Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 5221 - 5240
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, спасибо за ссылку.
Да не укладывается в голове... Даже если пару месяцев не снимаю и начинается проблема .

Как ребята подскажут так и пробую делать. Если меня устраивает такие кадры, я оставляю и беру на заметку параметры.
Еще бы научиться правильно в фотошопе обрабатывать. Мне друг показал , некоторые примеры работы и я так делаю .
Re[SergikMak]:
Сергей, вот прочитал , что ты написал -вроде понятно. Но на деле, уже не смогу так сделать.
Хотя попробовать TV и авто ИСО , можно.

Еще раз пишу - у меня по рисованию в школе - была отметка 3-
Re[Rainbow23]:
Тут вообще рисование ни с какого боку. Тут чистая техника. За увлечение которой так ругают меня
Я тебе попозже попробую изложить вопрос на уровне ином.
А сложности начинаются даже за полнедели без сьемок, какие там пару месяцев...
Re[Rainbow23]:
Так вот, суть КВА-КВА-КВАнтовой механики

На ячейку фотоматрицы падает свет и в полном соответствии с Нобелевской премией эйнштейна этот свет преобразуется в электрический сигнал. Чем ярче свет- тем мощнее сигнал
С ячеек фотоматрицы снимается электрический аналоговый сигнал и фигасит на аналого-цифровой преобразователь, где суммируется подобно сигналам в электросчётчике и подаётся дальше уже в виде набора цифр.

Если света мало и это слабый свет - на выходе имеем темноту. Ну и всегда везде имеем шумовые эффекты. которые тоже преобразуются в цифры и получаем тёмное небо в крапинку

Решаем вопрос

Нам бы увеличить качество преобразования света в электричество. Нам оно не по зубам. Да и есть всё равно пределы чисто физические.

Значит, надо бы увеличить яркость света или его длительность - ведь мы имеем дело с суммированием сигнала.

Но есть простой вариант - мы усиливаем выходной сигнал ячейки матрицы. Это называется именно что повышением ИЗО. Ночь превращается в день
Но одновременно мы усиливаем все шумы, которые неизбежны. День выходит в крапинку и в полосочку. А ещё мы при таком усилении начинаем терять цвета. Поэтому особо с повышением ИЗО не разгонишься.

Так что усиливаем свет.
Тут два пути.
Путь первый - увеличить силу света. То есть чем больше у нас открыта диафрагма - тем больше света доходит до матрицы. Понажимай кнопку репитера диафрагмы и увидишь зависимость своими глазами. НО чем больше у нас открыта диафрагма - тем меньше мы получаем глубину резкости. Так что на портрете может оказаться резким только один глаз... Диафрагму надо прикрыть - и у нас падает сила света..

Приходится удлинять время подсчёта сигнала. То есть увеличиваем выдержку. Если мы фотографируем столб - всё прекрасно, столб стоит на месте и не машет хвостом. Если же на фотке летящий крокодил - он размажется во всему кадру пропорционально удлинению выдержки... Зато светлый получится. НО нерезкий

То есть нужно накрутить ИЗО - но так, чтоб при этом не потерять цвет крокодила и не напустить шумов
Либо приоткрыть диафрагму и чёрт с тем, что на резком крокодиле не всё получится резко, а часть крокодила вообще уйдёт в красивое БОКЭ

Потому приходится очень вдумчиво подбирать ИЗО, диафрагму и выдержку. И это очень непросто порой. Порой очень сложно. Надо понимать, как оно работает на конкретной камере и что можно себе позволить какой ценой
Re[Vadim Dodis]:
Вот попробовал - когда голубь себя чистил в движение , конечно муть получилось . Первые кадры в пролете и надо отправить в корзину..
ИСО-авто, приоритет TV, 1/2000.



Re[Rainbow23]:
я за ноутом, причем за маленьким, с ним цвета вообще нельзя оценивать. Надеюсь сегодня сделать таки фотокомп, больше недели не было сил на банальную диагностику блока питания и его замену, что говорит о реальности почище опухшей рожи
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Михаил, спасибо за ссылку.
Да не укладывается в голове... Даже если пару месяцев не снимаю и начинается проблема .

Как ребята подскажут так и пробую делать. Если меня устраивает такие кадры, я оставляю и беру на заметку параметры.
Еще бы научиться правильно в фотошопе обрабатывать. Мне друг показал , некоторые примеры работы и я так делаю .
Подробнее



Я тебе трижды советовал вместо фотошопа работать в тиффами в ACDsee
Re[Vadim Dodis]:




Снимал с окна и в руках и тут телевик.
Re[Vadim Dodis]:
Да пробовал там, не понравилось...
Re[Rainbow23]:
Ты её просто не понял. В ней не надо проявлять равы, в ней только крутить тифы. В принципе можно попробовать подключить туда ACR, я не пытался, так как предпочитаю DXO
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Ты её просто не понял. В ней не надо проявлять равы, в ней только крутить тифы. В принципе можно попробовать подключить туда ACR, я не пытался, так как предпочитаю DXO


А как взять эти тифы? Если с фотика беру рав и джипег.
Re[Rainbow23]:
Зачем тебе джипег с фотика? рав проявляешь в ACR и сохраняешь как тифф, тифф после серии обработок сохраняешь как джипег. Джипег по сути своей теряет много нужной информации, поэтому лучше промежуточная конвертация рава в тифф, хотя у тиффа и огромные размеры...
Re[Vadim Dodis]:
Вадим, извини, но я не могу понять))

Вот ты открываешь Рав в ACR, делаешь там какие-то правки, затем это дело открывается в ps, сразу же сохраняешь в тифе, потом acdsee... Не проще ли сразу что нужно в ps сделать?

Зачем для этой цели юзать просмотрщик картинок (по сути то)?
Re[Vadim Dodis]:
Ясно Вадим.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вадим, извини, но я не могу понять))

Вот ты открываешь Рав в ACR, делаешь там какие-то правки, затем это дело открывается в ps, сразу же сохраняешь в тифе, потом acdsee... Не проще ли сразу что нужно в ps сделать?

Зачем для этой цели юзать просмотрщик картинок (по сути то)?
Подробнее

За что извиняться-то?

Я так не делаю себе. ACDsee у меня работает как просмотрщик и как очень удобный инструмент для работ с локальными яркостью и с цветами, ну там ещё по мелочам. Просмоторщиком я б не называл прогу, вполне так работающую со слоями Но в LAB она вроде как в принципе не работает, что и определяет её второстепенную роль по определению

Есть там вещи, которые сделать намного легче, чем в фотошопе, особенно по критериям понятности того, как это сделать. Так что я эту прогу Валере подкидываю, потому что у него с локальными яркостями и локальными цветами совсем бывает плохо и в фотошопе новичку такое делать с ходу не получится.

А у меня традиционно конвертация в DXO в тифф и далее почти всё через фотошоп, с вызовом нужных плагинов по необходимости. Там уже вечные споры о том, какой инструмент лучше

Рекомендовать Валере DXO даже не пытаюсь, ему во всем отношениях лучше ACR.

Кстати, цветовые и яркостные эквалайзеры ACDsee мне уважаемый vlad--king советовал ещё в старой новичковой и именно в контексте нужности локальных подсветлений До него я тоже считал, что это накрученый просмоторщик
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Вот попробовал - когда голубь себя чистил в движение , конечно муть получилось . Первые кадры в пролете и надо отправить в корзину..
ИСО-авто, приоритет TV, 1/2000.



Подробнее

Если TV, то ИСО в авто не стоит ставить.
Смотри: экспотройка - это как три спортсмена, перетягивающих канат. Только канат не один, а три куска каната, привязанных к обручу, под названием "экспозиция". И задача так уравновесить силы участников, чтобы обруч находился внутри некоего круга, под условным названием "хорошая экспозиция".
Так вот, можно управлять каждым из трех. Это называется ручной режим. Но это сложно, требует времени и по большому счету не нужно, так как если мы знаем, с какой силой тянут любые двое, то требуемое усилие для третьего легко определяется из простой формулы, а следовательно, это дело можно поручить автоматике.
Поэтому столь популярны полуавтоматические режимы. Суть полуавтоматических режимов проста: мы вручную управляем двумя параметрами экспотройки и поручаем управление третьим параметром камере.
Так, как параметров три, то можно выбрать 3 режима, в которых камера управляет одним параметром, а именно:
1. Если мы хотим вручную управлять диафрагмой и ИСО, и доверяем камере выдержку, то это режим приоритета диафрагмы Av с ручным ISO.
2. Если мы хотим вручную управлять выдержкой и ИСО и доверить камере диафрагму, выбираем TV с ручным ISO.
3. Если хотим вручную управлять диафрагмой и выдержкой и поручить управление ISO камере, берем режим M и auto-ISO. Да, это тоже полуавтоматический режим, несмотря на название "M", что значит "Manual" - "ручной", так как ISO управляется автоматикой камеры, значит не совсем-то он и ручной.
В каких случаях какой режим выбрать?
1.Очевидно, что первый режим хорош для съемки статических объектов, для которых важна требуемая глубина резко изображаемого пространства (ГРИП).
Например пейзажи, если мы хотим, чтобы и передний, и средний, и дальний план были в резкости и нам не важно, что выдержка будет несколько секунд, так как мы поставили камеру на штатив. В этом случае закрываем диафрагму и ставим базовое ИСО, чтобы минимизировать шум в кадре. Или, наоборот, нам нужна очень малая ГРИП, например мы снимаем портрет и хотим отделить лицо от фона за счет размытия фона в нерезкости. Тогда открываем диафрагму, и опять же базовое ИСО.
2. Режим Tv c фиксированным ИСО хорош для съемки быстродвижущихся объектов, когда ГРИП не столь важна.
3. Наконец режим М с auto-ISO - когда мы снимаем движущийся объект и нам важна ГРИП и мы готовы мириться с высокими значениями ИСО.

Если же выбрать режим TV c auto-ISO, как ты сделал, то ты управляешь только одним параметром экспотройки, и камера сама разбирается с оставшимися двумя. И тут появляется фактор неопределенности: что предпочтет камера при нехватке освещенности - открыть диафрагму и провалить часть кадра в нерезкость, или задрать ИСО и спровоцировать шумы? Мы не знаем. Если ты полностью доверяешь алгоритмам своей камеры, ты можешь так поступить, но я бы не стал.
Re[SergikMak]:
Счас запутаем бедного Валеру окончательно
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Счас запутаем бедного Валеру окончательно

Это точно, надо бросать и переходить на вотку.... а то больше года ни-ни алкоголь и пиво. Только велик и прогулка с фотиком, если получится. :D
Re[Rainbow23]:
Квантовая механика сочинялась в доме Нильса Бора под португальский портвейн из его личного погребка
Что давало некоторым студентам отмазку - невозможно понять то, что писалось под недосягаемый для стипендии стимулятор мозга.
А по мне так если не вытаскивать камеру минимум дважды в неделю, то начинается некая деградация умений...
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вадим, извини, но я не могу понять))

Вот ты открываешь Рав в ACR, делаешь там какие-то правки, затем это дело открывается в ps, сразу же сохраняешь в тифе, потом acdsee... Не проще ли сразу что нужно в ps сделать?

Зачем для этой цели юзать просмотрщик картинок (по сути то)?
Подробнее
цель - ничто, движение - всё
обрабатывать только при растущей луне при уровне шума не выше 30 дБ 8)