Беззеркалка или зеркало для личного пользования

Всего 156 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Че то я почитал там на shutter shock народ ругается


Что это такое?

от: Maxim PP
Не будете, поверьте. Купите смартфон нормальный типа Samsung S10 на Snapdragon обязательно с соневской матрицей, и будет вам неземное счастье.


Неааа. У меня Sams Note 10+, но камера - это не его сильная сторона :)
Re[Игорь730]:
Вибрация при опускании первой шторки
Re[Maxim PP]:
А как проявляется? Надо будет почитать что это такое. Каких-либо особенностей/феноменов я не наблюдаю. Мне М6М2 очень зашел. Процент смазанных/невфокусе кадров на нем у меня меньше, чем на 5DМ3.

ПС: Раз сегодня пятница. Да ещё самоизоляцию отменили.. Немного троллинга.
Вообще мне кажется, что сейчас покупать зеркалки это уже действительно для настоящих ценителей. Типа как для тех, кто сейчас покупают грамофонные пластинки. Я когда-то давно, в самом начале, пробовал цифромыльницы, но быстор понял, что все эти EVF и LV и, особенно, скорость автофокуса - полная фигня по сравнению с оптическим видоискателем и скоростью реакции у зеркалок. И дальше у меня были только зеркалки - D10, D20, D30... В мир цифромыльниц даже не заглядывал. С тех пор прошло довольно много времени. И вот снова заглянул - и вижу, что мир консьюмерской техники очень сильно изменился. Катасрофически для зеркалок. Теперь будущее за беззеркалками. У них, по сути, остался один минус - жрут батарейки. А в остальном.... и особенно в размерах полностью выигрывают у консьюмерских зеркалок. На себе прочуствовал.
Извините за холивар. Пятница...
Re[Игорь730]:
В соответствующей ветке все есть. Я на панасониках этого вдоволь наелся, когда с механическим затвором нельзя получить четкий снимок.
Re[Игорь730]:
Есть ещё минус - видоискатель непривычен, нужно время на адаптацию, не всем заходит.

Полностью электронного затвора в м6-2, как понимаю, нет?
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
... когда с механическим затвором нельзя получить четкий снимок.

Неаа. C 32/1.4 M6M2 дает четкость не хуже чем 5DM3 с 50/1.4 и L100/2.8 макро. Это я сравнивал (даже 32/1.4 порезче будет чем 50/1.4). Это ещё называют микрорезкость. На 32/1.4 она есть. Вот с 18-150 50 на 50. Иногда есть, но в большинстве случаев её не вижу. Cтекло такое. А 32/1.4 - это реально супер.

Добавлено: Почитал про shutter shock. Проявляется на длинных ФР и длинных выдержках, как я понял. При некоторых условиях. На всех камерах. Свойство мех.затвора.
Я у себя ЕГО не видел. Может и есть, но я не знал что это ОН. Попробую провести эксперименты с 18-150 на длинном конце со штатива электронным и мех.затвором. Сравню. Но, мне кажется, это будет чисто теоретическое упражение, не имеющее отношения практической жизни, т.к. в практической жизни у меня есть куда более значимые факторы влияющие на резкость.

Добавлено: Вот кропы с фотки (объектив ef-m 18-150, 150 мм, 1/3 сек., мишень в 4х метрах примерно, фокусировка на штрих-код), электр.и мех.затворы. Смотрите сами есть ли разница.

(Заменить г на g)
https://photos.app.гoo.гl/5oMDgTJJBLpyoZQJ9


от: v1ctorych
Есть ещё минус - видоискатель непривычен, нужно время на адаптацию, не всем заходит.

Полностью электронного затвора в м6-2, как понимаю, нет?

Есть. Нет встроенного ND-фильтра. Поэтому в светлый день для некоторых сюжетов на открытой диафрагме для 32/1.4 я использую электронный затвор - у него минимальная выдержка меньше чем у механического.

EVF был основным моим пунктом сомнений. Я фанат оптичнеского и к нему только и привык. Поэтому купил комплект с EVF (можно было купить без EVF - было бы дешевле). Оказалось, что для M6M2 EVF не является обязательной фичей. Я фоткаю без него (хотя в сумке у меня он постоянно лежит). Очень нормально. несмотря на мою дальнозоркость. Может быть EVF мне нужен будет где-нибудь в театре или на каких=то быстрых ивентах. Но вот пока за три меясца доставал его буквально пару раз на пробу. качество изображения в нем, кстати, - тоже супер. Никаких лагов. очень удобно.
Re[Игорь730]:
Электронный затвор - очень хорошо. Полезно не задумываться о ресурсе этих самых шторок на сюжетах, где механика в принципе без надобности.

А дисплей на солнце хорошо виден?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Электронный затвор - очень хорошо. Полезно не задумываться о ресурсе этих самых шторок на сюжетах, где механика в принципе без надобности.

А дисплей на солнце хорошо виден?


с электронным затвором есть один нюанс - роллинг шаттер и на сапоге он весьма выражен, так что годится он там только под статику. Еще не очень понял зачем там НД фильтры, если электронный затвор позволяет выдержки до 1 /32 000 .. по крайней мере у фуджа так.
Re[Kolesnis]:
Идеальным будет 80Д для автоспорта. И самая дешевая система.
На остальных разоритесь.
Привинчивать сторонник объективы к Сони или Олику - это как купить Мерседес и ставить на него двигатель от БМВ. Технически это конечно возможно, и обе марки крутые, но нахрена такие костыли???
Скорость автофокуса упадет в разы и сойдет на нет. Там протокол передачи данных нужно конвертировать.
Re[mazon]:
EF EF-S будет развиваться?
Re[stronzo]:
Для даного случая это неважно. EF и EF-S понаделано столько, что б/у хватит на пару десятилетий вперед. Тем более у ТС ограничен бюджет.
Re[mazon]:
У человека своих уже стекол валом.
Речи про тушки была прежде.
Ну и вообще- интересно.
Выкатят идеальный 6Д-3 на 3Х пихелей?
Я бы Сапог зауважал)
Re[Kolesnis]:
от: Maxim PP
Для гонок нужен хороший фазовый автофокус. Тут 6400 чемпион. Вот с природой там проблемы могут быть из-за кривого цвета. По цветам олик и фуджи мало кто переплюнет.

Если рассматривать Олик или Фуджи, то что? Все-таки M5 II староват как модель. Может что-то у Олика подождать как вариант? Фуджи понял, XT-30

от: Полесов
Для Вас зеркало избыточно. Гонки Ф1 и БЗК потянет. Это не птички в кустах.

Категорически не согласен )

от:Порядочная Сволочь
Давайте начнём начало решения вопроса с конструктивной стороны. - Чем вас не устраивает Canon 500D + Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM и Canon EF-S 55-250mm 4-5.6 IS STM?
Мазать начала камера давно (если есть старые фото), или мазала всегда, но только сейчас заметили? Какой пробег тушки в кадрах?
Подробнее


Canon 500D не устраивает своей "старостью". Я убежден (верно ли?), что за 10 лет техника шагнула вперед, и я получу более качественные кадры с новой техникой. Или скажем так, получу более широкий диапазон условий, когда кадр получится. Пробег посмотреть не могу (может есть проги какие, чтобы без сервиса), но тысяч 40-50 должно быть.

Мазать начала недавно. И вот не нравится как работает все это хозяйство сейчас. Например, был в музее БМВ осенью, толком не смог ничего снять, все мимо, размыто, ужас. При этом в 15 году в Италии в аналогичных все было нормально.
И при этом достаешь телефон и все легко и быстро получается.

от:mazon
Идеальным будет 80Д для автоспорта. И самая дешевая система.
На остальных разоритесь.
Привинчивать сторонник объективы к Сони или Олику - это как купить Мерседес и ставить на него двигатель от БМВ. Технически это конечно возможно, и обе марки крутые, но нахрена такие костыли???
Скорость автофокуса упадет в разы и сойдет на нет. Там протокол передачи данных нужно конвертировать.
Подробнее


Про танцы с бубнами с оптикой Кэнон на другие системы понял.

В связи с обсуждением стало вот что понятно.
Canon M6 MkII отметаю, тк нет видоискателя.Не представляю, как снимать Формулу или схожее через экранчик. Думаю, это нереально.

Беззеркалки "не Кэнон" (Сони, Фуджи, Олимпус) пока еще рассматриваю, но вторым планом. Все будет зависеть от вердикта сервис-центра. Если со стеклами все ок, то буду целиться на Кэноны.

Отсюда вопросы вот какие.
Насколько будет разница между M50 - 80D - 90D. Между 80D и 90D я вообще не понял, какая принципиально важная разница? Это эволюция одной модели?
И хватит ли М50 для моих целей и на 3-5 лет хотя бы?
Просто если есть возможность, то может взять 80/90D и не ломать голову?

Также были советы про покупку в будущем полнокадровой техники. Я, конечно, хотел бы, но не считаю для себя это принципиальной задачей, скажем так. Может в будущем, заработаю денег и легко "закопаю" в свои хотелки тысяч 200. Но не сейчас. :)
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis
Если рассматривать Олик или Фуджи, то что? Все-таки M5 II староват как модель. Может что-то у Олика подождать как вариант? Фуджи понял, XT-30


У олика контрастный АФ, значит о следящем можете забыть. Из этих двух только фудж. Но у него управление для рептилоидов сделано, не для людей, после PASM придется перепривыкать.
Re[Maxim PP]:
Лично я завис между
Canon 6D-2 24-70MM F/4L II USM и
Sony A6400 16-70zF4
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis

Canon M6 MkII отметаю, тк нет видоискателя.Не представляю, как снимать Формулу или схожее через экранчик. Думаю, это нереально.


У M6M2 есть видоискатель (EVF), снимаемый. Ставится в башмак вспышки. Как я писал - очень классный. И то, что он снимаемый - это, ИМХО, преимущество - во-первых, когда пользуешься EVF, то носом в экран не тыкаешься, во-вторых, его можно снять - очень компактный комплект получается.

Ну а насчет зеркалка vs беззеркалка в сегменте кропнутых матриц, то, попользовавшись M6M2, я теперь однозначно за беззеркалку, не вижу сейчас никакого смысла покупать кропнутую зеркалку, т.к. беззеркалки компактнее и легче. Ну и кроме того, на M6M2 через копеечный переходник ставятся все EF линзы (EF-S линз у меня нет, поэтому об них не знаю).

При выборе беззеркалки, как справедливо заметил уважаемый Maxim PP, надо смотреть на автофокус. Здесь сонька и канон в топе. Вот дельное сравнение. Может поможет: https://www.youtube.com/watch?v=6Cx0NdbvB24&feature=emb_logo


Сегмент ФФ - это, конечно, другое дело. Как там сейчас дела не знаю, т.к. меня пока мой 5DM3 устраивает.


Re[Kolesnis]:
Если вам до недавних пор хватало 500Д, то М50 хватит и на 5 лет)
Там отличный, очень быстрый автофокус с большим покрытием.
У 80 и 90 Д такой будет в режиме лайв вью, у М50 всегда
80 и 90 отличаются матрицей в первую очередь.
Во вторую - процессором.

Для ваших целей и 80-ки хватит на несколько лет точно, а с 90м лет на 7-10, наверное)

Впрочем, М50, который намного дешевле 80-ки откровенно проиграет только ресурсом аккума. Но на разницу в цене можно купить переходник на ваши стекла и блинчик 22/2 с которым аппарт будет очень компактен и удобен для городских прогулок
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis
Canon 500D не устраивает своей "старостью". Я убежден (верно ли?), что за 10 лет техника шагнула вперед, и я получу более качественные кадры с новой техникой. Или скажем так, получу более широкий диапазон условий, когда кадр получится. Пробег посмотреть не могу (может есть проги какие, чтобы без сервиса), но тысяч 40-50 должно быть.

Мазать начала недавно. И вот не нравится как работает все это хозяйство сейчас. Например, был в музее БМВ осенью, толком не смог ничего снять, все мимо, размыто, ужас. При этом в 15 году в Италии в аналогичных все было нормально.
И при этом достаешь телефон и все легко и быстро получается.
Подробнее


40-50 т.к. уже очень много. на 8-12 т.к. этого нет, на 35 и более уже есть.

1. Пластмасссовое основание зеркала падает на металлический штиф - на 5D I и 300-400Д справа (если смотреть в байонет спереди, на 450 и более новых слева штифт.

2. дешевая пластиковая оптика, а не байнет пластмассовый (он выдерживает и более в разы - те же 50 1.8 II b и 18-55), вся механика системы фокусировки на 10-25т.к. изнашивется почти в 0 - просто выкинуть, если не иметь времени и знаний на это (и тогда еще по 3000-5000 походит ит тьак раза 3-4), но это не рентабельно - проще выкинуть.



Re[Игорь730]:
от: Игорь730
Следящий автофокус (c 32/1.4) гораздо лучше чем на 5DM3. Мгновенно хватает и цепко ведет.

:)
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis

Беззеркалки "не Кэнон" (Сони, Фуджи, Олимпус) пока еще рассматриваю, но вторым планом. Все будет зависеть от вердикта сервис-центра. Если со стеклами все ок, то буду целиться на Кэноны.

Отсюда вопросы вот какие.
Насколько будет разница между M50 - 80D - 90D. Между 80D и 90D я вообще не понял, какая принципиально важная разница? Это эволюция одной модели?
И хватит ли М50 для моих целей и на 3-5 лет хотя бы?
Просто если есть возможность, то может взять 80/90D и не ломать голову?

Также были советы про покупку в будущем полнокадровой техники. Я, конечно, хотел бы, но не считаю для себя это принципиальной задачей, скажем так. Может в будущем, заработаю денег и легко "закопаю" в свои хотелки тысяч 200. Но не сейчас. :)
Подробнее


Canon m50 - любительский унылый аппарат. Категорически не советую. Для продвинутого фотографа бесперспективен уже сейчас. И вообще бесперспективен.
Берите 90d - это правильный аппарат для работы, и он интереснее 80d хотя бы с точки зрения видео.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта