NIKON COOLSCAN 4000 ED. Мой опыт.

Всего 80 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Господин Оформитель]:
Эта ветка про узкий формат.
Re[Господин Оформитель]:
от: Господин Оформитель
Т.е. все настольные сканеры на формат 120х120 предполагают пленку только резать?

Именно так. Больше скажу, кроме Nikon 8000, 9000, Imacon, мало какие слайд сканеры (не планшеты) сканируют весь отрезок целиком, только по одному кадру. Да и, в общем-то, это правильно, так как сканирование СФ это уже штучная работа, да и плёнку потом всё равно нужно резать для хранения в сливерах.
Re[Господин Оформитель]:
На 5:10 показана работа с широкой плёнкой на сканере Frontier SP-3000

https://www.youtube.com/watch?v=I0rpt0TPzbk
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Именно так. Больше скажу, кроме Nikon 8000, 9000, Imacon, мало какие слайд сканеры (не планшеты) сканируют весь отрезок целиком, только по одному кадру. Да и, в общем-то, это правильно, так как сканирование СФ это уже штучная работа, да и плёнку потом всё равно нужно резать для хранения в сливерах.
Подробнее

Пичалька в перспективе значит пока вырисовывается.
Покадровая обработка практически без вариантов.
Спасибо за инфу, буду морально готовиться.

Re[Господин Оформитель]:
от:Господин Оформитель
И как практика?
Ибо вот рядом оно стоит тоже.
Купил его где-то в те же года, польстившись на пленочный модуль с планами на...
Но результаты с пленками разочаровали после первых же попыток.
Хотя по обычному сканированию к нему вообще вопросов нету.
Подробнее

Такая же беда!
Мне его подарили мои друзья-одноклассники на день рождения, чтоб я отсканировал наш школьный архив. Я в классе был штатный фотограф :D
Сначала отсканировал, вроде как не фонтан, но пойдёт для для просмотра на мониторе в разрешении 1024х800. Потом , через 9-10 лет решил это дело попробовать напечатать на фотопринтере, стал рассматривать сканы, что-то стало грустно мне от увиденного, решил пересканировать и понял, что сканер то и не способе на большее. Так я выиграл на Ебее Nikon CoolScan LS-40 :D
А потом на дальномере одноклубник предложил Nikon CoolScan LS-50 по очень приятной цене. Хотя мне с головой хватало LS-40, но от такого заманчивого предложения удержаться не смог. Вот так я и стал обладателем этого чуда японской инженерной мысли
Начал пересканировать свой фотоархив по новой, и что-то так снова потянуло на плёнку... Теперь я вот уже несколько лет цифровую камеру даже в руки не брал, и даже в отпуске только плёнкой обхожусь.
Re[Господин Оформитель]:
Спасибо за ответ.
Работа с пленкой сегодня, конечно, больше вопрос "религиозного" характера. Но тут каждый сам за себя.
После покупки первой доступной у нас зеркалки в уже далеком 2003 году (300-й рэбел тогда открыл двери для любителей качественных фото, не зарабатывающих на этом деньги) я сразу как-то понял, что к пленке вряд ли уже когда вернусь.
Осталось только вернуть в жизнь уже то, что было зафиксировано на пленке до этого.
Кстати о школьных фото.
Это да - в настоящее время выяснилось, что кроме официальных фотографий, все фото школьного периода в 80-е годы делал только я. Еще той самой Сменой 8М. Поэтому качество там еще то...
Сейчас по мере оцифровки и выкладывания результатов те, с кем остались контакты, пребывают в бурной радости от каждого фото и с нетерпением ждут следующего.
Re[Господин Оформитель]:
Я Сменой снимал не долго. Когда родители поняли, что фотография меня начинает увлекать по настоящему, они мне подарили Киев-4. После Смены ощущения от Киева были, как будто с Запорожца пересел на Волгу! :D

Кстати на Смене качество у меня было не ахти, но в меня поверили и купили хороший аппарат.
И я считаю оправдал это доверие, качество фотографий стало расти очень быстро.
Re[Господин Оформитель]:
Ну у меня немного другая ситуация была.
Отец всю жизнь занимался любительским фото (откуда собственно и происхождение архива) и дома имелся полный набор фотопринадлежностей + кладовая, переоборудованная в полноценную фотолабу.
Но вот по малолетству Зенит мне не доверяли от слова совсем.
Ну а т.к. результаты от Смены были прямо скажем так себе (глядя на то, что выходило после Зенита), то и фанател я тоже средне.
Единственный резкий прилив качества фото произошел, когда пошел процесс перефотографирования постеров из музыкальных журналов в коммерческих целях.
Вот тут уже качество быстро достигло верхних пределов домашней мастерской :D
Re[Господин Оформитель]:
У меня история совсем другая.
Отец ни когда не занимался фотографией. Но как-то я со старшим двоюродным братом записался в фотокружок. Вот тогда я со Сменой и познакомился. Дома у нас ни каких фотоприспособ не было, но отец видя моё увлечение, познакомил меня с фотографом на работе. Была у них в тресте своя фотолаборатория и штатный фотограф. Вот тут и понеслось! Я имел прямой доступ к профессиональному фотооборудованию. пусть и советскому, но всё же! Лаба была приличная, 2 комнаты, каждая площадью 20-25 квадратов, в одной сухая зона, с просмотровым столом, слайд проектором, стеллажами с архивом фото и плёнок и диванным углом с чаем и кофе , вторая мокрая, с двумя увеличителями, ёмкостями для химии и сушильными стенами. Это был настоящий кайф!!! Я жил в этой лаборатории
После школы, и потом в техникуме, я мог напечатать там пачками по 100-150 штук, чтоб раздать всему классу. Ну и разумеется отрабатывал, помогая фотографу предприятия.
Кстати, проявитель у нас был в ванночке 50х60, в неё входило около 4-5 литров раствора, а под стоп, фиксаж и промывку вообще были приспособлены душевые поддоны 80х80 см!
Re[Господин Оформитель]:
от: Господин Оформитель
Пичалька в перспективе значит пока вырисовывается.
Покадровая обработка практически без вариантов.
Спасибо за инфу, буду морально готовиться.

Так у Вас в архиве и широкая плёнка имеется? Если да и её много, тогда вполне вариант присмотреться к планшету Эпсон 700-750-800. Там за один раз два отрезка по 3 кадра, то есть 6 в сумме. Качества для Интернета достаточно с запасом. Избранные кадры потом можно отнести сканировать в лабу или частнику.
Re[Господин Оформитель]:
Да, пока точно не подсчитывал, но на первый взгляд, не меньше сотни пленок 120х120, снятые на "Любитель"
Планшетникам после 2580-го я чего-то не очень доверяю....
Были первые попытки снять проекцию кадра на лист через увеличитель цифровиком, но эксперимент как-то заглох по итогам первых результатов - не понравился результат на выходе.
Re[Господин Оформитель]:
Уже показывал свои примеры, сравнение хорошего планшетника против крутого слайд сканера Minolta

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке
Re[Господин Оформитель]:
А вообще вот тема где всё рассказано по 10050 раз про все известные сканеры в нашей Галактике

Перейти по ссылке
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А вообще вот тема где всё рассказано по 10050 раз про все известные сканеры в нашей Галактике

" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Спасибо тебе, добрый человек!
Как раз только что загнал зелО пересвеченную пленку, которая благополучно заглотилась и разметилась.
Сие означает, что на ближайшие несколько часов (считай до утра уже) сканер озадачен работой.
Можно теперь неспешно почитать.
Re[Макар]:
от:Макар
Такая же беда!
Мне его подарили мои друзья-одноклассники на день рождения, чтоб я отсканировал наш школьный архив. Я в классе был штатный фотограф :D
Сначала отсканировал, вроде как не фонтан, но пойдёт для для просмотра на мониторе в разрешении 1024х800. Потом , через 9-10 лет решил это дело попробовать напечатать на фотопринтере, стал рассматривать сканы, что-то стало грустно мне от увиденного, решил пересканировать и понял, что сканер то и не способе на большее. Так я выиграл на Ебее Nikon CoolScan LS-40 :D
А потом на дальномере одноклубник предложил Nikon CoolScan LS-50 по очень приятной цене. Хотя мне с головой хватало LS-40, но от такого заманчивого предложения удержаться не смог. Вот так я и стал обладателем этого чуда японской инженерной мысли
Начал пересканировать свой фотоархив по новой, и что-то так снова потянуло на плёнку... Теперь я вот уже несколько лет цифровую камеру даже в руки не брал, и даже в отпуске только плёнкой обхожусь.
Подробнее

У меня такой опыт.
Начинал на чужой смене, потом в 1985 году взял выкуп за невесту, купил Зенит.
Re[Господин Оформитель]:
Ради интереса захотел сравнить "в лоб" т.е. на одном и том же материале Никон и Эпсон 2580.
Эксперимент сорвался - оказывается у Эпсона сдохла лампа в верхней крышке.
Где взять такую же?
Re[Господин Оформитель]:
С 4000

Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

С 4000


Вы про это говорили, что Вам Слайд нравится больше на мониторе, чем на проекторе и на просвет?
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Вы про это говорили, что Вам Слайд нравится больше на мониторе, чем на проекторе и на просвет?

ага
Re[Господин Оформитель]:
от: Господин Оформитель
Ради интереса захотел сравнить "в лоб" т.е. на одном и том же материале Никон и Эпсон 2580.
Эксперимент сорвался - оказывается у Эпсона сдохла лампа в верхней крышке.
Где взять такую же?

Мне кажется проще найти рабочий сканер, чем лампу к такому старому девайсу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта