Тема закрыта

Hasselblad X1d

Всего 473 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Ranger9aS9]:
не то что моя зеленая трава.. когда я вышел после дождя в невероятно контрастное освещение.. высокая влажность и вся травка такая мокрая с капельками воды, что не стикают . и вот я ее сфотал и залил.. КАК Я МОГ сфотать эту контрастную зеленую обьемную траву и залить ее сюда..глазаж вытекают.. а как мне тяжело было фотографировать..
И да кстати зеленый сегодня был в точности таким каким надо . уж незнаю. что не так. толи лайтрум как то странно цвет выводит , картинка изначально очень зеленая а после к ней домешивается розовый... и за счет фиксированного размера файла . и видимо фиксированного значения тонов и полутонов ... короче картинка хорошая но все таки подрезанная чуток .
Я так и не разобрался как на него снимать . на никоне на пол стопа лучше недодержать а потом тени вытянуть. на кеноне наоборот с пересветом..
че тут делать я непонимаю. хотя в пасмурную погоду зелень получилась без нареканий.
Re[Alex.nsk]:
не не понял... если полтинник на сф превращается в 32 мм то .. 32 мм в кропе должно превращаться обратно в полтинник.
Re[Ranger9aS9]:
кстати говоря по поводу зеленого диафрагма 22 исо 3200
Re[Ranger9aS91]:
все что тебе надо понять это то что у хасса x1d кроп-фактор относительно фф 0.8

умножай фокусное обьектива на 0.8 и поймешь какое у него будет эфр


если мы берем матрицу canon 800d то там кроп-фактор 1.6 тк матрица меньше чем у фф

и выходит
50*1.6 = 80 эфр

на сф кроп в другую сторону тк тут матрицы больше чем у фф
поэтому 50мм объектив с хассом x1d выходит 50*0.8 = 40 эфр


с хассом x1d 80мм объектив будет с эфр 64
а 100мм обьектив с эфр 80
Re[Alex.nsk]:
я что то не то купил.
если мы берем полтинник на фф . складываем кадр фф два раза делаем панорамку и получаем кадр 36 на 48 . будет ширик но с перспктивой полтинника. сжатие перспективы.
короче я думал что полтинник будет не таким широким. ну и снимать объективом который расчитан на одно покрытие кадра меньшей матрицей не очень комфортно .
Re[Ranger9aS91]:
вообще нет смысла смотреть на 50мм обьективы от 6на6 камер
тк у камеры 6на6 кроп-фактор 0.55 то такой обьектив там это настоящий ширик с эфр 28мм аля

на такой оптике в сф почти всегда мега вес и резкость с грубой картинкой или же наоборот поприятнее чуть но мыло
по мне в сф старом почти нечего выбирать на цифро задники из обьективов которые 50мм и шире

лучше с узкаря выбрать обьектив который кроет матрицу 44на33мм. он будет легче и больше радовать по рисунку и тд

Re[Ranger9aS91]:
от:Ranger9aS91
я что то не то купил.
если мы берем полтинник на фф . складываем кадр фф два раза делаем панорамку и получаем кадр 36 на 48 . будет ширик но с перспктивой полтинника. сжатие перспективы.
короче я думал что полтинник будет не таким широким. ну и снимать объективом который расчитан на одно покрытие кадра меньшей матрицей не очень комфортно .
Подробнее



если мы имеем матрицу 48 на 36мм(или сложили два кадра от фф) то будет кроп-фактор 0.75

50мм обьектив будет уже с эфр 38
верно что мы получим аля полуширик с искажениями от 50мм обьектива
Re[Ranger9aS9]:
короче чтобы на кроп сфотать человека в полный рост надо отойти чуть больше назад и ГРИБ растет. вот тут грип тоже растет и это меня напрягает . а вообще надо было 120 мм брать... а то и все 150! будут когданибудь матрицы 10 на 10 см с наклоняемым задником и всяким таким..
Re[Ranger9aS91]:
в сф оптике старой норм обьективы в целом начинаются от 80мм и выше

80мм с 645ой камерой пленочной дает эфр 50
если камера 6на6 то там 80мм будет с эфр 44
поэтому и штатник считается 80мм для сф
Re[Ranger9aS9]:
искал переходник с хаселя на оптику никон. у меня 4 объектива. но их все надо было заказывать через ебей.
https://www.youtube.com/watch?v=H65n8P1c4Ts есть ролик где парень просто сфотал кучей стекол с хасельблада. как оно есть без прекрас о которых так грезят здешние сф форматчики. только лейка понравилась .
по этому с никоном я особо и заморачиваться не стал. ширики я всеравно не люблю . но надо было наверно на калькуляторе посчитать какой кроп . я поч был уверен что будет тот же полтинник. а в итоге непонятный зверь получился.
Re[Ranger9aS91]:
от: Ranger9aS91
но надо было наверно на калькуляторе посчитать какой кроп . я поч был уверен что будет тот же полтинник. а в итоге непонятный зверь получился.

Если дистагон в Кутузов покупали, то там дают три дня на возврат.
Re[harigay]:
ну прошло уже дней 30
Re[Ranger9aS91]:
от: Ranger9aS91
ну прошло уже дней 30

Три дня не хватит разве понять, что объектив не подходит вашим задачам (при условии что переходник уже приобретён)? Не знаю даже что и сказать. Будьте внимательнее.
Re[harigay]:
три дня мало. тем более какие у меня задачи то.. я просто хочу чтобы было красиво .. вот и вся задача.. а для такой задачи трех дней ну никак не хватит .
150 мм на кадре 6на6 это 96 мм для полного кадра. или 120 для x1d.. вашпе капец... конечно на сф пленочный такие портреты красивые... чтоб они резкими были это диафрагму надо зажимать.. непросто .
но Я В КРАСНОДАРЕ. а кутузов фото в Москве . а сейчас карантин. я купил и в этот же день уехал в краснодар.. что вы пристали то про три дня? ширик конкретно мне неочень. так как конкретно я ширики неочень люблю . если ктото хотел купить этот дистагон а его купил я .. так могу продать обратно... он конечно хороший.. но я реально затупил.
Re[Ranger9aS9]:
я даже больше скажу я в тот же день купил фотоаппарат . обьектив переходник сфотал цветы на подоконнике и улетел в краснодар . Тем более перспектива очень похожа на полтинник . ток пошире. можно кадр кропать до состояни 35 мм кадра.. всего то пол фотографии отрезать .
Re[Ranger9aS91]:
от: Ranger9aS91

150 мм на кадре 6на6 это 96 мм для полного кадра. или 120 для x1d.. вашпе капец...


150мм это 96 эфр для камеры 645 (кроп 0.64) то есть матрица 54на40
а для камеры 6на6 кроп фактор 0.55 и 150мм дает эфр 82.5

150*0.55
Re[Ranger9aS91]:
от:Ranger9aS91
короче чтобы на кроп сфотать человека в полный рост надо отойти чуть больше назад и ГРИБ растет. вот тут грип тоже растет и это меня напрягает . а вообще надо было 120 мм брать... а то и все 150! будут когданибудь матрицы 10 на 10 см с наклоняемым задником и всяким таким..
Подробнее

Для фото человека в рост, как вы хотите, вам даже 80мм на этой камере будет узко. Если снимаете, допустим, в квартире, то вам человека надо поставить и у стены, а самому встать у другой. Оптимально где то 60мм, и дистагон такой есть. Он такой же резкий, как 50, и легче.
Re[Ranger9aS9]:
тут даже ничего не надо кропать.. кроп режим есть прям в камере !. ну хоть какие то настройки в этом фотоаппарате есть.
Re[harigay]:
60 3.5 дистагон грубоватый по рисунку
для портрета на цифре не будет интересен
Re[Ranger9aS9]:
странно но почему то кроп на 35 мм все равно занимает 105 мегабайт...
кроме лайтрума его не в чем открыть . но теперь у меня есть полтинник со светосилой 2.8 и весом в целый киллограм!