Тема закрыта

Hasselblad X1d

Всего 473 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[kyerdna]:
градация цвета и количество цвета .. по моему вы докапываетесь до слов а суть не меняется...
Если градаций цвета больше. то видимо и лучше будет выглядеть разделение картинки по цветам. кирпичи будут цвета кирпича.. лицо цвета лица и так далее..
что на картинке выше и представленно. две девушки, однако на одном фото в цветовом диапазоне как то побогаче выглядит ..НЕСМОТРЯ на 8 бит монитора .
НУ и главное , зачем вы пытаетесь объяснить что такое ПОСТЕРИЗАЦИЯ?
Но есть еще более главное.. зачем мне брать кусок изображения и дальше проводить танцы с бубном до состояния постеризации? если хотите я могу рав скинуть сами покрутите....
Re[Shaban]:
у важаемый ...а где я написал что мне нужен джипег? привидите цитату пожалуйста . я думаю что контекст был немного другой.
И зачем мне с фф камеры рав для печати переводитьименно в тиф ? причем в никон д3с есть выбор сразу снимать в тиф ...или это было в д700 уже лень смотреть но качество неочем в тифе.
..Но при переводе рава в ТИФ будет выбор 16 бит? и что из этого следует? что 14 битный цвет изначального рава превратится в 16 битный тиф !??... вы вообще в своем уме то ? я непойму .. в файле прибавится цветов из воздуха или что? По моей практикте перевод в тиф только ухудшает картинку. и я непойму зачем это делдать . когда обычный ПНГ .. или джипег выглядят горазо лучше чем то что получается в ТИФ...
Я просто не пойму ..вы предложили 14 битное фото перевести в 16 бюитный тиф чтобы развеилось сомнение по поводу 16 битного цвета .. хоспади шо ты несешь ?
Re[Shaban]:
глазам не могу своим поверить просто .. че вы все пытаетесь доказать то ?
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9
градация цвета и количество цвета .. по моему вы докапываетесь до слов а суть не меняется...
Если градаций цвета больше. то видимо и лучше будет выглядеть разделение картинки по цветам. кирпичи будут цвета кирпича.. лицо цвета лица и так далее..
Подробнее

Я не докапываюсь, я объясняю.

Количество цвета это одно - контраст (насыщенность) конкретного цвета, например, красного. Цветастой может быть и в 4-битная картинка красного флага.

Количество градаций цвета это другое - количество оттенков цвета, причём, такое изображение не обязательно будет "цветастым". Пример - гладь воды, небо содержат бесконечное количество оттенков каждого цвета, которые даже наш глаз не всегда регистрирует.

А "разделение по цветам", цветоделение это вообще третье.

Про кирпич - он будет цвета R2C1 (условно) и на 16-битном и на 8-битном оцифрованном изображений. Причём, 8-бит достаточно с запасом, чтобы зарегистрировать все оттенки цвета кирпича.
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9

НУ и главное , зачем вы пытаетесь объяснить что такое ПОСТЕРИЗАЦИЯ?
Но есть еще более главное.. зачем мне брать кусок изображения и дальше проводить танцы с бубном до состояния постеризации? если хотите я могу рав скинуть сами покрутите....
Подробнее

1. Я объясняю что такое постеризация для того, чтобы объяснить почему и когда она может появляться.

2. Мне рав не надо, я всё это уже проходил при сканировании цветных плёнок в 8 и 16 бит. А вот Вам советую поупражняться, или просто понять - что в итоге Вы сами смотрите и нам показваете 8-битные картинки, а на каком этапе произошла конвертация в 8 бит - во время регистрации матрицей, или экспорте JPEG, абсолютно неважно, кроме см. пункт №1.
Re[Ranger9aS9]:
от: Ranger9aS9
глазам не могу своим поверить просто .. че вы все пытаетесь доказать то ?


Может быть то, что вы не фотограф и не печатник, приперлись на сф фотофорум просвещать фотографов, что и как правильно им делать? Для вас конечный продукт, это то, что вам камера выдала - чисто для того, чтобы на мониторчике посмотреть,- для фотографов, это сырье для работы.
Re[Shaban]:
Прочему припёрся? Пришёл, так же как и все остальные, и профи и любители с самым разным уровнем подготовки, визуального восприятия и таланта. И пришёл чтобы показать камеру.

Другое дело, что, манера подачи своеобразная, это да. С другой стороны, заявление, мол, у Вас крутая камера и значит должны быть крутые снимки, тоже своеобразное, согласитесь.

Автор, не обижайтесь на выпады, ну и сами тоже пишите... поаккуратнее. И главное - продолжайте рассказывать, снимать и делиться. Многим интересно, мне - интересно!
Re[kyerdna]:
уважаемый... что вы хотите доказать то? Выше пишет человек с предложением перевести 14 битный рав в 16 битный тиф , может вы ему объясните всю абсурднеость этой ситуации ?
зачем вы так много Обьясняете мне что такое постеризация ?
вы вдались в какие то частности которые на каждом фотоаппарате будут проявлять себя по разному, про разделение цветов .. и про извините меня БРЕД СОБВЧИЙ про тренировки на тему- кручения в редакторе участка с красным или синим отденком .ГОСПАДИ ЗАЧЕМ это делать ? и зачем мне такую идиотию предлагать? что бы я потренировался В ЧЕМ? и какие мне это даст ПЛЮСЫ...
Если вы завидуете тому что у меня есть такая камера, и всячески пытаетесь написать какуюто коровенную чушь , на тему- не так то все и круто с предложениями переводить фото в тиф то мой вам совет, прекратите оправдывать свои 14 битные камеры ... Что это за бред и попытка обсуждать то что фотография в джипеге все равнор 8 бит, монитор все равно 8 бит а значит а значит никто ничего не увидит... что никто ничего не увидит? ЧТО НЕ УВИДИТ ТО? ну купи себе фуджи хпро 1 с 12 битным равом- а потом фуджи фф никон с 14 битным равом, а потом сф с 16 битным равом, и давай расскажи , как ты не видишь разницу и прилив адекватного цвета .. ..о чем вы вообще пишите то ?
И главное зачем вы к каждому слову докапываетесь и вводите его в абсолют ....
НУ конечно черт подери не видно 16 бит ДА НЕВИДНО И ЕЖУ ПОНЯТНО! ну ты зайти в редактор то покрути РАВ елки палки... глянь на цвета , о чем я и пишу - что это дает очень адекватные цвета и их наличие только в плюс ибо все выглядит адекватнее ... и что ты мне предлагаешь? надо выбрать красный канал блин и начать его крутить до момента Постеризации?
ОК ОК только ненадо очередной бред писать, ФИЗИЧЕСКИ ты не видишь 16 бит . но фактически заходишь в редактор и подкручиваешь тени и света, и фактически это очень даже замечательно что они там есть!
и прикратите чушь писать .. и какие то теоретические фотографические бредни сумасшедшего! особенно про перевод фотографии в тиф! когда после перевода в тиф ничего распечатывать и не надо - можно тут же на мониторе посмотреть как фото диградировало ..
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9


Подробнее

по характеру размытия совершенно очевидно, что первая -никон, вторая-хасс, но ещё более очевидно, что снимать вы не умеете ни тем, ни другим, что хотели сказать то открыв тему?
Re[Shaban]:
кто тут приперся друг? кто тебя заставляет вообще читать этот топик и коментить ? кто тебя в чем просвещает ну ка расскажи? я тут решил про камеру написать, не ординарную достаточно . дабы развеять мнение что это какой то тормозной убер агрегат которым можно гвозди заколачивать .. и объяснить что камера как камера такая же как и все. ток цвет получше и кнопки тупят ...
Тебя это видимо оскорбило да? что тут кто то что то написал и пытается тебя просветить ? так да?
Re[Rising]:
ну не умею и что теперь? ну покажи свои замечательные джипеги ..
Ну то есть ты только по характеру размытия заметил где какая камера? а более адекуватные цвета тени света.. тебе в этом не помогли видимо так?
или что? если бы ты взял в руки никон - то получилось бы в разы лучше чем на хасель. в тех же условиях ты то сделаешь шедевр ? или что?
Re[Ranger9aS9]:
ТАк спецом для тех кто Ынтелектуально не видит разницы .. технические кадры. как раз закат полутени в комнате образовались. давайте посмотрим , разницу . по 2 фотографии на исо 100 и на исо 800 . обьективы в обоих случаях 50 мм . Но можно видить насколько более широкий на сф несмотря на то что это обьектив под кадр 6/6см . однако даже в таком кропе, выдает гораздо более широкий угол . ну и собственно по цветам. джипеги не тянул в светах в никоне к сожалению тянуть нечего . Однако в некоторых ситуациях менее цветовая насыщенность даже в пользу, например табуретку даже не надо тонировать, она уже как надо теплая аля фешн . и черт побери я нехочу расписывать какие в этом плюсы.. думайте сами








Re[Ranger9aS9]:
https://yadi.sk/d/VREXuWDCbNLhzw вот ссылка на равы можно более подробно ознакомится и самому покрутить в редакторе .. ну и оценить так сказать полу тона цвета и все такое ДД .. работу ПРОГРАММИСТОВ...
Re[Ranger9aS9]:
тут тема не посредственно про камеру. вот я написал про камеру. мои ощущения от нее, и мое видиние . того что агрегат странный , будто его на пол пути переделали в камеру для всей семьи.
попутно выкладываю то что у меня получается снимать ...
Вот на кой черт тут какие то дуракие завистнеческие обсуждения художественных ценностей фотографии? а когда выдаешь технический кадр с полутонами на кафеле да табуреткой- ВСЕРАВНО ПЛОХО и тут же тебе ссылка на тему в которой якобы гараздо интереснее фото ... Я ПИШУ О КАМЕРЕ. причем тут интересные или не интересные для вас фото?
Народ если интересна камера спрашивайте по делу елки палки! .. могу какие то кадры сделать к примеру , хотя я уже не понимаю зачем я на это трачу время...
и не надо все переводить на деньги, раз у тебя хасельблад значит снимай шедевры.. а то что в остальных темах на сф задники снимают ту же самую чушь. ветки. дома парки, вид из окна -это нормально ...
Засрали просто всю тему какой то чушью, и еще какую то клоунаду устраиваете ...
Re[Ranger9aS9]:
вы сравнивали кадры с D3s и своего хасселя по дд и тд - так это сравнение древней камеры и современной

если вы сравните новые сони фф с своим хассом то по дд и тд разницы не будет. у вашего хасса матрица то сони. как у и фуджа бзк сф и у пентакса сф 645Z. у новых phase one тоже сони
вы думаете сони продает матрицы с лучшим цветом всем а себе в свои камеры ставит хуже цвет?


16бит рав это чистый маркетинг. это неговорит о том что у камеры крутой цвет

современные сенсоры сильно ухудшились по цвету(все сенсоры) но выросло дд мп исо

на цвет влият оч хорошо: фильтр на обьективе, обьектив, IR фильтр перед матрицей, цветной фильтр, входной профиль, редактор и профиль

а вы только про 16 бит думаете почему то При разговоре об цвете камер
выходит все 16битные крутые по цвету? да конечно же нет
да и нет там 16бит реально
это уже доказывали не раз профи

хасс берет сенсоры сони и делает свои профиля с кучей патчей
нет там ничего необычного относительно фф камер сони
матрица больше в 1.7 раза и это дает больше пиксель при тех же мп что на фф и немного больше обьема(как примерная разница кроп 1.5 и фф)
на цвет же это никак не влияет тк пиксель уже везде все равно мелкий
цвет легко может быть лучше и с кроп-камеры

надо в целом смотреть а не на рекламную чушь

увы но хорошего цвета нет на всех современных камерах
что это камеры сони что хасса

погоня идет за дд исо мп хороший экран большая батарея аф и тд
Re[Ranger9aS9]:
реально в жизни почти всегда стремный свет и это сииильно мешает радоваться цвету от своей камеры

про 16бит цифрозадников..

https://sail2ithaki.livejournal.com/32041.html?thread=491049#t491049

илья борг это признанный эксперт по цвету(всю жизнь им занимается)
редактор RPP его

https://blog.lexa.ru/2012/08/26/o_16_bitnykh_tsifrozadnikakh.html

так что прекращайте рекламную чушь повторять про 16 бит
Re[Ranger9aS9]:
"но в целом выглядит пережжено , однако правильный цвет зеленого все таки получается ... в помещении . я думаю это изза UV диапозона на солнце."

реальность такая что давно уже современные камеры не видят этот UV диапазон

перед современными матрицами ставят такие IR фильтра что они поглощают не только уф но и почти весь видимый фиолетовый. при 50% до 420нм примерно рубят такие фильтра у всех современных камер

у многих старых было не так и там часто был полноценный богатый фиолетовый и даже лишний уф(уф фильтр в итоге мог быть полезным)

пример как у многих современных с поглощением уф

https://kolarivision.com/images/transmission/Sony%20NEX-5N.png
Re[Alex.nsk]:
кто такой Илья борг я не знаю.
По поводу UV фильтра незнаю , на обьективе на Никон д3с купил UV от карла цейза и разницы и вправду ни какой не было ... Но давным давно я помню прикупил себе леф аптус 12 . так вот там UV фильтр давал неизгладимый результат . в лучшую стороную. А сейчас у меня диаметр резьбы 86 . под этот размер фильтров почти нет как оказалась. и тот же карл зейз стоит 24 тысячи! .. хотя на 82 мм стоит всего 9 500 ..
Ну короче один фильтр на 52 мм то есть , и если его перед обьективом подержать то зелень в дали становится адекватнее. а если взять пластинку от фильтра LEE 0.3 нейтральную . вот тогда все становится дейстительно нормальным. и зачем мне стати когда есть на практике что покрутить ?
НУ а по цвету. цвет нравится больше чем у пентакс 645z . хотя субьективно у 645 пентакса фото можно вытянуть на 5 стопов . тут же может изза электронного затвора но явно так не получится сделать.
Ну и по поводу цвета- он лучше чем на любом фф . уж темболее чем на панасониках новых .
https://sail2ithaki.livejournal.com/32041.html?thread=491049#t491049 это что за недорозумение вообще? оно что то доказывает? там имена супер фотографов какие то или что? и вообще зачем такие ссылочки давать на некий вопрос и пару неких ответов непонятно от кого непонятно кому?
Re[Alex.nsk]:
ну и как вам 16 бит цвета мешает радоваться цвету.. вот интересно ?и каким это интересно фотографам это мешает? как это происходит?
Причем по поводу сравнения дроевней камеры и современной - так это твои признанные проф фотографы разорались что им не хватает сравнения.. а на выбор у меня есть только никон . причем это камера времен фейз вана р 45 .. че там еще было леф кредо 40 . хасельблады h4d . досих пор кстати продают с их 40 мп ccp сенсором. Но в любом случае у современной камеры все те же 14 бит и все тот же рав с теми же кривыми .. так что в плане - посмотреть цвет -очень даже адекватное сравнение.
Re[Ranger9aS9]:
"на обьективе на Никон д3с купил UV от карла цейза и разницы и вправду ни какой не было ..."

уф фильтра цейса это одни из уф фильтров которые реально уф поглощают
99% уф фильтров на рынке пустышки и уф поглощают на уровне стекла оконного
то есть это просто фильтра защитные с покрытием от бликов воды

уф фильтр цейса реально поглощает до 410нм(знакомый мерил на спектрофотометре в москве сам)

я вам и написал что современные камеры уф и не видят тк у них до 420нм свет поглощается фильтром перед матрицей
что и доказывает что вы одели фильтр цейса(реально работающий он) и ничего не изменилось

для лифа аптус 12 конечно будет работать уф фильтр тк туда ставят IR фильтра Скотт

у них примерно такое поглощение

https://sun9-57.userapi.com/c850632/v850632967/135c54/j4LqzUCBXGU.jpg

то есть гора уф лишнего

но скажу что уф фильтр цейс не лучший выбор для таких задников тк обрезая на 410нм(фильтром цейса) мы лишаем себя видимого фиолетового
фильтр цейса для современных камер подходит(с кастрированным видимым фиолетом)

для таких камер как лиф или фаза надо уф фильтра использовать которые до 390нм рубят при 50%
тогда выходит что уф убрали а фиолет оставили

моему заднику как раз помог фильтр с реальной обрезкой до 390нм

погуглите кто такой Илья Борг(или спросите у людей) а потом вопросы задавайте зачем такие ссылки давать

верить в рекламную чушь про 16 бит глупо
я вам написал цвет из-за чего еще зависит а вы всё не понимаете что там факторов гора


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта