Себастьян Сальгадо (Sebastiao Ribeiro Salgado). Обработка фото в ч/б.

Всего 152 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Ingi]:
от: Ingi
//

Про смену-даже не сомневался, про объектив много хороших отзывов почитал, конструкция фотика была крайне удачная, даже зимой снимал при -30, впрочем как и СФ Любитель-166.. Иногда балуюсь плёнкой и сейчас, но не Сменой. Впрочем у меня и сейчас есть Смена-почти как новая, плёнка не проблема...:)
Re[Ingi]:
от:Ingi
А Вы ваапче 6х6, он же 55х55 в руках держали? Не говоря уже про "московский" формат? У СФ иные частотно-контрастные характеристики. Проще говоря карта потемнений должна быть иная. При одиннаковом процессе печати.
Подробнее

У СФ пленочного ЧКХ примерно такая же, как у 15-20 МП цифры. Примеры в соответствующей ветке уже приводились.

А всё потому, что у плёнки высокочастотный спектр явно завален.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
У СФ пленочного ЧКХ примерно такая же, как у 15-20 МП цифры. Примеры в соответствующей ветке уже приводились.

А всё потому, что у плёнки высокочастотный спектр явно завален.


Да всё относительно в той ветке и мало кто вдумчиво подошёл к вопросу
Всё зависит ещё от сканера, качества проявки, правильной экспопары при съемке, самой плёнки и кучи разных факторов ещё. Например сканеры ведут себя так же как цифровые камеры, интерполируя резкость и урезая информацию о цвете. . Качество сканирования не будет лучше способностей самого сканера, и если использовать устаревшие, низкокачественные сканеры, результаты будут не лучше, чем если смотреть цифровые фото с 25-ти мегапиксельной камеры на плохом мониторе при плохом освещении.
Да и даже обычный дешевый пленочный сканер сканирует негатив плёнки 6х6 так, что одна сторона получается более 10 000 пикселей. То есть более 50 мегапикселей.

Плёнка Kodak T-MAX 400 после проявки-сканирования получается где-то в районе 8-9000 пикселей, ну это 30-40 Мп, сравнимыми с СФ цифры

Если 35мм, то после сканирования на нормальный сканер получаются тиффки в районе 25-28 Мп а-ка полный кадр цифры ..

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
У СФ пленочного ЧКХ примерно такая же, как у 15-20 МП цифры. Примеры в соответствующей ветке уже приводились.

А всё потому, что у плёнки высокочастотный спектр явно завален.

Я не знаю кто там и что приводил, но у меня дома была фотка отца когда он работал извозчиком. Снято Москвой. Такого качества на цифре я и близко не видел. Фотка минимум 15х24. Каждая шерстинка белой лошади видна.
Но я говорил не об этом.
Кто снимал на ЧБ СФ знает что пленку нужно проявлять иначе, по визуальной плотности, чем 135.
Re[Iskate'l]:
Не нужно к тому же забывать о применяемой оптике и ее, в том числе, влиянии на картинку. Той же контрастности, не говоря уже о разрешении. Сигма одна только что вытворяет в последних своих образцах, в особенности фиксах. 56mm F1.4 DC DN ну совершенно потрясная штуковина.

Картье Брессон, известное фото. И важна тут не техническая рафинированность


BnWphotos30 by Iskatel69, on Flickr
Re[Ingi]:
от:Ingi
Я не знаю кто там и что приводил, но у меня дома была фотка отца когда он работал извозчиком. Снято Москвой. Такого качества на цифре я и близко не видел. Фотка минимум 15х24. Каждая шерстинка белой лошади видна.
Но я говорил не об этом.
Кто снимал на ЧБ СФ знает что пленку нужно проявлять иначе, по визуальной плотности, чем 135.
Подробнее


Москвой не доводилось, хотя интересный аппарат весьма и очень живучий. А вот BronicaSQ-A, Любитель-166, Киев ещё однако. Бронька жива и заряжена плёнкой сейчас ч-б. Смотрел фильм Савельева "Формат" в нескольких частях -кстати он ещё снимает (ну некоторым он известен) на форматные камеры - фотки умопомрачительного разрешения и цветов.
Re[zenwolf]:
---------
Re[Ingi]:
Н-да... Эту часть священнодейства я упустил, в фотографию прийдя уже с наличествующей повсеместно сетью лабораторий... Раздразните, блин, так и пойду искать пленочную тушку для редких чб...
Re[Ingi]:
от: Ingi
Слушай... Хочешь потратить кусок пленки и примерно повторить мои наработки начала 90-х?

неа
:D
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
неа
:D

Принято. Забудь.
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Н-да... Эту часть священнодейства я упустил, в фотографию прийдя уже с наличествующей повсеместно сетью лабораторий... Раздразните, блин, так и пойду искать пленочную тушку для редких чб...

По большому счету, если Вы не пенсионер, сейчас это не имеет смысла. Слишком узкий простор для творчества.
А вот начать ломать голову как перевести в чб другими способами и с другими задачами это полезный путь освоения не только комп-графики, но и артистического, художественного подхода в целом.
Re[Ingi]:
После недавнего омоложения до пенсии далеко :) А что касается учебы - это никогда делать не поздно. Тут цвет-то не сразу стал видеть, и РАВ-конвертеры свои нашел. Теперь пришла пора от цвета правильно научиться избавлятья :D
Re[Ingi]:
от: Ingi
---------

Если не секрет кроме Москвы аппараты какие ещё нравилсь на плёнку 120 ? А на 135 ? Какую плёнку предподечитал?
Я из любопытства ... не более
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Если не секрет кроме Москвы аппараты какие ещё нравилсь на плёнку 120 ? А на 135 ? Какую плёнку предподечитал?
Я из любопытства ... не более

Не было у него никогда ничего. Он врет на каждом шагу, в каждой букве, в каждом слове, что у него когда то было, есть и будет. Он говорит, какой он крутой ретушер, а сам как до ползунков только дорвался -Перейти по ссылке
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Какую плёнку предподечитал?
Я из любопытства ... не более

Когда я занимался чб в магазинах кросе Свемы нифика не было. С бумагой и реактивами для печати проблем не было, а вот за путевым поливом эмульсии приходилось гоняться. Была там интересная фишка в маркировках полива эмульсии. И чем меньше цифра, тем серьезней была пленка. Своими глазами меньше 27-ой не видел. Тысячники сразу игнорировал. Потом сотневые. В итоге завел знакомство на областной базе. Прям там тесты проявлял. Сразу брал не меньше сотни штук. А чё там та сотня? Свадьба - 4 ролика. В месяц штук 30 уходило в легкую. А потом снова гоняться? Проявитель и фиксаж сразу коробками брал. Бумагу - сколько донесу. Печатал исключительно на Бромпортрете, глянец, картон. У него жирный черный был. Унибром какой-то серый в сути своей. В 90-91 первом где-то с год работал на Березке. Её глянцевать не нужно было. А потом она пропала. Совсем. И как оказалось навсегда. Не знаю, мож где и была, но у нас пропала.
Потом пошли минилабы и переключился на цвет. Через год занесло меня в Москву. И там сразу пересел на слайд. Но это уже совсем другая история.
Из фотоаппаратов: Вилия-Авто. Смертельная конструкция. Даже выдержек не было.)) К ней же дальномер за 3р. Потом Зенит-с с Таиром в металлическом кофре. Киев-4М, Зенит-АПк с японским затвором и Пентакон. Из обвеса сначала какой-то увеличитель в чемодане, потом Крокус. Плюс реле времени Сура-2М(43рубля) и экспонометр для печати за 40р. Про кадрирующую поворотную рамку сделанную на заказ можно говорить не буду?) Ах да.. Был еще увеличитель Дон с электроприводом. Когда его купил понял, что врюхался. Неудобный, сцука. Огромный. Тяжелый. И болтается на штанге. Вот где жесть! Нафик я его тогда вообще брал? В общем в коробке он свой срок и доживал. Потом другу подарил на запчасти. На этом моё чб закончилась.
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Если не секрет кроме Москвы аппараты какие ещё нравилсь на плёнку 120 ?

Москвы у меня не было. Фотка была сделал отцом одноклассника. Мужик фотки делал... закачаешься... Он он умер задолго до моего увлечения.
А вообще вся самая серьезная аппаратура делалась в Киеве. Они стартовали на немецкой, вроде даже лейковском оборудовании вывезенном из Германии. Оптика у них была просто чумовая. А вот тушки ломались просто безбожно. Киев-19 сразу рекомендовали брать по 2. Один в работе второй на запчасти. В марте 87-го года на них снизили цену. Со 150-ти до 60р. Размели за пару дней все залежи. Но это было только в наших донецких краях.
Про Алмазы ничего сказать не могу. Их очень долго анонсировали, модели допиливали, но в широкую продажу они так и не поступили. По крайней мере я их вживую не видел ни разу. Да их в год, как народ говорил, 1000штук делал. Ваще жесть. 4 фотика в смену.))))
Я очень долго вокруг Киева-88 круги нарезал. Дорогой зараза. 900 с чем-то рэ. Но картинка - атом. Но блин! Что мне им снимать было? 12 кадров в ролике. В загсе дважды перезарядиться придется. Мне их за свадьбу сколько расстрелять пришлось бы? 12 штук? А потом проявлять? А смысл? Цена та же. А гемороя в разы больше. Ну можно было школяров группами снимать, он бы себя прекрасно показал... но я тогда по школам не ходил.
А когда Пентакон взял вслепую, понял что ему далеко до Киевов. Мыло, пля. Вот тебе и немчура... Я его только для солидности таскал. Когда по школам шататься уже начал. Не, ну снимал группы.. зря, щтоль таскать.. Но... до киевов ему как до Киева))) раком!
Хассель тоже недалеко ушел... Спасибо бандитам.. Раздавили внедорожником.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Не было у него никогда ничего. Он врет на каждом шагу, в каждой букве, в каждом слове, что у него когда то было, есть и будет. Он говорит, какой он крутой ретушер, а сам как до ползунков только дорвался -
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
чуток терпения
Re[Iskate'l]:
дд
Re[Iskate'l]:
Что-то много текста стало
https://dropmefiles.com/D2iBS

Re[Iskate'l]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта