Стоит ли переходить на полный кадр?

Всего 411 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я про СФ и БФ, а узкарь не особо дисциплинирует, у него каждое нажатие на кнопку спуска стоит жалкие 30-35р )).

Это если не снимать в цвете и не проявлять этот цвет руками, там ценник мнооого больше выходит. Я на БФ посматриваю искоса - хочется, но блин колется, а сейчас еще и курс, кстати - бегом пленку закупать.

Вообще насчет того что пленка дисциплинирует это да, я раньше работал (зарабатывал на жизнь) репортажами, свадьбами и прочими мероприятиями, так вот мне тогда было абсолютно до фени от всех этих тонкостей в экспозиции, характеристических кривых, ДД и прочего, скорость АФ волновала только как достаточная или не достаточная, ББ в редакторе, вспышка в потолок с рассеивателем, иногда софт бокс ручной и погнал - думать некогда. Когда ты этим зарабатываешь то такие мелочи тебя не волнуют, и на форуме я не сидел тогда) а вот когда это стало хобби, вот тогда и начал углубятся и понял что про экспонометрию я нихрена не знал, а лучше всего понять ее родную можно только на пленке прочувствовав всю теорию Адамса на практике. Другой вопрос нужно оно или нет, ну тут каждый сам решает.
Re[safox]:
от:safox
Это если не снимать в цвете и не проявлять этот цвет руками, там ценник мнооого больше выходит. Я на БФ посматриваю искоса - хочется, но блин колется, а сейчас еще и курс, кстати - бегом пленку закупать.

Вообще насчет того что пленка дисциплинирует это да, я раньше работал (зарабатывал на жизнь) репортажами, свадьбами и прочими мероприятиями, так вот мне тогда было абсолютно до фени от всех этих тонкостей в экспозиции, характеристических кривых, ДД и прочего, скорость АФ волновала только как достаточная или не достаточная, ББ в редакторе, вспышка в потолок с рассеивателем, иногда софт бокс ручной и погнал - думать некогда. Когда ты этим зарабатываешь то такие мелочи тебя не волнуют, и на форуме я не сидел тогда) а вот когда это стало хобби, вот тогда и начал углубятся и понял что про экспонометрию я нихрена не знал, а лучше всего понять ее родную можно только на пленке прочувствовав всю теорию Адамса на практике. Другой вопрос нужно оно или нет, ну тут каждый сам решает.
Подробнее


Когда-то как любитель (еще в СССР) снимал на цветную узкую 135 и СФ 6х6см. Слайды и Негатив.
Сначала отдавал на проявку в дом быта - но это стоило очень дорого (как пол крыла самолета по тем зарплатам, затем сам.

сейчас (~2013 год) сдал в рекламируемый и вроде бы серьезный сервис у нас в столице 135мм пленку - брак проявки на 30-50% кадров - капли, полосы и т.д. - завязал с пленкой после этого.
Re[после этого]:
ФФ неизбежен! - надо брать для начала Canon EOS R kit 24-105mm f4 L IS USM
Re[safox]:
от: safox

Это если не снимать в цвете и не проявлять этот цвет руками, там ценник мнооого больше выходит.
С самостоятельной проявкой, наверное, да, больше выйдет, а если просто снимать, то нет. Собственно, для цвета и назвал цифры, у меня именно столько выходит.
Re[Дм. Бондаренко]:
от:Дм. Бондаренко

"Будет ли эффект ВАУ после покупки?"

Обязательно. Как только Вы возьмете новый фотоаппарат в руки.
К тому же Вы осознаете, что раз ФФ лучший из возможностей, то большего ждать уже нечего, остается только фотографировать AsIs. Это дисциплинирует.
Подробнее

Нужно определится от чего будет вау, от тактильной гомеопатии или от качества.
https://micro43club.pro/forum/threads/panasonic-lumix-s1.33291/page-7#post-635308
ФФ далеко не лучший
https://youtu.be/i-KoF7VBrJs?t=542
https://youtu.be/0Sj_mCInMsc
https://www.dpreview.com/forums/thread/4251525
Можно примерно представить, что будет на статике, если штатив не завалялся в кармане и пару жизней в запасе.

"Снимаю в основном в поездках по миру и друзей, знакомых"
И тут нужно определиться, снимаю друзей в полуподвалах на подзорные трубы, поездки со штатива и насколько важен комфорт. А может еще придет осознание, что видео передает атмосферу поездки лучше, чем фото. А в целом то и другое воспоминания о поездке дополняет.
Re[Al3ksey]:
от:Al3ksey
Всегда считал, что полный кадр - это вещь! Но лишних денег не было. Я фотограф-любитель. Снимаю на Nikon d7000 уже лет 6, аппарат неплохой, но не нравится автофокус. Решил обновить на б/у d7100 с минимальной доплатой, но сейчас есть вариант купить d750 за 66000 в из магазина со всякими скидками. Понимаю, что получу полный кадр, который всегда хотел, но до сих пор не решил готов ли я заплатить все же немалые деньги. Будет ли эффект ВАУ после покупки?) Снимаю в основном в поездках по миру и друзей, знакомых. Плюс придется обновить парк объективов, у меня для полного кадра есть только 50 1.8g и 105 2.5 ai-s. Остальные это Tamron 17-50 2.8, 35 1.8g и Nikon 55-300 vr. Да, ещё макрик недавно взял Nikkor 105 2.8. Либо остаться на кропе и купить получше стёклышки?
Подробнее

Опробовав полный кадр, я выявил для себя следующее:
1) На 20% меньше стал использовать вспышку. так как рабочее исо на полном кадре вышло на 1 ступень больше чем на кропе. Вcпышки я все равно использую и не одну. Поэтому мне эта ступень как ежу футболка. Для любительства, для себя и для души меня устраивает и исо 3200 с кропа. Хотя такие сцены редко снимаю в любительстве. Также меня не тянет на раглядывание структуры изображений при 100% и более,увеличении.

2) Дистанция до объекта съемки ощутимо сократилась - на ФФмнемного легче снимать в очень тесных помещениях. 80мм вполне становятся рабочими в тесных пространствах. На кропе и с 50 мм иногда тесновато.

На этом всë. Полный кадр я вернул владельцу (брал попробовать.)
Решил для себя, что он не окупается так быстро, как кроп. Да и кропы есть уже очень продвинутые. Продвинутый фф очень дорог. С ним банально страшно ходить по нашим улицам. А старые фф банально унылые, по удобству, на фоне соврменных кропов.

Никих особых цветов и всяких уплавненией градиентов и особых тональных переходов в фф не обнаружил. Только "1) "и "2)" факторы.
Re[Al3ksey]:
от:Al3ksey
Всегда считал, что полный кадр - это вещь! Но лишних денег не было. Я фотограф-любитель. Снимаю на Nikon d7000 уже лет 6, аппарат неплохой, но не нравится автофокус. Решил обновить на б/у d7100 с минимальной доплатой, но сейчас есть вариант купить d750 за 66000 в из магазина со всякими скидками. Понимаю, что получу полный кадр, который всегда хотел, но до сих пор не решил готов ли я заплатить все же немалые деньги. Будет ли эффект ВАУ после покупки?) Снимаю в основном в поездках по миру и друзей, знакомых. Плюс придется обновить парк объективов, у меня для полного кадра есть только 50 1.8g и 105 2.5 ai-s. Остальные это Tamron 17-50 2.8, 35 1.8g и Nikon 55-300 vr. Да, ещё макрик недавно взял Nikkor 105 2.8. Либо остаться на кропе и купить получше стёклышки?
Подробнее


Полный кадр, это вещь! Средний Формат, это вообще супер вещь, но всё это ерунда, по сравнению с Большим Форматом! А что же кроп?! На него ведь и снимать нельзя... Хотя, некоторые снимают на дважды кроп и делают прекрасные кадры!

Так стоит ли переходить с кропа на ФФ?! Несомненно стоит! Но переходить нужно лишь тогда, когда кроп уже по техническим параметрам не может сделать задуманный вами кадр!

Для целей вами поставленных, кропа более чем достаточно! И эффекта "вау" не будет! Вау можно и на кроп снять, с хорошей оптикой!

Всё очень просто: этот кадр снят на кроп с устаревшей матрицей выпуска 2009 года, а современные кропы гораздо лучше! Если вы снимаете лучще, и этот кадр вам не нравится, а качество вас не устраивает, то несомненно нужен ФФ! Ну, а если вы и так снять не можете, то новый аппарат явно не поможет...


Re[Sofont]:
от: Sofont


Всё очень просто: этот кадр снят на кроп с устаревшей матрицей выпуска 2009 года, а современные кропы гораздо лучше!

Так и шо? О чем речь? Показать малую ГРИП на кропе? На МДФ она и на телефоне будет небольшой.
Re[]:
Начнем с того, что для любительства вообще не нужен ФФ. Это лишние траты.
Но как оказалось, есть целая категория людей, которая тщательно изучает свои фотоработы под сильным увеличением 100% и более, масштабы. Как правило они тщательно выискивают
шумы, рыхлость или следы шупоподавления под сильным уевеличением. Найдя их, сильно расстраиваются, плохо спят, часто думают о шумах. О вреде шумов. И т.д.
В таком варианте хорошо помогает занятся фотографией, и разглядывать сюжеты фотографий без увеличения - когда изображение подгонятеся под монитор. FullHD монитор это всего 2,06 мегапикселя. Если рассматривать фотографии в таком виде, то можно заметить там людей, дома, конструкции, растительность, облака и т.д.
Re[safox]:
от: safox
Так и шо? О чем речь? Показать малую ГРИП на кропе? На ДФМ она и на телефоне будет небольшой.

попробуйте смотреть не на грип отдельно, а на фотографию в целом.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
попробуйте смотреть не на грип отдельно, а на фотографию в целом.

Чудесный портрет кота :D
Суть в том что для того чтобы получить эквивалент 35мм 1.4 ФФ на кропе нужно стекло 24/1.0 вот и вся разница, я не знаю есть ли такие стекла и какая у них цена?
Re[Sofont]:
от: Sofont

Но переходить нужно лишь тогда, когда кроп уже по техническим параметрам не может сделать задуманный вами кадр!
Совсем не обязательно, бывает просто хочет новую игрушку и оправдывать чем-то её покупку нет смысла. ФФ всё же даст чуть больше возможностей и удобства, но стоит ли за это платить довольно немалые деньги, каждый решает сам.
Re[Sofont]:
от:Sofont
...Ну, а если вы и так снять не можете, то новый аппарат явно не поможет...


Подробнее


Скажу честно, что оба глаза в ГРИП воспринимаются мною сильно положительнее, чем то, что вы привели в пример.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
Начнем с того, что для любительства вообще не нужен ФФ. Это лишние траты...

Ваш Мерседес - вот где лишние траты. Если вы действовали, а не декларировали, вы ездили бы на Жуньке 1-й модели
Re[safox]:
от: safox
Так и шо? О чем речь? Показать малую ГРИП на кропе? На ДФМ она и на телефоне будет небольшой.


Если вы не понимаете, "в чём прикол", то о чём с вами говорить?

Хотя всё ж попробую разъяснить!
1, малая ГРИП, далеко не самая интересная в данной фотографии внщь, хотя и она важна, демонстрируя то, что и на кропе можно делать размытие заднего фона, дажн в 30 см от модели.
2. гораздо интнреснее тут ракурс, свето-теневой рисунок, объём...
3. точность АФ и резкость в зоне ГРИП тоже интересные показатели дешёвого кропа.

Данное фото, как я уже написал, пример того как снимает кроп! А вы считаете, что то же самое но снятое на ФФ выглядело бы лучше?!!
Re[Sofont]:
от:Sofont


Хотя всё ж попробую разъяснить!
1, малая ГРИП, далеко не самая интересная в данной фотографии внщь, хотя и она важна, демонстрируя то, что и на кропе можно делать размытие заднего фона, дажн в 30 см от модели.
2. гораздо интнреснее тут ракурс, свето-теневой рисунок, объём...
3. точность АФ и резкость в зоне ГРИП тоже интересные показатели дешёвого кропа.
Подробнее


Мы с вами точно об одной и той же фотографии говорим?)

от: Sofont

Данное фото, как я уже написал, пример того как снимает кроп! А вы считаете, что то же самое но снятое на ФФ выглядело бы лучше?!!

Нет, я считаю ровно так как и сказал выше:

О чем речь? Показать малую ГРИП на кропе? На МДФ она и на телефоне будет небольшой.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Скажу честно, что оба глаза в ГРИП воспринимаются мною сильно положительнее, чем то, что вы привели в пример.


Это пример, демонстрирующий возможности кропа!
А если кому то больше нравится оба глаза в ГРИП, то он просто прикроет диафрагму до нужного значения, это ведь не сложно?! ;)
Re[Sofont]:
от: Sofont
Это пример, демонстрирующий возможности кропа!

Еще раз повторю свою мысль, возможно я ее не ясно излагаю. В чем именно в этом примере демонстрация возможностей кропа?
Re[safox]:
от: safox


Я не собираюсь тратить своё время, и тем более спорить, с тем, кто не видит разницы между картинкой с фотоаппарата с хорошей оптикой и картинкой с телефона!

Можно так снять на телефон?! Снимите, сравните, выложите тут ваше фото, и тогда может о чём то и поговорим...

На этом у меня с вами всё.
Re[safox]:
от: safox
Суть в том что для того чтобы получить эквивалент 35мм 1.4 ФФ на кропе нужно стекло 24/1.0 вот и вся разница, я не знаю есть ли такие стекла и какая у них цена?

Вопрос состоит в том, а нафига такая ГРИП вообще нужна? Любителю? Снимать пантреты, где один глаз резкий, а другой размыт в хлам?