Тема закрыта

"Синит" ли Godox—импульс и/или насадки?

Всего 65 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[olybyr]:
от: olybyr
ББ в камере задан жестко в кельвинах и во время съемки не менялся. Мощность импульса корректировалась под диафрагму f/10 при замене насадки.


А какой вы задали ЦТ при съемке и какой приборчик используете ? Хенсель Интегра 500? На первом снимке, где горшок+фрост фильтр, какой фильтр вы применяли?
Re[Elxan]:
у 5DMk2 какой-то "кривой" алгоритм установки ЦТ для jpeg в К режиме.
Выставляю ЦТ в К, 4900, он мне в jpeg пишет совсем другую температуру, явно ниже на 300-400К



создать картинку онлайн


Re[Elxan]:
А если камере "вскормить" серую карту как образец, ручном режиме, то тогда результат в JPEG уже близкий к реальному и совпадает с оригиналом в RAW


Re[Elxan]:
Выше снимки "серой" карты с жестким светом, без насадки, горшок, получается 4900К, прибор на 1/16 мощности, 18Дж.
Re[Elxan]:
То есть говоря простым языком, эта "умница" по некой причине понижает выставленный мной в ручную ЦТ в режиме "К" на целых 400 градусов и главное пишет это значение в файл JPEG, собственно что и является причиной "кривой" ЦТ у джипегных файлов.


Re[Elxan]:
Проверил с Nikon D700, всё точно в плане ББ, ставит именно ту ЦТ, что была установлена в ручную и правильно пишет в джипег.


Re[Elxan]:
Обратил внимание на следующий факт; на малых мощностях замер ББ даёт минусовой тинт, "зеленит" до -10, -13. На максимальной мощности прибора, то есть на 300 Джоулях тинт почти исчезает, показывает ближе к нулю.
Какой вывод можно сделать из подобного наблюдения? ;)
Что спектр у прибора чище на высокой мощности? Или тинт имеет место быть?
Re[Elxan]:
Вывод такой что тебе про это уже писали а ты читаешь вот так )
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
Вывод такой что тебе про это уже писали а ты читаешь вот так )


А у нормального прибора тинт будет 0 всегда, на всех мощностях,? И ЦТ без изменений?
Re[Elxan]:
от: Elxan

А какой вы задали ЦТ при съемке и какой приборчик используете ?

Середину интервала. У меня ж всё оборудование промеряно. Вот серединку и задал.

от: Elxan

Хенсель Интегра 500?

Нет.
У меня вообще цели нет конкретное оборудование рекламировать. Мне за это не платят. А так бы я кричал "это самое крутое, самое лучшее..."

Я просто показал что можно иметь. Можно и лучше. Принципиально возможны все нули.
от: Elxan

На первом снимке, где горшок+фрост фильтр, какой фильтр вы применяли?

Фрост-фильтр - фотоиндустрия.

от: Elxan

А у нормального прибора тинт будет 0 всегда, на всех мощностях,? И ЦТ без изменений?

Тинт единичка максимум. Изменение ЦТ заметно только минимум-максимум. Это типа "идеал", а что есть норма - кто ж его знает.

Насчёт Ваших заморочек с Кэноном я ничего не скажу. Кэнон никогда не имел. Я сижу на Панасониках уже 11 лет.

ps. Разница между "голимой китайчатиной" и "брендами" состоит в том, что разброс по ЦТ, который указывают "бренды" - это реально пиковый случай (для поработавшего оборудования, неудачного сочетания прибора и насадок). А "китайчатина" с фабрики выходит с разбросом, который может быть больше того, что указан в рекламе (дай бог если соответствует).
Re[olybyr]:
от: olybyr
Фрост-фильтр - фотоиндустрия.


Ну, то есть это не киношный фильтр, фолиевый/гелевый? Не целлулоид ?
Больше бумажный по-ощущениям, как калька? У меня есть рулончик транслум-савадж фильтра, на просвет использовал и как фон тоже, он типа кальки, но жестче, не совсем бумага, не совсем целлулоид, что-то между. Типа такого;
https://www.youtube.com/watch?v=gPmiI2K_y9I&t=83s
https://www.youtube.com/watch?v=Buc2W2WNqwA
https://www.youtube.com/watch?v=mF9eNcLb44g

от: olybyr
Насчёт Ваших заморочек с Кэноном я ничего не скажу. Кэнон никогда не имел. Я сижу на Панасониках уже 11 лет.


И правильно делаете. Кэнон долго почивая на лаврах превратился не понятно во что.


от: olybyr
У меня вообще цели нет конкретное оборудование рекламировать. Мне за это не платят. А так бы я кричал "это самое крутое, самое лучшее..."


Ну, понятно, просто между делом спросил, рекламу делать не нужно конечно.

от: olybyr
А "китайчатина" с фабрики выходит с разбросом, который может быть больше того, что указан в рекламе (дай бог если соответствует).


Про разброс тона, оттенка (tint) и его допустимые значения, так вообще как мне кажется нигде не указывают, ни в рекламе, ни в описании, ну или я не обращал внимания.
Если не обращать внимания не смещение тона, из "зеленцы" в -10 на слабых мощностях прибора и выпрямления до нуля на максимальной мощности, то разброс только в Кельвинах нормальный, ;), не выше 300К, как в паспорте.
Но, тон ! Тон не стабилен! И про это нигде не пишут.


Re[Elxan]:
2-е фотографии в РАВ на Д700 - Годокс и Елинхром - на Елинхрос ЕЛС 1000

https://we.tl/t-Esf0guNfLw
Re[Elxan]:
от: Elxan

Ну, то есть это не киношный фильтр, фолиевый/гелевый? Не целлулоид ?

Вбиваете в гугл "фильтры фотоиндустрия".


от:Elxan

Про разброс тона, оттенка (tint) и его допустимые значения, так вообще как мне кажется нигде не указывают, ни в рекламе, ни в описании, ну или я не обращал внимания.
Если не обращать внимания не смещение тона, из "зеленцы" в -10 на слабых мощностях прибора и выпрямления до нуля на максимальной мощности, то разброс только в Кельвинах нормальный, ;), не выше 300К, как в паспорте.
Но, тон ! Тон не стабилен! И про это нигде не пишут.
Подробнее

Так о том и речь. Годокс даёт очень агрессивную рекламу, рассчитанную на тех, кто не в теме. И очень активно там жонглирует цифирками.
Вот у нас какой маленький разброс цветовой температуры! А на деле - сами видите.
Вот у нас какой короткий импульс! А на деле это в режиме action (где с цветом ещё хуже), да ещё и на маленьких мощностях.
Вот у нас какая мощная вспышка! Ведущее число ХХХ! А на деле - это со своим собственным крайне нестандартным рефлектором. Как только одеваются обычные насадки - мощность испаряется.

Это называется недобросовестная реклама.
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
2-е фотографии в РАВ на Д700 - Годокс и Елинхром - на Елинхрос ЕЛС 1000

https://we.tl/t-Esf0guNfLw


А какой снимок Godox снят и какой Элинхром? Насадка одна и та же? Мощность приборов была тоже одинаковая ?

Файл 1016 у меня открылся с 5300K, тон в "зелень" -7.
Файл 1028 показывает тоже 5300K и те же -7 Tint.

Re[Elxan]:
1016 - Elinchrom Octa 175 + ELCPro HD 1000
1028 - Godox Strip 160x30 + ELCPro HD 1000

Мощность пробора неизвестна - на глаз чтоб не выгорело...

Камера Д700, ББ - 5560К, 1/250 диафрагма - Ф8-11
Re[OlegDem]:
от: OlegDem

1016 - Elinchrom Octa 175 + ELCPro HD 1000

6150К
от: OlegDem

1028 - Godox Strip 160x30 + ELCPro HD 100

6300К
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
1016 - Elinchrom Octa 175 + ELCPro HD 1000
1028 - Godox Strip 160x30 + ELCPro HD 1000

Мощность пробора неизвестна - на глаз чтоб не выгорело...

Камера Д700, ББ - 5560К, 1/250 диафрагма - Ф8-11


Понятно, спасибо! Я подумал у вас и прибор Годокс тоже есть под рукой, вы насадки имели ввиду.
Интересно было бы с вашего ECL 1000 посмотреть ЦТ и тинт на нейтральную, "серую"/"белую" карту.
Re[olybyr]:
Как вы считаете, у ELCPro HD 1000 тинт -7 это о чем говорит?
Я об исходниках выше, которыми поделился OlegDem. Стена с фактурной штукатуркой вроде бы нейтральная попадается местами, я пипеткой прощупал, есть где нейтрально, до значения tint -7, -9. Почему так происходит, как думаете?
С таким прибором тинт может присутствовать ? Или должен быть около нуля.?

Я уже спрашивал у вас и вы отвечали мне, ;), но позвольте еще раз прояснить этот момент; будет ли верным утверждение, что одно из обязательных определений "чистоты" спектра студийного света является около нулевой тон (tint) на нейтральную поверхность? То есть любой приличный прибор на "пых" в нейтральный фон, на нейтральную карту ББ должен выдавать тинт в ноль или около того, но никак не -/+ 2, 3 и выше.?
Re[Elxan]:
капец ты
уже все писали а ты по новой каждый день вопросы задавать

https://sun9-62.userapi.com/c851524/v851524521/1806f5/2My41nIL2RI.jpg


справа тинт

одни пыхи лучше свет дают на мин мощи а другие на макс мощи
возможно это влияет по напряжению она уменьшает мощность пыха или обрубая импульс
Re[Elxan]:
глазами блин смотри на цвет !
как и твои клиенты будут !
цифры это грубая оценка

olybyr на прошлой странице добавил несколько фото и написал сдвиг бб и тинта ноль на каждом из этих фото мол


его первое и второе фото

https://live.staticflickr.com/65535/49634474528_d7225df262_b.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/49634473588_f57f58703e_b.jpg

видишь какой фон по цвету разный? Ну и что тебе дала инфа что сдвиг мол на каждом их этих фото по бб ноль и по тинту ноль?