Тема закрыта

Беззеркальная камера, муки выбора.

Всего 87 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[my-ilich]:
Я вот тоже регулярно порываюсь взять что либо из фуджи на транс матрице. Просто из любопытства. Но регулярно открыв любую из веток по фуджи натыкаюсь на отвратительно розоватые портреты вроде такого https://fujiclub.pro/photos/36790?from=popular
И желание пропадает. Понимаю, что наверное в редакторе это можно минимизировать но обилие этого розового ужаса во всех фуджевский ветках как то настораживает...
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

...Понимаю, что наверное в редакторе это можно минимизировать но обилие этого розового ужаса во всех фуджевский ветках как то настораживает...

Можно списать на особенности цветопередачи :) Наверное, некоторым нравится. Вообще, нормальные по цвету карточки с Фуджа выходят только после редактора, кмк.
Re[konstantin0007]:
Как фуджиманьяк.. не совсем понял..какое розовое.Я на своём мониторе вижу нормальные телесные цвета Да и никогда ничего такого у себя на X-Trans не замечал.
Полюбому у фуждей немеренное количество настроек внутри камеры при том любой Хоть мои Х20 Х30(смрт ветку тут) у них тот же X-TRANS как и у топовых только маленького размера
Так что
Глаза бояться руки делают..)
И если освоите фужди реально непожалеете..,правда можно стать "маньяком"
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Я вот тоже регулярно порываюсь взять что либо из фуджи на транс матрице. Просто из любопытства. Но регулярно открыв любую из веток по фуджи натыкаюсь на отвратительно розоватые портреты вроде такого https://fujiclub.pro/photos/36790?from=popular
И желание пропадает. Понимаю, что наверное в редакторе это можно минимизировать но обилие этого розового ужаса во всех фуджевский ветках как то настораживает...
Подробнее

Это потому что большинство людей снимают на пленке Provia. Для портретов специально сделана пленка ProNegHi, там отличный скинтон. В некоторых случаях также хорошо смотрится Astia.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Это потому что большинство людей снимают на пленке Provia. Для портретов специально сделана пленка ProNegHi, там отличный скинтон. В некоторых случаях также хорошо смотрится Astia.

Вот вот.. "Плёнки" это шедевр фуджей+ в комбинации тон светов тон теней вообще..можно получить реально мощные результат
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Как фуджиманьяк.. не совсем понял..какое розовое.Я на своём мониторе вижу нормальные телесные цвета Да и никогда ничего такого у себя на X-Trans не замечал.
Полюбому у фуждей немеренное количество настроек внутри камеры при том любой Хоть мои Х20 Х30(смрт ветку тут) у них тот же X-TRANS как и у топовых только маленького размера
Так что
Глаза бояться руки делают..)
И если освоите фужди реально непожалеете..,правда можно стать "маньяком"
Подробнее


Розовое, розовое. Но раз тут не замечаете, то и "у тебя никогда ничего такого..." тоже :)

Вообще наверное решаемо выбором "пленок", но на стандарте с вельвией точно розовит заметно.
Re[v1ctorych]:
Может быть..может быть ;) думаю это вопрос настроек ББ, Вот как с энергосберегающими лампами любого тона реально ... полный косяк,но в ручную по карте настроек ББ всё легко подстраивается, ну и для гурманов есть RAF
Re[v1ctorych]:
Velvia - это пленка для пейзажей, она даёт насыщенный цвет.

Для портретов использую Pro Neg Hi, Pro Neg Std (менее контрастный, для постобработки), Astia или Classic Chrome.
Re[azy13]:
от: azy13
Хотелось бы ещё узнать велика ли разница между т10 и т20. Может реальные отзывы людей. Потому как в интернете только сухие цыфры.


т-1 совсем тормоз
т-2 норм в af-s, тормоз в af-c
т-3 норм и там и сям

с ноликом примерно то-же самое

яб еще на про1 глянул - она примерно такое-же уныние в плане аф что и т1/т10, но сама по себе довольно занятная (в отличии от кастрата т10), стоит примерно те-же 10-15 рублей. т1 не знаю сколько стоят, но думаю сравнимо - я честно говоря не понимаю смысла брать именно т10 - она и сама по себе похуже и потом продать сложнее будет, а со старым фуджем рано или поздно придёт понимание что фудж не твоё либо наоборот что фудж твоё и надо взять камеру почеловечней (особенно отлистав за нормальный набор стекол, который куда дороже чем т1, т10 и про1 вместе взятые )

18-55 хорош, проверьте резкость на 55мм на открытой - должно быть скорее "ничотак" чем "совсем фу" - бывает и так и так
если с т10 в ките шёл то возможно еще мейд ин жапан, это ни на что не влияет кроме как на возможность потом продать его немного раньше чем состариться ибо их дофига новых раскитовок по те-же 20-25 рублей что просят за дремучие опрелости повидавшие пол света.
Re[azy13]:
Между X-T10 и X-T20 будет разница по скорости где-то в 30%. И разница по детализации (16 против 24 Мп). В остальном камеры очень похожи.

В целом, вместо X-T10 я рекомендую X-E2. На последних прошивках камеру хорошо прокачали. Там сейчас полный фарш, включая электронный затвор и фокусировку по глазам.

А вот в камере X-Pro1 нет электронного затвора, raw файлы 12-битные (как и на всей первой линейке), а не 14-битные. Нет wi-fi, встроенной вспышки, управления со смартфона и т.д.

Берите X-E2, если нужно подешевле. Или X-E3 (X-T20), если хотите более быструю фокусировку.
Re[Orlov Stanislav]:
По мне так и Т1 довольно быст.
Re[Pomo]:
А между т1 и е2? Как между ними по видоискателю разница, по скорости автофокуса? Думал с xf35/2 пока поюзать.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
А между т1 и е2? Как между ними по видоискателю разница, по скорости автофокуса? Думал с xf35/2 пока поюзать.

Да одинаковая. Вот между Т1 и Т20 разница в скорости большая.
Вот видоискатель у Т1 хорош, больше чем у Е2 и Т20
Re[Pomo]:
от: Pomo
Velvia - это пленка для пейзажей, она даёт насыщенный цвет.

И по моим наблюдениям сугубо в режимное время.
Плюс очень часто увожу Color -1. Иногда ББ в R-1; B-1.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Это потому что большинство людей снимают на пленке Provia.

Вроде как нейтральный базовый профиль, но далеко не всегда даёт нормальный результат. Практически не использую.

от: Pomo
Для портретов специально сделана пленка ProNegHi, там отличный скинтон.

ProNegHi - для уличных портретов, ProNegStd - для студийных портретов. Так же Classic Chrome неплохо заходит для всего, но контрастен, иногда можно выставить Color +1. Эти профили дают спокойный не раздражающий цвет.

от: Pomo
В некоторых случаях также хорошо смотрится Astia.

Не распробовал. Часто появляются паразитные оттенки.
Re[Tany]:
от: Tany
Вполне логично. Шило на мыло. Результат (снимки, качество) плюс-минус одинаков.

С беззеркалками "цена кадра" получается ниже. Работа яркостного замера даже многолетних местных гуров вгоняет в ступор, вынуждая заниматься "обработкой". У беззеркалок же результат замера виден сразу и на лету. И уже не надо сидеть над "обработкой".

Актуально для быстрых съемок, когда нет времени на пристрелку.

Ну вот снимал я на Д5100







И вот снимаю то же самое на Х-Т20







Разница в основном в том что с беззеркалки фото из камеры. А с зеркалки - из конвертера.


от: azy13
Хотелось бы ещё узнать велика ли разница между т10 и т20. Может реальные отзывы людей. Потому как в интернете только сухие цыфры.

Я хз что важно лично вам. Но я выбрал Х-Т20 из-за следующих моментов:
1. на момент выбора она всё ещё имела сервисную поддержку (уже не актуально)
2. настраиваемая кнопка, вместо не нужной лично мне видеокнопки
3. у колеса экспокоррекции появился режим С
4. Акрос

Может еще чего, дело давнее. Не помню уже.

В целом же, Х-Т20 "быстрее, выше, сильнее". Но всё зависит от задач. Скажем, снимок 90х60 одинаково хорошо печатается что с 16мп матрицы, что с 24мп.

от: konstantin0007
Понимаю, что наверное в редакторе это можно минимизировать но обилие этого розового ужаса во всех фуджевский ветках как то настораживает...

Какгриццо, если из телека стали чаще вещать о землетрясениях, это не значит что их стало больше. Скорее всего это просто стало больше телека :)

Наличие "лишнего" розового можно объяснить разными причинами. Следование советам по настройке от "топовых блогеров", съемка в автоББ, модные пресеты и шут знает что ещё. Наконец, это может банально нравиться оператору. На этом же было построено "идейное различие" между пленками Кодака и Фуджи. Запад уводил в тепло цвет, Восток в холод.

от: Pomo
Это потому что большинство людей снимают на пленке Provia. Для портретов специально сделана пленка ProNegHi, там отличный скинтон. В некоторых случаях также хорошо смотрится Astia.

Большинство людей снимает в авторежимах, независимо от режима симуляции пленки.

И получает не прогнозируемый результат, а работу автоматики. Как по замеру, так и по ББ.

Re[azy13]:
Какая разница в какой симуляции снимать на фудже ? Подключил потом к компу, перебрал все возможные варианты, сконвертил процессором камеры с заданными настройками.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Подключил потом к компу, перебрал все возможные варианты, сконвертил процессором камеры с заданными настройками.

Далеко не все камеры Фуджифильма это позволяют.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
...Работа яркостного замера даже многолетних местных гуров вгоняет в ступор, вынуждая заниматься "обработкой". У беззеркалок же результат замера виден сразу и на лету. И уже не надо сидеть над "обработкой"...
Подробнее

Что-то вы это за фигню прогнали, ниже уровня городской канализации? В моей камере абсолютно точная система определения экспозиции, мне не надо представлять себе какой будет результат, я делаю экспозамер, а за ним снимок, не отрываясь от видоискателя. Если мне хочется посмотреть на объект не через видоискатель, я включаю лайв-вью, или смотрю натурально глазами. Обработкой я занимаюсь не потому, что не видел то, что снимал, а потому, что снимаю всегда в РАВ, поскольку его обработка даст то, что не даст никакая программа вашей навороченной БЗК, или моей БЧК.
Re[azy13]:
Раньше портреты я снимал в JPG. Ставил пленку ProNegHi. Сейчас ставлю Raw и потом просто в конвертере выбираю нужную пленку. Некоторым девушкам подходит пленка Astia, но это все индивидуально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта