Выбор объективов для Canon 6D + камера для видеосъемки

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объективов для Canon 6D (Вместо старых объективов на кропе)
Подскажите пожалуйста, какой объектив выбрать, при переходе с 550D на 6D. Уже спрашивал про это в теме про 6D, но так и не определился + появились новые вопросы.

Предыстория:

Снимаю с 2012 года на 550D, решил, что пора переходить на ФФ. Уже почти купил 6D.
Снимаю 60/40 помещение/улица. В основном ребенка, выезды на природу (теле не нужно) + беру фотик на отдых. За 8 лет счетчик кадров чуть больше 33000.
Бюджет на объектив - б/у до 20000. Я ж любитель, дороже уже жаба душит.

Объективы, которые есть сейчас:
Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STM - поснимал немного на него и видимо где-то стукнул , т.к. появилось ужасное мыло по краям кадра на всех фокусных. Ремонтировать было лень, лежит без дела.
Canon 50mm 1.8 - снимал на него первые несколько лет 90% фотографий (после покупки вспышки стало терпимо им снимать и дома, но угол уж очень узкий на кропе)
Sigma 30mm f/1.4 EX DC HSM EF-S - Заменил им 50mm 1.8. Снимаю на него 99% кадров. После 50мм 1.8 - угол шире, картинка лучше, удобнее снимать дома.


На данный момент на Sigma 30mm чаще всего не хватает широкого угла.
Если бы она была EF, а не EF-S, то продавать бы я ее не стал, картинка полностью устраивает.
Китовый 18-55 для широкого угла дает картинку не очень, даже не беру его с собой. Проще телефон снять, если приспичит.

Итого, что я хочу:

Нужно что то на замену Sigma 30mm. Хочу взять Canon 50 1.4 (б/у в районе 10000). Но судя по отзывам они достаточно хрупкие и вечные проблемы с фокусом, и видимо придется еще поискать хороший экземпляр (либо нести в сервис)
Еще смотрел Sigma 50 1.4, она чуть подороже.

И хотел взять в качестве зума (штатника) Tamron 28-75mm f2.8 LD (б/у в районе 10000). Думаю он даст гораздо лучшую картинку чем мой китовый Canon EF-S 18-55mm

Еще думал про зумы:
Canon EF 24-105mm f/4L IS (б/у в районе 20000)
Canon EF 17-40mm f/4L (б/у в районе 20000)
Но не знаю, дадут ли они сильно лучшую картинку, чем Tamron 28-75 (фокусные тамрона устраивают) ?
И картинка на них ведь будет хуже, чем на Canon 50mm 1.4?

Если с этими зумами я буду испытывать такое же ощущение, как от сравнения своего штатного кита 18-55mm с 50mm 1.8. В том плане, что этот кит сразу хочется снять и никогда не одевать больше. В таком случае ограничусь Tamron 28-75.

Спасибо за помощь!
Re[Deemay]:
24-105 и можете не мучиться с выбором.
Хватит для всего.
Re[Deemay]:
Наговаривают на 50/1,4.
В сети негатив пишут только те, у кого он сломался. У кого нормально работает, те снимают. И таких миллионы.
Поэтому вероятность нарваться на плохой экземпляр ничуть не выше, чем при покупке других стекол.
При осмотре проверяйте плавность хода кольца фокусировки. Если плавно, без заеданий, то криминала быть не должно. Потрясите, хоботок не должен излишне болтаться и что-то греметь внутри. Естественно, потом проверьте картинку с него.
Re[Deemay]:
из вашего поста я ПОНЯЛ: качество картинки вас не интерисует от слова СОВСЕМ
я НЕ ПОНЯЛ: нафига козе боян(6д)
из сего вывод: купите 24-105 для 6д или оставайтесь на 500д, разницы не будет
Re[Викс]:
от: Викс
24-105 и можете не мучиться с выбором.
Хватит для всего.

Спасибо, просто боюсь, что сильно привык к своей сигме...А то постигнет разочарование, что можно было обойтись Тамроном. Вроде в сети фотографии смотришь, и там и там неплохая картинка.

Для интереса посмотрел какую диафрагму чаще использовал на Sigma 30mm, получилось так:
Выборка из 6000 снимков:

1.4 10,86%
1.6 10,31%
1.8 9,76%
2.0 10,95%
2.2 11,64%
2.5 13,83%
2.8 9,44%
3.2 8,62%
3.5 5,43%
4.0 4,83%
4.5 1,67%
5.0 1,72%
5.6 0,93%
6.3 и выше - меньше процента

Re[mazon]:
от:mazon
Наговаривают на 50/1,4.
В сети негатив пишут только те, у кого он сломался. У кого нормально работает, те снимают. И таких миллионы.
Поэтому вероятность нарваться на плохой экземпляр ничуть не выше, чем при покупке других стекол.
При осмотре проверяйте плавность хода кольца фокусировки. Если плавно, без заеданий, то криминала быть не должно. Потрясите, хоботок не должен излишне болтаться и что-то греметь внутри. Естественно, потом проверьте картинку с него.
Подробнее

Понял. Т.е. он не так уж и плох. Наверное начну с него тогда, т.к. к фиксам привык. И на 6D он не должен быть сильно хуже чем sigma 30mm ef-s.
Потом докуплю 24-105.

от: Rising
из вашего поста я ПОНЯЛ: качество картинки вас не интерисует от слова СОВСЕМ
я НЕ ПОНЯЛ: нафига козе боян(6д)
из сего вывод: купите 24-105 для 6д или оставайтесь на 500д, разницы не будет

Ну можно сказать, что надоел он мне, хочется более высоких рабочих ISO. Т.к. парка объективов нет, то не вижу смысла дальше сидеть на кропе. По деньгам получается не сильно накладно, меня устраивает.
А по поводу качества - это же субъективно + привязка к бюджету.
А качество сигмы меня устраивает, не устраивает сама тушка.
Re[Deemay]:
от: Deemay
Хочу взять Canon 50 1.4 (б/у в районе 10000). Но судя по отзывам они достаточно хрупкие и вечные проблемы с фокусом,


Юзал его 6 лет. Ни одной проблемы. Брал правда новым. На 1100 сначала, потом на 6D как раз, отличное стекло.
Re[Deemay]:
Посмотрите обзор своей сигмы на фф, вроде бы она там даёт приемлемую виньетку, какое-то время можно и на ней пересидеть, имхо. Как раз и угол станет тот что надо.


Пысы: если сейчас на 30мм не хватает широкого угла, на 50 его точно так же не будет хватать.
Re[Deemay]:
Вообще на ФФ 50/1.8 будет по углу обзора такая же как сигма 30/1.4на кропе.
Не знаю что там с качеством будет и вообще как будет работать. Но полтинник он на ФФ.
Всё остальное можно продать вместе с 550-м
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Посмотрите обзор своей сигмы на фф, вроде бы она там даёт приемлемую виньетку, какое-то время можно и на ней пересидеть, имхо. Как раз и угол станет тот что надо.


Пысы: если сейчас на 30мм не хватает широкого угла, на 50 его точно так же не будет хватать.
Подробнее

Про угол согласен, я это понимаю. Поэтому и хочу взять 50 1.4, так мне будет привычно.

И в добавок хочется еще какой-то зум, чтобы посмотрев на фото с этого зума, не хотелось его сразу снять и надеть 50 1.4

Про обзор сигмы на фф не понял, про какую конкретно идет речь?
30мм я для EF не нашел. А у меня на EF-S вот так называется:
Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Canon EF-S

от:Олег Каледин
Вообще на ФФ 50/1.8 будет по углу обзора такая же как сигма 30/1.4на кропе.
Не знаю что там с качеством будет и вообще как будет работать. Но полтинник он на ФФ.
Всё остальное можно продать вместе с 550-м
Подробнее

Кстати да, точно.
Я же как раз на сигму 30мм перешел с кэнона 50 1.8, в основном как раз из-за фокусного. Т.к. на кроп ничего больше подобрать не смог приличного и не очень дорого.
А сейчас понимаю, что в целом 50 1.8 по качеству конечно хуже чем сигма 1.4, мажет чаще. Но в целом он же неплох. Тогда посмотрю, как он себя на 6D покажет и подумаю продавать ли его и брать 50 1.4.
Спасибо, хорошо подметили!
Re[Deemay]:
Я именно о еф-с, как у вас. На вашу версию картинок не нашел, но вот на следующую, арт - есть https://intpicture.com/testovye-snimki-sigma-30mm-f1-4-ii-na-polnokadrovoj-kamere/
Виньетка есть, но не так чтобы очень огромная.
В общем, попробовать можно, если не устроит никогда не поздно ее продать)
Re[Deemay]:
Школу точно заканчивал?

Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Canon EF-S-такого объектива нет в природе, ни в каталоге Сигмы. И никогда не было.

EF-S может быть только Канон. Это видимо слишком сложно для понимания, так как является постоянным бояном.

На 6д купи бэушный 24-105 за 25 тыр. Ну или Тамрон 28-75.

Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Школу точно заканчивал?

Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Canon EF-S-такого объектива нет в природе, ни в каталоге Сигмы. И никогда не было.

EF-S может быть только Канон. Это видимо слишком сложно для понимания, так как является постоянным бояном.

На 6д купи бэушный 24-105 за 25 тыр. Ну или Тамрон 28-75.
Подробнее


на кэнон стеклах хорошо и быстро правятся ХА в DPP. На 12мп 5D - их почти не видно, на 16-24мп - вылезут.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Школу точно заканчивал?

Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Canon EF-S-такого объектива нет в природе, ни в каталоге Сигмы. И никогда не было.

EF-S может быть только Канон. Это видимо слишком сложно для понимания, так как является постоянным бояном.

На 6д купи бэушный 24-105 за 25 тыр. Ну или Тамрон 28-75.
Подробнее

К словам придираетесь :)
Название я с яндекс маркета взял, чтобы руками не писать его полностью.
Ну вот вам с амазона:
Sigma 30mm f/1.4 EX DC HSM Lens for Canon Digital SLR Cameras
Так, лучше? ;)

Так вот, я и думаю. Стоит ли переплачивать за самую недорогую эльку, или обойтись менее дорогим Тамроном.
Мне то сравнивать особо не с чем. Китовый 18-55 не в счет, т.к. оба эти объектива будут лучше, чем он.
На разных форумах многие меняли Тамрон 28-75 на 24-105 из-за:
1) Нехватки широты угла. Но тамрон 28мм - это примерно как у меня было 18мм на ките 550d. Впринципе устроит
2) 24-105 более резкий на F/4
3) 24-105 выдает цвета получше. Тут не знаю, смотрел фотки и с того и с того объектива, разницы особой не увидел.

Из плюсов тамрона - 2.8. Но я думаю, что можно попробовать компенсировать это большими рабочим ИСО на 6D. Ну и цена.

Внешний вид у 24-105 мне нравится больше, но к качеству съемки это отношения не имеет.
Re[Deemay]:
от: Deemay
Из плюсов тамрона - 2.8. Но я думаю, что можно попробовать компенсировать это большими рабочим ИСО на 6D.


Не большимИ, а большим или выдержкой изменив её на одну ступень.
Re[Deemay]:
от:Deemay
К словам придираетесь :)
Название я с яндекс маркета взял, чтобы руками не писать его полностью.
Ну вот вам с амазона:
Sigma 30mm f/1.4 EX DC HSM Lens for Canon Digital SLR Cameras
Так, лучше? ;)

Так вот, я и думаю. Стоит ли переплачивать за самую недорогую эльку, или обойтись менее дорогим Тамроном.
Мне то сравнивать особо не с чем. Китовый 18-55 не в счет, т.к. оба эти объектива будут лучше, чем он.
На разных форумах многие меняли Тамрон 28-75 на 24-105 из-за:
1) Нехватки широты угла. Но тамрон 28мм - это примерно как у меня было 18мм на ките 550d. Впринципе устроит
2) 24-105 более резкий на F/4
3) 24-105 выдает цвета получше. Тут не знаю, смотрел фотки и с того и с того объектива, разницы особой не увидел.

Из плюсов тамрона - 2.8. Но я думаю, что можно попробовать компенсировать это большими рабочим ИСО на 6D. Ну и цена.

Внешний вид у 24-105 мне нравится больше, но к качеству съемки это отношения не имеет.
Подробнее

К словам не придираюсь. Смысл стал другой. Теперь, после того, как смысл слов пришел в норму, придет понимание что Сигма объективы для кропа маркирует DC, но баянет у них EF, т.е. Ваша Сигма встанет на полный кадр, будет работать, но не будет крыть полный кадр, а будет давать виньетку. К слову, такая же Сигма, но АРТ, будет крыть полный кадр, хотя и сделана под кроп.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
К слову, такая же Сигма, но АРТ, будет крыть полный кадр, хотя и сделана под кроп.

С чего она его крыть то должна если она тоже под кроп? По сути это тот же самый объектив. С 35/1.4 не путаете?
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
К словам не придираюсь. Смысл стал другой. Теперь, после того, как смысл слов пришел в норму, придет понимание что Сигма объективы для кропа маркирует DC, но баянет у них EF, т.е. Ваша Сигма встанет на полный кадр, будет работать, но не будет крыть полный кадр, а будет давать виньетку. К слову, такая же Сигма, но АРТ, будет крыть полный кадр, хотя и сделана под кроп.
Подробнее

Да, вы правы.
Я когда покупал несколько лет назад ее, вникал в эти аббревиатуры при покупке, а потом и забыл про них, из-за ненадобности.
Сегодня, когда искал, тоже удивился, что в буржуйских магазинах нигде не фигурирует слово EF-S и тоже посмотрел расшифровку DC.
Но вот, про то, что она EF и встанет на полный кадр - не знал, спасибо за информацию!
Жаль, что не полноценно.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
С чего она его крыть то должна если она тоже под кроп? По сути это тот же самый объектив. С 35/1.4 не путаете?

Не путаю.
Re[Олег Каледин]:
Сейчас еще подумал. Если например не брать 50 1.4 и не брать зум.
А попробовать задушить жабу и взять просто один фикс, получше чем 50 1.4?

Какие варианты? Sigma 50mm f1.4 Art? Б/у стоит в 3-4 раза больше. Стоит она этих денег?

Или вообще что-то на 35mm. Та же Sigma 35mm.
Но 35mm на ФФ у меня не вяжутся с портретами. Хотя в сети полно фотографий с этим объективом и портретами на него.
Но опять же в остальных случаях 35mm более универсален.

Или не торопиться, разобраться сначала с 6D вместе с 50 1.8 и потом уже решить.

Просто, как показала практика фотоаппарат я беру надолго. Если уж я 8 лет снимал на 550D. То на 6D буду снимать еще столько же, если не сломается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта