Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 6781 - 6800
Re[SergikMak]:
Обычное дело.
Если человек не хочет видеть, то его никакими силам не заставить это делать.
По крайней мере, признать это.
Что ж. пусть его... :)

от: SergikMak
...следовало бы ожидать соответствующих дидактических примеров, уровня если не великих мастеров, то хотя бы прилежного ремесленника.

С чего ты это взял? Я такой же любитель. Просто я знаю азбуку, а ты - нет.

от: SergikMak
...вывалил кучу туристических "простощелков" и "мимопроходилов"

Во-первых, я тут никому ничего не должен.
Во-вторых, все "вываленные" мной "простощёлки" выполнены в соответствии с тем, о чём я пытался сообщить Вадиму. На них присутствует разделение на планы, и есть попытка(!) объяснить, что передний план - важная составляющая фотографии, и он не обязательно должен содержать какие-то сильно значимые для понимания сюжета вещи. Он (передний план) служит инструментом, изобразительным средством передачи объёма на плоском изображении.
Только и всего. Да, и чтобы сделать подобный "простощёлк", недостаточно просто достать камеру и нажать на кнопку. Всё-таки нужно поискать ракурс, включить в кадр какие-то объёкты, какие-то выкинуть за рамку. В общем, постараться построить композицию из того, что есть.
В-третьих, достаточно во-вторых... :)

от: SergikMak
...не пейзажист, а мастер стрита.

Это-то откуда следует? Из слов, что я больше люблю снимать стрит?
Да, это так. Больше. Люблю. В походы я хожу несколько раз в год, а остальное время провожу в городе.
Ты сам себе что-то выдумываешь, а потом сам с собой ещё и споришь... ;)

Про остальное и говорить не хочу. СкуШно...

D7000 + Sigma 17-50/2,8


Re[DMaster]:
от:DMaster
Обычное дело.
Если человек не Во-вторых, все "вываленные" мной "простощёлки" выполнены в соответствии с тем, о чём я пытался сообщить Вадиму. На них присутствует разделение на планы, и есть попытка(!) объяснить, что передний план - важная составляющая фотографии, и он не обязательно должен содержать какие-то сильно значимые для понимания сюжета вещи. Он (передний план) служит инструментом, изобразительным средством передачи объёма на плоском изображении.
Подробнее

То есть мы два дня твердим друг другу одно и то же?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
То есть мы два дня твердим друг другу одно и то же?

Близко, но не совсем.
Передний план НЕ должен быть совсем пустым. Что-то должно там быть.
Не обязательно материальный объект. Тень, свет, цвет, отражение, но всё же, в пейзаже, лучше что-то материальное, мозгу легче оперировать с простыми шаблонами.
Вот, просто загрузи в гугле галерею классического живописного пейзажа, и проанализируй то, что я пытаюсь сказать. Попробуй, минут 10 полистай классиков с позиции передачи ими плановости на плоском полотне. Потом снова поговорим.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B0%D0%B6%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8
:D
Re[Vadim Dodis]:
Больше чем 2 дня. Это Ваша заслуга. Пытаетесь демонострировать непонимание и несогласие. Подозреваю, что просто из желания противоречить.
Для подобных случаев я употребляю слово "желательно" вместо "обязательно".
Не желающего переубеждаться не надо долго убеждать. :)

D80 kit 18-105






Re[IvAnt]:
Да ни фига не демонстрация. Я твержу Антону о предметах сугубо материальных и ДОБАВЛЕННЫХ к физической основе переднего плана, либо НЕ добавленных - а он мне, оказывается, о структуре передних планов в принципе и их роли в изобразительном искусстве.

Что вообще требует совсем иных подходов и иных аргументов.

Не зря меня учили прежде всего уточнять суть терминологии
Re[Vadim Dodis]:
А может это уже я непонятливый. Передний план желателен выраженный (так-то он есть всегда). И нужен в основном для демонстрации влияния перспективных изменений с удалением от аппарата (и разумеется от переднего плана). Четкость деталей плавно ухудшается, насыщенность цвета снижается, размеры объектов с удалением кажутся меньше, уходящие дороги сужаются... Что будет на переднем плане решать автору.
Больше не буду об этом.
Re[IvAnt]:
Найду я вечерком четыре фотки , хорошо иллюстрирующих вопрос этого самого переднего плана.
Re[Vadim Dodis]:
Д7000


Re[DMaster]:
от: DMaster

...
Я такой же любитель. Просто я знаю азбуку, а ты - нет.
...

Нифига ты не знаешь, так же как и я.
И это видно по твоим фоткам.
Просто я знаю, что я нифига не знаю, а ты уверовал в то, что что-то знаешь и пытаешься пускать окружающим пыль в глаза.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Просто я знаю, что я нифига не знаю...

Да это-то понятно, а что ж так пыжишься тогда?
Матисс, Сезанн, Дали, кубизм, начерталка... :D


D7000


Re[DMaster]:
от: DMaster
Да это-то понятно, а что ж так пыжишься тогда?
Матисс, Сезанн, Дали, кубизм, начерталка... :D

Я про Дали ни слова не говорил, врунишка...
Re[Vadim Dodis]:
Дети, в садике тихий час! Спрячьте пистолеты под подушку и не шумите!
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Я про Дали ни слова не говорил, врунишка...

Прошу прощения, конечно же Пикассо...
Сути это не меняет.
Re[DMaster]:
от: DMaster
Прошу прощения, конечно же Пикассо...
Сути это не меняет.


Простите, а это лучше портвейна?
Re[DMaster]:
от: DMaster
Прошу прощения, конечно же Пикассо...
Сути это не меняет.

Конечно, конечно, ну оговорился, с кем не бывает ...

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Простите, а это лучше портвейна?

Думаю, крепче. :)

D80 kit 18-135




D80 Tamron 55-200



Re[Vadim Dodis]:
День неожиданно повернул в совсем иную сторону...

[Фотка убрана
Re[Vadim Dodis]:
3 раза перечитал фразу. Что бы это значило? Только на третий раз понял, что фото сегодняшнее. Торможу. Никак не наша погода. У нас снег, а тут лето. Да, наверное пора спать. Завтра на работу.
Re[IvAnt]:
Приятных снов


Гуси by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Простите, а это лучше портвейна?

Советское время. Длииииииная очередь.
- Что дают?
- Байрона.
- А это шире штапеля?
- Не знаю, не пил...

Д7000
"Титаник". :D


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта