Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[gbooth]:
от: gbooth
Расскажите, зачем сфотографировали и что хотели сказать? Какое название у этой фотографии?

Кадр случился спонтанно. Просто шел мимо с камерой в руке, услышал приближающийся звук мотоцикла. На раздумье было не более пары секунд - поднял аппарат, нажал кнопку спуска затвора. Название... ну пусть будет "Случайный моцик", почему нет?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Если во время снегопада - то достать свет из этого кадра и Романовский не сможет. А при некотором недостатке света и цвета начинают блекнуть. Похоже, так оно в обсуждаемом случае и вышло. Я не всю жизнь в средиземноворье торчу, ещё помню разные там снегопады и игры красок при них. Когда игры, а когда просто белая мгла с уходами в серость.
То бишь не зря мэтры просили указывать условия съёмки в неочевидных случаях.
Подробнее


Цвет здесь не существенен, а вот лёгкости и воздушности можно слегка добавить, хотя, сюжетно важный центр от этих манипуляций на лестнице не появится. Судя по натоптанным следам, следовало подождать некоторое время, смотришь, какой-нибудь объект и объявился бы в кадре.




А снегопады я люблю снимать, когда выдаётся такая возможность.









Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Спасибо за пример. У как раз меня вопрос созрел по тому, как снимать с проводкой?
Ну, в принципе понятно, что надо ставить не очень короткую выдержку и вести объективом вслед за движущимся объектом. Это понятно.
Но, как вести камерой, чтобы объект получился резким, а фон размытым?
Есть какие-то специальные правила на этот счет или режимы настройки камер или это дается только практикой, по мере набивания рук?
Подробнее


Тут либо следящий фокус, либо заранее выбрать точку, в которой хотите снять движущийся объект, навести резкость по этой точке, затем, не отпуская кнопки, ловите снимаемый объект в кадр и сопровождаете его до выбранной точки, и не прерывая движение камерой жмёте спуск.Как для городских условий выдержки в районе 1/125 - 1/250. Чем длительнее выдержка, тем более смазанный фон.

Диафрагма 5,6, ИСО 160, выдержка 1/200сек.




Диафрагма 10, ИСО 100, выдержка 1/60сек.



Re[Vadim Dodis]:
И как, спрашивается, избежать дискуссий? И кстати, что в этом плохого?
Граждане зубры, что вы пристали с проводкой, автор фотографировал пейзаж с мотоциклистом. Какая нафиг проводка по едущему на тебя? Ну следящий, если хочется и делать нечего можно конечно)
Re[Михаил Романовский]:
вторая снегопадная халосая, фонарики клёвые
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо за советы и подсказки. Главное, как я понял, найти место и время, где проходят гонки и попасть на них. Неплохо также иметь телевик с автофокусом.
Снегопады красивые, понравились.
Обработка лестницы тоже понравилась.
Re[Ёрик Yorik]:
от:Ёрик Yorik
И как, спрашивается, избежать дискуссий? И кстати, что в этом плохого?
Граждане зубры, что вы пристали с проводкой, автор фотографировал пейзаж с мотоциклистом. Какая нафиг проводка по едущему на тебя? Ну следящий, если хочется и делать нечего можно конечно)
Подробнее


Совершенно справедливо - проводка только тогда, когда движение объекта перпендикулярно оптической оси объектива, или под небольшим углом. Можно, конечно, и встречное движение, но это уже постановка - штатив, достаточно длительная выдержка, и во время экспонирования кадра энергичное зуммирование объектива.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский





Подробнее

Михаил, ну ёлыпалы
(это про отзеркаливание)

ладно, умолкаю тут... сейте
Re[Ёрик Yorik]:
А что не так?
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Спасибо за советы и подсказки. Главное, как я понял, найти место и время, где проходят гонки и попасть на них. Неплохо также иметь телевик с автофокусом.
Снегопады красивые, понравились.
Обработка лестницы тоже понравилась.
Подробнее


Не обязательно гонки.Тут и бегущего ребёнка можно снять, и карусель, и велосипедиста и т. д.

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9&stype=image&lr=109150&source=wiz
Re[Vadim Dodis]:
Михаил, вот Ваши снимки парка в снегопад сделаны практически в тех же условиях, что снимкок Сергея. Но мысль править Ваши фотки не возникает даже у меня, тогда как с сергеевским кадром сразу видно, что не всё там правильно. На Ваш взгляд - в чём ошибся Сергей, кроме композиции? Почему свет-цвет-прочие яркости есть на Ваших снимках, но пропали у Сергея? Композицию пока что оставим.

Мне самому трудно судить - я снегопады вижу уже лет двадцать только во сне, а там любые экспопараметры канают...
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Спасибо за советы и подсказки. Главное, как я понял, найти место и время, где проходят гонки и попасть на них. Неплохо также иметь телевик с автофокусом.
Снегопады красивые, понравились.
Обработка лестницы тоже понравилась.
Подробнее



Я б попытался поискать обычное скоростное шоссе, где там покрасивее и побезопасней. Можно даже нескоростное.

А у нвс тут так всё хорошо намечается на завтра с точки зрения никона, что боюсь накаркать
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Михаил, вот Ваши снимки парка в снегопад сделаны практически в тех же условиях, что снимкок Сергея. Но мысль править Ваши фотки не возникает даже у меня, тогда как с сергеевским кадром сразу видно, что не всё там правильно. На Ваш взгляд - в чём ошибся Сергей, кроме композиции? Почему свет-цвет-прочие яркости есть на Ваших снимках, но пропали у Сергея? Композицию пока что оставим.

Мне самому трудно судить - я снегопады вижу уже лет двадцать только во сне, а там любые экспопараметры канают...
Подробнее


Помимо композиции существует свет(в том снимке он скучноват ) он придает объем, есть ещё туман, снег, дождь, в пейзажной фотографии есть режимное время без него никак.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Михаил, вот Ваши снимки парка в снегопад сделаны практически в тех же условиях, что снимкок Сергея. Но мысль править Ваши фотки не возникает даже у меня, тогда как с сергеевским кадром сразу видно, что не всё там правильно. На Ваш взгляд - в чём ошибся Сергей, кроме композиции? Почему свет-цвет-прочие яркости есть на Ваших снимках, но пропали у Сергея? Композицию пока что оставим.

Мне самому трудно судить - я снегопады вижу уже лет двадцать только во сне, а там любые экспопараметры канают...
Подробнее



Особых телодвижений здесь, собственно и не было: для начала поправил геометрию, потом кадрировал, потом пробежался по каналам - правка там совсем мизерная, на ней не стоит останавливаться. Поскольку возникает некоторое ощущение в верхней и дальней части кадра тяжеловатости, то положил быструю маску и кривой слегка осветлил этот участок, а потом отзеркалил. Всё. :)
Re[Михаил Романовский]:
То есть главным наверняка оказалось осветление. Тогда всё сходится - и Ваши действия и мои мнения о том, что всё там в серое ушло. А я просто не в том направлении обрабатывал.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Помимо композиции существует свет(в том снимке он скучноват ) он придает объем, есть ещё туман, снег, дождь, в пейзажной фотографии есть режимное время без него никак.
Не уверен насчёт режимного времени в снегопад. Снегопад сам по себе "режимное время".
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Не уверен насчёт режимного времени в снегопад. Снегопад сам по себе "режимное время".


Мне в прошлом году, гоцкаясь с ветки на ветку, вороны снегопад организовывали!











Re[Михаил Романовский]:
" Так, что мы имеем? Водоём и принадлежащий к нему дом. Запиши - дом и принадлежащий к нему водоём! " (Из Ходжи Насреддина)

Смотрю на снимки с этим озером как небезызвестная Эллочка Людоедка на очередной журнал с Вандербильдихой. Ну ничего, есть идеи насчёт ответного хода
Re[Vadim Dodis]:
Экспериментирвал пару месяцев назад с проводкой. Просто встал возле дорооги, включил следящий автофокус и ловил машинки и автобусы. Вроде даже получаться началось. Выявил для себя 2 момента: первое- между объектом и камерой не должно быть посторонних предметов, веток и проч.(вроде очевидно, но всё же). И второе - иногда объект получался без какой-то части. Допустим, отсутствовала часть капота, идет кузов и опа, передний бампер.

Прошу прокомментировать данный момент, отчего может быть и как избавиться? Пару дней назад видел фото в интернете, обзор фотика. Там машина была растянута(именно растянута, а не размазана, как при движении), а задний план был нормальным. Там говорили, что такй дефект дает работа электронного затвора.
Re[dima-simfer]:
Теоретически такое невозможно. Любое смещение камеры даст потерю резкости на заднем плане. Попробуйте найти ссылку на это чудо природы и техники.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта