Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 5321 - 5340
Re[Rainbow23]:
Я там был три дня сравнительно недавно Но не за пробивание интересов Цыплёнка , я местами и временами довольно таки задирист
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Пока что сижу с обработкой старого. Ибо недавняя совсем вылазка показала, что рано мне ещё хвататься за камеру, так что с недельку только обработка. ТРадиционно интересует общая оценка, прежде всего цвет и свет, ибо есть некие соображения

DSC_8028_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее

Когда человек находится на месте съемки, то он погружен в атмосферу этого места, и у него работают все чувства, все его каналы восприятия, а не только зрение.
Когда человек видит эту же картинку, изображенную на плоской поверхности в малом масштабе, то восприятие будет гораздо более тусклым.
Картинка никогда полностью не сможет передать всего впечатления от пребывания на локации съемки. Но можно постараться передать хотя бы часть этого впечатления.
А для этого приходится отказаться от реализма и стремления сделать в точности как было.
Наоборот, надо применять различные "усилители вкуса":
- повышение яркостного контраста;
- повышение цветовой насыщенности;
- повышение контраста теплых и холодных оттенков;
- усиление воздушной перспективы и пр.
Но, конечно, желательно при всем при этом сохранять чувство меры.
PS. Кстати, полезно посмотреть на картинку в малом масштабе, в миниатюре. Сразу становятся видны общие проблемы кадра. Например данная картинка, на мой взгляд темная и вялая. Не хватает яркости и контраста. Ну и цвета надо разогнать.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Пока что сижу с обработкой старого. Ибо недавняя совсем вылазка показала, что рано мне ещё хвататься за камеру, так что с недельку только обработка. ТРадиционно интересует общая оценка, прежде всего цвет и свет, ибо есть некие соображения

DSC_8028_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее


Я такое удаляю. Если только не надо для "я здесь был".

Нет природных явлений, придающих. И нет связанного с ним света, тоже предающего. Цвета по этому тоже нет.

Из соображений - вижу, что обычное место. С застройкой высотками на берегу. Это грустно.
Re[Vadim Dodis]:
Как-то так. Возможно, несколько "пережарено", просто как направление, куда копать, ИМХО


Re[Vadim Dodis]:



Собственно можно обсуждать... или переснять? вроде как свет не очень?, да и справа сверху пустовато?
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Собственно можно обсуждать...
Re[eropegoff]:
Да я геометрию правил... видно не до конца... :D
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Да я геометрию правил... видно не до конца... :D
до конца и я не люблю (потому три кадра) :D
другими словами если ты посчитал что так было нормально - значит нормально
Re[eropegoff]:
Хорошо... :D
Re[wudjavr]:
Света не хватает, да) Насчет второго не переживал бы - там облако интересное))


п.с. Странная просьба в 2021 году, понимаю :) Но было бы здорово, чтобы появилась возможность сохранять джипеги в качестве, отличном от 100%

Я еще обычно и разрешение снижаю, но то на любителя, конечно.
Re[wudjavr]:
от:wudjavr



Собственно можно обсуждать... или переснять? вроде как свет не очень?, да и справа сверху пустовато?
Подробнее

имхо переснять.
непонятно, что снимали- церковь или фонтан, там явный спор между ними, они не связаны ни формально, ни ассоциативно (хотя вполне возможно, что у меня не хватает знаний для конкретного ассоциативного ряда).
как карточка "я здесь был"- норм.
по свету (я так понимаю, вопрос был про время суток)- конечно, более выигрышно для восприятия было-бы другое время или хотя бы другое небо. правда я считаю, что нет плохих и хороших сюжетов/ времен, просто одни сюжеты более лёгкие (локация, время), другие сложнее, чтиобы раскрыть суть или показать настроение.
пысы по цвету- я всё понимаю, но с цветом косяк- и церковь, и фонтан с зеленоватым оттенком.
всё вышесказанное- дилетантское мнение.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Света не хватает, да) Насчет второго не переживал бы - там облако интересное))


п.с. Странная просьба в 2021 году, понимаю :) Но было бы здорово, чтобы появилась возможность сохранять джипеги в качестве, отличном от 100%

Я еще обычно и разрешение снижаю, но то на любителя, конечно.
Подробнее


Я обычно тоже снижаю , что то в этот раз не сделал этого :?
Re[VPH]:
от:VPH
имхо переснять.
непонятно, что снимали- церковь или фонтан, там явный спор между ними, они не связаны ни формально, ни ассоциативно (хотя вполне возможно, что у меня не хватает знаний для конкретного ассоциативного ряда).
как карточка "я здесь был"- норм.
по свету (я так понимаю, вопрос был про время суток)- конечно, более выигрышно для восприятия было-бы другое время или хотя бы другое небо. правда я считаю, что нет плохих и хороших сюжетов/ времен, просто одни сюжеты более лёгкие (локация, время), другие сложнее, чтиобы раскрыть суть или показать настроение.
пысы по цвету- я всё понимаю, но с цветом косяк- и церковь, и фонтан с зеленоватым оттенком.
всё вышесказанное- дилетантское мнение.
Подробнее


Спасибо, за мнение, были сомнения вы их подтвердили...

по цвету все может быть... не удивлюсь. :D
Re[wudjavr]:
Если цвет напрягает, иногда можно и в чб (хотя сам чб не люблю), и автомобиль до кучи убрать, как то он неаутентично смотрится имхо :)

Re[v1ctorych]:
вери мач)
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Когда человек находится на месте съемки, то он погружен в атмосферу этого места, и у него работают все чувства, все его каналы восприятия, а не только зрение.
Когда человек видит эту же картинку, изображенную на плоской поверхности в малом масштабе, то восприятие будет гораздо более тусклым.
Картинка никогда полностью не сможет передать всего впечатления от пребывания на локации съемки. Но можно постараться передать хотя бы часть этого впечатления.
А для этого приходится отказаться от реализма и стремления сделать в точности как было.
Наоборот, надо применять различные "усилители вкуса":
- повышение яркостного контраста;
- повышение цветовой насыщенности;
- повышение контраста теплых и холодных оттенков;
- усиление воздушной перспективы и пр.
Но, конечно, желательно при всем при этом сохранять чувство меры.
PS. Кстати, полезно посмотреть на картинку в малом масштабе, в миниатюре. Сразу становятся видны общие проблемы кадра. Например данная картинка, на мой взгляд темная и вялая. Не хватает яркости и контраста. Ну и цвета надо разогнать.
Подробнее


Я никуда не пропал, если что... Просто прихождение в нормальное состояние оказалось медленнее ожидаемого, за две недели аж пять кадров сделано. Что о многом говорит. Но это прошедшие проблемы, никон уже не кажется пудовым...
Рад, что тема и без меня как бы живая


В целом соображения по обсуждаемой фотке как бы верные. Но с такой тематикой как приморские закаты нельзя постоянно играть только на повышение параметров - в данном случае тематика была изначально пасторальная, тут надо играть на четвертьтонах и более тонкими инструментами. Пока что птичка обламинго.
Re[KoFe]:
от:KoFe
Я такое удаляю. Если только не надо для "я здесь был".

Нет природных явлений, придающих. И нет связанного с ним света, тоже предающего. Цвета по этому тоже нет.

Из соображений - вижу, что обычное место. С застройкой высотками на берегу. Это грустно.
Подробнее

Ну там море генерировало такую модуляцию природного явления ЗАКАТ, что круче уже только на океанских побережьях.
Ессно, в шторм это бы посильнее выглядело, но цвета и света и так было выше крыши обьектива

В сущности, мы о очередной раз возвращаемся к моему вечному вопросу - как передавать точные природные цвета высокой сложности. Должен признать, что за три года таких вопросов ответов на них так и нет. Никон-клуб в этом отношении недалеко от нас ушёл, там тоже есть пара человек., умеющих такие вопросы решать. Вот тольк я совсем недавно начал понимать - сколько и насколько сложной обработки может скрываться за подобными фотками....
Баха, как известно, могут играть все. Но не у каждого не разбегаются слушатели...
Касаемо же самого побережья - один из самых популярных ракурсов в этой стране... Место историческое на тыщу процентов, за спиной у фотографа Яффский порт, то есть за последние четыре тыщи лет тут всё пестрит графити "Тут был Вася..." на всех языках. Увы, от старых застроек мало что осталось. Однако при хорошем свете бывает оно всё очень убедительно.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Света не хватает, да) Насчет второго не переживал бы - там облако интересное))


п.с. Странная просьба в 2021 году, понимаю :) Но было бы здорово, чтобы появилась возможность сохранять джипеги в качестве, отличном от 100%

Я еще обычно и разрешение снижаю, но то на любителя, конечно.
Подробнее

Обьясни это желание так, чтоб даже я его понял. Выше сто процентов в принципе не выйдет, а ниже ведь без проблем сохраняется?
Re[Vadim Dodis]:
Вообще сейчас ударился в некий еретизм и отступничество - полез в изучение живописи. Не, рисовать не собираюсь, а вот попытки понять боевую эффективность Шишкина и Айвазовского способны, оказывается, далеко завести. Уже сейчас добрая половина фоток на нашем любимом форуме вызывает у меня очень резкие реакции полного непринятия, и это я не о трусах на верёвках и не о превращении красивых дев в выходцев с помойки, это я прежде всего о портретах, цветочках и пейзажах. Так что если я начну периодически пропадать на несколько дней, то это вопрос серьёзных переосмыслений фотобытия..... примерно так
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Если цвет напрягает, иногда можно и в чб (хотя сам чб не люблю), и автомобиль до кучи убрать, как то он неаутентично смотрится имхо :)



Ого! Даже не думал...так
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта