Тема закрыта

Hasselblad X1d

Всего 473 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[alik100]:
от:alik100
Всем привет! пока автора нет, выложу фото кота.
Подробнее

то ж бальзам, "снимал кота" -классика, теплее на душе стало
Re[Rising]:
от: Rising
то ж бальзам, "снимал кота" -классика, теплее на душе стало

:D :D :D :D
Re[Rising]:
Кот, он все стерпит, это не семья которая отмахивается((((

Re[alik100]:
Я конечно не спец по СФ, но пока особых преимуществ Hasselblad X1d не вижу, что бы оправдывало такую разницу в цене. Особенно по цветам.
Но поздравляю с покупкой)))
Вам нужно поработать с каждой фоткой вручную именно в RAW, именно это подразумевает СФ.
Кстати, у меня кодак хорошо видит в УФ и часто бывает очень большая проблема с этим. А бывает наоборот.
Re[=Алексей=]:

https://yadi.sk/i/_qs3HsArG6JB1A

IR фильтр кодака слр так поглощает свет
Как видно и правда много уф попадает на сенсор

Зависит ещё конечно от объектива который одет

Уф фильтр купите рабочий и цвет чище станет
У друга тоже слр и снимали парные кадры с уф фильтром и без(разница видна)

А если в рпп проявлять то там профиль под этот лишний уф сделан и компенсирует его. Небо синее с профилем рпп а не фиолетовое
Re[=Алексей=]:
Не понял как связана ручная работа с raw и сф )
Современный сф наверно уже научился в жипег снимать
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
https://yadi.sk/i/_qs3HsArG6JB1A

IR фильтр кодака слр так поглощает свет
Как видно и правда много уф попадает на сенсор

Зависит ещё конечно от объектива который одет

Уф фильтр купите рабочий и цвет чище станет
У друга тоже слр и снимали парные кадры с уф фильтром и без(разница видна)

А если в рпп проявлять то там профиль под этот лишний уф сделан и компенсирует его. Небо синее с профилем рпп а не фиолетовое
Подробнее

Все мои фото сделаны в RPP, надо посмотреть профиль.
Так получилось, что это одни из первых фото сделанных кодаком. Обработку в RPP осваивал. Потом я приспособился к УФ. Объектив Nicon 35-70, тромбон с лантановыми стеклами, светит в УФ как на рентгене. А Lensbaby и pinhole я вообще промолчу :D. Во общем фотографировать как на Canon не получилось :D :D

от: Alex.nsk
Не понял как связана ручная работа с raw и сф )
Современный сф наверно уже научился в жипег снимать


Наверное))))
Ну что владелец СФ будет вручную возиться с каждым кадром. Для СФ камерный jpg не более чем предпросмотр.
Я думаю о СФ, но это будет не цифра.
.
Re[=Алексей=]:
А я не вижу разницы особо ) сони а6400 это или хасс этот сф ) там и там сенсор сони. То что сенсор больше это на цвет не влияет никак. Вообщем и рав не спасет )



https://yadi.sk/i/F6cQliO7PhJmSQ

Не знаю как у вашей оптики но вот допустим для примера Никоновская разных годов
Правда видно только до 50%


Если считаете ваша оптика уф плохо поглощает то купите уф фильтр реально рабочий
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
А я не вижу разницы особо ) сони а6400 это или хасс этот сф ) там и там сенсор сони. То что сенсор больше это на цвет не влияет никак. Вообщем и рав не спасет )

У моего задника только съёмка в рав(старенький)


https://yadi.sk/i/F6cQliO7PhJmSQ

Не знаю как у вашей оптики но вот допустим для примера Никоновская разных годов
Правда видно только до 50%


Если считаете ваша оптика уф плохо поглощает то купите уф фильтр роденшток(чтоб он был под углом зелёный а не розовый) это рабочий уф фильтр реально а не пустышка (как почти все на рынке)

Купил себе тоже объектив с лантаном ) жду правда его ещё
Подробнее

Дома буду в мае год посмотрю, но по использованию могу сказать, что очень хорошо пропускает. Да надо будет. А то с УФ бывает беда
Я в том смысле, что подход к фотографированию и обработке меняется на СФ
Re[=Алексей=]:
Он меняется же не от размера матрицы а от старого сф с технологиями 80ых годов )

Если купить современный сф фудж gfx100 с матрицей 44*33мм и фудж с кропом 1.5 то никакой разницы же не будет по обработке и подходу

Сф да сф
Матрица в 1.7 раза больше допустим у этого сф хасса с этой темы чем у фф

Ну так же можно взять фотик с кропом 1.5 и ФФ и написать что на ФФ отличается подход к фотографированию и обработке )

Вот ваш древний кодак это же это и есть другой подход
Но дело ж не в том сф или не сф





Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
Он меняется же не от размера матрицы а от старого сф с технологиями 80ых годов )

Если купить современный сф фудж gfx100 с матрицей 44*33мм и фудж с кропом 1.5 то никакой разницы же не будет по обработке и подходу

Сф да сф
Матрица в 1.7 раза больше допустим у этого сф хасса с этой темы чем у фф

Ну так же можно взять фотик с кропом 1.5 и ФФ и написать что на ФФ отличается подход к фотографированию и обработке )

Вот ваш древний кодак это же это и есть другой подход
Но дело ж не в том сф или не сф
Подробнее

Не знаю, у меня изменился подход, когда я начал снимать 5D и марки. Как раз ушел с кропа.
К сожалению при моих задачах я не вижу замену Кодаку, хоть он и древний.
Re[=Алексей=]:
)
Re[Ranger9aS9]:
Чего то тут конкретный офф топ пошел.
Снимайте на здоровье на кодаки и другие старые камеры, фуджики.

от: Alex.nsk
А я не вижу разницы особо ) сони а6400 это или хасс этот сф ) там и там сенсор сони. То что сенсор больше это на цвет не влияет никак. Вообщем и рав не спасет )

Алексей, хоть этот хассель и на сониевской матрице, но они используют калибровку каждого сенсора индивидуально (Natural Color Solution или как то так), если проявлять еще в родном фокусе. В целом это видно по качеству картинок с него в сети, цвет по-гуще.
http://oleg.tilda.ws/x1d-review
https://photographylife.com/reviews/hasselblad-x1d-50c

хотя может это только кажется так

от: alik100
Всем привет! пока автора нет, выложу фото кота. снимал на камеру месяца два, если кому интересно задавайте вопросы постараюсь ответить)))

Расскажите как в целом ощущение от камеры?

Re[Montbrillant]:
на предыдущих страницах этой темы я же и написал

"хасс берет сенсоры сони и делает свои профиля с кучей патчей"


Re:
Коллеги, подскажите пожалуйста, от плёночных хассельбладов объективы совместимы с данной моделью?
Re[Аэротар]:
да. если купите родной адаптер XV LENS ADAPTER или китайский Kipon Adapter for Hasselblad V Mount Lens to Hasselblad X1D Camera или адаптер от новофлекс

https://www.hasselblad.com/x-system-accessories/xv-lens-adapter/

продается и аф адаптер Techart TCX-01 для оптики кенона

и для оптики лейки М и R тоже продается ) и для оптики мамии 645

на ебее забейте в поиск "Hasselblad X1D ADAPTER"

(как все знают) на бзк любая оптика ставится из-за короткого рабочего отрезка
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
да. если купите родной адаптер XV LENS ADAPTER или китайский Kipon Adapter for Hasselblad V Mount Lens to Hasselblad X1D Camera или адаптер от новофлекс

https://www.hasselblad.com/x-system-accessories/xv-lens-adapter/

продается и аф адаптер Techart TCX-01 для оптики кенона

и для оптики лейки М и R тоже продается ) и для оптики мамии 645

на ебее забейте в поиск "Hasselblad X1D ADAPTER"

(как все знают) на бзк любая оптика ставится из-за короткого рабочего отрезка
Подробнее

Затвор на камере только электронный. С Кенонами и Лейками могут быть проблемы.
Потом есть вторая версия камеры, более шустрая.
Re[olcher]:
электронный да
об этом писали когда хасс выпустил новую прошивку
Re[Аэротар]:
Для объективов с пленочных камер есть адаптер- металлическая втулка за безумные 17 тысяч рублей и пленочная оптика будет установлена. .
Однако эта старая оптика не очень адекватно работает на новой камере, во первых кадр старой пленки 6на6 . так что будет неслабый кроп . хотя даже при таком кропе старый 50 мм дистагон все равно очень широки. лично для меня, гораздо шире чем те же 50 мм на полном кадре.
Во вторых , оптике нужен адекватный UV фильтр , я не хочу давать ссылки на графики нарисованные в паинте, и рассуждать о матрицах сони, как делают над мозги . скажу просто - UV от карла цейза это работает по насстоящему , иначе цвет будет чуток портится, розовить и давайть цветовые смещения из рава такое непоравить.
Ну и главное, что наверно вам хочется это синхронизации не будет.
так как адаптер это просто металическая втулка. . почему то нет никакого проводка который бы от объектива втыкался например в адаптер . или как то так ну как с цифрозадами... было бы здорово , такое в камере короче не предусмотренно .
Вся старая пленочная оптика по итогу работает с электронным затвором. у меня есть этот переходник и я не очень вижу в нем смысла за 17 то тысяч. зато фирменный...
Однако есть родной переходник под оптику HC хассельблада . это от современных зеркальных тушок, и объективы серии HC будут нормально работать с синхронизацией, лиж бы объектив был нормальным и рабочим. но такие стекла в любом случае дороже...
так что есть два переходника . на пленочные объективы полностью аналоговый .И на HC оптику
Re[alik100]:
фото кота это хорошо ..
а то тут странные люди.. почемуто всем подавай шедевры, хотя в соседних ветках на сф снимают ветки, палки , родных .. КОТОВ.. и ни у кого днище не отрывает .
но именно здесь вдруг решили накинутся подавай шедевры сравнения.. графики в паинте.. ..

для над мозгов я даже целое видео записал https://www.youtube.com/watch?v=t1ZKrmZgmkg ..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта