Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
пральна тебе говорят - фтопку Маргулиса
при всем уважении к имени, его исследования по обработке восходят к эпохе зарождения цифрового фото
это как сегодня читать "виндовс для чайников" с советами хранить коробки, многостраничными рассуждениями выключать на ночь комп или нет и т.д.

на крайняк поищи на ютубе (или торрентах) Шадрина, или Чалдряна и будет тебе щастье
Подробнее


Чалдрян понемногу качается и изучается. Но это противоречит моему подходу, по которому сначала надо хорошо знать основы теории, а у него тоже кусочки алгоритмов, из которых надо ещё эту теорию собрать в мозаику. к тому жея ненавижу обучение по видеороликам, это нам не лекции профессуры... Но он профи и не жлоб, уважаю.

Маргулис и через полсотни лет будет актуальным в части именно работы с цветовыми пространствами, а всё остальное да, частично станет технически устаревшим. Так мне именно эта обработка и нужна.
Re[Vadim Dodis]:
скачал Capture One, разбюираюсь...
Re[Vadim Dodis]:
До сих пор нет инструментов для работы с правильным пространством HSL а все остальное — вериги.
Re[gbooth]:
"Ребята, ну мало ли чего у нас нет. Оно что - у Энштейна было?" (мой замдекана)...
Re[Vadim Dodis]:
Кажется мне, что я эту пресловутую дымку таки поймал. Очень похоже на то, что было.
Кадр не более чем иллюстрация к тому, что иногда что-то всё же получается.


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Кажется мне, что я эту пресловутую дымку таки поймал. Очень похоже на то, что было.
Кадр не более чем иллюстрация к тому, что иногда что-то всё же получается.

Подробнее


Плохо у тебя с пониманием содержания даже и своих фотографий. Хотя со своими наверное сложнее.

В данном случае снимок интересен сюжетом, противопоставлением вероятно ТЭЦ и моря. А ещё набережная — променад и люди прогуливаются прямо под трубой. Куча визуальных противопоставлений — это как раз и здорово. А дымка — просто упаковка для сюжета, бантик.

Композиционно мне не нравится пустая треть внизу справа. Туда надо что то добавить - урну, полную пустых бутылок например. Возможно - обрезать все до формата 16:9. Хотя и так тоже промыслительно.

Вспоминается из Особенностей национальной рыбалки: ты русский философию то учи, учи, пригодится. )
Re[gbooth]:
Как раз насчёт понимания были идеи, что это должно сильно смотреться. Но сомневался я , что сумею передать именно атмосферу, очень для меня непривычно.
А попытки снимать сей пейзаж раньше в условиях полной прозрачности и спокойного освещения ни к каким интересным результатам по общему виду не приводили. Скучно получалось. Детализировано и неинтересно

Да и с впечатляющей погодой не всё так просто выходит. Вот кадр чуть более крупного плана и с немного другого ракурса - противопоставления те же самые как бы, но что-то там хуже вышло. Не то более крупный план, не то стена набережной смещена от центра.
С передним планом да, косяки. Опыта не хватило. Но там так с ходу не сделаешь передний план, учиться надо

Re[gbooth]:
Похоже, что тут сработала такая вот идея по построению кадра, которую я несколько раз пытался прикрутить к делу, да ключ к болтам не подходил..

от:Александр Марецкий
Это не обязательно на закат. Просто линии в кадре - это направляющие для взгляда зрителя и он подсознательно глазами смотрит в ту точку, куда указывает линия (в нашем случае это мостик). Т.е. образуется "точка повышенного внимания". Логично там разместить нечто важное, какую-нибудь доминанту, пусть даже и яркое цветное пятно закатного неба. Но если там будет что-то другое, тоже неплохо - лодка, утки, рыбак, домик на том берегу и т.п.

)
Подробнее



Линия набережной плавно уходит вдаль и перерастает там в трубу ТЭЦ.
Re[Vadim Dodis]:
Ты описываешь просто формалистическое свойство изображения. Формализм и сам по себе интересен.

Все эти линии со временем начинаешь видеть на сюжете и двигаться с камерой так, чтобы они легли на плоскость кадра наилучшим образом. Помогает рисование, ускоряет процесс выучивания навыка.

Но. В данном случае формализм вторичен.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Кажется мне, что я эту пресловутую дымку таки поймал. Очень похоже на то, что было.
Кадр не более чем иллюстрация к тому, что иногда что-то всё же получается.


Подробнее


Приетствую, Вадим! Я бы частично нижнюю и левую часть порезал, и добавил воздуха на дальний план. Мне вот только не понятно, зачем надо было снимать на открытой дыре? :?:



Re[Михаил Романовский]:
Приветствую, Михаил!
С кадром поработаю, получилось неожиданно для меня .
Открытая дыра - у Токины 28-70 интересное рисование на открытой на пейзажах и я посчитал, что на открытой лучше будет ухватить именно эту дымку и свет. А вот мозгов пощёлкать серию на разных параметрах уже не хватило. Наверное, просто опьянел от кислорода.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Ты описываешь просто формалистическое свойство изображения. Формализм и сам по себе интересен.

Все эти линии со временем начинаешь видеть на сюжете и двигаться с камерой так, чтобы они легли на плоскость кадра наилучшим образом. Помогает рисование, ускоряет процесс выучивания навыка.

Но. В данном случае формализм вторичен.
Подробнее


Всё вторично с того уровня, когда начинаешь все составляющие кадра лепить не только автоматом, но и на подсознании. Долго туда ещё лететь..

Re[Vadim Dodis]:
Про автоматом и на подсознании ничего не знаю.
В пейзаже помогает штатив. Он помогает оттормозиться и задуматься о снимаемой картинке. Самое сложное — научиться видеть плоскую картинку, а не мир за окном.
Re[gbooth]:
Про автоматы, полуавтоматы и подсознания я могу говорить долго. Поскольку пришлось серьёзно интересоваться этими темами не один год. Именно что применительно к конкретным видам деятельности. Кстати, к себе с никоном на шее тоже приходится "применять"
Re[Vadim Dodis]:
Лучше купи легкий штатив и начни снимать со штатива.
Re[gbooth]:
Лучше скажи- куда и как можно в квартире засунуть вполне приличный штатив так, что уже два дня найти его не могу???? При том площадка от него на камере
Вопрос риторический, ессно
Re[Vadim Dodis]:
Шкаф с одеждой, под-диванное или подкроватное пространство, простенок, сверху на любом шкафу, в том числе на кухне, балкон ...
у меня чехол со штативом прячется за колонкой
Re[gbooth]:
Чувствуется опыт, уважаю!
Ннайду, конечно, но позавчера оказалось, что он есть и как бы его нет.
Работа со штативом да, вносит очень сильные коррективы даже не в процесс, а в философские составляющие процесса.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Кажется мне, что я эту пресловутую дымку таки поймал. Очень похоже на то, что было.
Кадр не более чем иллюстрация к тому, что иногда что-то всё же получается.



На снимке получается одна интересная ассоциация - труба-маяк (в связке с морем). Я бы походил - поприкидывал, как можно лучше эту ассоциацию отобразить на снимке (чтобы была вишенка на десерте). Пока для меня - десерт есть, вишенки нет.
Re[сергей1978.23]:
Не ввыйдет, Сергей, слишком уж это характерная труба и без огня наверху. Ходил я вокруг и около...
Сама идея ассоциаций такого плана тут классическая. Вот к примеру - это не маяк, но его с момента постройки (древний домик, лет вродк за 200) все считали маяком и называли маяком. Хотя это минарет Морской мечети у входа в яффский порт. Воистину Аллах указывал курс




А настоящий маяк торчит на горке и ничем не впечатляет, включая размеры
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта