18% или меньше?

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Elxan]:
от: Elxan

Примечательно, что "серые" карты от Кодак и X-Rite, вполне себе являются "нейтральными" и одновременно являются пригодными для ББ, судя по тех. описанию на сайте.

Так и есть.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Так и есть.


У Sekonic тоже есть "серая" карта, что не удивительно конечно ;), для такой компании, патриарха в экспонометрии.
Но вот насчёт нейтральности этой карты я информации не нашел пока, как ни странно на сайте у sekonic этой карты вообще не могу увидеть.

Чехи Danes-Picta к своей "серой" картине однозначного ответа не дают; вроде бы да и как бы не совсем. На сайте описана как "абсолютно нейтральна", на оборотной стороне самой карты информация преподносится более осторожно.
Честно говоря описание несколько запутанное, по-крайней мере у меня лично возникает небольшая путаница.

Есть описание определения экспозиции, тут всё ясно и понятно, у карты способность отражать 18% падающего на него света, — у экспонометра тоже, направил, определил, работай дальше.

В пункте (C) в разделе Colour Balancing, вроде бы осторожничают, — "карта не является абсолютно нейтральной в связи особенностями производства "серых" экспозиционных карт.!"

В пункте (D), для установки ББ, вообще предлагается использовать обратную, "белую" сторону карты., WHITE Side of card.

Короче говоря надо разобраться детально. Нейтральная ли она ? Что значит Colour Balance ? Почему для Цветового Баланса можно использовать "серую" сторону карты, а для ББ предлагают "белую"?
Буду им на почту писать, разбираться.







Re[Elxan]:
Если подходить, что все эти Кодаки и Икс-райты "обманывают честной народ", то можно делать установку ББ и экспозиции по листу офисной бумаги с распечаткой 18% заполнения на лазерном принтере. Или по серому скотчу за 24 рубля. Или по тыльной стороне ладони (у европеоидов коэффициент отражения кожи как раз примерно 18%).

Если нужен стабильный результат - лучше заплатить деньги. Я и экспозицию и баланс белого часто выставляю по карте градаций серого (gray-scale). Режим экспозамера средневзвешенный и стабильно получаю нейтральную экспозицию при автоматическом замере, даже без флэшметра. Это если снимаю при смешанном или естественном освещении.

Вот хотите верьте, хотите нет. Пока не купил в своё время мишени - постоянно тратил кучу времени подгонял цвет. Сейчас забыл что это такое.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Если подходить, что все эти Кодаки и Икс-райты "обманывают честной народ", то можно делать установку ББ и экспозиции по листу офисной бумаги с распечаткой 18% заполнения на лазерном принтере. Или по серому скотчу за 24 рубля. Или по тыльной стороне ладони (у европеоидов коэффициент отражения кожи как раз примерно 18%).

Если нужен стабильный результат - лучше заплатить деньги. Я и экспозицию и баланс белого часто выставляю по карте градаций серого (gray-scale). Режим экспозамера средневзвешенный и стабильно получаю нейтральную экспозицию при автоматическом замере, даже без флэшметра. Это если снимаю при смешанном или естественном освещении.

Вот хотите верьте, хотите нет. Пока не купил в своё время мишени - постоянно тратил кучу времени подгонял цвет. Сейчас забыл что это такое.
Подробнее


Я как раз хочу разобраться, напротив верю и понимаю, что с мишенями, с эталонными устройствами удобнее, проще и быстрее.
Меня смутило именно то, что этот чешский производитель с осторожностью отзывается о нейтральности своей карты, а Kodak, X-Rite, Sekonic такого заявления не делает. У них они подходят как 18% для экспозиции, так и являются нейтральной и подходят для установки ББ.
Одно из двух; либо технически сложно добиться одновременной нейтральности "серой" карты и её 18% отражательной способности и это доступно таким грандам как Кодак, Секоник и X-Rite или же чешская фирма Danes-Picta в некоторой, "кривой" форме описывает характеристики своей карты на английском языке. Повторюсь, этой рефлексии у них на сайте нет, только на упаковке серой карты.

Re[Elxan]:
Серая карта кодак отражает 18. Карты секоника 12. Флешметр секоника по точечному замеру у меня на 12,по сфере на 18,поэтому для себя сделал поправки. Камеры цифровые,те что я работал, заточены под 12. И замерять надо по точке в рав-конвертере,в котором планируете работать.Должно быть127-128. рпп и лайтрум дадут разный результат. Чтобы вы не мучились скажу что нужна поправка в 2/3 ступени).
пс для современных цифрокамер с их диапазоном это просто фотодрочерство. Если слайд,то да...
Re[Elxan]:
Чехи из http://www.danes-picta.com ответили на мой вопрос; спросил, нейтральна ли она? Ответили, что да, можешь быть уверен.
"grey side is really absolutely neutral. Be sure."
Re[Vadymt]:
от: Vadymt
Камеры цифровые,те что я работал, заточены под 12. И замерять надо по точке в рав-конвертере,в котором планируете работать..


А какие камеры на 12 настроены? Если не секрет интересно было бы узнать., спасибо!
Re[Vadymt]:
от: Vadymt
Чтобы вы не мучились скажу что нужна поправка в 2/3 ступени).


Да, в принципе между 18 и 12 поправка в 2/3 получается.
Re[Elxan]:
Я пробовал только марки. Но другие говорили мне то же. Можете проверить,это несложно. Только зачем?)
В нейтральности для меня эталон кодак.Хоть некоторые и говорят что желтит. Но для моего мозга скорее другие синят) С другой стороны что там лепят другие фирмульки неясно,кодак какой-никакой бренд.
Re[Elxan]:
от: Elxan

А какие камеры на 12 настроены? Если не секрет интересно было бы узнать., спасибо!

Все цифровые. На 12,5%. Минус 3 стопа от белого, где уже всё по нулям в файле записывается.
Секоник выпускает (или выпускал) два вида карт: на 18% для плёночных камер и на 12,5% для цифры.
Идеально серых карт не бывает и быть не может. Потому что их красят серой краской, которая состоит из смеси нескольких пигментов.
Даже сажа разные оттенки имеет - в зависимости от того, что именно сожгут.
Самым белым пигментом на планете Земля считается оксид бария (если правильно помню). Но из него не делают белых красок. Хотя делают эталоны белого.

Как именно выглядит характеристическая кривая, снятая с матрицы до того, как её обработает процессор, во всём мире знают, полагаю, человек сто или меньше. Процессор вам скармливает уже выпрямленную кривую. Хоть в джпеге, хоть в раве.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Как именно выглядит характеристическая кривая, снятая с матрицы до того, как её обработает процессор, во всём мире знают, полагаю, человек сто или меньше. Процессор вам скармливает уже выпрямленную кривую. Хоть в джпеге, хоть в раве.
Подробнее


То есть получается, что ориентироваться на "накамерную" гистограмму для подбора точной экспозиции ошибочно?
А какой результат снимает программный RAW редактор; LR/ACR/C1 и т.д. ?
Гистограмма в приложении показывается информацию до обработки ?
Re[Elxan]:
Накамерная гистограмма покажет вам то,что хотят показать программисты камеры,а конвертер то,что хотят программисты конвертера.
Совет во всем этом беспределе может быть только один. Выбрать лучшие продукты и построить на их основе свою индивидуальную цепочку всего съемочного и послесъемочного процесса.
Re[Vadymt]:
от: Vadymt
Накамерная гистограмма покажет вам то,что хотят показать программисты камеры,а конвертер то,что хотят программисты конвертера..


А результаты замера флешметра будут такими, что хотели показать инженеры Sekonic ? ;)
Re[Elxan]:
Люмены-величина физическая.
А обмануть могут и на соседнем рынке. Мир такой :D
Re[Elxan]:
Решил я все-таки взять 358-й Sekonic, относительно не дорого получается.
К нему есть набор из насадки для спот замера, 5гр. кажется, и люмигрид для отраженного замера, но в дешевых комплектах этого всего нет, поэтому наверное буду брать без первого и второго.

Re[Elxan]:
от: Elxan

А результаты замера флешметра будут такими, что хотели показать инженеры Sekonic ? ;)

С цифровыми камерами есть заморочка, что их ИСО не всегда соответствует ИСО флэшметра. Проверять надо опять таки по мишени градаций серого.

У моего GH4, ИСО=200 соответствует ИСО 250 Seconic.
Re[olybyr]:
от: olybyr
С цифровыми камерами есть заморочка, что их ИСО не всегда соответствует ИСО флэшметра.

Проверять надо опять таки по мишени градаций серого.

У моего GH4, ИСО=200 соответствует ИСО 250 Seconic.



По градациям в смысле снимать мишень с зонами и потом смотреть пипеткой как экспозиция укладывается в зоны, точно или нет? У меня такой мишени пока нет к сожалению. Просто по мишени 5 зоны, "серой 18%" карте могу проверить, сравнить.
Но тут могу только на пик гистограммы ориентироваться в камере.

Насчет несоответствия исо; можно сдвинуть поправкой, если экспонометр позволяет, у 358-го есть такая возможность, сместить можно значения, типа ручной калибровки, грубой получится.




Re[Elxan]:
от: Elxan

По градациям в смысле снимать мишень с зонами и потом смотреть пипеткой как экспозиция укладывается в зоны, точно или нет?

Ага
от: Elxan

Насчет несоответствия исо; можно сдвинуть поправкой, если экспонометр позволяет, у 358-го есть такая возможность, сместить можно значения, типа ручной калибровки, грубой получится.

Для того и сделано.
Re[Elxan]:
Подвернулась штукенция по небольшой цене, 5т., решил — грех не купить, все же интересный прибор.
Мне вообще давно хотелось, но на днях столкнулся с отказом камеры "тезерить"/снимать в компьютер. У меня длинный, 10 метровый usb провод и есть активный адаптер-усилитель, правда ноунейм, эта связка всегда работала, и резко перестала. Есть несколько причин; вероятность утери поддержки драйверами операционнки после обновления системы, есть такие разговоры в сети, либо усилитель на проводе полетел, тоже вероятно, давно работает.. Но с другой камерой провод нормально работает.
Короче говоря, с этим разберемся, я хотел сказать про другое, что потеряв на некоторое время возможность "снимать в компьютер" я сразу же ощутил дискомфорт и определенную ущербность положения ;). Маленький экран камеры далек от возможности адекватной оценки экспозиции, оставалось только после каждой сессии переносить файлы через ридер, доставая флешку из камеры. Для предметной съемки довольно раздражающая процедура, когда хочется увидеть результат после каждого кадра и внести изменения в освещение.

Вообщем эта ситуация явилась дополнительным катализатором; выходит случись что с компьютером или там где его не будет или с процессом переноса файлов мгновенного на компьютера, то руки у меня лично если и не завязываются, то становиться довольно неудобно. И в таких случаях флэшметр сгладит положение, придаст уверенности ;), позволит оценить ситуацию по "цифрам" и уменьшит лишние телодвижения. Как-то примерно так.

Передаю olybyr отдельное спасибо; его доводы, анализ и разбор работы флешметра, который звучал на соседних страницах форума в пользу владения прибором оказались также полезными и мотивирующими.

В тоже время, наверное не лишним было бы отметить, что необходимость во флешметре есть решение, принятое мной из субъективных соображений, общего интереса и любознательности к фотографических инструментам.
Я понимаю и допускаю тот факт, что вероятно долгий опыт, навыки и способности фотографов позволяют им ориентироваться и на небольшом экранчике камеры, зуммируя нужные участки и принимать решение об экспозиции; я к сожалению так не могу.
Также я теоретически предполагаю, что возможно некая связка "Камера+WiFi+Планшет", то есть мгновенная съемка по-воздуху, по WiFi/BT на среднего размера легкий, мобильный планшет/экран, 7, 10дюймов, могла бы также создать достаточно комфортные условия для съемки, которые позволили бы адекватно оценить ситуацию, увидеть мощность приборов на выездных съемках.
Но мой текущий фотографический набор, система, не обладают такими возможностями, камеры со стажем, а менять их в ближайшее время не собираюсь, доволен.


Re[Elxan]:
Не стоит благодарности.

Вдруг у Вас флэшик просто не приживётся? И будете жалеть, что потратили на него столько денег.

В любом случае - удачи и хорошего настроения!