Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

"Цыплёнок жареный" - клуб начинающих фотографов.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 6000 сообщенийПоказаны: с 4921 по 4940 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 ... 300 »»
Vadim Dodis
автор темы

фотографий: 21
в Клубе: 1210 дней
Тель-Авив южный
26.06.2021 17:29:54  |  Re[wudjavr]:  
А к пятнышкам у меня вопросов нет. beer

Навскидку советую попробовать ON1 Portrait последний - просто то, что может себе позволить многоуважаемый Саша Чалдрян, не всегда может себе позволить фотограф нашего уровня. Потому плагины нужны для понимания дороги в целом, и стоит помнить, что за каждым шагом плагина могут стоять десятки шагов в фотошопе, совершенно нам не известных
Если есть нюансы с поисками оных плагинов - стучитесь в личку, вопрос банален и запрещён правилами форума

mike1987
фотографий: 1090
в Клубе: 2308 дней
26.06.2021 18:08:23  |  Re[Vadim Dodis]:  
1. Не стоит лезть в "тяжелую артиллерию" типа навороченных плагинов и методов обработки. 90% своих кадров я обрабатываю в Лайтруме.
2. Очень полезно поработать в фотошопе и пройти цепочку действий, которые автоматизированы в плагинах. Тем более, что они уже устоявшиеся и в книгах по 4-5-6 ФШ описаны подробно.
Сразу залезать в плагины и бездумно дергать бегунки - забава для шимпанзе.
3. Нужно выстраивать свой личный рабочий процесс (workflow). Основной и вариации. Плагины стоят в конце и помогают украсить кадр. Т.е. это завершающие операции.
4. Плагины NikSoft более чем достаточны. Я вообще использую в норме только контраст и насыщенность. Изредка шумодав. И перевод в ч/б тоже в них. Все остальное раз в год или реже.
5. Моделей с проблемной кожей надо снимать продуманно. Свет, прическа, тон или пудра. И сразу убирать контраст минимум на 30%. Простейший прием обработки в ЛР - выделить лицо и убрать четкость (clarity) на 99%. Всерьез заниматься ретушью есть смысл только в случае необходимости (заработок).
*
И не надо снимать еще 1200 кадров, на которых якобы тренируетесь в обработке. Достаточно нескольких. Их доведите до ума, изучите до тонких деталей и попробуйте разные методы.
Вот

я вернулся к кадру 15-летней давности. Много раз его обрабатывал раньше.
Уже не говоря о том, что удачные фото получаются нечасто. Чтобы тратить на них время...

eropegoff

фотографий: 56
в Клубе: 3661 день
Киев
26.06.2021 18:09:21  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
А так просто заметно, что снимок - ретушировался и ретушировался малоопытным человеком. beer Слишком резко и контрастно
Саша, я всё ж продолжаю считать, что для многих коррекций надо пользоваться специализироваными плагинами, а не минимум фотошоповских средств..

а можно попросить тебя попросить у автора исходник этого фото и показать собственный вариант (специализированными плагинами, своим видением и т.д.)? Расстройство

Какая же ты лживая падла, Еропегов! ©

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 18:22:29  |  Re[eropegoff]:  
Я этой дамы в реале не видел. На исходнике не не нравится свет никак. Я просто не вытяну то, что убедит тебя = по мне так снимок испорчен на стадии рава. Меня такой результат тоже не убедит. Что доказывать - что плагины от профи могут быть лучше фотошопа от профи?
Может, я ничего не понимаю в портретном свете, ну так я портреты почти что и не выкладываю

ау

фотографий: 45
в Клубе: 2055 дней
26.06.2021 18:27:57  |  Re[mike1987]:  
был бы много благодарен за ссылку или какую другую инфу по созданию плагина для ФШ имитирующего цвета Кодахром.
Они есть готовые в обойме ФШ, но хотелось бы знать как они собраны и где покрутить)
При отсутствии дальтонизма у мну присутствует катастрофически быстрое замыливание глаза на цвет и сообразить что и в какую степь надо менять я увы не могу.

Теория от практики отличается более на практике нежели в теории...

eropegoff

Киев
26.06.2021 18:28:44  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Я этой дамы в реале не видел. На исходнике не не нравится свет никак. Я просто не вытяну то, что убедит тебя = по мне так снимок испорчен на стадии рава. Меня такой результат тоже не убедит. Что доказывать - что плагины от профи могут быть лучше фотошопа от профи?
Может, я ничего не понимаю в портретном свете, ну так я портреты почти что и не выкладываю

стоп, стоп, стоп)))
никто не говорит о портретном фото в классическом понимании (и ты не говорил)
ты сказал, цитата: заметно, что снимок - ретушировался и ретушировался малоопытным человеком. Слишком резко и контрастно
поэтому резонно возникает вопрос - из того, что есть в исходнике добиться ощутимо иного результата
при этом опускаются такие вопросы как нравится-не нравится свет, поза, фон, кадрирование... и т.д.
разговор только о том, чтобы отретушировать то, что есть не так резко и контрастно

wudjavr
фотографий: 2
в Клубе: 1453 дня
Нижегородская обл
26.06.2021 18:29:17  |  Re[Vadim Dodis]:  
Ну меня попросили сфотать для каких то целей... не как на телефон... отснял... немного отретушировал. Так как нормальную критику от попросившей не получу, в лучшем случае может какой-нибудь нюанс, поэтому спросил здесь. Всегда готов услышать любое мнение, а так же как можно лучше и быстрее обработать... Пока плагины не "заходят"... Очень доволен
https://cloud.mail.ru/public/tLLn/M85V3LKdH вот равка, если кому интересно попробовать и показать как можно обработать... Очень доволен

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 18:41:04  |  Re[eropegoff]:  

eropegoff писал(а):
стоп, стоп, стоп)))
никто не говорит о портретном фото в классическом понимании (и ты не говорил)
ты сказал, цитата: заметно, что снимок - ретушировался и ретушировался малоопытным человеком. Слишком резко и контрастно
поэтому резонно возникает вопрос - из того, что есть в исходнике добиться ощутимо иного результата
при этом опускаются такие вопросы как нравится-не нравится свет, поза, фон, кадрирование... и т.д.
разговор только о том, чтобы отретушировать то, что есть не так резко и контрастно

ну ты же говорил о собственном видении? Я это понимаю на уровне от выбора локации.
Попробую завтра, ночами я занят

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 18:45:12  |  Re[wudjavr]:  
сменил браузер, пошло

Исправлено Vadim Dodis 26.06.2021 18:48:47

eropegoff

Киев
26.06.2021 19:01:45  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

https://cloud.mail.ru/public/tLLn/M85V3LKdH вот равка, если кому интересно попробовать

пожалуй Вадим где-то прав, резковато))

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 19:21:31  |  Re[eropegoff]:  
beer

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 19:31:30  |  Re[Vadim Dodis]:  
Это всё же "Как я вижу", просто убавить контраст и резкость не выходит у меня тут
DSC05283_DxO2 Финал by Vadim Dodis, on Flickr

Чуть покрутив в сторону чёткости

DSC05283_DxO21ФИНАЛ by Vadim Dodis, on Flickr

Вариант далеко не единственный, наверное, так как я тут пробовал лишь одно направление из минимум трёх возможных по вариантам плагинов....

Исправлено Vadim Dodis 26.06.2021 19:46:40

wudjavr
Нижегородская обл
26.06.2021 19:49:57  |  Re[Vadim Dodis]:  
Ладно, цвет, четкость, резкость, контраст и т.д. это как бы не предмет вопроса, хотя и составляющая ретуши, но я все же спрашивал (может не правильно поставил вопрос) по поводу заметно ли вмешание в структуру кожи, замылина или нет... и раз уж пошли примеры, то поделитесь пжл. методами ретуши именно кожи...

VPH

в Клубе: 646 дней
Таллин
26.06.2021 19:54:01  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):
Ладно, цвет, четкость, резкость, контраст и т.д. это как бы не предмет вопроса, хотя и составляющая ретуши, но я все же спрашивал (может не правильно поставил вопрос) по поводу заметно ли вмешание в структуру кожи, замылина или нет... и раз уж пошли примеры, то поделитесь пжл. методами ретуши именно кожи...

заметно. лучшее- враг хорошего

wudjavr
Нижегородская обл
26.06.2021 19:54:02  |  Re[Vadim Dodis]:  
И еще вопрос, по какому критерию смотрим и определяем резко -не резко?

wudjavr
Нижегородская обл
26.06.2021 19:55:05  |  Re[VPH]:  
Т.е. надо было оставить как есть? С пигментными пятнами?

VPH

Таллин
26.06.2021 19:55:50  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Это всё же "Как я вижу", просто убавить контраст и резкость не выходит у меня тут

мыло

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 19:57:03  |  Re[wudjavr]:  
Вопрос был поставлен неверно - трудно не заметить сам факт вмешательства, но разве клиент запрещал вмешиваться? Дама весьма мила, однако - но там без ретуши в принципе нельзя.

Я не поделюсь методами, так как у меня их просто нет.

VPH

Таллин
26.06.2021 19:58:53  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):
Т.е. надо было оставить как есть? С пигментными пятнами?

безусловно что-то можно убрать, но что-то нужно и оставить (пропорционально). иначе будет очень заметно.
на представленной выше отретушированной фотографии вообще заметно, что она прилично ретуширована, даже без оригинала.

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
26.06.2021 20:00:36  |  Re[VPH]:  

VPH писал(а):
мыло

Художественное мыло beer
При таком изначальном свете всё остальное будет уже скульптурой. crazy
Либо надо пробовать иной путь, но я пока что не вижу этого пути. Сложная кожа дамы плюс яркий лобовой свет...
Найдено: 6000 сообщенийПоказаны: с 4921 по 4940 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 ... 300 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов