Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 5381 - 5400
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Картинку плоской делает процесс проекции изображения на двумерную плоскость, коей является матрица фотоаппарата. А вот что создает иллюзию объема на двумерной картинке - вот вопрос! А еще более интересный вопрос: а всегда ли надо стремиться к иллюзии объема?
Подробнее


В обсуждаемом случае были игры с контрастами, довольно таки эффективные. Кстати, жена тоже говорила, что с деревьями и скамейками я всё же зря ушёл от варианта пять, обьём снова не тот
Потом игры с микроконтрастом, те ещё приколы..

обьём на пейзажах нужен по умолчанию, на портретах тоже, знаменитый местный стрит вообще плевать хотел на всё, кроме непременного чб и СЮжета с Решающим Моментом - а Левитан с Шишкиным и не поняли бы самого вопроса

На самом деле очень многое для этого вопроса даёт просмотр раздела Среднеформатные Камеры и темы о старых камерах в ЦИфровых Зеркалках. Заставляет задуматься о том, туда ли повернули идеологию обработки в последние годы.
Re[Vadim Dodis]:
И кто скажет, что этому стриту не нужна была некоторая обработка? При всей удачности камджипега вообще? И при чисто сюжетном пофигизме на многое то, что никак не прошло бы для студийного потрета?
Кстати, чего бы физиономии не лыбиться - мы с ним только что сняли неплохой видеоролик ему в Африку....

DSC_8540_DxO2 by Vadim Dodis, on Flickr


DSC_8540_DxO2_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Романовский - вообще мастер кадрирования

Я же просто разместил обьяву в ч/б перевел. На мой взгляд, цвет почти всегда лучше, но в редких случаях, когда он не вполне удачный (и мало что с этим сделать) - лучше уж ч/б.
Подробнее



Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

...
обьём на пейзажах нужен по умолчанию, на портретах тоже, знаменитый местный стрит вообще плевать хотел на всё, кроме непременного чб и СЮжета с Решающим Моментом - а Левитан с Шишкиным и не поняли бы самого вопроса
...
Подробнее

Это очень опрометчивое заявление. В "Таитянских горах" Гогена много объема? А в портретах женщин с картины Мане "На балконе"?
Re[SergikMak]:
Гоген по стилю не пейзажист, а мультиплкатор, по мне так
. Касаемо Моне - я ранее эту работу не видел, но от увиденного изрядно прифигел. У меня как раз есть немного снимков с решёткой и даже с зелёной, так по всем параметрам мне до Моне как до Луны без "Аполлона". Включая обьём
Ах
э да, у меня детализация выше

по сему поводу буду опять чесать репу
Спасибо за наводку
Re[Vadim Dodis]:
Пойду я работать, джентльмены

Всем всего наилучшего

DSC_8977_DxO2 by Vadim Dodis, on Flickr

Re[SergikMak]:
от: SergikMak
... В "Таитянских горах" Гогена много объема? А в портретах женщин с картины Мане "На балконе"?

если посмотреть в большом разрешении на "балкон", то можно увидеть что да, у Мане есть объем на женских лицах (именно в традиционной, кстати весьма неплохой, лепке лица, т.е. светотенью и частично рефлексами). другое дело, что Мане не Караваджо, у него был своя манера и цели. это видно и в "олимпии", и в "затраке на траве" и др.
про Гогена говорить не хочу, хотя лично мне видна передача объема на озвученной работе, в том числе и с помощью светотени. тут надо еще и уточнить, чем показывается объем на пейзаже.
кмк если говорить о нетрадиционных способах передачи объема, то лучше имхо сказать про "красную комнату" Матисса (или вообще про Матисса) или про некоторые работы Моне из серии стога сена. да много их, таких примеров, в том числе и вовсе без объема, хотя фотографии могут быть и недоступны приёмы, использусые художниками в этих примерах.
это моё личное ничтожное имхо, я вопчем то незнайка :)
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Гоген по стилю не пейзажист, а мультиплкатор, по мне так

зачем ты так про Гогена?
кстати мультипликация- это скорее разновидность кино, в котором огромное количество стилей для передачи формы, включая импрессионизм и постимпрессионизм
Re[VPH]:
от: VPH
зачем ты так про Гогена?
кстати мультипликация- это скорее разновидность кино, в котором огромное количество стилей для передачи формы, включая импрессионизм и постимпрессионизм



Ну так в моей системе ценностей это комплимент

Просто понятия импрессионизма мне маловато для Гогена, а более точные классификации я никогда не учил.
Он был бы миллионером уровня Диснея, родись он чуть попозже
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Ну так в моей системе ценностей это комплимент

Просто понятия импрессионизма мне маловато для Гогена, а более точные классификации я никогда не учил.
Он был бы миллионером уровня Диснея, родись он чуть попозже
Подробнее

Как правило, Гогена, Ван Гога и Сезанна относят к постимпрессионистам. Хотя это очень условная классификация. Сами себя они так не называли. А Сезанн, например, по возрасту был старше импрессионистов.
Гоген, кстати, некоторое время работал банковским служащим, Сезанн был сыном банкира, Ван Гог начинал свою карьеру торговцем картинами.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Гоген, кстати, некоторое время работал банковским служащим

биржевым брокером. и зарабатывал неплохо, даже начал коллекционировать картины. пока рынок не рухнул и он не остался без работы.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Он был бы миллионером уровня Диснея, родись он чуть попозже

Вадим, извини, всё таки не сдержался, по-оффтопю немного :)

по исключительно моему мнению не стал-бы Гоген на уровень Диснея, не было у него такого.

был у него шанс стать весьма богатым человеком. да он им даже и был некоторое время в детстве в Перу, пока жил у двоюродного прадеда- аристократа. но он с его матерью и сестрой возвратились обратно во Францию, а когда прадед умер, его прямые наследники отжали семью Гогена от возможной части наследства. там вообще была та еще Санта-Барбара, начавшаяся задолго до рождения Гогена.
человеком Гоген был вздорным непростым и явно не с коммерческой жилкой, поэтому больше таких шансов стать миллионером у него не было.
ну это всё исключительно моё мнение :)

пысы кстати, сейчас развернулось движение сам знаешь кого сжечь убрать в запасники картины Гогена, так как он сексуально использовал брал в жёны 13-летних таитянок, а также заражал их всякими французскими болезнями.

пысы2 сорян за оффтоп :)
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Автор как раз и не заморачивался. Если я столько вытащил из его джипега - то представь себе качество его рава?


6189621_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее


Загубили вечернею атмосферу картинки попугаистыми цветами - даже тени на пляже загнали в жуткий сине-фиолетовый колор!
Re[Михаил Романовский]:
Не, там идея была не ночную атмосферу выдать, а показать огромный запас по цветам в этом джипеге. Благодаря которому автор да, мог не заморачиваться вообще ничем
Силуэты людей, кстати, не синие, а цветные...
Re[VPH]:
Ну поскольку живопись как бы одна из основ фотографии, то особого такого оффтопа не вижу
Re[Vadim Dodis]:
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Не, там идея была не ночную атмосферу выдать, а показать огромный запас по цветам в этом джипеге. Благодаря которому автор да, мог не заморачиваться вообще ничем
Силуэты людей, кстати, не синие, а цветные...
Подробнее


Мой вам дружеский совет - не занимайтесь рукоблудием, а изучайте основы фотокомпозиции и займитесь поиском сюжетов!

https://www.blenda.by/blog/osnovnye-pravila-kompozicii-v-fotografii-foto-video/

https://зen.yandex.ru/media/id/5e3aba66553c206132bf6994/kompoziciia-v-fotografii-polnoe-rukovodstvo-60520925a779365202822cf5 (з) заменить на латинскую (z).
Re[Vadim Dodis]:



Как всегда на критику... Так то не постановка...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr



Как всегда на критику... Так то не постановка...
Подробнее


Как по мне, то слева и справа зажато, а вот сиськи с бантом я бы отрезал. Хотелось бы полный кадр посмотреть. :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
. Хотелось бы полный кадр посмотреть. :)



https://cloud.mail.ru/public/JJnD/mRb3oe6d5 равка
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта