NIKON COOLSCAN 4000 ED. Мой опыт.

Всего 80 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Господин Оформитель]:
от:AndreyVA
Сканер Эпсон 2480
Velvia 100

Подробнее

Этот сканер отличается от Вашего 2580, только отсутствием податчика плёнки.
Re[Макар]:
от: Макар
Мне кажется проще найти рабочий сканер, чем лампу к такому старому девайсу.

Наверное да.
Но любопытство не столь сильно ибо результат то заведомо известен :D
Можно будет только понять "степень бедствия"
Нижняя лампа работает - оно и ладно.
А может и не лампа сдохла - там же провод со штекером на верхнюю крышку свой - она как бы "независимая" от низа - будет настроение, покопаюсь.
Re[Господин Оформитель]:
Что выдаст 2480/2580 в сравнении с Никоном можно глянуть тут
Перейти по ссылке
Re[Господин Оформитель]:
А будет продолжение рассказа?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А будет продолжение рассказа?


Конечно будет.
По мере времени.
Ибо есть и другие, более приоритетные занятия.
Re[Господин Оформитель]:
..
Re[Господин Оформитель]:
Поделюсь своим опытом.
Nikon SC 4000 ED, FireWire (400 - 6 пин).
Мне было неудобно работать со сканером на PC Windows 10, так как он не основной компьютер и неудобно расположен.
Решил установить сканер на свой основной iMac 27 2017, Thunderbolt 3 (USB-C).
Для этого в порт на iMac Thunderbolt 3, установил адаптер Thunderbolt 3 - Thunderbolt 2, в него установил адаптер Thunderbolt - FireWire (800 - 9 пин).
Адаптер Thunderbolt - FireWire соединил со сканером, кабелем IEEE-1394b FireWire 800-FireWire 400 9P-->6P.
Установил программное обеспечение сканирования SilverFast Archive Suite 8.
Всё замечательно работает. Этот переезд (включая сильверфаст) обошёлся мне в 40000 рублей. Очень доволен :cannabis:
Re[Господин Оформитель]:
от:Господин Оформитель
Да, пока точно не подсчитывал, но на первый взгляд, не меньше сотни пленок 120х120, снятые на "Любитель"
Планшетникам после 2580-го я чего-то не очень доверяю....
Были первые попытки снять проекцию кадра на лист через увеличитель цифровиком, но эксперимент как-то заглох по итогам первых результатов - не понравился результат на выходе.
Подробнее


У меня старенький EPSON 4870 PHOTO. В его рамке для 120 пленки прорезано три окошка размером 6 на 12 сантиметров. (Если вдруг у Вас появиться необходимость сканировать панораммные негативы 6х12). В этих окошках пленка зажимается сверху и снизу, а по бокам дырки. Так, что я сканирую одновременно по три 120 пленки, перемещая по два кадра 6х6. И при этом не разрезаются сами пленки! На приведенном примере родное оптическое разрешение сканера 2400 dpi (кликается полноразмер). Для Вашего "Любителя" 45 на 45 сантиметров хватит с головой!


Re[Господин Оформитель]:
Кто знает, это нормально, что некоторые плёнки сканер не принимает и обратно выбрасывает?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Кто знает, это нормально, что некоторые плёнки сканер не принимает и обратно выбрасывает?


Абсолютно. Тёмные, прозрачные, с отсутствующим межкадровым, порваной перфорацией, загнутыми кончиками и просто плёнку, которая уже волной пошла - всё это может выплюнуть.

Лечится (как и 50% проблем с подачей плёнки) засовыванием другим концом.
Re[Star Swirl the Bearded]:
Спасибо!
Re[Господин Оформитель]:
Пардон за долгое молчание и оставление темы.
Все силы были брошены на завершение проекта по сканированию архива (если честно, то тошнит уже от одного только вида пленок )
Хочется сказать огромное ФФФФУУХХХ!
Ибо этап оцифровки своих узких пленок завершен.
22 с лишним тысячи файлов лежат на диске и нарезаны в качестве резервной независимой копии на сотню ДВД-болванок.
Три с лишним месяца усердных трудов сканера без выключения оного.
Период съемок оригиналов - 1958-2003 год.
Впереди обработка, каталогизирование и планирующаяся публикация концепцию которой я еще до конца не придумал.
Ну и около сотни-двух пленок формата 6х6 .... (пока не хочу даже об этом думать).

Возвращаясь к сканеру.
Как верно было подмечено немного выше, основной проблемой, тормозящей работу, стало выплевывание пленок, непонравившихся сканеру.
Причины - дефекты перфорации, волнистость пленок (не путать со скручиванием).
Пересвеченные (темные) пленки он в принципе глотает без проблем, разве что некорректно автоматически покадрово размечивает, но это дело поправимое.
А вот когда беда с перфорацией, то тут да.
Как я понял, контроль по перфорации идет, если смотреть на морду сканера, по правой стороне заглатываемой пленки.
Да, её можно перевернуть, если дефект только по одной стороне (а как правило он у меня был по одной) и тогда сканер её скушает разметит и выдаст превьюхи. Но это совсем не значит, что на середине сканирования он все равно не встанет колом и не выплюнет пленку.
Ну и если есть последствия брака при проявке т.е. на пленке есть абсолютно не проявленные (они же непрозрачные) кусочки, которые возникали, например при слипании пленки в проявочном бачке и это было невозможно проконтролировать. Такую пленку сканер тоже не сильно любит, но может и прокатить не побрезговав.
И вот это отнимает время - суешь пленку раз - выплюнул. Перевернул сунул второй раз - выплюнул. Разрезал пополам и повторил пункт один и два..... ну и так далее. Когда отрезки остаются 6 и менее кадров, то берешь рамку и начинаешь сканировать покадрово.
У меня еще был персональный приз - десятка два-три пленок были сняты на какой точно не знаю аппарат, но там была не стандартная ширина кадра - примерно 3/4 от обычного. Соответственно во-первых на пленке их было больше 40 шт., а во-вторых сканер не мог их автоматически разметить - шла нарастающая сдвижка на каждом кадре. Поэтому после загрузки превьюшек всю пленку приходилось размечать вручную и сканировать. А потом еще несколько кадров отлавливать и сканировать во второй проход поскольку они "забивались" из-за сдвижки.
Re[Господин Оформитель]:
По вопросу пленок, не один десяток лет хранившихся скрученными в рулончики:
Все эти длительные процессы с отмачиванием, которые описаны в ряде тем, наверное тоже хороши, но это, если у вас много времени и мало пленок. Или есть планы на них дальнейшее использование.
Я делал так:
набрал пару десятков боксов для пленок (такие круглые с крышечкой, ну все видели) доставал пленку, выкручивал её наоборот, наматывая на то, что было под рукой, а был толстый маркер диаметром корпуса больше сантиметра, и аккуратно запихивал в бокс.
Оборот боксов был в среднем пара суток. Можно наверное и больше, но у меня большего количества боксов просто не нашлось.
За это время пленка приходила в состояние вполне пригодное для проглатывания сканером без претензий с его стороны.
Единственный ньюанс - пленку надо сканировать сразу после вынимания из бокса. Если она вынутая пролежит хотя бы день, то скрутится обратно и возможны проблемы.
Никаких изломов, осыпаний эмульсии, сколов и т.д. и т.п. в результате такого сухого обратного выкрута не было вообще, учитывая тот факт, что ряд пленок пролежал в рулончиках 60 (ШЕСТЬДЕСЯТ!) лет.
Правда надо учесть, что они никогда не хранились ни в холодных гаражах, ни в неотапливаемых помещениях. т.е. условия хранения были достойные.
После окончания сканирования пленка снова была свернута обратно в рулончик и убрана обратно за исключением разрезанных - эти были расфасованы в карманичики (забыл как они там правильно называются) формата А4, собраны в скоросшиватель и положены под груз.
Re[Господин Оформитель]:
Ну и какую информативноть несёт Ваше сообщение?
Re[AndreyVA]:
Естественно нулевую.
А какую именно Вы ждете "информативность" ?
Re[Господин Оформитель]:
от:Господин Оформитель
По вопросу пленок, не один десяток лет хранившихся скрученными в рулончики:

Я делал так:
набрал пару десятков боксов для пленок (такие круглые с крышечкой, ну все видели) доставал пленку, выкручивал её наоборот, наматывая на то, что было под рукой, а был толстый маркер диаметром корпуса больше сантиметра, и аккуратно запихивал в бокс.
Оборот боксов был в среднем пара суток. Можно наверное и больше, но у меня большего количества боксов просто не нашлось.
За это время пленка приходила в состояние вполне пригодное для проглатывания сканером без претензий с его стороны.
Единственный ньюанс - пленку надо сканировать сразу после вынимания из бокса. Если она вынутая пролежит хотя бы день, то скрутится обратно и возможны проблемы.
Никаких изломов, осыпаний эмульсии, сколов и т.д. и т.п. в результате такого сухого обратного выкрута не было вообще, учитывая тот факт, что ряд пленок пролежал в рулончиках 60 (ШЕСТЬДЕСЯТ!) лет.
Подробнее


Вот это - тот самый опыт, который сын ошибок трудных.
Спасибо.
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
.....В его рамке для 120 пленки прорезано три окошка размером 6 на 12 сантиметров. ..... Для Вашего "Любителя" 45 на 45 сантиметров хватит с головой!....

Спасибо за совет.
Появилась интересная идея насчет моего 2580.
Тем более что цветных широких пленок у меня в наличии все равно нету, только ч/б.
Надо будет немного попробовать поработать ножницами и стеклорезом...
Re[Господин Оформитель]:
Никон 4000 или 5000 можно заставить есть всё, кроме одного, если перфорация повреждена на4-5 банок за раз. тут только 8000 или 9000 либо планшетник.

С тугоскрученными ещё может выдавать ошибку автофокуса, но это не проблема.
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
У меня старенький EPSON 4870 PHOTO........


Вообщем как-то вот так получилось:

Перейти по ссылке
Re[Господин Оформитель]:
только что добавил кратенькую заметку в раздел "Сделай сам"
по изготовлению барабанов для сканеров Nikon coolscan 4000ED и 5000ED

https://club.foto.ru/forum/39/749763