Выбор БЗК (Canon Rp, Fuji X-T3, Fuji X-H1, Sony 6500 или др.)

Всего 154 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
что для мужика фото- сумка с 1,5-2 кг самого необходимого для сьемки.
2 кг - это микро4/3 с камерой весом 470 г, двумя легкими зумами 14-42мм 113 г и 40-150мм 190 г, фиксом 25мм 137 г, макролинзой, вспышкой 203 г с аккумуляторами (90 г минимум), двумя запасными аккумуляторами для камеры (зимой они быстро мерзнут), запасными батарейкам для вспышки (еще не менее 90 г), ленспен для чистки. И сама сумка Тамрак 5562. И эта сумка, если не надеть защитный чехол, промокает под сильным дождем. Чего уж говорить про более легкие. А чехол не удобен. Хорошая сумка минимум на 1/3 добавляет веса.
Безмен показывает 2,1 кг.
Это микросистема! Если размер матрицы побольше, все пропорционально квадрату утяжелится.
Плюс в сумке документы, ключи от много чего, мобильный телефон, очки, если кому они нужны.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Проблематично, наверное, со штативом ползать по храмам Камбоджи/Бирмы

Вот микра со светлым стеклом и стабом


Подробнее


Тогда нужно что-то с большим ДД и высоким рабочим исо.

В городе в квартире снимать выключатель на 400D - сложно, камера старая, модуль АФ не такой чувствительный как у новых камер. Но есть красная сетка подсветки АФ (во внешней вспышке 430EX) - я на 400D фокусировался по белому потоку или по стене/двери с с 6-12м метров в полной темноте - моментально и точно фокусируется что на 50 1.8, что на ките 18-55. Саму вспышку можно отключить, сетку оставить. Есть еще мелкие (грамм 50 а не 300) трансмитеры в башмак. Исо у 400D конечно же ниже чем у новых камер, 1600 толко если в 2 раз в размере фото на выход ресайзить.


Но без вспышки в квартире - цвета плохие выходят, а если еще стены цветные/кофейные - то даже с пыхой в потолок - цвета с тем же налетом цвета. Можно лопух на вспышку нацепить 15х8см (2-3$ стоит в инете) - уже получше чем незакрытой пыхой в лоб.
Re[_guest_]:
от:_guest_
Привет всем.

Выбираю фотоаппарат для "редко, но метко". Для фото.
Сейчас есть связка Canon 400D + 55-250mm 1:4-5.6 + 50mm 1:1.8 + китовый 18-55. Эта связка не устраивает тем, что длинный объектив -- тёмный, а 50 мм вообще с браком (бэкфокус). Китовый вообще не использую -- телефона-флагмана для таких фокусных мне хватает.
Ещё активно пользовался первым 5D.

Зеркалку таскать давно уже лень из-за размеров и массы. Тем не менее, я её беру тогда, когда мне нужен длинный конец, потому что тут возможностей даже топового телефона не хватает.

Но если отбросить лень, то я в принципе понимаю, что нормального качества фото на 400D можно достичь заменой парка объективов. Но это не даст возможности использовать современные фишки типа автофокуса по глазам, WYSIWYG, HDR и т. д.

Поэтому концепцию в выборе сформулировал бы так: "Уйти от RAW к хорошему внутрикамерному джипегу, чтобы было удобно, как на телефоне, но качественнее, и с зумом". И чтобы оставалось поле для творчества, если всё же буду находить на это время.
Какие стоят задачи: брать фотоаппарат в некоторые путешествия, когда требуется сделать фото уровнем выше, чем "телефоном просто на память и для соц. сетей".
Ещё изредка побаловаться портретной съёмкой внутри семьи. Ну и если говорить о планах на будущее, то ребёнка снимать в процессе его жизни.

В итоге, чего хочется:
- хороший внутрикамерный джипег;
- матрица не менее APS-C;
- фокусировка по глазам;
- наличие хороших по соотношению цена/качество портретных, travel и зум-объективов, в т. ч. со стабилизацией (или встроенная стабилизация);
- желателен внутрикамерный HDR --слишком уж привык к таковому в телефоне, выручает здорово;
- желателен нормальный автофокус, чтобы снимать на семейном уровне горнолыжников, сёрферов, самолётики.

Итак, по претендентам:

Canon Rp. Брал его в аренду с объективом RF 24-105 F/4L. В принципе, аппарат понравился, но смущает, что в путешествиях может быть много дневных очень солнечных фото, а минимальная выдержка у него 1/4000. Как и большинства других аппаратов из списка, собственно.
Canon Rp рассматривал ещё и из-за возможности использования объективов EF L-серии или аналогов (например, Sigma 24-105 F/4 Art). Ими наполнен рынок б/у, можно за приемлемые деньги взять и 24-70 L, и телевик для съёмки самолётов. Но я не знаю, все ли функции камеры будут работать через переходник и с объективами не RF. Фокусировка по глазам, например (на EF 50 mm у меня почему-то уплывал фокус с лица на локоть, когда цеплял этот объектив через переходник).
Размеры аппарата не смущают. Полный кадр привлекает самим своим фактом: широкие углы, меньшая шумность (надеюсь), вытягивал фокусировку в тех условиях и на тех же объективах, где старичок 400D полностью пасовал (вообще не мог сфокусироваться).

Fujifilm X-T3. Я его не использовал, но брал в тест X-T2. Меня смутили некоторые эргономические огрехи, а также отталкивало отсутствие внутрикамерного HDR. Но, вроде как, в новой прошивке его обещают. У Фудзи привлекает наличие хорошего портретника 56 mm за приемлемые деньги. Штатный зум 18-55 2.8-4 понравился меньше, чем 24-105 у Кэнона. Не нашёл пока для себя у Фудзи оптимального телеобъектива.

Fujifilm X-H1. Привлекает встроенной стабилизацией, а в остальном пока не понял отличий от X-T3. Хуже ли он, лучше ли, или просто другой... Что там с внутрикамерным HDR -- тоже не удалось выяснить. Тёмная лошадка для меня, но ценой привлекает. И тем, что штатным зумом можно использовать 16-55, не теряя стабилизации изображения.

Sony 6500. Привлекает встроенным стабилизатором, наличием HDR и time-lapse. Слышал, что джипег у них так себе. Сначала отбрасывал Sony из-за цен на объективы, но потом попробовал "вкуриться в тему", и по объективам мне показалось, что нужные мне по фокусным и светосиле -- стоят примерно одинаково с Фудзи. Есть недорогие и неплохие портретники FE 85 mm 1.8 и 50 mm 1.8, есть тревелзумы как от самой Sony (18-105 F/4G), так и от Tamron (28-75 F/2.8).


Не являются критичными такие вещи, как запись видео, длительность работы от батареек (можно докупить). По цене за тушку не хотелось бы вылезти за пределы 100 000 руб. по состоянию на сегодня, за официальный аппарат. Рынок б/у рассматриваю, но опасаюсь (у знакомых или авторитетных людей купил бы).

Что скажете, дочитавшие мою портянку до конца?.. :-)
Подробнее


"а 50 мм вообще с браком (бэкфокус)" - это лечится или в сервисе или дома - там 4 перемычки, запаивая их - фокус уходит в бэк и фронт. просто открутить 2 болтика контактов и 3-4 байонета и плата перед вами. Закручивать аккурано не пережимая - пластик, резьба мигом срежется.

"55-250mm 1:4-5.6 IS II" - У меня слегка мажет часто (30%), 70-200 4 L IS точнее в разы, но легкий.

"Китовый" - если старый без стаба - то они заметно хуже 18-55 IS II (также как 55-250 - 30% фото слегка мажет по фокусу), а тем более хуже 18-55 IS STM.

Точно попадающая - это связка 18-55 IS STM + 55-250mm IS STM.
или удобнее 18-135 IS STM + 55-250mm IS STM

"Поэтому концепцию в выборе сформулировал бы так: "Уйти от RAW к хорошему внутрикамерному джипегу, чтобы было удобно, как на телефоне, но качественнее, и с зумом". И чтобы оставалось поле для творчества, если всё же буду находить на это время." - Увы и телефоны и фотокамеры - лажаются с экспой иногда, и из JPG уже ничего не вытянуть. Или медленно на них при съемке вручную подбирать выдержку, мне проще в RAW в М режиме на 400D - 1 кадр пристелочный (например исо 100 1/500 F/6.3 летом солнце, средняя полоса Минск Смоленск Воронеж), затем выставил нужную выдержку - если в дымке - то 1/320, если утро/закат 1/200-1/250. RAW Кэнон очень быстро и легко обрабатывается в бесплатном DPP 3.1.x


"- желателен внутрикамерный HDR" - HDR кривой на многих фотокамерах, на топовых телефонах впрочем примерно также.


"Canon 400D + 55-250mm 1:4-5.6. Эта связка не устраивает тем, что длинный объектив -- тёмный" - на ФФ на более светлом и очень тяжелом и более дорогом (в раз 5) 70-200 2.8 II - ГРИП будет еще меньше при той же 4-5.6. И вместо ЭФР 400мм на кропе будете иметь всего 200мм (это как на 400Д всего 125мм на телевике 55-250 ).
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S

Кстати, у объективов Canon М серии стаб не отключается.

Это с какого перепуга?
На самом объективе нет кнопки, а через меню камеры всё выключается и включается.
Re[ktotam]:
от:limboos
Я извиняюсь, а исо какое будет при 250 фокусном и 9-11 дырке? Для чего нужны такие параметры? Если объект движется и темно, то у вас выдержка слишком длинная будет что на рп, что на 400D, если объект не подвижный через мануальный фокус наводитесь - спешить некуда.
Подробнее

Суть эксперимента была в том, чтобы создать одинаковые условия для двух разных аппаратов, и посмотреть на их работу в данных условиях. То есть, это пусть и искусственно созданные условия, но цель достигнута: разница видна.
Re[ktotam]:
от: ktotam
через меню камеры
Спасибо! - пошёл искать.
На самом деле убеждаюсь, что хороший стаб важнее, чем светлый объектив.
Малый грип на открытой диафрагме не всегда уместен, тогда стаб на длинной выдержке выручает.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Спасибо! - пошёл искать.
На самом деле убеждаюсь, что хороший стаб важнее, чем светлый объектив.
Малый грип на открытой диафрагме не всегда уместен, тогда стаб на длинной выдержке выручает.

Panasonic TZ102
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Спасибо! - пошёл искать.
На самом деле убеждаюсь, что хороший стаб важнее, чем светлый объектив.
Малый грип на открытой диафрагме не всегда уместен, тогда стаб на длинной выдержке выручает.

Очень смешно :) .
Re[BaF]:
Естественно, 24-70/2.8 наше всё.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Спасибо! - пошёл искать.
На самом деле убеждаюсь, что хороший стаб важнее, чем светлый объектив.
Малый грип на открытой диафрагме не всегда уместен, тогда стаб на длинной выдержке выручает.

Стаб на темнозуме легче продать, чем дорогой светлый объектив. Маркетологи знают, что Вы так думаете, ну и предлагают всякое темное УГ.
На самом деле лучше взять хорошее светлое топовое стекло и тушку на сдачу.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Спасибо! - пошёл искать.
На самом деле убеждаюсь, что хороший стаб важнее, чем светлый объектив.
Малый грип на открытой диафрагме не всегда уместен, тогда стаб на длинной выдержке выручает.


Разница в том, что стаб стабит только камеру, а светлая оптика (грубо говоря) то, что снимает. Поскольку мой жанр пейзаж, то мне именно стаб интереснее, чем светосила, но и выдержка короткая бывает нужна. Если бы снимал портрет, а тем более репортаж, то только светлозум.
Re[limboos]:
Штатив для пейзажей никто не отменял. Ну и кит ок, светосила не нужна.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Штатив для пейзажей никто не отменял. Ну и кит ок, светосила не нужна.

Александр, Вы зачем палите контору?
У нас Лимбос снимает пейзаж без штатива. Он может не знать, что можно со штатива снимать, испортите человеку настроение :) .
А если серьезно, я уже без монопода не езжу. Просто потому что 70-200 минут через 30 в руках начинает гулять, поэтому стабы мне как бы не особо нужны.
Но мы же на форуме обсуждаем не фотографирование :))))))))))))) .
Кого это заботит.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Естественно, 24-70/2.8 наше всё.

Вы не поняли.
Возьмите 70-200, наведитесь на точку метров за 40. И попробуйте удрежать его неподвижно, чтобы не болтался.
Потом поймете разницу между: отключением стаба по горизонту и работой с монопода. Грип на 120 и 2,8 равен 15 метрам на дистанции 40 метров, я в отличие от вас китов не снимаю, а лошадь прекрасно помещается, даже три со всадниками :) .
Re[BaF]:
от: BaF
Возьмите 70-200...

Но как Вы догадались, что я присматриваюсь к 70-200mm F4.0 L USM?
Без стаба, поэтому, наверное, только с моноподом, что для репортажа не очень удобно - кит, в отличие от лошади, стоять на месте не хочет.
Я снимаю всё, поэтому обычно ставлю f5.6-6.3 - меньше не делаю, боюсь, грязную матрицу будет видно.
f2.8 ставлю вынуждено только когда темно - не люблю сильное боке.
Re[Anatoly S]:
Скажите, прикрытая диафрагма на АПС не напоминает ультразум по снимкам?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Скажите, прикрытая диафрагма на АПС не напоминает ультразум по снимкам?

во времена съёмки на плёнко-ФФ, помню, при всякой возможности брал объектив углом пошире и зажимал до ф/8. Чтобы не париться с фокусировкой. Благодаря вам узнал, что те мои снимки "напоминали ультразум". Брр, ужас какой...надо их сжечь, пока никто не увидел....
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Скажите, прикрытая диафрагма на АПС не напоминает ультразум по снимкам?

Мне кажется, снимки выглядят одинаково - хорошее качество, высокая чёткость - для репортажа годится.
Но конечно, для фото в стиле "провинциальный свадебный фотограф" нужен светлый объектив.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Штатив для пейзажей никто не отменял. Ну и кит ок, светосила не нужна.

Правда что ли? А так можно было?
Re[BaF]:
от:BaF
Александр, Вы зачем палите контору?
У нас Лимбос снимает пейзаж без штатива. Он может не знать, что можно со штатива снимать, испортите человеку настроение :) .
А если серьезно, я уже без монопода не езжу. Просто потому что 70-200 минут через 30 в руках начинает гулять, поэтому стабы мне как бы не особо нужны.
Но мы же на форуме обсуждаем не фотографирование :))))))))))))) .
Кого это заботит.
Подробнее


Вам то вообще надо не на форуме этом сидеть и советы давать, а фотографировать учиться.