Тема закрыта

Hasselblad X1d

Всего 473 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Olin555]:
У меня Фокус ошибку пишет.. не знаю у меня правда и Винда то уже старая 7 .. да и еще железо старое. что то дало сбой .
А можете мне пару фотографий из фокуса отрендерить в джипег , с зеленью . Без корекции , интересно как родной конвертер открывает
Re[Ranger9aS9]:
Отправил в лс.
Вопрос про перегрев , который вы описывали. В каких ситуациях он появляется ?
Re[Ranger9aS9]:
от: Ranger9aS9
Совковое мышление. - нихотим доводы читать не хотим вчитываться .. ниче нехотим. хотим советовать и оценивать .

а хамить незнакомому человеку, случайно оказавшемуся в одном инфо-пространстве с вами это какое мышление? писать сообщения на "ольбанском" это какое мышление?
Re[Ranger9aS9]:
Можете не объяснять, лучше научитесь грамотно писать для начала.
Ваше мировоззрение мне хорошо знакомо, будущего такая позиция не имеет.
А, как сейчас говорят "носителя", довольно быстро калечит окончательно.
Re[Ranger9aS9]:
Про проявку в Фокус.
если вы не работали с ней близко - то вдруг совет поможет.
Сначала импортируйте в нее файлы - затем они появятся.
Выбираете "импорт" - указываете откуда - результат.
Как наверное заметите - света тянутся совсем по другому - на втором снимке , что я вам послал - даже розовый в небе появился. И ваш нелюбимый зеленый - совсем другой)))
Видимо болезнь всех хасселей - бб не точен.
В лс пошлю свой снимок с H5D-50C - похоже , что сам сенсор такой же , но математика у них разная. Объектив - штатный 80мм.
Re[Olin555]:
не ну она просто нагревается..когда подряд штук 50 фотографий делаешь , ну типо если взять модель сфотать пару портретов - посомтри сюда, в камеру , туда , и вот туда пара кадров сюда пара кадров и уже 50 фотографий готово , а камера не слабо так нагрелась.

Re[Ranger9aS9]:
я кстати даже не знаю можно ли в ней настроить тайм лапс .. но по кадру в секунду через 50 секунд, точно надо будет дать ей остыть .
может без электронного затвора она бы меньше грелась но не знаю .
Re[Ranger9aS9]:
Мне кажется , что таймлапс - это немного не ее задача.
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9
и да народ.. выключайте мышление совка - у меня крутая тачка значит я крутой. или там крутая кожанная куртка значит очень крутой.... крутой фотоаппарат - значит я должен делать крутые фото .. залил фото значит все должны их любить ...
Подробнее

ваши картинки не показательны, все.
при этом вам самому картинки могут нравится...

встает вопрос зачем вам камера, что вы на нее снимать собираетесь? не 'круто снимать" а просто снимать...

как камера на каждый день? у камеры на каждый день должны быть опция: я не боюсь ее потерять, сломать или сильно испачкать... если вы можите себе позволить такое с камерой за эти деньги то жизнь у вас удалась... а если нет то забота о дорогом зверьке будет мешать снимать, не круто снимать а просто снимать :)

про средний формат вообще... вы печатаете? если не печатать то непонятно зачем вообще нужен средний формат. причем пресловутое боке (скорее не боке а степень размытия) у стандартной хаселевской затычки 45/3.5 и у какой-нибудь 35/1.4(2) будет однофигственной... да и на печати меньше чем 30x40 разница заметна не будет, а в ваших сюжетах так и на больших увеличеинях.

с камерой поздравляю
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9

так я вроде бы объяснил что это . вот камера , вот фото , мои фото на художественность не претендуют и в рамках того что я написал отлично вписываются. И вот начались советы страны советов на тему- какого уровня должны быть фотографии. и всякое в таком духе ..
вот это и есть Совковое мышление. - нихотим доводы читать не хотим вчитываться .. ниче нехотим. хотим советовать и оценивать .
Подробнее


а причем здесь художественность...??? тут фото со СФ уровня мелкоматричной мыльницы...
Не верите?
Где цвет о котором вы писали в начале...где ДД и все остальное?
Это не совковое мышление..это вопрос. Вопрос или камера такая дерьмовая или автор не раскрыл ее возможности а сделал антирекламу...
ВЫ зачем "статью" то написали...???...

Re[Attar]:
Стас , простите , что встреваю.
Но зачем же столько желчи?
Разве оно помогает вам в творчестве? Или вы хотите через него самореализоваться? Вроде реализовались в своем направлении... Или хороший фотограф - это не всегда хороший человек? Или это зависть к благосостоянию? Поумничать? Разберитесь с побудительными причинами - всем будет проще.
Автор темы имеет возможность гулять с этой камерой. И что в этом плохого? Видимо он состоялся как бизнесмен - так нужно этому аплодировать - человек нашел себя. А на что он тратит свои деньги - не наше дело. Я например из за самоизоляции и отсутствия работы гуляю сейчас по лесу с Фазой IQ280 со стоимостью под 15 тыс. евро. И что? Мне не снимать то , что мне интересно?
У меня именно такой камеры нет и мне было интересно почитать впечатления - я раздумывал об ее покупке. И в этом смысле спасибо автору - теперь я лучше понимаю ее достоинства и недостатки.
Я редко кому-то что-то пишу - на этом форуме как правило совсем начинающие фотографы и у них еще играют гормоны и выясняют кто из них самый самцовый. Но у вас то что?
Всем мира!
Re[Olin555]:
от:Olin555
Разве оно помогает вам в творчестве?
...
хороший фотограф - это не всегда хороший человек?
...
Автор темы имеет возможность гулять с этой камерой.
...
Я например из за самоизоляции и отсутствия работы гуляю сейчас по лесу с Фазой IQ280 со стоимостью под 15 тыс. евро. И что?
Подробнее

по моему вы разговаривали сами с собой.



Re[Ranger9aS9]:
Кстати говоря по поводу - ГДЕ ЦВЕТ и ГДЕ ДД.. и фотографии как с мелкоматричной мыльницы . ПОЯСНЯЮ
Цвет на этой камере 16 бит . и это хорошо . на всех полнокадровых и прочих мыльницах цвет 14 бит . НА ВСЕХ даже если это кенон х1д . или даже если это фуджи 50s-r .. обсолютно бессмысленная попкупка по мне так.
Увидеть 16 бит тяжело . 16 бит открываются тогда когда смотришь в мелочи- это цвет белков глаз например , или цвет бликов на лице цвет рефлексов. их наличие или отсутвие , полутона всякие. , разница например если снимать из окна из дома то я вижу и улицу и то что в помещении находится - но я немоу это заснять художественно , и даже если и могу то скорее тут же нужно приложить кадр с полного кадра мол - вот посмотрите как тут хорошо а тут плохо и тут же начнутся споры -ЗАЧЕМ СРАВНИВАТЬ несравнимое и прочий бред.. но главное в помещении теплый баланс белого , а за окном все синее .. так вот чтобы картинка не была похожа на рисунок ВАНГОГА , и мир выглядит как художество обдолбанного кислотой художника. вот этому способствует 16 бит цвета . я не знаю как еще объяснить это. если бы на мыльницах было бы 16 бит цвета, то я бы с этой камерой не ходил! а пока что это самые дешовые 16 бит цвета на рынке. . на ней сейчас обьектив весом в 1010 грамм.... такая вот камера на каждый день. у меня плече болит. .
Так вот по поводу цвета - а что я должен сделать то? чтобы было ВИДНО ... 16 бит ! качество среднего формата и все такое? я просто не понимаю, а что вы собственно хотите увидеть то ? что должно произойти то ? ну вот какие кадры тут должны быть ? невероятной ценности портреты? невероятной ценности пейзажы? невероятной цветастости цветы видимо? супер красивы собранный букет освещенный лампами дневного света бронколор ВИДИМО ТАК ?( бронколор это еще пол миллион) а если пейзаж то обязательно Как у Анселя Адамса ! ? ну извините меня После него 60 лет прошло, а никто также не научился. И то что я так не умею это не повод НЕ ПОКУПАТЬ КАМЕРУ. наоборт ее надо купить и учиться делать красиво .
Любой кто имеет полный кадр может сшить панораму из 2 снимков и получить перспективу сф формата ту же глубину и прочее. . вы не задумывались над этим? Любой может насрать в фотошопе так что по цветам это убдет красивее в 1000 раз чем мои просто фото и ЧТО ТЕПЕРЬ ? давайте разделять пост обработку цвета и камеру от дельно может быть!. ..
в самом деле .. выключайте уже совковое мышление то ...
Re[Ranger9aS9]:
И в догонку. я топик начал , только потому что я вижу что по интернетам про эту камеру написанна какая то откровенная чушь ! то ее сравнивают с каким то там супер инструментом , то приписывают непонятно что и невероятно что ...
А по итогу это камера как камера ! ОБЫЧНАЯ камера которая на б.у рынке стоит 200 250 тысяч. прослужит лет 10 еще . ну судя по цифрозадам всякого там 2008 года.. С подтупливающими кнопками и весьма странной сборкой. всетаки кнопки из пластика на монолитном корпусе изз металла.. это фигня полная. ... И лично я еслиб купил ее за полную стоимость и обнаружил такие кнопки, потребовал бы денег обратно , даже через суд . и вот именно это зассали обозреть все наши замечательные обзорщики и журналисты.. всякие там патакунины фадеевы и прочие ... так как эта камера для своего времени .. это какой то бред сумасшедшего . среднее между камерой для всей семьи и проф инструментом .
по итогу в ней нормальный хват . нормальный цвет , проблема с зеленым видимо проблема обьектива . но отвратительное управление .. и понятно почему так вскоре вышла вторая версия что решает эти проблемы. да еще и гораздо дешевле.
И это все меня наводит на мысль что потребитель и сам не знает чего хочет и по этому мы видим.. выбор режимов на камере что изначально даже джипег не умеет . ..
Re[Ranger9aS9]:
от: Ranger9aS9

я просто не понимаю, а что вы собственно хотите увидеть то ? что должно произойти то ? ну вот какие кадры тут должны быть ?


я лично хотел бы посмотреть чем средний формат хасселя отличается от других камер. Камеры выпускают не для того чтобы рассказывать какие они классные. А для того чтобы видеть результат работы инженеров и программистов.
Или это не реально?
Вы же как то увидели если написали.
Какое отношение совковое мышление к этому вопросу имеет отношение?




Re[MERKURU]:
а каким боком я покажу работу программистов ? вы это сейчас потолка придумали и написали потому что звучит круто или как? я что должен сделать то ?
Ну а насчет сравнения с другими камерами? ...зачем? другие камеры мне где взять? и вот для того чтобы вы сидуя у компа поели монитор я должен взять эту камеру , взять мой никон д3с .и пойти устроить им тесты так видимо? а дальше начнется вой, почему я сравнил с этой камерой а не другими сф и прочий бред так? а дальше рассказы о художественной ценности!!?
Как то я увидел цвет.. потому что у меня как то на компе стопка фоток с тех камер что у меня были . и можно полистать и сравнить похожие ситуации.. вы это в текствоом обзоре видимо ходите увидеть или как? я уже написал что в мелочах это проявляется. белки глаз белые.. баланс белого правильный и всякое такое. одтенки кожи нормальные. и всякие сложно освещенные обьекты с полутонами смотрятся отлично-это видимо я должен фото ПНЯ показать вам в котором так мало художественной ценности что я его даже заливать не стал а то начнется очередной вой на тему цены камеры и цены фотографий.
Уважаемый скажите честно вы написали потому что хотели написать .
я еще раз повторяю. дурацкие кадры выглядят точно также подурацкому как и на любую другую камеру. ветки точно такие же ! как я и написал в обзоре - ЧЕ НЕ ТАК ТО?.
Re[Ranger9aS9]:
да и на самом деле если по предоставленным фотографиям непонятно про динамический диапозон . то .. я даже не знаю...
Re[Ranger9aS9]:





Вот пара фоток. две девушки. я нескажу где на какой фотоаппарат сфотоанно. проявленно не обработанно - вот интересно .. работа програмистов видна или нет .. и главное видно где сф а где фф ? и что конкретно по маленькой джипег картинке должно быть понятно ... и вот 2 фото из дома из окна. вот как я могу передать то насколько темно было в комнате и насколько ярко было на улице? ну и да работа программистров ..
Re[Ranger9aS9]:
Про 16 бит. Это не количество цвета, а количество градаций цвета. Чтобы это наглядно увидеть, нужно снять плашку с градацией одного цвета, например синего, в достаточно узком диапазоне изменений, и потом в 16-битном редактора начинать постепенно увеличивать контраст. 8 битный кадр начнёт "рассыпаться" раньше - будут раньше видны различимы границы перехода одгого оттенка в другой по сравнению с 16-битным. А иначе 16 бит никак не увидеть, что на белках глаз, что на рефлексах. Да и смотреть Вы это будете скорее всего на 8-битном мониторе, а если не Вы, то уж 99% зрителей точно.

То же самое можно пояснить на примере оцифровки звука - разницу между 24-битним и 16-битным оцифрованным звуком можно наглядно почувствовать только если начинать замедлять звуковой фрагмент.

Ну и совсем простой тест - возьмите кусок 16-битного изображения, где Вам кажется, вы их видите, и просто переведите в 8 бит. Сохраните оба результата и проведите слепой тест.
Re[Ranger9aS9]:
А зачем нужен джипег? Попробуйте, для сравнения на любой, современной фф камере снять в raw, перевести в tiff и качественно напечатать, и все ваши восторги про 16 бит именно тут быстро улетучатся. Потому как при переводе у вас с любой камеры будет выбор 8 или 16 битов. 8)