Система для обработки фотографий

Всего 26 сообщ. | Показаны 21 - 26
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Включаю Bridge, Photoshop и что-нибудь вроде 3ДЛ, перебираю картинки в Bridge - и память 40ГБ заканчивается за минуты.При этом в Photoshop-е висит одна (!) картинка без слоёв размера около 20Мп.
Это насчёт избыточности 32ГБ...
Подробнее

Возможно windows наконец научилась свободную память отдавать под дисковый кэш.
Смотрите реальные цифры по программам.
Я конечно к продуктам адобы не питаю иллюзий - криворукие поделия. Но ни фотошоп ни бридж при открытии нескольких фото не должны занимать более нескольких ГБ.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Возможно windows наконец научилась свободную память отдавать под дисковый кэш.

У меня Мак.
от: Alex Veles

Смотрите реальные цифры по программам.

Смотрю за памятью прямо во время работы программ.
от: Alex Veles

Я конечно к продуктам адобы не питаю иллюзий - криворукие поделия. Но ни фотошоп ни бридж при открытии нескольких фото не должны занимать более нескольких ГБ.

Photoshop при открытии сразу съел полтора ГБ. Ещё ничего не открыто! Он пустой!
Bridge при открытии тоже ничем не примечателен, но как только начинаю просто листать превью в папках - память тает на глазах. 5 минут просмотра без каких-либо действий - и 10 Гб как корова языком слизнула...
Браузер Сафари тоже не рекордсмен по экономии памяти, 5ГБ при простом переходе с сайта на сайт в течение часа отъедает легко.
Учитывая, что система тоже любит выгружать себя в память насколько считает нужным, из 40ГБ при включении Bridge и Photoshop хорошо если остаётся 20ГБ ещё до того как... Учитывая, что Photoshop по умолчанию претендует на 70% оперативки, то стоит слегка увлечься - и вот уже остаётся вместо 20ГБ ... 20 МБ и включаются тормоза...
А ещё Bridge имеет привычку с каждым разом запускаться всё медленней, сначала 1 сек, затем 5... затем 20... По мере использования после очередной чистки кешей и прочих внутренностей.
При этом старый Bridge CS6 включается примерно в 50 раз быстрей и ничего не грузит в память. Вот как так?!
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

При этом старый Bridge CS6 включается примерно в 50 раз быстрей и ничего не грузит в память. Вот как так?!


Может стоит ОС менять или адобе? :-)
Жадные адобовские программы - резервируют себе памяти не сколько им нужно, а проценты от всей в наличии.
У меня проще - linux :-)
При аптайме на ноуте в 2 недели - при 16ГБ система даже до свопа не добиралась ни разу.
Всегда запущен хром с 3мя десятками вкладок - сейчас вот отожрал 1.5ГБ,
canon DPP - 2.6GB
portraitpro - 1.7GB
вьювер картинок в папке с 3 сотнями рав - 0.7GB
skype - 0.8GB !!!
gimp с 5 фотками 22МП - 2.6GB

Вобщем на все про все - занято 10ГБ из 16.

Вообще, за всю жизнь могу вспомнить всего несколько случаев, когда не хватало 32ГБ на десктопе, типа панорама из сотен кадров и python с большими файлами :-)
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Может стоит ОС менять или адобе? :-)
Жадные адобовские программы - резервируют себе памяти не сколько им нужно, а проценты от всей в наличии.

ОС менять не вариант, а на Адобу думаю многие уже зуб точат и многие уже свалили на Affinity Photo, Luminar и им подобные.
Что касается памяти, то некоторые редакторы тоже подтягиваются к прожорливости Photoshop-а, запоминая всё, что производилось с картинками и выгружая результат каждый в своём формате, чтобы можно было не просто продолжить, а полноценно откатиться на любой из предыдущих шагов обработки в следующий раз, если захочется что-то изменить. Отличие от xmp в том же ACR, что запоминается вся последовательность, вместе со слоями и тд. Но это файл, его выгрузил - и нет необходимости держать память для его возврата.
Photoshop ещё интересен тем, что он используется и как контейнер для фильтров, а фильтрами могут являться и целиком такие редакторы как Luminar. Но тогда следует готовиться, что его прожорливость как минимум удвоится...
Но меня не столько Photoshop беспокоит, сколько тормоза в Bridge, который забивает память буквально за минуты при простом просмотре! Я понимаю, что он каждую открываемую папку кеширует, но кеш-то как будто бы для ускорения, а не для торможения? Он, кстати, грузится на SSD, не должно быть заметных тормозов...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Включаю Bridge, Photoshop и что-нибудь вроде 3ДЛ, перебираю картинки в Bridge - и память 40ГБ заканчивается за минуты.При этом в Photoshop-е висит одна (!) картинка без слоёв размера около 20Мп.
Это насчёт избыточности 32ГБ...
Подробнее

Похоже, что сколько памяти не дай современному софту, всю сожрет. Не став при этом быстрее. У меня 8 гигов, хватает для всех моих задач.
Re[kkk]:
от: kkk
Похоже, что сколько памяти не дай современному софту, всю сожрет. Не став при этом быстрее.

Так и есть.
Причём, старые варианты Photoshop-а типа CS* вполне себе работают при 8ГБ, а новым подавай максимум возможного, типа 64 или даже 128ГБ.
Естественно, это не только про Адобу, остальные тоже не стесняют себя рамками ни в памяти, ни в мощности машин.
Правда, современные программы вошли во вкус и позволяют откат на любое количество шагов и, при желании, запоминают в файле не только финальную картинку, но и все промежуточные стадии, что, естественно, требует и дополнительной памяти в том числе.