Стоит ли переходить на полный кадр?

Всего 411 сообщ. | Показаны 401 - 411
Re[Fructis]:
от: Fructis
У цифровой фотографии миллион достоинств, но если ставить во главу угла именно картинку, которая бы мне понравилась абсолютно, то это практически недостижимо.

либо у вас слишком завышенные запросы, либо слишком плохая техника... :)

от: Fructis
С плёнкой больше рисков накосячить, но результат на выходе получается быстрее и, на мой вкус, красивее.

с плёнки получить изображение быстрее, чем с цифры..? ага... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
с плёнки получить изображение быстрее, чем с цифры..? ага... :)

Получить готовый черно-белый негатив вполне реально втечние часа (проявка-промывка-фиксирование-промывка). Ну можно ещё час на сушку потратить.
Слайд немного дольше (давно не проявлял). там больше готовить растворы и ванну термостатировать... но тоже не биномНьютона
Re[Al3ksey]:
Возвращаюсь к теме "ветки".

Ранее многие годы снимал спортивную репортажку только на канон 60д в комплекте с бюджетным тамрон 70-300...
Нынче, уже второй года, как начал снимать спортивную репортажку на никон д700 в комплекте с бюджетным никкор 70-300.

То есть, в одном из любимых направлений фотографии перешел с кроп-канона с 19Мп на ФФ-никон с 12Мп, объективы по сути идентичные.

Что потерял:
- относительно легкий вес комплекта;
- поворотный экран;
- примерно 150 мм фокусных;
- 7 Мп...

Что приобрёл:
- быстрый и цепкий АФ;
- более приятную и пластичную картинку;
- существенно бОльший динамический диапазон.

Понимаю, что в части ДД у некоторых товарищей могут возникнуть вопросы со ссылками на некие графики на неком ресурсе...
Поясняю: пусть эти графики идут лесом. Хочется объективного сравнения? - берите в руки камеры, снимайте и сравнивайте.

В качестве примера один и тот же вид спорта, в одной и той же локации, примерно одинаковые природные условия (для никона было сложнее - присутствовал обильный снежный покров):

Снимки с канон 60д + тамрон 70-300 mm f/4.0-5.6 Di VC USD:










Снимки с никон д700 + никкор AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR:










С Никона мне намного больше понравились картинки. В редакторе обрабатываются легко и непринужденно, детали тянутся и из теней, и из светов.
Это мои собственные ощущения, субъективные, не спора ради. Но для себя я уяснил: ФФ круче кропа. Немногим бОльший вес, экрачик, который не крутится, и т.п. легко прощается ради картинки.
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007

В качестве примера один и тот же вид спорта, в одной и той же локации, примерно одинаковые природные условия (для никона было сложнее - присутствовал обильный снежный покров):

А почему для никона было сложнее, в чем там проблема?
Re[Balhash]:
от: Balhash
А почему для никона было сложнее, в чем там проблема?


Когда снимал на канон, то снег был только на северных сторонах гор, а вот когда на никон - снег был повсюду... Как обычно, при таком обилии белого автоматика экспонометра в камере начинает шибко чудить.
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
Когда снимал на канон, то снег был только на северных сторонах гор, а вот когда на никон - снег был повсюду... Как обычно, при таком обилии белого автоматика экспонометра в камере начинает шибко чудить.
Подробнее

Странно. Я снимал на 700-ый много лет, в т.ч. и зимой, и больших проблем с экспозамером не испытывал. Стандартная работа. Хотя там есть один косяк: если камеру повернуть в верт. положение и в кадре много белого, то она начинает уходить в пересвет при матричном замере. Видимо, нет нужного шаблона.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Странно. Я снимал на 700-ый много лет, в т.ч. и зимой, и больших проблем с экспозамером не испытывал. Стандартная работа. Хотя там есть один косяк: если камеру повернуть в верт. положение и в кадре много белого, то она начинает уходить в пересвет при матричном замере. Видимо, нет нужного шаблона.
Подробнее


так и есть..))...Тем не менее поддерживаю: в таких в принципе непростых условиях 700-ка отлично справляется... А вот для каноновской 60-ки подобные условия - это танцы с бубном....

Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
Возвращаюсь к теме "ветки".

Ранее многие годы снимал спортивную репортажку только на канон 60д в комплекте с бюджетным тамрон 70-300...
Нынче, уже второй года, как начал снимать спортивную репортажку на никон д700 в комплекте с бюджетным никкор 70-300.

С Никона мне намного больше понравились картинки. В редакторе обрабатываются легко и непринужденно, детали тянутся и из теней, и из светов.
Это мои собственные ощущения, субъективные, не спора ради. Но для себя я уяснил: ФФ круче кропа. Немногим бОльший вес, экрачик, который не крутится, и т.п. легко прощается ради картинки.
Подробнее

Подобные условия, и в редакторе ничего проявлять не нужно. Горизонт/кроп, даунсайз. И всё. :D
За крайне редким исключением.

https://putnikva.livejournal.com/20272.html
Re[BaF]:
от: BaF
Так вот кроп с темным стеклом, будет где то посередине.

Кроп со стеклом на f/8 скорее будет лучше приведенного тут на f/14 но с 1/80с.
Да и полярик тут скорее испортил цвета, вместо добавления контраста.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
неужели Вы считаете свою точку эрения единственно правильной?..

Меня к этому вынуждают :D

Во всех сабжевых срачах всё сводится к следующим моментам:

а) нет разницы вообще.

Это когда фоткают угол дома, парковку или еще какую чепуху тестовую™ картинку. Больше нечего.

б) есть некоторая разница в количестве бокехи на единицу времени. У ФФ больше.

Это когда на МДФ снимают листик, получают ГРИП толщиной с комариный клюв и измеряют результат штангелем.

в) скока денег у оператора камеры.

А от тут вообще всё сложно и шырачайшае поле для манипуляций.

Грубо говоря, если есть деньги на коммерческую модель с визажистом и водителем, чтобы весь этот театр увезти в горы, итоговые снимки хоть с мобилы будут однозначно идентифицированы ЧКФР как снимками с ФФ СФ БФ. Просто потому что такие съемки, ну, обходятся в некоторую сумму денег. В представлении неснимальщиков - в феерическую сумму. Значит автор человек с деньгами. И с ФФ большой матрицей.

Если денег нет то чел поддается массовой истерике коллективному безсознательному и покупает-таки на последние гроши вожделенную игрушку. А затем снимает углы домов так как на другое ему уже не хватило. Такое уже толкнуть как ФФ тяжко, остается только везде подписывать чем снято.


Я как-то по недосмотру напихал в ветку о Д700 нюшек с Д40. И ничо, никто не заметил подвоха. Метаданные фликр удаляет.

Просто потому что в воспаленном сознании технарей, составляющих 99.9% населения подобных ресурсов, нюшки красивые голые тетки это дичайше дорого, статусно, почетно и так далее. А значит такие картинки просто физически невозможно снимать на кроп, просто потому что ну какая же модель д а с т?





от: Fructis
Плюс редко бывает, чтобы открыл в RAW редакторе и – опа, ничего делать не надо.





Re[photokitteh]:
На мой вкус, цвет с Фуджа среднестатистически выходит ещё хуже, чем с Сони.