Тема закрыта

"Синит" ли Godox—импульс и/или насадки?

Всего 65 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alex.nsk]:
Очки протри.
Первый снимок 0, последний 100К.

А кроме того, я специально выложил ссылки на полноразмеры, чтоб все смогли спокойно сделать себе мнение.

Фон - офисная бумага. И колебания её цвета - ответ на вопрос, почему надо использовать специальные мишени, а не офисную бумагу и не липкую ленту.
Re[Elxan]:
от: Elxan

Как вы считаете, у ELCPro HD 1000 тинт -7 это о чем говорит?
Я об исходниках выше, которыми поделился OlegDem.

Там смещение в мадженту только в светах. Поэтому без профиля вывести этот снимок очень трудно.

Если вывести тон кожи (я подвёл к среднестатистическому) то уйдёт цвет фона. Если вывести по фону или газете (газетная бумага никогда не бывает нейтральной, это просто для примера) - уйдёт кожа.



Можно попытаться выставить ББ около 5900, но всё равно нейтральный цвет не получается.

Приношу извинения OlegDem за публикацию. Если он против - сравнение я удалю.

от: Elxan

Стена с фактурной штукатуркой вроде бы нейтральная попадается местами, я пипеткой прощупал, есть где нейтрально, до значения tint -7, -9. Почему так происходит, как думаете?

Кто его знает. Неизвестно что за краска. Какие ещё стены в помещении.

от: Elxan

С таким прибором тинт может присутствовать ? Или должен быть около нуля.?

Не знаю наверняка. Я его сам не проверял. Одно эликом довольны как слоны, другие - говорят плохо. Я давал ссылку на тест:
https://www.ephotozine.com/article/elinchrom-500-elc-pro-hd-review-30989
Там получается ЦТ от 6000К до 6300К. Это бьётся с моей оценкой по цвету кожи.
Corel PaintShopPro цветовую температуру не пишет, но раскрыл NEFы близко к тому, что я получил по коже (6150-6300).

Я в соседнем треде упоминал NiceFoto. Я такую проверял. У них на ~4,7 ступени (по циферкам 5, но по факту меньше) разброс ЦТ меньше 300К. Дальше (на минимальной мощности) едет больше. Но tint есть, кое-какие цвета будут съезжать малость.

У меня такого нет. В моих снимках Вы можно всё проверить по мишени Color-Checker. Там чётко на серой шкале видно, где что уходит.

Даже если взять снимок со смещением 100К (последний, на который возбудился Alex.nsk) то там достаточно ткнуть пипеткой ББ в серое поле, что получить то же самое, что и на других снимках.
Ну нет у меня такой проблемы и нету tint'а кто бы чего бы не кричал.

от: Elxan

То есть любой приличный прибор на "пых" в нейтральный фон, на нейтральную карту ББ должен выдавать тинт в ноль или около того, но никак не -/+ 2, 3 и выше.?

Ну сколько должен - не знаю. Стандарта нет. Чем меньше, тем лучше.
Ну и не на абстрактную "нейтральную" поверхность. А на нормальную мишень. Их специально делают такими, чтоб они максимально сохраняли свои свойства в любом освещении.

А то краски разные есть. Есть, например, такое явление в минералах - плеохроизм. Когда под одним светом александрит зелёный, под другим красный.
Офисная бумага - он не белая, и просвечивает. В зависимости от насадки - по разному. А вот мишень - это уже показатель.
Re[olybyr]:
сам себе протри

я написал(и дал ссылки) не про первый и последний а про первый и второй где ты указал 0 сдвиг бб и тинта
Re[Alex.nsk]:
Ещё раз - фон офисная бумага.



Помимо фона, в кадре куча предметов, по которым можно сделать выводы о цветопередаче. Начиная от мишени, заканчивая спичками и яблоком.
Какого цвета спички не знаешь? Деревяшка какого цвета?
Цвета пластилина попарно сравнить на полноразмерах это дико трудно?

Собственно можешь дальше рассказывать, как всё плохо.

На самом деле, куча народа снимают с куда большим разбросом по цвету, чем и у меня. И нормально так снимают.

upd. Специально глянул пипеткой на синий пластилин в первом и втором снимке.
(29 112 166) - первый, (26 109 163) - второй (минус три очка по всем каналам), (18 107 167) - последний.
Полноразмеры выложены - каждый кто хочет сам может мнение составить, а не слушать болтовню.
Re[Elxan]:
не смотрите на jpg из камеры или из DPP, к нему применяется Picture Style
пока не сделаете свой кастомный, не будет совпадать, нейтральный Picture Style из предустановленных самый нейтральный

и кельвины крутить бесполезно, никогда в ноль не выйдет, нужно использовать кастомный ББ по карте, камера сама скомпенсирует сдвиги
Re[olybyr]:

https://s141myt.storage.yandex.net/rdisk/e756ee5216cb27500ad198ee17c7bd416e526e784ce033a731647c75d797edb9/5e679375/I0M--73Ks1VRFG0dChEAkOqA4eLitfelMH06VV6uzhAxyTpk_ScDEHorT4jy-opKV3x6viw0DZnEqstT90wb_g==?uid=204193552&filename=456456.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&owner_uid=204193552&fsize=4376403&hid=e36eb17725bbb22d7d50672dfb03c8f1&media_type=image&tknv=v2&etag=ac14e38ded2da720b95326f4d2d7ef89&rtoken=Ag1MRYaaVIrn&force_default=yes&ycrid=na-2f2f58a731afdb13ddab6ad1d78b4697-downloader6f&ts=5a07ff1c40740&s=57cdb01a70a4c7c26cf49d42718102fdcb1cd79d28a3ac2c260b0c95d0de3f78&pb=U2FsdGVkX1_xt-d4hohJ5RnC93mpb2fQ9pkadyZCGRYDU-m4d32sA6MIMqntrl_ZEjD6vSBdgLFXQ32kw_1xwd4cFlfiyjCdF01toPHs0pM

https://yadi.sk/i/V6nuXNCOh0dJRw

мячик на фото тоже из бумаги наверно
хаха
Re[Alex.nsk]:
[УДАЛЕНО]
Re[Elxan]:
чего то я не понял, народ пластилиновые мультики собрался снимать и мишени что ли? :)
Re[iTuner]:
Не знаю.
Может и офисную бумагу снимать будут.

Я просто выложил 5 примеров с разными насадками и всё. Горка всякого на листе бумаги А3. Но похоже это задевает народ не меньше, чем мои мальчики и девочки.


Для практических целей то что я имею - достаточно (по крайней мере лично мне). И для пластилиновых ворон и для живых людей.

https://www.youtube.com/watch?v=SADHiKBVfE0
Re[olybyr]:
Условия у всех разные, "железо" тоже со своими особенностями, нюансов много.

Задача у людей здесь абсолютно простая: выяснить синит ли что то там или нет, и они сюда пришли не за вашими оценками участников обсуждения
Мне к примеру совсем не интересно как там у вас, хорошо или плохо и тем более не интересно, что вы думаете о ком то, включая меня самого.

Не отклоняйтесь пожалуйста от темы и уважайте собеседника.

Выяснили? синит или нет?

Re[iTuner]:
от: iTuner

Задача у людей здесь абсолютно простая: выяснить синит ли что то там или нет, они сюда пришли не за вашими оценками участников обсуждения

Я думаю всем стоит обсуждать топик обсуждения предметно.
А не учить друг-друга жизни.
от: iTuner

Мне к примеру совсем не интересно как там у вас, хорошо или плохо и тем более не интересно что вы думаете о ком то включая меня самого.

Сожалею.
Зачем я выложил примеры - написано в моём посте.
Перейти по ссылке
Считаю, что поскольку это техническая тема, в ней вполне уместно выложить примеры технических же снимков. Просто для сравнения.
Если Вы считаете, что это не так - есть кнопка обращения к модератору.
от: iTuner

Не отклоняйтесь пожалуйста от темы и уважайте собеседника

Взаимно.

от: iTuner

Выяснили? синит или нет?

Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Re[olybyr]:
Смысла нет никакого выкладывать что то другое и в других условиях
Я вот даже не пытаюсь потому что ничего от Godox у меня нет и в теме ничего реально полезного кроме семплов от OlegDem не найдешь.

Абсолютно бестолковая тема получается.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk


видишь какой фон по цвету разный? Ну и что тебе дала инфа что сдвиг мол на каждом их этих фото по бб ноль и по тинту ноль?


На глаз да, ты прав, но цифры говорят другое, на плашке 18процентной, слева третья, там нет смещения, по нулям всё в Lab если смотреть, два канала одинаковый ноль дают. У меня на скриншоте просто место пипетки не показывает, но и там и там по нулям, факт есть факт. А так да, тинт на фоне есть плюсовой, в мадженту уходит.


Re[Elxan]:
Могу просто ради интереса сделать пару кадров на более нейтральном фоне. Например, сером нетканном. Или чёрном бархате.

Просто был обычный лист бумаги (офисной). За ним коробка (глянцевая), которая фиг знает как отражает. На одном из снимков её даже разглядеть можно за бумагой справа. Я ж не заморачивался, когда снимал.

Но на самом деле, я считаю получилось даже интересно. Наглядная демонстрация, как может меняться картинка из-за вроде бы мелочей.

Вот например яблоко - на первом и последнем снимках видны различия цвета. Красное пятно сверху слева видно как отличается насыщенность. Синий пластилин, на этих же снимках можно заметить отличия.

И пса с мячом я специально сунул, чтоб в кадре были естественные объекты (палочки спичек, яблоко) и явно искусственный.
Именно на искусственных объектах чаще всего и вылезают любые вещи. Особенно на "типа дизайнерских", вроде этого символа.

Бумага ИМХО, больше всего уходит в мадженту, когда свет жёсткий (горошок, или зонтик 72 см 2 в 1). Метровый ПВХ зонт даёт очень мягкий свет, бумагу не пробивает и её оттенок более нейтральный (это к вопросу - хорошо ли, чтоб просвечивало).
Ну а октобокс pohttix сам по себе явно менее нейтрален, чем остальные насадки.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Могу просто ради интереса сделать пару кадров на более нейтральном фоне. Например, сером нетканном. Или чёрном бархате.


Мне кажется, что нам всем интересно будет разобраться и понять причины сдвига в мадженту на "глаз", в то время как в цифрах по-мишени всё точно, как в аптеке.

Re[iTuner]:
от:iTuner
Смысла нет никакого выкладывать что то другое и в других условиях
Я вот даже не пытаюсь потому что ничего от Godox у меня нет и в теме ничего реально полезного кроме семплов от OlegDem не найдешь.

Абсолютно бестолковая тема получается.
Подробнее


Так у ОлегДем из Годокс насадка, прибор Элинхром.
А насчет выкладывания "другого", то вроде как наоборот интересно и полезно получается, есть на что равняться и увидеть разницу; чтобы понять "кривизну" одного комплекта, прибор ли, насадка ли, как раз довольно полезно и эффективно увидеть результат других систем и чем эти примеры ближе к эталонным, причём доказательно, по цифрам, тем нагляднее картина с аутсайдерами. Всё встает на свои места, — вот такое имеем, а так должно быть. Разве нет?
Re[Elxan]:



Re[OlegDem]:
Да, вижу что в C1 смещения нет! Я открывал с ACR/LR, там сразу -7 смещение показывает, видимо так движок интерпретирует.
C1 я тоже открыл, даже если брать пипеткой по газете, как якобы по нейтральной поверхности, то тинт выше -1 не поднимается.
Жаль, что в кадре у вас нет эталонной, нейтральной карты. А так спасибо, что находите время для участия!
Re[Elxan]:
Tint - minus 5,5


Re[Elxan]:
у OlegDem хотя бы семплы с конкретным софтами и есть возможность в тех же условиях посмотреть картинку с другой насадкой

а что толку вам с эталонов, которые никакие не эталоны и железо у вас абсолютно другое и условия не такие как у вас
какая вам от этого польза? ну посмотрите и что?

вы проверяйте на вшивость то, что у вас имеется, учитесь использовать ваше железо и делитесь с другими
или забейте и покупайте что то другое "эталонное", вместе с камерами за одно чтоб не париться

а так видишь тему, заходишь, а тут чего только нет кроме ответа на вопрос заданный в названии темы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта