Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4881 - 4900
Re[Vadim Dodis]:
Основная работа идет на съемке. Я бы тут сдвинулся право пока деревья не коснулось бы колокольни слева и здания справа. А тут просто брак, слева 20% мусора.
Не надо обрабатывать всякую ерунду.
Re[mike1987]:
Справа между деревом и колокольней на крыше стоит второй крест, при сдвиге камеры ещё вправо этот крест будет закрыт деревом. Что никак не будет хорошо. И при этом же сдвиге дерево закроет плавный переход собора в монастырь, красное здание в белое здание, что тоже не очень хорошо будет..

Мусор слева на уровне собора имеет конкретную историческую ценность, ровно как и вся площадь, по которой сам Наполеон бродил.... Да и архитектурная ценность там немалая у этих камней. Кусочек фонтана Знаки Зодиака виден, весьма шикарный мусор... Убрать бы белые зонтики - это да, но вряд ли мэрия меня правильно поймёт. Ровно как и с передним планом, где как бы ухоженая клумба, в наших краях уже не банальность.
Re[Vadim Dodis]:
от: Rainbow23
Вадим фото хорошее, но деревья хорошо бьют в глаза на переднем фоне.
Если только снять сверху.... Или вечером на фоне фонарей...

Как ни странно, но при попытке подойти поближе классический католический собор превращается на фотках в нечто типа сарая.. Я ещё не понял причин такого прикола.

Деревья там десятки лет, а по ночам это нам не торговый центр, собор не освещается прожекторами снаружи так, чтоб всё сверкало. Идея в принципе хорошая, то это надо туда штатив тащить, иначе никак, что уже немного меняет раскладки по подготовке поездки. . А то я всё думал, зачем я штатив купил не из самых барахольных Или ты думаешь, что это первая попытка снять тот собор? Раньше вообще дрова выходили
Re[Vadim Dodis]:
Ваш ответ сразу убивает хоть какое-то желание вам что-то подсказывать. Раз вы такой умный...
Re[mike1987]:
от: mike1987
Ваш ответ сразу убивает хоть какое-то желание вам что-то подсказывать. Раз вы такой умный...

Не хочу сравнивать ваши с автором умственные способности, но, по крайней мере, вполне очевидно, что автор снимка лучше вас знает данную местность.
Возможно, и даже весьма вероятно, что можно найти ракурс получше, но ваш совет в этом точно не поможет.
PS А уж использование вами таких эпитетов, как "ерунда" по отношению к объекту съемки...
Re[Vadim Dodis]:





Re[Vadim Dodis]:
Как вам уличный портрет?
[
[/img]
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

DSC_0266_DxO-12 by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее

"нельзя объять необъятное" (с)
прежде всего, нужно понять, что снимаешь и попытаться выделить это на картинке. у тебя сейчас что-то непонятное слева (при рассмотрении связка фонарь+обрезок пальмы) очень сильно спорит с колокольней с собором, это что-то еще и не закончено (совмещенные крупные предметы, путанные линии и обрезано сверху). дерево справа кмк тоже не подыгрывает собору второй скрипкой, а хочет солировать само.
я конечно помню, что ты за чистое искусство каноны, по которым кресты должны быть строго в фас, но я бы поискал другой ракурс (может быть, даже с моря, как не издевательски это звучит).
даже если-бы не было деревьев- это фасад собора (как я понимаю, главный вход), скучно, без перспективных сходов, к тому-же сама постройка не симметрична- справа пристройка песочным пятном (монастырь?), в центре- собор со входом и колокольней, слева песочное пятно ничего не уравновешивает (не принимая во внимания деревья).
"мусор" слева на уровне собора читаемый только для тебя, для других читаются только зонтики, но и на них можно забить.
если ты снимаешь собор- выдели собор (не в фотошопе, а на съемке).
если найти интересный ракурс на небольшой дистанции, то возможно широкий угол поможет, что-нибудь на 14-17 мм. на широком угле можно попробовать снимать с нижней точки, если найти что-нибудь интересное на пп (завалы у собора будут 10500, но надо пробовать, возможно, даже "сарай" преобразится).

всё выше- моя ничтожнейшая дилетантская имха
Re[VPH]:
от: VPH
"нельзя объять необъятное" (с) .

всё выше- моя ничтожнейшая дилетантская имха


Прювет, Вадим
Вот завтра выложу пару фоток, наглядно показывающих эту соборную географию - а то очень похоже, что мои уважаемые коллеги привыкли к тому, что если есть собор, то там и пространства адекватно много. Сами по себе фотки обломные, но представление о географии дадут.

По архитектуре это никак не Домской собор в Риге и не Лавра Киевская, он не со всех ракурсов оказывается красивее коробки. Фасад да, на уровне, и внутри на уровне. А близко подходишь - и пропадает колокольня как класс, она ж не отдельная башня, а часть внешней стены как бы.... Если б это было единственной проблемой

но я бы поискал другой ракурс (может быть, даже с моря, как не издевательски это звучит).
Ничего издевательского, на моих снимках этот собор периодически мелькал со стороны порта, то бишь с моря снизу. Он на горке стоит, как раз с моря весьма выигрышные ракурсы. Но с тех сторон такого фасада нет

А вот попробовать снимок в вертикальном формате я не сообразил, хотя оно и неба бы прибавило вдоволь и левую часть поправило, выдав пальму во весь рост (не факт, что влезла бы и тогда пальма, высока).

Там лучше всего с вертолёта
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

На окраине деревни Гадюкино разбился роботизированый транспортный звездолёт. Обрёвшие свободу силовые линии искривлённого пространства окружили деревню, обеспечив жителям бесконечное количество энергии плюс необходимость пролазить наружу согнувшись втрое. Высыпавшиеся из топливных баков фотоны долго прыгали по крышам, звенели и пугали коров....

Цвета весьма хороши. Можно на стенку. Или на выставку.
Подробнее

Можно хоть куда.

от:wudjavr



Подробнее

от:А&Б С!!!

Антенны вот только подвели - обросли какими-то волосами
наподобие мочала. Очкарики наши на эти антенны давно уже зубы точат:
интересно, видите ли, им посмотреть, что это за мочалы, нигде такого
больше нет, только в Чумном квартале и только на антеннах. А главное, тут
же, рядом ведь, под самыми окнами. В прошлом году догадались: спустили с
вертолета якорь на стальном тросе, зацепили одну мочалку. Только он
потянул, вдруг - пш-ш-ш! Смотрим: от антенны дым, от якоря дым, и сам трос
уже дымится, да не просто дымится, а с ядовитым таким шипением, вроде как
гремучая змея. Ну, пилот, даром что лейтенант, быстро сообразил, что к
чему, трос выбросил и сам деру дал.
Подробнее

Мочалка на фонаре подвела. Даём дёру.
от:Vadim Dodis


Подробнее

Re[victorkanda]:
Класс!!! Точно схвачена суть
Re[Vadim Dodis]:
обещаные снимки насчёт того, как там оно выглядит в реале с точки зрения места и пространства, а так же архитектуры

Обе фотки сильно кадрировались, так как засбоил автогоризонт камеры и я это сразу не понял. Обе фотки в брак по ряду параметров, так что особо не обрабатывались.
И это были никак не мимопроходизмы, я там хорошо истоптал поляну..

Вот и прикиньте самые толковые ракурсы при таких делах
Я не говорю, что таких ракурсов вообще нет, но по мне там изрядно тесновато....

Есть ещё пара непровереных вариантов с ракурсами, ессно. Тут приходится учитывать, что фасад собора выходит на восток и соответственно после полудня там уже насчёт фасада ловить нечего, он уходит понемногу в тень....


DSC_0269_DxO by Vadim Dodis, on Flickr


DSC_0272_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Справа между деревом и колокольней на крыше стоит второй крест, при сдвиге камеры ещё вправо этот крест будет закрыт деревом. Что никак не будет хорошо. И при этом же сдвиге дерево закроет плавный переход собора в монастырь, красное здание в белое здание, что тоже не очень хорошо будет..

Мусор слева на уровне собора имеет конкретную историческую ценность, ровно как и вся площадь, по которой сам Наполеон бродил.... Да и архитектурная ценность там немалая у этих камней. Кусочек фонтана Знаки Зодиака виден, весьма шикарный мусор... Убрать бы белые зонтики - это да, но вряд ли мэрия меня правильно поймёт. Ровно как и с передним планом, где как бы ухоженая клумба, в наших краях уже не банальность.
Подробнее


Никуда там не надо сдвигаться, а просто вышагнуть за фонарь, дабы убрать его с глаз долой, как, собственно, и непонятную плиту справа. А вся эта беллетристика, что там сам целый Бонапарт потоптался и наследил по ближайшим кустам, фотографию никак не делают лучше, как и другое описание этого исторического места. Да и полуденный свет, мягко говоря, не самое удачное время для манипуляций с фотоаппаратом на свежем воздухе! Александр Марецкий, в данной ветке, доступно всем это разжевал на молекулярном уровне!



Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Вот и прикиньте самые толковые ракурсы при таких делах
Я не говорю, что таких ракурсов вообще нет, но по мне там изрядно тесновато....

Есть ещё пара непровереных вариантов с ракурсами, ессно. Тут приходится учитывать, что фасад собора выходит на восток и соответственно после полудня там уже насчёт фасада ловить нечего, он уходит понемногу в тень....
Подробнее


от:Vadim Dodis
Справа между деревом и колокольней на крыше стоит второй крест, при сдвиге камеры ещё вправо этот крест будет закрыт деревом. Что никак не будет хорошо. И при этом же сдвиге дерево закроет плавный переход собора в монастырь, красное здание в белое здание, что тоже не очень хорошо будет..
Подробнее

если местность не позволяет найти подходящий ракурс около объекта, надо искать точку съёмки вдали от объекта ;)
Для этого нужно всего лишь встать возле этого здания, повернуться к нему спиной и покрутить головой по сторонам. Если из этой точки будут видны высотные здания или горы/холмы - то с них будет видно и это здание!
дальность выбирается исходя из предполагаемого фокусного расстояния.

я уже писал много раз - в городе очень часто наилучшие ракурсы открываются в теледиапазоне, или даже в супертеле. Поэтому точка съёмки должна быть высокой (крыша, высотное здание, холм в отдалении или противоположный берег).
Тогда и визуального мусора почти не будет, т.к. провода/реклама и пр просто не будут мешать в кадре и никаких искажений перспективных не будет.

Да, время съёмки... даже при идеальной композиции этого места, съёмка в полдень - это всё равно кадр в корзину (по моему мнению). Единственное, что может оправдать полуденную съёмку - некий жанровый сюжет с людьми или животными на фоне данной местности. Иначе просто неинтересно.
Ну и в жарких районах, съёмка на длинных фокусных лучше всего получается, когда воздух не перегрет и от земли не поднимается марево. Т.е. не среди жаркого дня!
Поэтому, для пейзажа - либо редкая погода, либо утро/вечер/ночь
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Никуда там не надо сдвигаться, а просто вышагнуть за фонарь, дабы убрать его с глаз долой, как, собственно, и непонятную плиту справа.
...
Александр Марецкий, в данной ветке, доступно всем это разжевал на молекулярном уровне!
Подробнее


ошибка по компоновке кадра (фонарь и дерево) точно такая же, как и у прошлого кадра с деревьями и туманом в парке.
Re[Михаил Романовский, Александр Марецкий]:
Данный снимок подтвердил одну из мудростей древних – Если хочешь, чтоб боги с тобой заговорили, то стань либо великим героем , либо великим грешником!. Но подумай, что во втором случае ты будешь богам отвечать.

Обычно мэтры не приходят ругать цветочки, для вызова мэтров надо что-то посложнее розочки.

Само собой, всё многократно прочитано, обдумано и прокручено.


Однако мне кажется, что проблема обсуждаемого снимка скрыта вовсе не в фонаре и даже не в дереве слева. Там нечто иное и более мощное.

Фонарь сам по себе красив и изящен, он вполне вписывается в ту линию переднего плана, которую нарисовала пешеходная дорожка. И он никак не мешает смотреть «за него». Дерево уже предмет плана скорее среднего, и это стройная тонкая вертикаль пальмы, никак не дуб столетний.

Пришлось потратить тьму времени на то, что вообще-то само в глаза бросается сразу, но чего при съёмке видно не было. И чего тут не заметил никто из уважаемых людей.

Все грабли в том, что пальма и фонарь сильно недоэкспонированы и и при этом они легли на одну вертикаль, продолжив друг друга – и в результате фотка грубо разрезана чернотой на две неравные части. Вся архитектура слева от пальмы – она никак не мусор, она просто уж смотрится домами с совсем другой фотки.


Господа, вы когда-нибудь синюю пальму видели? А ведь на ней сплошные синева, чернота, потеря цветов и лезущие толпой шумы при любом движении ползунка осветления теней. ПОЛНЫЙ набор недоэкспонирования.

А в оригинале это вполне гармонично смотрелось и никак эта пальма не делила кадр на правое и левое. Но на фотке получилась сплошная поперечная чёрная полоса

Совпадение с фонарём только усилило эффект, переведя вертикаль пальмы со среднего плана на передний – а это уже да, выходит классическая ошибка, наличие сплошной вертикальной линии на переднем плане.


Особо весело то, что как я ни бился, но никаких цветов из этого пальмового ствола вытянуть не смог. Дикий недосвет – ага, в летний израильский полдень с солнцем за спиной фотографа. Кстати, пальму на краю кадра тоже этим эффектом слегка зацепило.

В целом же с данным собором есть тот плюс, что лично мне там нет нужды вкладывать в один сеанс всё имеющееся и бегать вокруг быстрей тандема волк-заяц. Там правильней потихоньку осваивать место, потому что утренний свет там бывает недолго и за этот от силы час никак не просмотришь все возможные места съёмок, тамошний пейзаж изрядно вертикален и изрыт-позастроен. И по итогам этого вот обсуждения получается, что надо смещаться не вправо и тем паче не вперёд к пальме, а надо смещаться влево – где будет более выигрышный вид на колокольню, она продолжает именно что левую стену собора. Если ддеревья позволят.

И можно попробовать уйти вверх на горку, но высота собора при этом может потеряться на раз и это только проверять на месте.

В целом же моя личная проблема получается куда масштабней одного собора и одной пальмы – вопрос сводится к тому, что израильтянин, не научившийся делать классные снимки при израильском солнышке с утра до вечера, может спокойно класть камеру на полку и радостно общаться в темах про «лучшие камеры для съёмок скинтонов и прочие философские бесконечности нашего форума» . Потому что реальная жизнь просто не оставит данному теоеретику времени на сотворение шедевров в режимное время
Re[Vadim Dodis]:
Ваша личная проблема в том, что вы слишком много думаете. Это раз.
У вас явная амбивалентность. Вы умничаете и явно высокого о себе мнения. И при этом вы пишете "Я ламо" и прочие самоуничижения (явно неискренне). Бросьте уже, позвольте себе быть собой.
*
Фото - это не про думание. Это способность уникальной личности. Причем сама способность увидеть и выстроить кадр - она интегральная, интутивная и чувственная. Ум там тоже есть, но он уже на ЗП, это уже отработанный и усвоенный навык.
Поэтому вы и не фотограф. Вам несовершенный навык бесконечного рационализирования мешает чувствовать. И вы либо сможете научиться отключать эту свою хрень, либо нет никаких шансов.
Есть (был) такой психолог Джон Энрайт. "Гештальт ведущий к просветлению" - исключительно полезная, краткая и внятная работа. Очень советую почитать вдумчиво. Ну и вообще гештальттерапией поинтересоваться. Не гештальтом, а именно гештальттерапией, там есть разница.
И вы из-за своего умничания неспособны понять и, главное! выполнить что-то от начала до конца. Вы считаете, что вы дюже умный и начинаете менять то, что нужно сделать. А вы еще не доросли до этого. Просто повторите от А до Я! Запретите себе отступать от написанного. Я вам указал на книгу по обработке - но вы ее не проработали. И начали "улучшать":(
*
Это последняя попытка вам помочь.
Re[mike1987]:
Повтор, сорри.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Фонарь сам по себе красив и изящен, он вполне вписывается в ту линию переднего плана, которую нарисовала пешеходная дорожка. И он никак не мешает смотреть «за него». Дерево уже предмет плана скорее среднего, и это стройная тонкая вертикаль пальмы, никак не дуб столетний.

Пришлось потратить тьму времени на то, что вообще-то само в глаза бросается сразу, но чего при съёмке видно не было. И чего тут не заметил никто из уважаемых людей.

Все грабли в том, что пальма и фонарь сильно недоэкспонированы и и при этом они легли на одну вертикаль, продолжив друг друга – и в результате фотка грубо разрезана чернотой на две неравные части. Вся архитектура слева от пальмы – она никак не мусор, она просто уж смотрится домами с совсем другой фотки.


Господа, вы когда-нибудь синюю пальму видели? А ведь на ней сплошные синева, чернота, потеря цветов и лезущие толпой шумы при любом движении ползунка осветления теней. ПОЛНЫЙ набор недоэкспонирования.

А в оригинале это вполне гармонично смотрелось и никак эта пальма не делила кадр на правое и левое. Но на фотке получилась сплошная поперечная чёрная полоса

Совпадение с фонарём только усилило эффект, переведя вертикаль пальмы со среднего плана на передний – а это уже да, выходит классическая ошибка, наличие сплошной вертикальной линии на переднем плане.
Подробнее


Вадим, для того, чтобы фонарь из визуально мусора превратился в играющий композиционный объект, его надо выделить визуально. Сейчас он слился с деревом на зп и тем самым превратился в нечто непонятное и тянет на себя внимание разваливая композицию напрочь.

И пофиг на шумы, синий цвет и все остальное, до этого этапа этот кадр не должен дойти, т.к. на этапе отбора по композиции его надо было сразу в корзину удалить.
Это такой же брак, как шевелёнка или расфокус.

PS сделав шаг влево, мы сдвигаем фонарь вправо и он оказывается между пальмой и зданием, а если ещё взять в кадр пальму слева (от которой странный кусок мы видим), тогда здание окажется на линии трети справа и кадр уже будет восприниматься совсем иначе.
Если не получается сразу увидеть, то "количество может перейти в качество". Нужно просто побегать вокруг и сделать несколько десятков разных вариантов, чтобы потом выбрать из них то, что будет потом обрабатываться. Разная компоновка, разные фокусные расстояния и пр. А потом зато будет из чего выбрать.
Это же так просто!

Re[mike1987]:
от:mike1987
Ваша личная проблема в том, что вы слишком много думаете. Это раз.
У вас явная амбивалентность. Вы умничаете и явно высокого о себе мнения. И при этом вы пишете "Я ламо" и прочие самоуничижения (явно неискренне). Бросьте уже, позвольте себе быть собой.
*
Фото - это не про думание. Это способность уникальной личности. Причем сама способность увидеть и выстроить кадр - она интегральная, интутивная и чувственная. Ум там тоже есть, но он уже на ЗП, это уже отработанный и усвоенный навык.
Поэтому вы и не фотограф. Вам несовершенный навык бесконечного рационализирования мешает чувствовать. И вы либо сможете научиться отключать эту свою хрень, либо нет никаких шансов.
Есть (был) такой психолог Джон Энрайт. "Гештальт ведущий к просветлению" - исключительно полезная, краткая и внятная работа. Очень советую почитать вдумчиво. Ну и вообще гештальттерапией поинтересоваться. Не гештальтом, а именно гештальттерапией, там есть разница.
И вы из-за своего умничания неспособны понять и, главное! выполнить что-то от начала до конца. Вы считаете, что вы дюже умный и начинаете менять то, что нужно сделать. А вы еще не доросли до этого. Просто повторите от А до Я! Запретите себе отступать от написанного. Я вам указал на книгу по обработке - но вы ее не проработали. И начали "улучшать":(
*
Это последняя попытка вам помочь.
Подробнее

Ага...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта