Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 5201 - 5220
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а не подскажете - отчего вдруг полезли по небу горизонтальные полосы разной плотности? В жизни нигде ни у кого такого не видел

Фотка не кадрировалась - у меня была секунда увидеть эту официантку-блондинку и понять, что без неё будет только хуже, а сама она сейчас уйдёт. Потому края вышли бестолково, даже запас по фокусному не успевал крутануть


DSC_0445_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее


В корзину, что с официанткой, что без - нет композиции, нет действа! Кучка народа сидящего и несколько человек в полный рост! То ли это официантка подошла, то ли это посетительница покакать выйти собралась - стороннему зрителю абсолютно непонятно! :(
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
В корзину, что с официанткой, что без - нет композиции, нет действа!


Строг, но справедлив!
Re[Galahad]:
от: Galahad
Строг, но справедлив!


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Э

Народ, я тут на неделе немного приболел, ещё нескольк дней мне не до фоток будет, исходите из этого факта. Нашлась аллергия на какого-то местного москита, в жизни не думал, что аллергия бывает столь жутким делом.... Так что пока воюйте сами.
Подробнее

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis


Это вирус под москита замаскировался!
Re[Михаил Романовский]:
От ковида морда не опухает
Re[Aleksandr Aleksashin]:
от: Aleksandr Aleksashin
Чисто технический момент. Объектив не "фронтит"? Или промахнулся? Уж очень явно на этой фотке фронт-фокус в глаза бросается...


Да ХЗ я уже честно устал с этим АФ, то впереди, то сзади, то мимо... :D Подстраивал АФ под объектив по разному, но так ни чего путного пока не получилось... Не пойму почему. Метров с трех по мишени при хорошем освещении все объективы точные, как подальше так начинаются танцы с бубнами. То попал то нет... :D Надо наверное или в СЦ отправлять или тушку менять на БЗ. Но переходя на БЗ нужно менять парк оптики, а мне вот оптика на БЗ не нравится, не говоря о том, что она еще и безумно дорогая... А через переходник, те же бубны...
Re[wudjavr]:
По-моему с LA-EA5 тех же бубнов быть не должно по определению. На LA-EA4 - да, возможно :)

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
От ковида морда не опухает


Вы, это того, прекращайте алкоголем баловаться в больших количествах!
Re[Михаил Романовский]:
Как сказал шеф - если б я Вадима не знал четыре года, то пьянка была бы первой версией....
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
По-моему с LA-EA5 тех же бубнов быть не должно по определению. На LA-EA4 - да, возможно :)

5ый переходник не все камеры поддерживают. А на те что поддерживают у меня тенге нет😀😀😀
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Да ХЗ я уже честно устал с этим АФ, то впереди, то сзади, то мимо... :D Подстраивал АФ под объектив по разному, но так ни чего путного пока не получилось... Не пойму почему. Метров с трех по мишени при хорошем освещении все объективы точные, как подальше так начинаются танцы с бубнами. То попал то нет... :D Надо наверное или в СЦ отправлять или тушку менять на БЗ. Но переходя на БЗ нужно менят.ь парк оптики, а мне вот оптика на БЗ не нравится, не говоря о том, что она еще и безумно дорогая... А через переходник, те же бубны...
Подробнее



менять камеру лишь потому, что даже точный диагноз объективам не поставлен? Мдаа, мощно у нас тут действует убеждение в исключительности беззеркалок.....

По мне так у Саши где-то ошибки в определении числовых величин фронт-блэк. Либо там совсем иная причина неверных фокусировок и это уже грабли самой камеры.
Танцы с бубнами не должны иметь место при банальном фронт-фокусе, он же зависит только от дистанций фокусировки и эти зависимости постоянны. Непонятно мне это по описанию
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
менять камеру лишь потому, что даже точный диагноз объективам не поставлен? Мдаа, мощно у нас тут действует убеждение в исключительности беззеркалок.....

По мне так у Саши где-то ошибки в определении числовых величин фронт-блэк. Либо там совсем иная причина неверных фокусировок и это уже грабли самой камеры.
Танцы с бубнами не должны иметь место при банальном фронт-фокусе, он же зависит только от дистанций фокусировки и эти зависимости постоянны. Непонятно мне это по описанию
Подробнее

Да все элементарно. У меня тоже сейчас война с 70-200 от Sigma. только сегодня стрелял по живо мишени. Даже на экране фотоаппарата видно, что на коротком конце надо +5 корректировку, а на длинном +15 на расстоянии метров 5. Но это при солнечном свете. При искусственном будет другая... И при другом расстоянии от объект съемки... А разную корректировку на разных концах фотик не поддерживает ((..
А у беззеркалок апприори такой проблемы нет... Но вот размеры и видоискатель меня не впечатляют... Привык к звуку автомата Калашникова при съемки)))
Re[Vadim Dodis]:
Всем привет!

Задам глупый вопрос!! Ну никак не дойдет до меня! Вот птиц и насекомых снимать в движение - я не понял , что надо выставить и сколько поставить? ИСО ставить или что-то другое? Снимаю постоянно приоритет диафрагмы.....
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Всем привет!

Задам глупый вопрос!! Ну никак не дойдет до меня! Вот птиц и насекомых снимать в движение - я не понял , что надо выставить и сколько поставить? ИСО ставить или что-то другое? Снимаю постоянно приоритет диафрагмы.....
Подробнее

Ну а сам как думаешь?
Универсальных рецептов нет. В каждой конкретной ситуации надо уметь принимать обоснованное решение. Вот и попробуй порассуждать, что за что отвечает, и ответ придет сам собой.
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Всем привет!

Задам глупый вопрос!! Ну никак не дойдет до меня! Вот птиц и насекомых снимать в движение - я не понял , что надо выставить и сколько поставить? ИСО ставить или что-то другое? Снимаю постоянно приоритет диафрагмы.....
Подробнее

Режим Tv. Выдержка должна быть короткой. 1:500 или даже меньше. Остальное как получится, но естественно чтобы получить меньшее ИСО диафрагму надо открывать

ЗЫ: Слеши не пропускает форум))
Re[Aleksandr Aleksashin]:
от: Aleksandr Aleksashin
Режим Tv. Выдержка должна быть короткой. 1:500 или даже меньше. Остальное как получится, но естественно чтобы получить меньшее ИСО диафрагму надо открывать

ЗЫ: Слеши не пропускает форум))

Вы противоречия в своих словах не чувствуете? Если вы выбираете режим TV, то "открывать диафрагму" у вас не получится. В режиме TV можно менять выдержку, ISO и компенсацию экспозиции, диафрагму камера подстраивает сама.
Если вы предлагаете менять выдержку и диафрагму, чтобы получалось меньшее ISO, то это режим M с auto-ISO.
На самом деле, вообще пофиг в каком режиме снимать. На старых пленочных камерах в принципе не было никаких полуавтоматических режимов, а люди ведь как-то снимали?
Просто надо понимать взаимосвязь параметров экспотройки: выдержка-диафрагма-светосила и выбирать тот режим, который позволит максимально быстро получить требуемый результат в зависимости от конкретных условий съемки.
Вот и все.
Re[Vadim Dodis]:
Сергей, все равно не понял ........
Вот летит птица, если как я снимаю просто объект - у меня птица будет размазаны в кадре. Просто читаю статью и не очень понял вот это: Практически во всех зеркальных камерах есть возможность устанавливать выдержку в пределах 1/4000 секунды или быстрее, это является достаточным, чтобы заморозить практически все действия полета.

Меня интересует кадр - птица в полете....
Значит приоритет выдержки? То есть у меня TV, но что-то всегда кадр темный получается ...
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Сергей, все равно не понял ........
Вот летит птица, если как я снимаю просто объект - у меня птица будет размазаны в кадре. Просто читаю статью и не очень понял вот это: Практически во всех зеркальных камерах есть возможность устанавливать выдержку в пределах 1/4000 секунды или быстрее, это является достаточным, чтобы заморозить практически все действия полета.

Меня интересует кадр - птица в полете....
Значит приоритет выдержки? То есть у меня TV, но что-то всегда кадр темный получается ...
Подробнее


Вы в своей голове должны увязать такие параметры как: ИСО, выдержка, диафрагма, фокусное расстояние объектива, световые условия, при которых снимаете тот или иной кадр, и некоторые другие нюансы, и как они работают в той или иной связке. Камера за вас это не сделает, а это значит, что только опытным путём и постоянными тренировками вы можете достичь некоего результата.
https://www.canon.ru/get-inspired/tips-and-techniques/capturing-motion/
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Сергей, все равно не понял ........
Вот летит птица, если как я снимаю просто объект - у меня птица будет размазаны в кадре. Просто читаю статью и не очень понял вот это: Практически во всех зеркальных камерах есть возможность устанавливать выдержку в пределах 1/4000 секунды или быстрее, это является достаточным, чтобы заморозить практически все действия полета.

Меня интересует кадр - птица в полете....
Значит приоритет выдержки? То есть у меня TV, но что-то всегда кадр темный получается ...
Подробнее

Какого размера птица? На каком расстоянии? С какой скоростью летит? В каких условиях освещения: на рассвете/закате, в полдень, при ясном или пасмурном небе? На какое фокусное расстояние ведется съемка?
Ответ на каждый из этих вопросов может кардинально изменить выбор параметров съемки.
Пойми, ты не с того конца подходишь к проблеме. Надо начинать не с выбора режима съемки, а с того, чтобы уяснить, какой параметр экспотройки за что отвечает.
Короткая выдержка, например, замораживает движение. Но она же ограничивает количество света, которое успевает попасть на матрицу, значит делает кадр темным.
Чтобы кадр не был темным, надо открывать диафрагму. Но чем шире ты открываешь диафрагму, тем меньше глубина резкости и птичка может просто не вместиться в глубину резкости. Поэтому диафрагму сильно открывать тоже нельзя.
Что остается? Повышать светочувстситеьность - ISO. Но при этом могут вылезти шумы, снизиться динамический диапазон и деградировать цвета.
Значит слишком задирать ISO тоже нельзя.
Что получается? Получается мучительный поиск компромиса среди трех противоречащих друг другу параметров. В этом и заключается технический аспект ремесла фотографии.
Еще и от автофокуса камеры многое зависит.
Но вообще, птичек в движении рекомендуют снимать либо в режиме Tv, либо М с auto-ISO.