Как пушить?

Всего 47 сообщ. | Показаны 41 - 47
Re[kyerdna]:
Спасибо. На википедию он наверняка наплюет (ведь "крутой специалист"), а вот с илфордом, думаю тягаться не будет.
Re[Сергей Джин]:
Именно повышение чувствительности!
Задача найти на графике нужную плотность, допустим 0,9 над вуалью и посмотреть под ней экспозицию, вычислить чувствительность.
Мало проявляли плотность 0,9 будет смещена вправо, экспозиция соответственно будет соответствовать низкой чувств. При большем проявлении плотность 0,9 будет сдвигаться влево, экспозиция будет соответствовать более высоким исо.
Re[Сергей Джин]:
от:Сергей Джин
Хм... Можете просветить несведующего. Под пуш-процессом здесь понимаем повышение чувствительности? Но в то же время один достаточно известный в узких кругах специалист по фотохимии в интернете заявлял, что "пуш-процесс это повышение контраста, а не чувствительности". Это дословно. Может кто дать правильное определение этого процесса? Желательно аргументированное, со ссылками. А то под этим процессом я понимал увеличение чувствительности с минимально возможным увеличением контраста.
Подробнее

Пуш - это увеличение времени проявления. На что влияет время - хорошо видно на харакеристических кривых. В неразбавленных проявителях это прежде всего увеличение контраста. Чтобы вытянуть чувствительность без роста контраста приходится реже перемешивать и разбавлять проявители.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
средняя оптическая плотность почернения фотоматериала соответствовала Dср = 0,85 над плотностью вуали D0


Ощущение, что и книг никто толком не читает, а получает знания листая форумы.
Хорошо. Допустим, что Дэ.ср будет 0.85 над вуалью.
И чего?
Если вы мне не верите, то вот цитата из википедии:
"Светочувствительность чёрно-белых негативных фотоматериалов определяется по характеристической кривой,
которая строится на специальных бланках или миллиметровке
по результатам измерения сенситограммы при помощи денситометра.
Точка кривой, по которой определяется светочувствительность называется критериальной точкой,
для чёрно-белых негативных плёнок её плотность должна составлять 0,1 над вуалью". (с)
Чего тут непонятного? Зачем изобретать велосипед?
Кстати, вы никогда не задумывались, почему чувствительность определяют по нижнему а не по верхнему участку ХК?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ну и как Вы сами оцениваете результат? Лично у меня возникает ассоциация с притчей про семь шапок из куска меха для только одной.


Результат как результат, просто показал итог своего эксперимента, несли б не агитировал как при обычной проявке, то контраста меньше б было. Некоторые кадры вышли очень даже ничего, есть портрет, не стал выкладывать, ибо личное дело.
Re[Amur627]:
Без разницы, агитировали бы больше или меньше - в тенях всё равно останется дырка при такой экспозиции.
Re[Luhman]:
Дошли руки сделать скан. Снимок кликабельный, детали можно посмотреть в полноразмере (примерно 5000х5000).




Протектор шины все-таки просматривается, вряд-ли в тенях нужно что-то большее. По хорошему в тех условиях нужно было давать большую экспозицию при съемке. Считаю, что чувствительность близкую к 800 выдавить можно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта