портретной фотографией рекомендую посмотреть:

https://www.youtube.com/watch?v=SAi0uIGyAng&t=12s

https://www.youtube.com/watch?v=M3LtwiHv_UU
Re[Vadim Dodis]:



к слову о мобилофото... :D Снято на свой китайский смартфон...
Re[wudjavr]:
[УДАЛЕНО]
Re[wudjavr]:
от:wudjavr



к слову о мобилофото... :D Снято на свой китайский смартфон...
Подробнее


недурственно по цвету, а композиционно и ракурс как-то не складывается у меня и потмоу хочется... еще раз глянуть,

допилить и в пикториализм :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта