Штатив для СФ

Всего 54 сообщ. | Показаны 41 - 54
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Если печатать 20х30 и даже 30х45 , то пентаксом 6х7 можно спокойно снимать "с рук", получать при этом огромное удовольствие от результата и не заморачиваться. А уж со штативом-то...


У каждого человека свои требования к качеству кадра и финишного отпечатка.
Re[Петр]:
от: Петр
У каждого человека свои требования к качеству кадра и финишного отпечатка.

Даже с одним и тем же штативом, объективом и камерой результаты могут быть разные ;)))
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Даже с одним и тем же штативом, объективом и камерой результаты могут быть разные ;)))


На всё воля божья ! :D
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Даже с одним и тем же штативом, объективом и камерой результаты могут быть разные ;)))


Это понятно.
Мне непонятно другое - зачем снимать на Pentax 67, если критерии

"Если печатать 20х30 и даже 30х45 , то пентаксом 6х7 можно спокойно снимать "с рук", получать при этом огромное удовольствие от результата и не заморачиваться."


При таком подходе можно снимать даже на узкую камеру от любого из производителей "большой пятерки" с хорошей оптикой и получать результат, который будет не сильно хуже, при этом комфорт при съемке будет неизмеримо больше. Печать с узкого кадра, который снят без микросмаза, будет смотреться лучше, чем с кадра СФ, снятого с рук с шевеленкой, пусть даже незаметной при первом приближении. Количество градаций обычно превращается в пустой звук, если кадр недостаточно резкий...
Re[Петр]:
от:Петр
При таком подходе можно снимать даже на узкую камеру от любого из производителей "большой пятерки" с хорошей оптикой и получать результат, который будет не сильно хуже, при этом комфорт при съемке будет неизмеримо больше. Печать с узкого кадра, который снят без микросмаза, будет смотреться лучше, чем с кадра СФ, снятого с рук с шевеленкой, пусть даже незаметной при первом приближении. Количество градаций обычно превращается в пустой звук, если кадр недостаточно резкий...
Подробнее

Сравнивать отпечатки размером 30х45 с узкого кадра и кадра 6х7 всётаки не совсем коректно. Результат будет очень сильно разный по пластике и фактуре. Ведь с узкаря придётся увеличить оригинал в 11 раз, а для получения того же размера отпечатка с 6х7, оригинал надо будет увеличить всего в 6 раз. Я относительно недавно по этой причине спрыгнул наконец с узкаря и осел на формате 645. Уже там разница ощущается, а уж про 6х7 думаю даже и говорить не стоит. Простите за офтоп, тема всё таки про штативы, но вопросы связанные.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Сравнивать отпечатки размером 30х45 с узкого кадра и кадра 6х7 всётаки не совсем коректно. Результат будет очень сильно разный по пластике и фактуре. Ведь с узкаря придётся увеличить оригинал в 11 раз, а для получения того же размера отпечатка с 6х7, оригинал надо будет увеличить всего в 6 раз. Я относительно недавно по этой причине спрыгнул наконец с узкаря и осел на формате 645. Уже там разница ощущается, а уж про 6х7 думаю даже и говорить не стоит. Простите за офтоп, тема всё таки про штативы, но вопросы связанные.
Подробнее

По своему опыту могу добавить, что фотографии даже 20х30, напечатанные с 645 кадра смотрятся в сравнении с узким уже весьма конкуренто. Перед тем, как у меня появился 6х7, я довольно долго снимал на старенькую 645 Мамию ( и со штатива, но большей частью - с рук, используя 80/2.8 и 150/3.5 ). Сейчас начинаю подумывать о возвращении на 645 кадр...
Re[Toliman]:
от:Toliman
Озадачился выбором штатива, я понимаю, что у всех тут карбоновый Gitzo, но мне бы что-нибудь подешевле, камера Bronica SQ, + максимум 180мм, пока остановился на manfrotto 190, или около того, но может быть существует, что-нибудь, менее раскрученное и не менее качественное? У кого какой опыт?
Подробнее


У меня есть броника sq-i. Обьективы от 50 до 250. Очень много лет, в большинстве случаев, с ней использую сируй т-2204х с головой к-10х - вполне хватает.
В хозяйстве есть и gitzo 3530, но таскать эту дуру с собой.. ну его.
Re[Toliman]:
Хороший штатив со всеми нужными требованиями никак не может быть дешёвым. Зачем экономить. Купил один раз и забыл о проблемах с плохим штативом. А сэкономленные деньги на дешёвке куда девать?
У меня первый и единственный из семейства Uni-Loc, Англия. Не такой, как все, но привыкается быстро.
Re[Toliman]:
Вообще, если съемки в студии, то там штатив вообще не нужен, поскольку импульс световой длится тысячные доли секунды. Так что обходное решение - снимать в студии :)
Я вот снимаю вне студии и даже если в студии, пользуюсь постоянным светом, поэтому для меня штатив очень важен.
Re[Петр]:
от:Петр
При таком подходе можно снимать даже на узкую камеру от любого из производителей "большой пятерки" с хорошей оптикой и получать результат, который будет не сильно хуже, при этом комфорт при съемке будет неизмеримо больше. Печать с узкого кадра, который снят без микросмаза, будет смотреться лучше, чем с кадра СФ, снятого с рук с шевеленкой, пусть даже незаметной при первом приближении. Количество градаций обычно превращается в пустой звук, если кадр недостаточно резкий...
Подробнее

Какого размера должны быть отпечатки с 6х7?
Я с БФ печатаю 30х40, 30х50, 40х50, с оформлением уже будет 50х70 или больше, и куда их девать? Хотя печатал и на рулонную бумагу, затем монтировали на стену, приблизительно 4х10 метров.
При аккуратном подходе к выбору сюжета и съёмке можно с достаточно хлипких штативов получать отличные отпечатки. Штатив важная деталь, но лишь часть того, что обеспечивает качество при съёмке. 99 % кадров снимается, когда штатив стоит не на бетоне или асфальте, а на весьма подвижной субстанции вроде глины, песка, снега, мха и пр. Ветер тоже вносит свою лепту.
У А.Н. Ерина был Манфротто 055, снимал он на Р67, по сравнению с моим Гитцо, Манфротто по-слабее, но это никак не сказывалось на качестве снимков анатолия Николаевича. По моему мнению выбор штатива это вопрос скорее личных предпочтений и финансовых возможностей. Не следует считать, что использование тяжёлых штативов с хорошими штативными головами резко улучшит негатив. Нет, остаётся ещё слабое место - крепление площадки в самому фотоаппарату - тут винт сильно не затянешь.
Принимая всё это во внимание можно сделать вывод достаточно использовать 2 серию, без центральной колонны, максимальной высотой не ниже 140 см (с головой), голова с шаром не менее 30 мм. Лучше 3-хколенный. Вес подобного набора около 2кг с чехлом. Кстати, у пользуюсь отличной недорогой маленькой штативной головой Sunwayfoto xb28, холя шар у неё 28 мм, но держит даже Fuji GX680 (4-5 кг).
Успехов.
Re[il96]:
от:il96
Какого размера должны быть отпечатки с 6х7?
Я с БФ печатаю 30х40, 30х50, 40х50, с оформлением уже будет 50х70 или больше, и куда их девать? Хотя печатал и на рулонную бумагу, затем монтировали на стену, приблизительно 4х10 метров.
При аккуратном подходе к выбору сюжета и съёмке можно с достаточно хлипких штативов получать отличные отпечатки. Штатив важная деталь, но лишь часть того, что обеспечивает качество при съёмке. 99 % кадров снимается, когда штатив стоит не на бетоне или асфальте, а на весьма подвижной субстанции вроде глины, песка, снега, мха и пр. Ветер тоже вносит свою лепту.
У А.Н. Ерина был Манфротто 055, снимал он на Р67, по сравнению с моим Гитцо, Манфротто по-слабее, но это никак не сказывалось на качестве снимков анатолия Николаевича. По моему мнению выбор штатива это вопрос скорее личных предпочтений и финансовых возможностей. Не следует считать, что использование тяжёлых штативов с хорошими штативными головами резко улучшит негатив. Нет, остаётся ещё слабое место - крепление площадки в самому фотоаппарату - тут винт сильно не затянешь.
Принимая всё это во внимание можно сделать вывод достаточно использовать 2 серию, без центральной колонны, максимальной высотой не ниже 140 см (с головой), голова с шаром не менее 30 мм. Лучше 3-хколенный. Вес подобного набора около 2кг с чехлом. Кстати, у пользуюсь отличной недорогой маленькой штативной головой Sunwayfoto xb28, холя шар у неё 28 мм, но держит даже Fuji GX680 (4-5 кг).
Успехов.
Подробнее


Насколько я помню, у Ерина большинство снимков на монокль (те, что в Новаторе видел), требования к таким фотографиям совсем другие.
Re[Петр]:
Кроме моноклей он использовал практически всю оптику системы Р67 от фишайя до 200 мм. Просто снимки моноклем больше растиражированы.
В последние года он снимал в основном на слайд, сканировал на Эпсоне 4990, а потом экспериментировал с акварельными бумагами на струйном принтере НР.
Re[Toliman]:
А куда ДМБ пропал? Он всегда рьяно топил за штативы. Последнее сообщение на форуме 2 февраля.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А куда ДМБ пропал? Он всегда рьяно топил за штативы. Последнее сообщение на форуме 2 февраля.

Да! Где?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта