Себастьян Сальгадо (Sebastiao Ribeiro Salgado). Обработка фото в ч/б.

Всего 152 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Leica M6 и пленку Tri-X и снимал бы на них с удовольствием и дальше, но аэропорты при прохождении контроля начали губить ему все больше пленок с разных поездок и это его достало когда он в очередной раз вернулся откуда то и потерял при просвечивании весь последний проект, и в 2008 году он решил перебраться на цифру.
Подробнее

Враки всё это. Люди может быть и поверят, а вот те,кто работает или работал на плёнкопечати в такую ерунду точно не поверят. Дело в том, что Х-рей настолько слабо воздействует на плёнку, что на нормально экспонированном материале это воздействие абсолютно не заметно или заметно настолько слабо, что что бы увидеть надо "знать куда смотреть", а ещё во всех фотомагазинах продаются защитные мешки для плёнки, как раз что б в портах через рентген провозить её. про эти мешочки даже домохозяйки знают, а Сальгада лоханулся. Вам не кажется, что это странно?Так что Сальгада наврал или кто-то придумал для него такую тупую отмазку, что бы тот не теряя лица пересел на цифро.
Re[tfefirf]:
Снимать профи его класса, опыта, да и достатка, в конце концов, должен на лучшее, что произведено на сегодняшний день, вопрос гарантированной надёжности тут - один из приоритетных. А это - флагманские модели Canon и Nikon, иного не дано. Хоть и тяжко таскать. Но я думаю, шерпы на этот случай у Сальгадо имеются.
Re[Iskate'l]:
Он же чб снимает, может и чб цифролейка в приоритете, самая вроде как приближенная к чб пленке.
Раньше таки он пользовался Лейкой

"POV : Вы скоро нашли камеру, которая станет вашим другом или компаньоном в ваших поездках, когда вы вернетесь в Южную Америку?

Сальгадо: Абсолютно. В то время я работал с Leicas. Маленькая камера, несколько линз - Leica не нуждается в большом количестве линз. С камерой видоискателя у вас есть три объектива - у меня был 28-, 35- и 50-мм. Две камеры, три объектива, мой фильм - и все. Я был свободен месяцами. У меня был огромный пакет фильмов. Я купил банки с пленкой, которую они используют для кинотеатра, - 35-миллиметровую пленку Tri-X - и в коробке с 22 рулонами пленки. Таким образом, у меня было 22 рулона пленки со мной. Когда они закончили, я вынул их и скатал пленки внутри этой алюминиевой ленты, которая хранилась на кухне, чтобы защитить их от влаги. Они были свернуты в одну, 22 пленки катились внутри большой банки, и они были защищены."

http://povmagazine.com/articles/view/the-pov-interview-sebastiaeo-salgado

...не все проффи навешивают на себя гирлянды фотиков ;)
Re[Ser9ey]:
Плавали, знаем... :) Я тоже в свое время грудью стоял на защите пленки, посмеиваясь над коллегами-перебежчиками. Все познается в сравнении. Сейчас даже из ностальгии не взял бы ее в руки. А на серьезное дело, да в Тьмутаракань - только единичка от Кэнона либо Д3, Д3с, ну Д4 от Никона, первые две - совершенные танки. Рафинированная Лейка за пол-ляма, которую уложит легкий дождик... Ну нахер. Почитал вчера о Д5 - за сумасшедшие деньги он сбрасывает резинки через год, боится влаги :( Реальные отзывы профессиональных фотографов. Никон уже не торт?
Re[RFT]:
от:RFT
Враки всё это. Люди может быть и поверят, а вот те,кто работает или работал на плёнкопечати в такую ерунду точно не поверят. Дело в том, что Х-рей настолько слабо воздействует на плёнку, что на нормально экспонированном материале это воздействие абсолютно не заметно или заметно настолько слабо, что что бы увидеть надо "знать куда смотреть", а ещё во всех фотомагазинах продаются защитные мешки для плёнки, как раз что б в портах через рентген провозить её. про эти мешочки даже домохозяйки знают, а Сальгада лоханулся. Вам не кажется, что это странно?Так что Сальгада наврал или кто-то придумал для него такую тупую отмазку, что бы тот не теряя лица пересел на цифро.
Подробнее


Вы немного не правы. Вы ссылаетесь на свой опыт N летней давности, скорее всего до 2008 года когда многие еще действительно в основном снимали на пленку. Но после событий сентября 2011 года правила досмотра и оборудование в аэропортах изменились. Да есть блокирующие пакеты - но у Вас в таком случае просто могут забрать всю пленку без объяснений... У меня лично каждый второй перелет сейчас - это отдельный досмотр техники... когда ее проверяют и на наркоту и на взрывчатку и куда ее только не кладут и как ее при этом не досматривают, а уж провоз батарейки для студийного генератора - это вообще тушите свет - даже когда у тебя на руках все бумаги о том что всем стандартам все соответствует. Конечно если бы я летел с бзк и парой блинчиков на пузе меня бы никто не трогал, но когда у тебя уже просто две старших тушки + золотая троица то вопросы появляются ровно через раз.
Re[Iskate'l]:
от:Iskate'l
Плавали, знаем... :) Я тоже в свое время грудью стоял на защите пленки, посмеиваясь над коллегами-перебежчиками. Все познается в сравнении. Сейчас даже из ностальгии не взял бы ее в руки. А на серьезное дело, да в Тьмутаракань - только единичка от Кэнона либо Д3, Д3с, ну Д4 от Никона, первые две - совершенные танки. Рафинированная Лейка за пол-ляма, которую уложит легкий дождик... Ну нахер. Почитал вчера о Д5 - за сумасшедшие деньги он сбрасывает резинки через год, боится влаги :( Реальные отзывы профессиональных фотографов. Никон уже не торт?
Подробнее


Не слышал такого особенного ужаса про D5... резинки сбрасывают по моему опыту все камеры - и D4 и 1Ds m3 - зависит от количества пота на руках, от пробега и общих условий эксплуатации. Если что владел и снимал всеми перечисленными камерами + D3x, за исключением последней D5.

К тому же D5 стоит ровно столько же сколько стоил и D4 и D3 в свое время - USD6000 - USD6500. Никаких особенно сумасшедших денег.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Но после событий сентября 2011 года правила досмотра и оборудование в аэропортах изменились.

Зрите в корень :D Я уволился из "плёнколабы" в 2007 году, вернее сократили. После этого работал только в "цифролабах"
Re[Iskate'l]:
del
Re[Iskate'l]:

Re[Vital_Vic]:
Обратите внимание - у Сальгадо нигде нет звенящей резкости... у Вас же до предела выкручен контраст в средних тонах и резкость... так что похоже лишь отчасти
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Обратите внимание - у Сальгадо нигде нет звенящей резкости... у Вас же до предела выкручен контраст в средних тонах и резкость... так что похоже лишь отчасти

Вы не правильно смотрите - резкости там как раз совсем нет)
Резкость - это когда вот так:




Re[Vital_Vic]:
предупреждать надо - так и порезаться можно о монитор :)
Re[Iskate'l]:
от:Iskate'l
Снимать профи его класса, опыта, да и достатка, в конце концов, должен на лучшее, что произведено на сегодняшний день, вопрос гарантированной надёжности тут - один из приоритетных. А это - флагманские модели Canon и Nikon, иного не дано. Хоть и тяжко таскать. Но я думаю, шерпы на этот случай у Сальгадо имеются.
Подробнее

топы канониконы= мыльницы, даже сергеймельникоф снимал на синар, а так у вашего идеала совершенно обычные фотки, кнон 500д + 18-55 и вперёд
Re[Vital_Vic]:
сотрем
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
..... Покрутил на скорую руку, да... Лыжи не едут пока. Вот об чем и был вопрос.

В соседней ветке по обработке исходник поищите (где-то месяц назад был). Могу перевыложить если сильно надо.
Re[Vital_Vic]:
Спасибо, поищу. Покажите в сторону нужной темы, если не трудно.
Покрутил в Silver Efex Pro 2, вспомнил про него кстати, имитация Agfa APX 400, опять же на скорую руку без последующей обработки в ФШ том же, вроде терпимо для бытовых задач


Сальгадо — копия by Iskatel69, on Flickr
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
При этом цифра показалась ему крайне плоской и неинтересной.


Печать цифры на негативную пленку, любого формата, не делает ее обьемной и интересной. Нового это не добавляет в картинку. Что бы напечатать на классическую бумагу есть принтеры, без всех этих извращений, но тогда, конечно же, рассказать не о чем.
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Спасибо, поищу. Покажите в сторону нужной темы, если не трудно.

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13138927
Re[Vital_Vic]:
Дзенькую бардзо! ФШ-20, АCR, уже получше


IMG_1993 ФШ в чб by Iskatel69, on Flickr
Re[Iskate'l]:
Это какая-то фигня!
Для начала экспозицию стопа на три в минус увести.
ЧБ это не техника!
ЧБ это философия!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта