Особенности съёмки на позитивную пленку

Всего 86 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Goodleo]:
Используйте обычную плёнку для дневного света. Плёнки Т используются когда галогенки это единственный или подавляющий источник исвещения. Слайд я бы не стал использовать из за слишком высокого контраста.
Re[Goodleo]:
телефон бб вручную днеаной свет




бб вручную галогенки



Re[kyerdna]:
Да, я понял, что Вы предлагаете использовать цифру как симулятор на ББ дневного света.
Далеко не факт, что пленка покажет такой же результат.
И, я хочу снять именно слайд, чтобы использовать его как слайд :)
Re[Goodleo]:
Ага, именно это я и предлагаю, так как осноаная проблема будет не с цветом, а с определением экспозиции. Цифра сбережёт Ваше время и деньги.
Re[Goodleo]:
от:Goodleo
Да, я понял, что Вы предлагаете использовать цифру как симулятор на ББ дневного света.
Далеко не факт, что пленка покажет такой же результат.
И, я хочу снять именно слайд, чтобы использовать его как слайд :)
Подробнее

Вы с длинной выдержкой будете снимать? Тогда берите вельвию 100, она длинную выдержку держит без колоршифта. И плотность у неё не такая высокая как у пятидесятки.
PS Нужен будет колорметр и утепляющие фильтры. Только не компенсируйте полностью.
Re[Goodleo]:
Вельвия 50, снято без фильтра, слайд очень синий, но сканируется нормально.

Re[Успех]:
от: Успех
Привет. А что такое "многоточечный замер" :?: (Если конкретно, то на Nikon F6) ?

Многоточечный замер это много точечных замеров, которые суммируются. Например, вы померяли точкой лоб модели, потом правую щеку вверху и внизу, потом тень под подбородком и т.д. потом камера суммирует и выдает нужную выдержку. Не знаю, как в никоне Ф6, а в олимпусе ОМ4 камера способна запомнить 8 последних замеров...
Re[Goodleo]:
от:Goodleo
Спасибо!
Да, там есть интересная информация.
К моему удивлению, пишут, что Fujichrome Provia 100F имеет больший динамический диапазон, чем Fujichrome Velvia 100 и рекомендуют для ночной съёмки Provia.
.
Подробнее

Ничего удивительного! Велвия это очень контрастная пленка, а чем пленка контрастнее, тем меньше ее фотографическая широта (это то, что вы называете динамическим диапазоном). Поэтому Провия с ее меньшей контрастностью лучше подойдет для ночного города. Слайд весьма требователен к экспонометрии - допускается переэкспонирование всего в +0,3 EV, поэтому вам предстоит решить сложную задачу - определить сюжетно-важную часть кадра и экспонировать по ней с учетом особенности слайда. Фильтры вряд ли помогут при хаосе городских источников света...
Re[AndreyVA]:
Андрей, спасибо за советы!
Уже купил провиу :)

Да, с длинной буду снимать.

К сожалению, не знаю как использовать колорметр и утепляющие фильтры.
Но, попробую покопать.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Многоточечный замер это много точечных замеров, которые суммируются. Например, вы померяли точкой лоб модели, потом правую щеку вверху и внизу, потом тень под подбородком и т.д. потом камера суммирует и выдает нужную выдержку. Не знаю, как в никоне Ф6, а в олимпусе ОМ4 камера способна запомнить 8 последних замеров...
Подробнее


Привет. Спасибо :D . Как мерить я знаю, так замеры и делаю, что на узкой, что на СФ. Просто "А.Р." формулировку "Многоточечный замер" применил к Nikon-F6, который так не умеет (к сожалению) и приходится делать всё в уме + делать сдвиг приоритета - тени/света.


Re[Успех]:
P.S. На спотметр с жабой всё никак не договориться было, да и таскать теперь уже будет неохота
Re[Goodleo]:
от:Goodleo
Каша, не спорю, поэтому и спрашиваю.
Даль больше света - пересвет.
Это понятно.
Только на негативе этот пересвет на самой плёнке даёт более темный кадр.
А на позитиве, по идее, должен дать более светлый.
Но, в моем эксперименте, получилось наоборот.
Подробнее


Скажите, а Вы на матричном экспозамере снимали? У меня просто тоже F70, лично мне всё не понравилось, что я снимал с матричным замером, с центровзвешенным проблем с экспозицией не заметил, по крайней мере, таких сильных, как при матричным, ибо он усредняет, и делает это как-то неоднозначно.
Re[SaneAlex]:
Да, снимал на матричном.
В целом, когда считал, что нужно использовать матричный - вроде нормально получалось.
Не знаю, может просто использовал его в правильные моменты, а может и нормально работает :)
Буквально сегодня снимал в разных режимах, но на ч/б и в сегодняшних условиях, откровенно говоря, переключение режима замера иногда не давало ровным счётом ничего или сдвиг на одну ступень выдержки/диафрагмы.
Re[Goodleo]:
Главное отличие съёмки на слайд ночью от съёмки на слайд днем - ночью необходимо учитывать эффект Шварцильда, в следствие чего предлагаемые способы определения экспозиции на цифру и последующий контроль цвета почти бесполезны, ибо при неверной экспозиции у слайда, в отличие от цифры, плывёт цвет. Поэтому в практике снимания ночных фотографий на слайд, я бы выделил следующие моменты - 1. Точная экспозиция с учётом Шварцильда 2. Контроль пересвета точечных источников, типа фонарей, окон и прочего. Пересвет этих источников допустим немного, только в самом центре источников, иначе будет смотреться некрасиво. Таким образом задача соблюсти баланс между экспозицией всего кадра и отсутствием Пересвет точечных источников, недосвет кадра тоже не допустим. Остальное не так важно, точнее важно, но вторично, а колорметр вообще вреден из-за хаотичности и точечности источников света, за исключением съёмки узких пространств освещенных яркими источниками света.
Я для ночных съёмок считаю лучшей плёнкой Вельвию 50, у неё большая заморочка с Шварцильдом, но если попасть в экспозицию - получается очень сочный и плотный цвет.









Матричный замер скорее всего не поможет и надо пользоваться точкой....смотреть всю сцену и усредняться вручную... Я бы потратился на внешний экспонометр, ибо тогда результат будет предсказуем

Ps. По поводу многоточечного замера и Никон ф6 - прошу прощения, если ввёл в заблуждение, я им снимал один раз и возможно перепутал и пользовался внешним секоником, если этого действительно нет в этой тушке, то это супер большое упущение производителя, на кэноновских проф тушках такая возможность есть
Re[А.Р.]:
Да, красиво, но если честно, я не вижу особого смысла снимать это на плёнку, тем более слайд, тем более форматный. Мне кажется, на цифру будет то же самое, если не лучше. Но тут хозяин - барин.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Да, красиво, но если честно, я не вижу особого смысла снимать это на плёнку, тем более слайд, тем более форматный. Мне кажется, на цифру будет то же самое, если не лучше. Но тут хозяин - барин.

Конечно можно снять это на цифру, и получить тоже самое, просто придётся какое-то время, а иногда очень долгое, сидеть в Фотошопе, и не у всех получится. А на слайд сразу цвет раз и готов.
Это с узкаря, форматных сканов я не выкладывал
Re[А.Р.]:
О, это примеры Ваших слайдов на вельвию?
По мне так очень достойно!

Насчёт Шварцшильда - большое спасибо!

Нарыл вот такую таблицу
https://lh6.googleusercontent.com/-V7E_FY-NdeQ/Ufc5fLl-e_I/AAAAAAAAEGk/K-Wo22DOWtc/s640/003.png

Она корректна на Ваш взгляд или есть какие калькуляторы?
Увеличение выдержки раза в 2 от показываемой замером немного настораживает :)

По моему опыту, при съёмке на ч/б ночных сцен с панорамой города на iso 100 и диафрагмой, если не ошибаюсь в районе 5,6 - 8, у меня выдержка получается, обычно, не более 6 секунд.
Это на автомате на Nikon F70.
И, вроде плотность нормальная получается.

По Шварцшильду, получается, что раза в 2 надо больше делать выдержку.
Re[kyerdna]:
Как я уже писал, я снимаю на слайд, чтобы использовать именно как слайд, для просмотра на диапроекторе.
Да, скан можно сделать, чтобы поделиться в соцсетях и всё такое, но, лично я плёнку использую по прямого назначению - для печати и для просмотра на диапроекторе.
Ибо ощущение на диапроекторе - совсем другие, даже цветная оптическая печать не даёт такого эффекта. При печати уже возникает цветокоррекция.
А слайд - это максимально точная копия момента, в этом его ценность, лично для меня.
Re[Goodleo]:
от:Goodleo

О, это примеры Ваших слайдов на вельвию?
По мне так очень достойно!

Насчёт Шварцшильда - большое спасибо!

Нарыл вот такую таблицу
https://lh6.googleusercontent.com/-V7E_FY-NdeQ/Ufc5fLl-e_I/AAAAAAAAEGk/K-Wo22DOWtc/s640/003.png

Она корректна на Ваш взгляд или есть какие калькуляторы?
Увеличение выдержки раза в 2 от показываемой замером немного настораживает :)

По моему опыту, при съёмке на ч/б ночных сцен с панорамой города на iso 100 и диафрагмой, если не ошибаюсь в районе 5,6 - 8, у меня выдержка получается, обычно, не более 6 секунд.
Это на автомате на Nikon F70.
И, вроде плотность нормальная получается.

По Шварцшильду, получается, что раза в 2 надо больше делать выдержку.
Подробнее


Да, это Вельвия50...таблица по ссылке странная, я бы сказал некоректная.
Если говорить о Шварцильде, то корректировать экспозицию лучше не добавлением секунд, а открытием диафрагмы...
Я поначалу написал данные съёмки этих кадров, но потом удалил, потому что это только введёт в заблуждение... У Вельвии есть даташит и там прописан Шварцильд... На 6 секундах это примерно треть ступени. Я при подобных снимках открываю диафрагму для корректировки Шварцильда и добавляю выдержки если считаю, что нужно огни сделать ярче...но тут как выше написали точность должна быть высока и итоговая погрешность экспозиции не должна превышать трети ступени.
Можно конечно Шварцильда и выдержкой компенсировать, но это сложнее в вычислении, вероятность ошибиться выше..
Re[Goodleo]:
Нашёл старый баян как на Провию
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта