Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 6021 - 6040
Re[Lems]:
от: Lems
На определённых паралелях России уже ушла давно.
Холодно, серо, пасмурно и ветренный мокрый снег по лицу, что совсем не круто.
:)


На стыке времён года мне нравится снимать - есть в этом какая-то своя прелесть, хотя согласен с тем, что погоды стоят мерзкие для рядового обывателя, но душу художника греет взятая с собой , как правило, фляжка с бренди, виски, коньяком (выбрать по вкусу)!















Re[Михаил Романовский]:
------
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Там сразу кропятся по сюжетам ёлка с верхней частью бревна и само очень красивое по игре цвета-света бревно. Но вытащить эти сюжеты не выходит, так как ёлка вообще замаскировалась, а с бревном я обломался... Тут тащить только из рава, а кеноновские равы по мне так тяжело тянутся
Подробнее


А тут пусть будет хоть десяток равов - сюжета и композиции они не сделают!
Re[Rainbow23]:
Валерий!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А тут пусть будет хоть десяток равов - сюжета и композиции они не сделают!

Сюжет тут вообще ни при чём. Ваша фотография с яблоками прекрасна - но сюжета в общепринятом тут понимании нет совсем. Скорей уже композиция. Ну так у Валеры тоже неплохая ёлочка нарисовывалась, да только забита она не то пёстрым фоном, не то темнотой, не то просто плохой обработкой.
Сюжеты пусть облизывают философы из соседней темы. Они и в натюрморте сюжет найдут.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Сюжет тут вообще ни при чём. Ваша фотография...
Вы из духа противоречия написали это?
Зачем оправдывать плохо сделанную работу?
:D


Re[Lems]:
Ну так здесь не выставочная тема, никак не лучшая камера для съёмок человеков и даже не сто уличных портретов, здесь обсуждение косяков и успехов. Косяков всегда почему-то сильно больше. Уходят одни, приходят другие.

И с этой точки зрения идея композиции была хороша, однако обломалась в процессе реализации. Почему обломалась - не знаю пока, яндекс-диск с равом завис с утра.

И я очень хочу хоть раз услышать на этом сдвинутом на сюжетности и решающших моментах форуме - какой сюжет у осенних яблочек Романовского? Ну и какой сюжет в пейзажах Левитана тжое бы хорошо узнать. Но ведь не скажет никто...
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Сюжет тут вообще ни при чём. Ваша фотография с яблоками прекрасна - но сюжета в общепринятом тут понимании нет совсем. Скорей уже композиция. Ну так у Валеры тоже неплохая ёлочка нарисовывалась, да только забита она не то пёстрым фоном, не то темнотой, не то просто плохой обработкой.
Сюжеты пусть облизывают философы из соседней темы. Они и в натюрморте сюжет найдут.
Подробнее


https://пrophotos.ru/lessons/18254-hudozhestvennye-sredstva-fotografii-chast-1

"П" заменить на латинскую "Р".
Re[Михаил Романовский]:
Там нет ответа на вопрос - с каких мухоморов на нашем форуме качество фотки яблока определяется сюжетом..... Там толковая статья по верхам фотоискусства.
Последнее время использования слова СЮЖЕТ начинает меня откровенно злить. Ибо его тут вечно суют куда попало, но никак не увязывают с качеством собственно фотки. Попривыкали к стритам, масссаркш
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Там нет ответа на вопрос - с каких мухоморов на нашем форуме качество фотки яблока определяется сюжетом..... Там толковая статья по верхам фотоискусства.
Последнее время использования слова СЮЖЕТ начинает меня откровенно злить. Ибо его тут вечно суют куда попало, но никак не увязывают с качеством собственно фотки. Попривыкали к стритам, масссаркш
Подробнее

Можно узнать что такое качество фотки?
Содержание, попадание в экспу, цветопередача?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Там нет ответа на вопрос - с каких мухоморов на нашем форуме качество фотки яблока определяется сюжетом.....
кратко [urlhttps://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13602494] >>>>>>>>>>>>> [/url]
Re[ау]:
от: ау
Можно узнать что такое качество фотки?
Содержание, попадание в экспу, цветопередача?

А могу я узнать, что такое СЮЖЕТ у фотки с яблоками?
Re[Vadim Dodis]:
я, как мне казалось, про сюжет на той фотке ничего не говорил. На это есть автор.
Спросил о твоих словах, зачем эти переадресовки?
Re[ау]:
Я в саммом деле очень хочу услышать парочку ответов на вопрос о сюжете с яблоками.
В твоём же вопросе есть интересный пунктик - СОДЕРЖАНИЕ. Может быть, этот параметр лучше подойдёт для описания фотографий, чем пресловутый сюжет.

Цветопередача с резкостью вполне так подходят для описания не только технической стороны фотки, но и художественной. Однако фотку Михаила одними этими параметрами не опишешь. Что-то там должно быть ещё в описании. И вот с этим на форуме явно давние проблемы
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Цветопередача с резкостью вполне так подходят для описания не только технической стороны фотки, но и художественной.

Не подходят, но важно другое.
Вот тут то и скрываются все твои непонятки. Художественная сторона тебе не интересна и всё твоё понимание обучения фотографии сводится к технической.
Так и надо было декларировать в анонсе темы. И непоняток было бы гораздо меньше.

Re[ау]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vadim Dodis]:
художественная сторона интересна всем, и твоим критикам и не твоим)))
И при её наличии, всё остальное идёт лесом.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Может быть, ( СОДЕРЖАНИЕ ) лучше подойдёт для описания фотографий, чем пресловутый сюжет.
Согласно словарю Ожегова, сюжет — это последовательность и связь описания событий
в литературном или сценическом произведении;
в произведении изобразительного искусства — предмет изображения.

Чего ещё непонятного-то? На фото/картине сюжет - это то, что изображает автор.
На фото с яблоками сюжет - яблоки.
На фото с мельтешением из леса сюжет... ну он ускользает, его надо специально,
с матами, искать, откапывая из-под веток с листьями.
:D
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Там нет ответа на вопрос - с каких мухоморов на нашем форуме качество фотки яблока определяется сюжетом..... Там толковая статья по верхам фотоискусства.
Последнее время использования слова СЮЖЕТ начинает меня откровенно злить. Ибо его тут вечно суют куда попало, но никак не увязывают с качеством собственно фотки. Попривыкали к стритам, масссаркш
Подробнее


" ... Что делает любую картинку эффектной? Конечно же, её сюжет. Красивое освещение, резкость, обработка и всё остальное, с чем так носятся начинающие фотографы, — суета сует. Нет ничего важнее сюжета. Игнорирование этого очевидного факта заставляет фотографов снимать пусть очень качественные и резкие, но скучные, унылые, никому не интересные фотографии.

Доказать важность сюжета очень легко — зайдите на любой сайт (или страничку в социальной сети) с забавными картинками (например, в группу Пrophotos.ru в Facebook — помимо прочего, там публикуются и фотоподборки) и посмотрите, что делает эти картинки смешными, шокирующими, вдохновляющими.

«Но ведь, например, пейзаж — это всего лишь фотки природы! Какой там может быть сюжет?» — спросит иной читатель. Тут-то и оно: в любом хорошем пейзаже тоже есть сюжет. Простейший и банальнейший пример — восход или закат солнца. Сюжетом может стать любое интересное состояние природы, задача фотографа — застать и показать его на фото. Гроза, осенний листопад, туман, удивительные сочетания размеров и форм, отношения человека и природы — всё это примеры сюжетов для пейзажа.

Похожая ситуация и с портретной фотографией. Чем отличается выразительный портрет от фотографии на паспорт? Нет, не сложным освещением, а прежде всего сюжетом. Настроение, мимика, эмоции вашего героя — всё это сюжет. Думаю, о его важности в репортажной фотографии вообще говорить не стоит. " (С)
Re[Vadim Dodis]:
"Сюжет" - это слово такое, французское, "sujet". С французского переводится как "тема", "вопрос", "предмет", "содержание".
В каждой области человеческой деятельности, естественно, есть своя тема, предмет и содержание, каждая решает свои вопросы. Фотография не исключение.
К сожалению, как это нередко бывает с заимствованными словами, данное слово многие употребляют только в определённом очень узком смысле, как синоним понятию рассказ, повествование, нарратив, что, в общем-то, неправильно.
Фотография может содержать в себе визуальный рассказ, но не обязана. Это не делает фотографию бессюжетной. Если на фотографии есть изображение некоего предмета, то этот объект и есть сюжет фотографии.
По-моему, это очевидно.
PS И таки-да, у фото на паспорт тоже есть сюжет! Тема и предмет фото на паспорт - показать лицо человека наиболее четким и узнаваемым способом, необходимым для точной идентификации его личности. Чем не сюжет?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта