Штатив для СФ

Всего 54 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Петр]:
от:Петр
У меня даже на очень крепком карбоновом штативе с головой d=54mm, с предподъемом зеркала, не всегда были резкие кадры с Pentax 67. Затвор шторный там такой, что создает инерцию. Особенно это заметно было на вертикальном кадре (с использованием L-Bracket). Это была одна из причин ухода с Pentax 67. На хасселе с предподъемом зеркала даже на совсем простом алюминиевом benro резкость всегда в норме. Центральный затвор, однако.
Подробнее


У броники тоже центральный, хотя сейчас пентаксоводы вам возразят.
Re[Toliman]:
от: Toliman
У броники тоже центральный, хотя сейчас пентаксоводы вам возразят.


У большинства камер с центральным затвором после предподъема зеркала требования к штативу сильно снижаются.
А зачем мне возражать, я снимал на систему Pentax 67 с 2011 года на протяжении 7-и лет. Через мои руки прошло 3 тушки 67-х и с десяток разных стекол.
Re[Toliman]:
от: Toliman
У броники тоже центральный, хотя сейчас пентаксоводы вам возразят.

В любом случае, занятие СФ-фотографией слишком серьёзное и дорогое, что бы экономить на жёсткости штатива. Покупайте тот максимум, который позволяет ваш кошелёк. Во первых качественный штатив в случае чего проще продать, а вот дешёвками завалено всё Авито и избавиться от них тяжело. Во вторых, как знать, может быть вас потом потянет на БФ, тогда тем более есть смысл сразу купить хороший штатив. Ну и в третьих, как верно уже подметили, очень большой процент нерезких снимков происходит именно из-за шевелёнки штатива, а плёночка сейчас ух какая дорогая и выбрасывать дополнительные деньги на нерезкие кадры, ну это уже...
Re[Владимир Емельянов.]:
Не штатива, а камеры.
Re[Петр]:
от:Петр
У большинства камер с центральным затвором после предподъема зеркала требования к штативу сильно снижаются.
А зачем мне возражать, я снимал на систему Pentax 67 с 2011 года на протяжении 7-и лет. Через мои руки прошло 3 тушки 67-х и с десяток разных стекол.
Подробнее


Так то вы правы, но мне как и всем нормальным людям хочется максимум штатива за минимум цены, покупать штатив за цену своей камеры я пока морально не готов, хотя и понимаю, что некорректно их прямо сравнивать.
Re[Петр]:
от:Петр
Pentax 67 и 190-й манфротто - если только вы используете предподъем зеркала и стремя (или выдержки короче 1/125), в противном случае вибрации от хлопка зеркала дают такой смаз, что даже при увеличении больше 3-х видны невооруженным взглядом. Из личного опыта.
Подробнее

Предподьёма (если сюжет не ограничивает его использование) в подавляющем больщинстве случаев достаточно для гарантированного результата. Выдержку тоже стараюсь выбирать короче. 190-й не такой уж хлипкий, как может показаться. В любом случае, если он есть - то уже можно снимать.
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
Предподьёма (если сюжет не ограничивает его использование) в подавляющем больщинстве случаев достаточно для гарантированного результата. Выдержку тоже стараюсь выбирать короче. 190-й не такой уж хлипкий, как может показаться. В любом случае, если он есть - то уже можно снимать.
Подробнее


Поглядите на свои негативы в лупу х8 или больше, тогда поймете, о чем я пишу тут. При сканировании для веба вопрос со штативом можно игнорировать.
Re[Петр]:
Расскажите еще про штативные головы, кто чем пользуется? 804rc2 это совсем плохо?
Re[Toliman]:
от: Toliman
Расскажите еще про штативные головы, кто чем пользуется? 804rc2 это совсем плохо?


А как Вы догадались?
Опять повторюсь с моделями: 3D головы Manfrotto 141, 029, 329. То есть никаких новых моделей.
Шаровые: Gitzo, Arca-Swiss, Foba, Markins, Photoclam.
Re[Викс]:
от: Викс
А как Вы догадались?
Опять повторюсь с моделями: 3D головы Manfrotto 141, 029, 329. То есть никаких новых моделей.
Шаровые: Gitzo, Arca-Swiss, Foba, Markins, Photoclam.


Я не догадывался, я просто предположил.
Re[Toliman]:
от: Toliman
Расскажите еще про штативные головы, кто чем пользуется? 804rc2 это совсем плохо?

Очень серьёзный производитель http://www.sunwayfoto.com/e_goodsmulu.aspx?mid=1
Re[Викс]:
от: Викс

Шаровые: Gitzo, Arca-Swiss, Foba, Markins, Photoclam.

Опять Гитзо, большего дерьма за эту цену ещё надо поискать. Остальные марки - разрекламированы и переоценены.
Лучше посмотреть в сторону Sunwayfoto, Feisol или Sirui. Для вашей аппаратуры за глаза хватит шаровой головки с шаром 36-44 мм. не больше. Чем ниже головка, тем лучше.
Re[Toliman]:
от: Toliman
Расскажите еще про штативные головы, кто чем пользуется? 804rc2 это совсем плохо?


Я пользовался:
Benro bh1-m/b3/b4
Sirui k40
Сейчас из них Benro B4 для тяжелой техники на тяжелом штативе и Benro bh1-m для легкой техники на легком штативе.
Все эти головы хороши для своего применения.
Из всех перечисленных для Pentax 67 с тяжелым объективом я бы не стал рассматривать что-то меньшее, чем Benro B4.
Re[Петр]:
от:Петр
Pentax 67 и 190-й манфротто - если только вы используете предподъем зеркала и стремя (или выдержки короче 1/125), в противном случае вибрации от хлопка зеркала дают такой смаз, что даже при увеличении больше 3-х видны невооруженным взглядом. Из личного опыта.
Подробнее


то есть за 50 лет владения 8000 штук тушек Пентакса, ты так не узнал, что зеркало в нем хлопает после закрытия второй шторки?
Re[Петр]:
от:Петр
У меня даже на очень крепком карбоновом штативе с головой d=54mm, с предподъемом зеркала, не всегда были резкие кадры с Pentax 67. Затвор шторный там такой, что создает инерцию. Особенно это заметно было на вертикальном кадре (с использованием L-Bracket). Это была одна из причин ухода с Pentax 67. На хасселе с предподъемом зеркала даже на совсем простом алюминиевом benro резкость всегда в норме. Центральный затвор, однако.
Подробнее


Есть предложение, сравнить твои негативы с божественного центрально-затворного Хасселя со слайдами с юродивого Пентакса 67. Автор сам знаешь кто.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
то есть за 50 лет владения 8000 штук тушек Пентакса, ты так не узнал, что зеркало в нем хлопает после закрытия второй шторки?


Андрей, зачем к словам придираешься? Выше я писал о предподъеме зеркала.
И в моем личном опыте микросмаз возникал периодически даже при предподъеме. Думаю, виной тому некий момент инерции, который создает шторный затвор. Наверно, этот вопрос можно решить с помощью стремени, но я снимаю не природу, а портреты, такие заморочки для меня сильно отвлекают от процесса. Для пейзажиста, думаю, не проблема.

от: Нафаня
Есть предложение, сравнить твои негативы с божественного центрально-затворного Хасселя со слайдами с юродивого Пентакса 67. Автор сам знаешь кто.


Там, где на пентаксе нет микросмаза, резкость у него не хуже хасселя.
Просьба читать внимательнее о том, что я пишу. И не искать наездов на пентакс там, где их нет.
Re[Toliman]:
Прошу всех относиться с уважением к оппонентам. Желающим выяснить отношения рекомендую общаться в личке.
Re[Петр]:
Я одно время начитался форумов про смаз от бьющего зеркала и на Пентаксе 67II старался делать предподъем. Но иногда забывал и тут же делал следующий кадр с предподъемом. В результате появилось достаточно кадров-близнецов, которые совершенно одинаковые по резкости. Или мой сканер Эпсон 750 просто не достает до таких глубин, где эта разница заметна.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Я одно время начитался форумов про смаз от бьющего зеркала и на Пентаксе 67II старался делать предподъем. Но иногда забывал и тут же делал следующий кадр с предподъемом. В результате появилось достаточно кадров-близнецов, которые совершенно одинаковые по резкости. Или мой сканер Эпсон 750 просто не достает до таких глубин, где эта разница заметна.
Подробнее

Если печатать 20х30 и даже 30х45 , то пентаксом 6х7 можно спокойно снимать "с рук", получать при этом огромное удовольствие от результата и не заморачиваться. А уж со штативом-то...
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Я одно время начитался форумов про смаз от бьющего зеркала и на Пентаксе 67II старался делать предподъем. Но иногда забывал и тут же делал следующий кадр с предподъемом. В результате появилось достаточно кадров-близнецов, которые совершенно одинаковые по резкости. Или мой сканер Эпсон 750 просто не достает до таких глубин, где эта разница заметна.
Подробнее


Я обычно снимаю на выдержках 1/60 - 1 сек. На этих выдержках без предподъема зеркала разница видна даже на Epson V750 (он есть у меня). Если использовал предподъем, то бОльшая часть кадров становилась резкой. Но не все, особенно вертикальные.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта