Что важнее? Свет или доп линза?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что важнее? Свет или доп линза?
Друзья, всем привет!

Есть фикс 50mm и хороший аппарат.

Я не профессионал, но много путешествую. В основном пейзажи, портреты и всякий лайфстайл.

Так как бюджет ограничен, размышляю между широкоугольной линзой и набором вспышка и софт бокс.

Я как и все всегда в творческом поиске. Что важнее на ваш взгляд в этой ситуации? И то и другое нужно, понятное дело.
Re[Boozeen]:
Тревел-зум.
Re[Boozeen]:
от: Boozeen
Друзья, всем привет!

...но много путешествую....


Вам уже ответили

от: Mike_P
Тревел-зум.

Re[Boozeen]:


Какие тревел-зумы самые популярные? Вы имеете в виду с ширика до 200 мм и далее? Или типа с 70 до 200 мм?:
Re[Boozeen]:
24-105(120)/4.
Re[Boozeen]:
от: Boozeen
Какие тревел-зумы самые популярные? Вы имеете в виду с ширика до 200 мм и далее? Или типа с 70 до 200 мм?:

10-500L Mark
Re[Rising]:
И что диафрагма была хотя бы 0,95 =)
Re[Boozeen]:
Вот пожалуйста
https://fototips.ru/art/intervyu-lifestyle-fotografiya-dolzhna-byt-podlinnoj/
Тут все о съёмке в стиле лайфстайл. Тут и о свете и о конкретных объективах есть.
Re[Boozeen]:
35мм/2 если аппарат полнокадровый, иначе фикс — эквивалент 35 мм на полном кадре.
А зум — тревэл ножками, ножками.
Re[Boozeen]:
от: Boozeen
В основном пейзажи, портреты и всякий лайфстайл.

Не знаю что такой лайфстайл (млин, неужели по русски нельзя написать), но в портрете главное свет! Если Вас устраивает естественный, то нет проблем. В пейзаже нужен широкий угол. Полтинник в этом жанре как то не совсем подходит. Что и каким оборудованием работать, наверное Вам лучше знать. Так что приоритет в растрате вашего бюджета Вам нудно самому определить.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Не знаю что такой лайфстайл

Под этим, типа, понимают как бы обычные съемки жизни. Повседневность.

Заковыка только в том что всё (должно быть) очень красивое.

Если девушка то не абышо, а очень красивая, ухоженная и грамотно одетая.

Если автомобиль то не ржавая девятка, а хотя бы 5 гольф (помытый)

Если квартира (интерьер) то не хрущевка, а что-то пусть и небольшое но оче дизайнерское

И так далее.

В общем, постановка. С привлечением моделей и реквизита.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
В общем, постановка. С привлечением моделей и реквизита.

Спасибо.
Re[Boozeen]:
от:Boozeen
Друзья, всем привет!

Есть фикс 50mm и хороший аппарат.

Я не профессионал, но много путешествую. В основном пейзажи, портреты и всякий лайфстайл.

Так как бюджет ограничен, размышляю между широкоугольной линзой и набором вспышка и софт бокс.

Я как и все всегда в творческом поиске. Что важнее на ваш взгляд в этой ситуации? И то и другое нужно, понятное дело.
Подробнее


Для пейзажа конечно берите доп. свет и софтбокс дюже в портрете полезен.
Re[Boozeen]:
Чтобы снимать в лайфстайл, нужно ознакомиться с лайфхаками :!:
А так да, ширик для портретов и свет для пейзажей не помешают.
Re[Boozeen]:
от:Boozeen
Друзья, всем привет!

Есть фикс 50mm и хороший аппарат.

Я не профессионал, но много путешествую. В основном пейзажи, портреты и всякий лайфстайл.

Так как бюджет ограничен, размышляю между широкоугольной линзой и набором вспышка и софт бокс.

Я как и все всегда в творческом поиске. Что важнее на ваш взгляд в этой ситуации? И то и другое нужно, понятное дело.
Подробнее

Мда, поддержим форум бессмысленным трепом :::)))))
Я правда не знаю, что за связка такая фикс 50 и хороший аппарат.
Но мне почему то кажется, что софт бокс в путешествиях нафиг не сдался.
Лайфстайл - это когда вы кому нибудь на голову надевваете софт бокс? А входное отверстие 50 ММ ?
А вообще то вам уже ответили. Только вы сначала разберитесь что вам нужно.
Re[limboos]:
от: limboos
Для пейзажа конечно берите доп. свет и софтбокс дюже в портрете полезен.

Для освещения пейзажа лучше всего подойдёт ТЯО.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Для освещения пейзажа лучше всего подойдёт ТЯО.

это Тактическое Ядерное Оружие?.. да для начала пары корабельных прожекторов хватит, а там как пойдет..
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
это Тактическое Ядерное Оружие?.. да для начала пары корабельных прожекторов хватит, а там как пойдет..

"грибок" в качестве софтбокса выступит.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
В пейзаже нужен широкий угол.
Смотря где. В некотором смысле, типичный пейзаж - это то, что видно со смотровой площадки для туристов. Но такие оборудованные площадки есть только в хорошо обжитых местах. Иначе общий вид загорожен, например, деревьями, до лучшей точки не доберешься, потому что овраг с ручьем - в таком случае лучше что-то умеренно длиннофокусное.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Смотря где.

Я знаю что некоторые и на 200мм снимают пейзаж.
Весь вопрос в том, что самые востребованные фокусные это 24-70+70-200. На них можно снять практически все. Длиннее и короче это уже специфика - птички, спорт или пейзажи, архитектура с интерьерами. Как решать с фокусным расстоянием, зумом или фиксами каждый определяет для себя сам. Ситуации разные у всех. Как жить с одним полтинником, я слабо себе представляю. Так же как и жить без вспышки. Ну это те базовые вещи которые должны быть в кофре у каждого фотографа.
Если кто-то считает их для себя излишними, ну наверное его право.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта