Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов. (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 6923 сообщенияПоказаны: с 5501 по 5520 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 ... 347 »»
v1ctorych
фотографий: 5
в Клубе: 3001 день
banned
25.09.2021 11:46:40  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Я смотрю с планшета и вижу разницу. Хотя эти кадры сняты в очень щадящих условиях - достаточно света и не очень большой ДД.
Левый снимок приятнее по балансу белого, на нем более естественные цвета и такое ощущение, что просто больше разнообразных цветовых оттенков. Левый снимок также тупо больше по размеру и при увеличении можно разглядеть больше интересных деталей (например, кружочки на ржавых полосах, которыми забиты окна). Деталей в тенях на левом снимке тоже больше.
Правый снимок более мультяшный, насыщенный, броский, но для меня левый приятнее.

Левый снимок не больше по размеру, даже наоборот)

По поводу остального, все яркие "ощущения" обычно пропадают, когда пропадает экзиф, человек начинает вовсю ползать с лупой по изображению, и не факт, что определит гарантированно разницу))) Я бы мог подогнать одно под другое, включая и ББ, с удалением метаданных, но пожалел время форумчан))

SergikMak
фотографий: 3
в Клубе: 922 дня
25.09.2021 11:48:03  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Я надеюсь, это вы с иронией сейчас сказали.

Абсолютно без иронии. Выжженое небо и чёрные тени - типичный вид закатно-рассветного пейзажа с кропа. А попытки сделать брекетинг по экспозиции как правило заканчиваются появлением неприятных артефактов.

Исправлено SergikMak 25.09.2021 11:48:54

v1ctorych
banned
25.09.2021 11:52:02  |  Re[SergikMak]:  
Покажете пример своего кадра с кропа где вам реально не хватило его возможностей?

SergikMak
25.09.2021 11:56:10  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):

По поводу остального, все яркие "ощущения" обычно пропадают, когда пропадает экзиф, человек начинает вовсю ползать с лупой по изображению, и не факт, что определит гарантированно разницу))) Я бы мог подогнать одно под другое, включая и ББ, с удалением метаданных, но пожалел время форумчан))

Возможно, я не вчитывался в екзиф, просто на экране моего планшета левый снимок можно увеличить сильнее почему-то и деталей в нем больше.

SergikMak
25.09.2021 12:02:45  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Покажете пример своего кадра с кропа где вам реально не хватило его возможностей?

Ну например такой:

или такой:

Во обоих случаях это hdr сборка из 3-х кадров. Исходники на компьютере, лень искать.

Vadim Dodis
автор темы

фотографий: 25
в Клубе: 1253 дня
Тель-Авив южный
25.09.2021 12:15:54  |  Re[SergikMak]:  
Верхний кадр без градиентного фильтра, или без нейтрального фильтра и без штатива был обречён изначально. Там и средний формат не вытянул бы такое солнце. И никакая прога сборок не может закрыть выжженную дыру

По нижнему кадру ничего не скажу, я давно уже не видел снега.

Фотографией не занимаюсь, теоретизирую и троллю

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:19:25  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):

Резкость и детализация на передней стене домика разные, плюс те же грабли с забором справа... Оно почти сразу видно. По мне так излишне резко обработаны обе фотки. Потому я не скажу, разные там матрицы или что ещё накручено. Но честно скажу, что я на них хорошо завис в поисках подвоха.

v1ctorych
banned
25.09.2021 12:23:22  |  Re[SergikMak]:  
Нет, фф для пейзажа в данном случае не дал бы ровным счётом ничего.

А китовый 15-45 лучше бы сменить на что-то более приличное, если важна картинка.

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:23:49  |  Re[SergikMak]:  
Вопрос разницы кропа и ФФ в пейзажах можно решить кардинально. Идём на никоновский клуб и смотрим там юляшины фотки с никона 7000-7100 и с полноформатных никонов.... Она специально покупала кроп для пейзажей.
О кухаркиных тараканах королевы никон-клуба молчим, они не мешают ей хорошо снимать и обрабатывать, админ из неё вредительский, это да....

Я не сравнивал всерьёз, так как мой переход с никона 90 на никон 700 мне этот вопрос как бы закрыл раз и навсегда. Периодически смотрю на фотки с кропов, мнение не меняется.

НО мне критичен именно что рисунок, а не ДД и тому подобное. РИсунок очень сложно описать инженерными понятиями

v1ctorych
banned
25.09.2021 12:25:12  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Резкость и детализация на передней стене домика разные, плюс те же грабли с забором справа... Оно почти сразу видно. По мне так излишне резко обработаны обе фотки. Потому я не скажу, разные там матрицы или что ещё накручено. Но честно скажу, что я на них хорошо завис в поисках подвоха.

У тебя просто глаз токиной замылился, вот и излишне кажется)))

Хорошо, в следующий раз удалю экзиф и подгоню одно под другое хотя бы по балансу белого)))

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:28:45  |  Re[v1ctorych]:  
А я не смотрел экзифы.
У меня манера искать контрольные точки при сравнении снимков. Как ты подгонишь резкость на отдельных кусочках? Если в целом я считал, что это вообще одна камера и ты там наварил хитрую ловушку? Все видимые разницы вполне можно объяснить разной обработкой.

У меня не только токины - у меня очень резкий никкор 18-70 т тебе знакомый никкор 35-105

v1ctorych
banned
25.09.2021 12:31:06  |  Re[Vadim Dodis]:  
В целом считаю, что разница на тех кадрах СЛИШКОМ незначительна, чтобы о ней стоило всерьез говорить.

Да, условия для смартфона благоприятные.

Rainbow23
[online]
в Клубе: 2054 дня
Московская область
25.09.2021 12:32:24  |  Re[Vadim Dodis]:  
А ты как думаешь, все сдавать к этой матери... И переходить на мобилу ....
Очень доволен

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:35:46  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Мне как владельцу кропа не хватает его возможностей именно для съемки пейзажиков. ФФ имеет более широкий ДД, лучше работает в условиях низкой освещённости, как правило обладает большей мегапиксельностью и выбор качественных широкоугольных стёкол на ФФ выше.

Мегапиксельность нельзя рассматривать саму по себе, в отрыве от прочих особенностей матрицы. Сравните снимки на никоны 800 и на никоны DF+4S, там совсем разные рисунки при 40 примерно мП на никон 800 и аж 16 на никон DF... Рулит размер пикселя тже, среди прочего....

У никонов на кроп прекрасно идут стёкла для ФФ, у кенонов вроде как в принципе не идут...

Динамический диапазон на никон 800 хорош для ИЗО менее 300, далее он заметно сужается.... crazy

SergikMak
25.09.2021 12:37:16  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Нет, фф для пейзажа в данном случае не дал бы ровным счётом ничего.

А китовый 15-45 лучше бы сменить на что-то более приличное, если важна картинка.

Интересно, как это у вас получается судить о качестве изображения с китового объектива с учётом того, что картинка уменьшена с 6000 до 1200 пикселей по длиной стороне?

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:38:23  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
В целом считаю, что разница на тех кадрах СЛИШКОМ незначительна, чтобы о ней стоило всерьез говорить.

Да, условия для смартфона благоприятные.

Извини, о разнице можно бы говорить всерьёз при несколько большем качестве обработки. А эти фотки проявлялись наспех, по мне так. beer То есть вя разница не выявилась. Если есть равы, кинь при случае. Я могу допустить, что там и смартфон отметился, света было выше крыши и тому прочее

SergikMak
25.09.2021 12:39:07  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Верхний кадр без градиентного фильтра, или без нейтрального фильтра и без штатива был обречён изначально. Там и средний формат не вытянул бы такое солнце. И никакая прога сборок не может закрыть выжженную дыру

По нижнему кадру ничего не скажу, я давно уже не видел снега.

Верхний кадр со штатива, насчёт фильтра не помню, мог быть одет полярик, но это не точно.
Второй кадр - с рук.

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:40:48  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Интересно, как это у вас получается судить о качестве изображения с китового объектива с учётом того, что картинка уменьшена с 6000 до 1200 пикселей по длиной стороне?

В первом приближении ничего сложного нет. Видимо, Викторычу знакомо такое стекло. Просто сравнил с уже известными снимками

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:41:33  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Верхний кадр со штатива, насчёт фильтра не помню, мог быть одет полярик, но это не точно.
Второй кадр - с рук.

полярик по контровому солнцу не работает, увы.... beer

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
25.09.2021 12:43:38  |  Re[Rainbow23]:  

Rainbow23 писал(а):
А ты как думаешь, все сдавать к этой матери... И переходить на мобилу ....
Очень доволен

Харакири - это термин простонародный и порой означает само качество проведения ритуала. Настоящие самураи говорят СЕППУКУ, но ритуал технически непрост...

У тебя уже была мобила....

Найдено: 6923 сообщенияПоказаны: с 5501 по 5520 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 ... 347 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов