Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 6861 - 6880
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
я о перераспределении акцентирования в зависимости от степени загрузки переднего плана.

Прямо ведь сказал Вот оцените распределение "акцентирования" в зависимости от загруженности переднего плана

При том прошу учесть, что передний план как бы смысловой - снимок из серии городской архитектуры, скажем так, а не сюжетов

То, что меня достало тут ещё год назад - мантра "передний план не должен быть пустым!".

Вот на практике теория = должен ли он всегда и везде не быть пустым, если он, как тут и говорили, ещё и сам по себе несёт некий набор смыслов, а не просто пустошь в кадре..
ОДНА машина способна уже сместить акценты на себя.

Снимки архивные и делались под отработку съёмки дорог пару лет назад. Я тогда о планах еще не задумывался.


Право, не стоит никому тут перенимать у Романовского манеру вообще не читать подписи к снимкам.
Подробнее


Когда машин до хрена и больше, то невозможно поставить акцент на какой-то отдельно взятой машинёшке, если, конечно, это не какой-то монстрило, или,там, самобеглая коляска из позапрошлого века. Тут искать надо другие акценты.

" Красный зонт ".



Re[Vadim Dodis]:
Коллеги, тут получается всё уже очень просто. Романовскому зачем-то вдруг понадобилась войнушка, мне она нафик не нужна, никто никого ничего выбирать не заставляет. Я думаю, мне будет полезно отдохнуть от канонады. А вы уж решайте сами насчёт того, сколько где машин, для чего вообще предназначена эта тема, кому тут нужны маленькие боги и кому какой уровень культуры дискуссии приемлем - если этот уровень вдруг да обернётся против него самого.
Re[ау]:
от: ау
Так какими? Что было в силах автора изменить кроме точки съёмки и момента прохождения транспорта?



Чувствовать и предчувствовать момент (в динамике) - это уже много.
Анализ снимка (этого, другого) позволяет вырабатывать понимание, что и как делает изображение выразительным. Каким образом объекты начинают взаимодействовать между собой в плоскости кадра, формируя в итоге цельный чувственный образ.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
для чего вообще предназначена эта тема

Основной вопрос, из-за непрояснённости коего и возникает 99% местных непоняток.
Раз и навсегда напиши в заглавии или в первом посте ответ на него и всё сразу станет простым и понятным.

Пы.Сы. Если здесь клуб начинающего фотографа или клуб фотографов, то все претензии Романовского ОЧЕНЬ правомерны.
Ежели Вадим и К0- ваши не пляшут, то совсем другой расклад)))
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Чувствовать и предчувствовать момент (в динамике) - это уже много.
Анализ снимка (этого, другого) позволяет вырабатывать понимание, что и как делает изображение выразительным. Каким образом объекты начинают взаимодействовать между собой в плоскости кадра, формируя в итоге цельный чувственный образ.
Подробнее

Можешь дать свою разборку всего этого на примере данной карточки?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Коллеги, тут получается всё уже очень просто. Романовскому зачем-то вдруг понадобилась войнушка, мне она нафик не нужна, никто никого ничего выбирать не заставляет. Я думаю, мне будет полезно отдохнуть от канонады. А вы уж решайте сами насчёт того, сколько где машин, для чего вообще предназначена эта тема, кому тут нужны маленькие боги и кому какой уровень культуры дискуссии приемлем - если этот уровень вдруг да обернётся против него самого.

Подробнее


Вадим, меня, да и не только меня, вероятно, удивляют подобные твои реакции на развитие темы, которую в принципе ты и обозначил (машины и передний план). То, что разговор периодически меняет направление - это НОРМАЛЬНО. Это и есть живой разговор, а не лекция по заранее выработанной учебной программе. Поверь, человек интересующийся, сможет из всей этой болтовни выделить для себя важное. Ну а если интереса нет, то зачем тогда вообще эта тема?
Re[Vadim Dodis]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vadim Dodis]:
Это что, истерика?
Re[ау]:
от: ау
Можешь дать свою разборку всего этого на примере данной карточки?



Для начала я опишу свои ощущения от просмотра снимка.
Для меня, повторюсь, в этом снимке звучит музыка. Снимок отсылает меня к латиноамериканским фильмам с их музыкой и ритмами, к той визуальной атмосфере, к тем визуальным образам, которые отпечатались у меня в подсознании по теме Кубы (образы могут быть как унифицированными, так индивидуальными, исходя из накопленного опыта).
Теперь о том, с помощью каких визуальных средств, достигается такой эффект.
Через название и людей с трубами (тромбонами) обозначается контекст.
Тромбоны - это начало музыки, это пока соло.
Время съёмки - жаркий (летний для меня) вечер, солнечный свет, бьющий в глаза и заставляющий щуриться, спокойная вода океана - создают атмосферу "Саншайн". К тромбонам добавляются другие инструменты.
Силуэт города на ЗП и машины на ПП создают динамичную диагональ, задают ритм.
Сами машины, их ретро-дизайн и цвет (освещение) опять же дают отсылку к образам определённого места-времени, стиля (в т.ч и в музыке).
Расположение машин относительно края кадра и их размер относительно др.объектов стирает границу между зрителем и изображением, создавая эффект соучастия, ощущение нахождения внутри кадра, внутри музыки.
Все эти эти элементы композиции, используемые определённым образом, в итоге создают выразительный визуальный образ, заставляя изображение звучать.
Как-то так.


Re[DMaster]:
Антон, да какая тут истерика? Когда о неудачной позе твоей жены на твоей же фотке скажут Ну и к чему эта спина колесом?! - то лучше бы сказавшему успеть отойти подальше. Я пытался сгладить конфликт, убрал два поста с фоткой и объяснил, что почему и дураку было бы понятно, что есть вещи, которых я сам не замечаю - но Романовский подчёркнуто решил конфликт развить. Раньше такого не было. Зачем это ему надо - мне не понять. . Вот и всё.
Можешь сам определить - кому что надо при тамом вот диалоге

от:Михаил Романовский
Ну и к чему эта спина колесом?! Нельзя было поискать более удачного ракурса или попросить жену поменять позу?! Тут уже устали повторять - учитесь видеть кадр и то, что в кадре, а потом уже обработка. Будет кадр, будет и обработка, а вы всё норовите запрячь телегу впереди лошади!
Подробнее



от: Vadim Dodis
Увы, её восемь лет в элитной музыкалке никто не просил менять позу, и теперь с этим что-то сделать сложно....
Да, оно видно заметно сильней, чем мне обычно кажется


от:Михаил Романовский
Ну, положим, тут три варианта решения данной проблемы: организовать подсветку, не снимать в сложных условиях если этому не обучены, не выкладывать фотографию в которой не уверены! А ссылаться на то, что жена училась в элитной музшколе, или, как у вас часто бывает, ..... а вот в этом месте, в своё время, побывала известная историческая личность тыщу лет назад, и даже местами наследила, фотографию не делают значимой, и годиться она только для какого-то третьестепенного буклета с описанием места на пару страницах!
Подробнее



Наф ему эта война? Не понимаю
Re[Vadim Dodis]:
В общем. Романовский в бане в этой теме. Причины изложены выше достаточно подробно. Михаил хотел войны, он её получил. Раньше он постил толковые замечания по делу, хотя и резкие, а сейчас это открытые наезды. Как будет развиваться тема дальше - я не знаю, посмотрим.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Для начала я опишу свои ощущения от просмотра снимка.
Для меня, повторюсь, в этом снимке звучит музыка. Снимок отсылает меня к латиноамериканским фильмам с их музыкой и ритмами, к той визуальной атмосфере, к тем визуальным образам, которые отпечатались у меня в подсознании по теме Кубы (образы могут быть как унифицированными, так индивидуальными, исходя из накопленного опыта).
Теперь о том, с помощью каких визуальных средств, достигается такой эффект.
Через название и людей с трубами (тромбонами) обозначается контекст.
Тромбоны - это начало музыки, это пока соло.
Время съёмки - жаркий (летний для меня) вечер, солнечный свет, бьющий в глаза и заставляющий щуриться, спокойная вода океана - создают атмосферу "Саншайн". К тромбонам добавляются другие инструменты.
Силуэт города на ЗП и машины на ПП создают динамичную диагональ, задают ритм.
Сами машины, их ретро-дизайн и цвет (освещение) опять же дают отсылку к образам определённого места-времени, стиля (в т.ч и в музыке).
Расположение машин относительно края кадра и их размер относительно др.объектов стирает границу между зрителем и изображением, создавая эффект соучастия, ощущение нахождения внутри кадра, внутри музыки.
Все эти эти элементы композиции, используемые определённым образом, в итоге создают выразительный визуальный образ, заставляя изображение звучать.
Как-то так.
Подробнее

Прекрасный разбор, браво!
Единственное, чтобы я отметил, это то, что фигурки тромбонистов хоть и находятся в центре кадра, но достаточно маленькие, чтобы сразу обратить на себя внимание. Я все же сначала вижу машины, их движение, океан, город, ритм, о котором было сказано, атмосферу ретро, и тут вступают тромбоны солнечным аккордом...
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
В общем. Романовский в бане в этой теме.


Я увидел толковые замечания и никакой войны. Все по делу. За такой разбор надо спасибо большое говорить, а не в бан отправлять)
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
В общем. Романовский в бане в этой теме. Причины изложены выше достаточно подробно. Михаил хотел войны, он её получил. Раньше он постил толковые замечания по делу, хотя и резкие, а сейчас это открытые наезды. Как будет развиваться тема дальше - я не знаю, посмотрим.
Подробнее

Никаких наездов не было. Было просто непонимание профиля ветки.
Повторюсь все замечания были легитимны, возможно восприятие их столь болезненно из-за личностного отношения с объектом внимания.
А уж про муз. школу так вообще чушь.
Моя мама закончила гнесинку и много лет поддерживала дружеские отношения с несколькими преподавательницами именно по классу фортепиано. Она, в частном порядке, обучила азам нескольких девочек именно по методике гнесинки.
Так вот первое, что преподаватель объясняет ученику и за чем следит постоянно- подгонка высоты стула, положение на самом стуле попы ученика и... прямая спина!
Может элитная школа отличается именно не соблюдением основ?... Тады ой!)
Re[ау]:
Согласись, что в данном музыкальном случае мне таки виднее....Школа при консерватории столицы союзной республики. Плюс общеобразовательная школа для фактически избранных детей этой самой столицы, лучшая в городе. Плюс в родне профессиональные серьёзные врачи, потому и такие школы.
Ну не мля...?
Re[Vadim Dodis]:
Согласен, мля.
Re[ау]:
от:ау
Никаких наездов не было. Было просто непонимание профиля ветки.
Повторюсь все замечания были легитимны, возможно восприятие их столь болезненно из-за личностного отношения с объектом внимания.
А уж про муз. школу так вообще чушь.
Моя мама закончила гнесинку и много лет поддерживала дружеские отношения с несколькими преподавательницами именно по классу фортепиано. Она, в частном порядке, обучила азам нескольких девочек именно по методике гнесинки.
Так вот первое, что преподаватель объясняет ученику и за чем следит постоянно- подгонка высоты стула, положение на самом стуле попы ученика и... прямая спина!
Может элитная школа отличается именно не соблюдением основ?... Тады ой!)
Подробнее

Сережа, держи спину! Мля...




Слава! Не сутулься!

Re[Vadim Dodis]:
У Ференца вообще горб...

Re[SergikMak]:
Сорянчик, в этой теме обсуждается музыка или фотография?

Я понимаю негодование Вадима, испытывающего определенные чувства к женщине, изображённой на той фотографии, и вместе с тем понимаю негодование Михаила, не испытывающего оных.

Оба правы по-своему :(
Re[SergikMak]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта