NIKON COOLSCAN 4000 ED. Мой опыт.

Всего 80 сообщ. | Показаны 1 - 20
NIKON COOLSCAN 4000 ED. Мой опыт.
Не знаю в этом разделе или нет, но попробую тут. Если не прав, то пусть меня поправят.
Создал тему для описания моего личного опыта работы со сканером NIKON COOLSCAN 4000 ED (LS-4000 ED).
На сегодняшний день с момента приобретения и запуска в эксплуатацию с марта этого года вышел на второй десяток тысяч полученных сканов. Для профи это наверное не так и много, но что есть, то есть.
По мере наличия времени постараюсь максимально раскрыть тему в рамках полученного опыта.
Конструктивным советам, критике, обсуждению и т.д. буду только рад.
Начнем что ли.
Re[Господин Оформитель]:
История приобретения:
Мысли об этом приобретении были уже очень давно.
Ибо много лет уже по жизни со мной перемещается семейный пленочный фотоархив из нескольких сотен пленок, начало которого датируется 50-ми годами прошлого века и заканчивается началом 2000-х до момента полного, окончательного и безоговорочного перехода на цифру.
Идеи о том, что все это наследие надо перевести в электронный вид с различной степенью настойчивости периодически одолевали и довлели.
Были некие вялые попытки по проведению экспериментов с планшетниками, результат которых может и мог бы как-то удовлетворить, но необходимость подготовки и разрезки многих сотен пленок, хранящихся десятки лет в рулонах, наводила на мысль, что это растянется на многие годы.
Также выяснялись расценки на платную оцифровку, которые может и не такие уж и высокие, но опять же, при имеющемся количестве исходного материала, даже со скидками на опт, в итоге давали результирующую цифру, которая мне категорически не нравилась.
Ну и естественно идея прямой пересъемки с пленки на зеркалку тоже была.
Пройдя все эти попытки вырисовался суммарный результирующий вектор, направление которого четко указывало на специальный пленочный сканер, который будет "кушать" неразрезанные пленки и выдавать более-менее приличный результат.
Периодический просмотр рынка цен на данный класс техники вгонял в печаль и дискуссии с персональной жабой, которая не переставала душить и вопрос приобретения как-то все откладывался и откладывался на неопределенный срок.
Итогом этого процесса стало очередное открытие японского аукциона после этого нового года и все-таки, пока жаба куда-то отвлеклась, принятие участия в аукционе и после не очень сильной борьбы победа в нем вот с таким итогом:
https://www.bestjapan.ru/auction/item_d412465624.html
(Не знаю сколько продержится эта ссылка - они по истечении каких-то сроков удаляют завершившиеся лоты и они больше недоступны для просмотра).
Вобщем сумма с учетом всех рисков, что аппарат может быть частично нерабочим (а может и просто дохлым), что его повредят в процессе доставки, что там еще что-нибудь будет не так, давала повод очень сильно не расстраиваться.
И я впал в ожидание прибытия моей прелести из Японии в Питер.


Re[Господин Оформитель]:
Приветствую!

Хорошо написано, литературно. Только вот тем и про Никон и про сканирование старых архивов уже и так уже есть немало, да и по теме мало, фактически всего-то и написали, что думали-думали, да в итоге купили сканер недорого

:D
Re[Господин Оформитель]:
Все в процессе, все будет.
Я только начал :D
------------------------------
По поводу "множества тем", то перед тем как нАчать, задал поиск по форуму по фразе " NIKON COOLSCAN 4000 ED"
Выпало меньше десятка тем, и те, узкопрофильные.
Re[Господин Оформитель]:
Продолжим неспешно.
А куда спешить при написании набросков будущих мемуаров? :D
Вспомнилось из М. Веллера:

"Есть у меня раздражающая привычка выражать простую мысль заходом столь дальним, как стратегический бомбер за 200 км входит в посадочную глиссаду, целясь на полосу. На прудах колышутся ненюфары, потому что пишутся мемуары. Эту мартыновскую строчку я понял, только прочитав Ростана, как там ненюфары распускаются в темной глубине - а всплывают уже являя себя благоуханными и белоснежными: поэты, значит, так же. И тут я - весь в белом. Насчет благоуханных и белоснежных никто сейчас не уверен, конечно, - некоторые наоборот долго там в глубине себя барахтаются, чтоб всплыть готовой какашкой, дабы привлечь внимание почтеннейшей публики резким контрастом цвета и запаха среди оных лилий. Лютики-цветочки. Не ходи в наш садик, очаровашечка. Каждый пишет как он слышит. Медведь те на ухо. О время мое, украшают тебя мемуары, как янычары пашу: я не хочу писать мемуары, но
фактически я их пишу."


Хе-Хе.

Далее по теме.

В неспешном ожидании полистывал инет и данный форум, собирал инфу, сливал мануалы, ждал короче.
И вот первого марта посылка была у меня в руках.
Все было, как в описании лота – японцы, ребята пунктуальные, хотя и не без греха порой (был опыт).
Сканер, пара адаптеров, плата в комп, шнурки, диски, документы.





С установкой платы сначала решил немного погодить и подключил девайс к ноуту, где имелся готовый порт 1394.
Драйвера, мануал и родная прога с диска имелись, но иероглифы научиться читать уже видимо не судьба.
Но вполне все необходимое на старое доброе ЭксПи нашлось за 10 мин.
И даже встало.
И даже заработало с первого раза.
Т.е. девайс оказался, как минимум рабочим, что доставило радость еще до начала работы.

Re[Господин Оформитель]:
А-а, так Вы по всем канонам пишете, тогда ладно

Есть у нас, москвичей, такая особенность - вечно спешим куда-то. Я бы просто написал - купил сканер, отсканировал, теперь лежит. Мне когда из Питера по работе звонят, я уже заранее чувствую легкое волнение.

Алё, добрый день это Андрей?
- блин, думаю, кто же ещё если ты на мой номер звонишь. В трубку - да, добрый.
Добрый день, это Саша такой-то
- про себя, блин, Санёк, я тебя уже 25 лет знаю, ты ещё и слова не сказал, а я уже знаю кто это. В трубку, привет
Вот не знаю к кому обратиться, решил у тебя спросить
- ну ёлы-палы, если и так ясно что это мой вопрос, кому ты ещё звонить можешь? Ему - говори.

Ну в общем, минут на 10 обычно, а вопрос типа, ну например, как подключиться к нашей Wi-Fi сети и ответ такой - выбрать нашу сеть и подключиться, ничего вводить не нужно.
Re[Господин Оформитель]:
Меня всегда умиляют эти совершенно бесполезные японские бумажки.
Макулатура для нас :)
Даже из инструкции на французском и итальянском можно что-то извлечь полезное (про английский и немецкий я уж вообще молчу) - а это как язык марсиан. - совершенно бессмысленно
Re[Господин Оформитель]:
Первые пробы.

Они были естественно в штатном режиме на отрезках цветной пленки 6 кадров. Прямых аккуратных, ровно обрезанных и цветных.
Ставим адаптер SА-21, загружаем отрезок пленки, задаем установки прескана, прогоняем, смотрим результат, задаем окончательные установки, сканируем, смотрим итоги.
Первые результаты порадовали от всей души!
Особенно «Айс в Кьюбе» - восстановление цветных кадров автоматической корректировкой цветов и удалением царапин были настолько хороши, что появилось даже сомнение – а вдруг это хитрые японцы сделали в рекламных целях – т.е. сначала сканер умышленно снижает качество пленки на показываемой картинке в состоянии «было», а потом рисует красоту в состоянии «стало» - так сказать для расширения "диапазона"
В том числе также был выявлен и первый баг….
Re[Господин Оформитель]:
а что за установки прескана зачем они?

Если уж взялись писать по канонам, давайте раскрывайте секреты, хорош уже воду лить пора переходить к содержательной части

Я вообще всё сразу беру и сканирую, за редким исключением никаких пре/после установок вообще не требуется. Есть момент на старых плёнках не всегда всё бывает гладко с определением границ кадра, но и тут можно не тратить время на прескан
Re[Господин Оформитель]:
от:Господин Оформитель
Первые пробы.

...
Первые результаты порадовали от всей души!
Особенно «Айс в Кьюбе» - восстановление цветных кадров автоматической корректировкой цветов и удалением царапин были настолько хороши, что появилось даже сомнение – а вдруг это хитрые японцы сделали в рекламных целях – т.е. сначала сканер умышленно снижает качество пленки на показываемой картинке в состоянии «было», а потом рисует красоту в состоянии ....
Подробнее

ICE3 не имеет отношения к корректировке цвета, только к удалению пыли и царапин на цветных пленках.
Re[Илья Парамыгин]:
Илья, тут ты не прав, в терминологии маркетологов из Никон имеет

Digital ICE³™ = Digital ICE™, Digital ROC™, Digital GEM™

https://imaging.nikon.com/lineup/scanner/scoolscan_4000/spec.htm

И работает эта штука (я про ROC) иногда очень круто, повторить руками у меня не получилось.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Илья, тут ты не прав, в терминологии маркетологов из Никон имеет

Digital ICE³™ = Digital ICE™, Digital ROC™, Digital GEM™

https://imaging.nikon.com/lineup/scanner/scoolscan_4000/spec.htm

И работает эта штука (я про ROC) иногда очень круто, повторить руками у меня не получилось.
Подробнее


Маркетологи Никон-то тут каким боком?
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Илья, тут ты не прав, в терминологии маркетологов из Никон имеет

Digital ICE³™ = Digital ICE™, Digital ROC™, Digital GEM™

https://imaging.nikon.com/lineup/scanner/scoolscan_4000/spec.htm

И работает эта штука (я про ROC) иногда очень круто, повторить руками у меня не получилось.
Подробнее



А, у Минольты просто Digital ICE.
Эта троечка в верхнем регистре как раз означает ROC и GEM
понятно..
Re[Господин Оформитель]:
И когда уже авторы перейдут к стихотворной форме?
Надоело читать одно и тоже.
Сплошная проза. :D
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
А, у Минольты просто Digital ICE.
Эта троечка в верхнем регистре как раз означает ROC и GEM
понятно..

Digital ICE3 есть у Minolta Dimage Scan Multi PRO и DiMAGE Scan Elite II
Re[Господин Оформитель]:
Вы сканер так хвалите, такое чувство, что продаёте :D
У меня то же 4000 Никон.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы сканер так хвалите, такое чувство, что продаёте :D
У меня то же 4000 Никон.

Тоже продаёте?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Тоже продаёте?

Нет, наслаждаюсь :cannabis:
Re[Господин Оформитель]:
О вышеупомянутом первом баге.
Выяснилось, что при запуске штатной никоновской софтины в процессе инициализации сканера компом (когда зеленый индикатор помигивает) проходит некий глюк с появлением вот такой объявы:




При нажатии "ОК" софтина исправно открывается и дальше все работает.
Или не всё.... В частности кнопка калибровки на панели управления настройками кажись не работает именно по этой причине.
Происходит это абсолютно всегда при запуске программы.
В чем причина глюка, так и не понял.
Т.к. никаких отрицательных воздействий на результаты сканирования да и весь процесс отмечено не было, то так и не стал выяснять.
Хотя все-таки интересно - может кто сталкивался и знает что это и как это лечат?

По поводу "нахваливаю"
Есть такое.
Ибо девайс меня радует весьма и весьма. В первую очередь именно своей безальтернативностью и результатами.
Так что скорее хвастаюсь, чем нахваливаю.
На днях счетчик нумерации файлов перевалил за 10 000 кадров и еще конца даже не видно.
В любом другом варианте процесс растянулся бы на вообще непредсказуемый срок.
А еще ведь есть и широкие пленки с которыми пока что делать, решение не принято.
После окончания проекта может и будет рассмотрен вариант продажи (А что еще с ним делать в домашних условиях? Новых-то пленок уже не будет.)
Но это дела будущего.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы сканер так хвалите, такое чувство, что продаёте :D
У меня то же 4000 Никон.

от: AndreyVA
Нет, наслаждаюсь :cannabis:

а в чём тогда разница?