Беззеркалка или зеркало для личного пользования

Всего 156 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Первое, отнести тушку и камеру в сервис на проверку. Понять в чем причина.


Сегодня выполнил этот шаг, обещали через пару дней выдать вердикт по технике, от этого и буду дальше думать, как поступить.
Re[Игорь730]:
от: Игорь730
Неааа. У меня Sams Note 10+, но камера - это не его сильная сторона :)

у меня samsung s20+ он уже намного лучше но даже он в моментах сильно уступает тому же fujifilm x30 особенно если на мониторе смотреть...
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Что бы получать удовольствие от процесса съемки - нужны качественные объективы. Только любители зачастую этого не понимают. Хотите раскрыть возможности FF матрицы - извольте ставить соответствующую оптику.
Подробнее


Не знаю. Я cнимаю на кроп Кэнон. Последнее время на дешевый 18-55 IS II. На дешевый 50 1.8 I редко.
Re[Kolesnis]:
Привет всем! Подниму свою старую тему, тк, к сожалению, ничего не поменялось за это время. Ковид, рождение ребенка, отсутствие путешествий, поэтому тогда острая надобность отпала.

Вкратце напомню. Имею Canon 500D + Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM и Canon EF-S 55-250mm 4-5.6 IS STM. Задачи в первую очередь - съемка автоспорта (Формула 1, Ралли, Кольцо и др). Все исключительно для души.

В 21 году съездил на этап Ф1 в Стамбуле, а в марте вернулся из Бахрейна, с ночной гонки. Я, конечно, понимал, что что-то снять там будет проблематично, но результат совсем не порадовал. Из 1500 кадров осталось около 600. По технике. Перед поездкой отдавал технику в сервис, на тушке заменили датчик автофокуса, на объективе 55-250 – шлейф. Пробег – 56400 был (сейчас соответственно около 58000).
Вот примеры что получилось. https://disk.yandex.ru/d/Shk77U9YZ5WQYw
Днем кадр 0809 или 0991 – меня почти устраивают, хотя тоже хотелось бы чуть резче. А вот ночные 0213, 0153 или 1440 – уже не очень…

И снова зачесались руки обновить аппаратуру. Тк съемка для себя, конечно, я иду на компромисс с самим собой в первую очередь, чтобы не гнаться за топом, тк бюджета на это особо нет, да и не объясню я сам себе, зачем объектив за 300-500 тыс, например. Посему, изучив свежие обсуждения, снова ставлю вопрос – что делать?

Сразу хочу сказать, что мысли вообще о замене у меня исключительно от того, что по моему ИМХО за 10 лет технологии шагнули вперед и сейчас должны быть камеры (зеркалки или БЗК), которые позволяют, грубо говоря, при более высоких ISO спокойно снимать. Илию наоборот, не требую задирать ISO.
Итак, варианты:
1. Canon R7 + Canon RF 100-400mm F5.6-8 IS USM, но он темный. Позволит ли семерка с ним нормально снимать? Или взять Sigma 100-400mm F/5-6.3
2. В одной из веток писали, что скоро выходит R8 за около 1500$. Вообще, стоит ждать, думать, смотреть?
3. Canon 6D II + Sigma 100-400mm F/5-6.3

Или какой-то совсем другой вариант, который я мог упустить.

Вес не имеет значения, я выезжаю раз-два в год на такие мероприятия, готов несколько дней мириться с неудобствами.

Из пожеланий – оставить возможность работать с Sigma AF 17-70mm F2.8-4, на всякий случай.

Бюджет около 2000$, макс 2500$ (туша+объектив).

Буду всем благодарен за мнения и советы.
Re[mazon]:
от:mazon
Какова ценность данной фтографии? Для чего она сделана? Для кого? Кто будет её рассматривать?
Машинка на куске серого асфальта? В чем сложнотсь её съемки? Объект съемки занимает едва ли 10% кадра. Где планы? Кому продать? Кто её купит? Кто напечатает?
Подробнее
Вот именно. Дело даже не в том, кому продать. Будет ли самому потом интересно смотреть.
Вот если бы в этот момент машина разбилась, ее вынесло бы куда-нибудь на зрителей - это был бы совсем другой снимок. В тайной надежде сделать кадр, какой получился в фильме Запрудера с убийством президента Кеннеди, и носишь с собой фотоапарт.
Для фотографирования чего-то в заранее определенной точке автофокус вообще не обязателен.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis

Вот примеры что получилось. https://disk.yandex.ru/d/Shk77U9YZ5WQYw
Все хорошо, только дух соревнование не передан. Не очень чувствуется, что машина быстро едет.
Re[Vladimir Sheviakov]:
На дневных фото, на мой взгляд, еще неплохо за счет размытия надписей DHL. В ночных - согласен, но как только я увеличивал выдержку, сразу получал мазню. Поэтому и брака овердофига. Вот и хочу технику грубо говоря на класс выше, а ожадаю получиь условно говоря на 2 класса за счет развития технологий.
Но и надо понимать, что я зритель, у меня на трибуне фиксированное место, с небольшой возможностью перемещаться внутри трибуны, не более. В данном случае повезло - друзья жвли билет на другую трибуну на одну из сессий.
Re[Kolesnis]:
В ночных чуть побольше шума, но надписи читаются.

У меня тоже есть 500D, который без ремонта уже под сто тысяч. И фишка в том что сенсор у него весьма достойный и отрабатывает хорошо вплоть до максимального своего ИСО. Современные кропы и неновый 6D будут снимать на стоп лучше. То есть вместо 12800, можно будет использовать 25600.

C R камерами большой вопрос будет ли Сигма вообще работать. Canon занял полностью монопольную позицию с RF.
Вообще с серией R/RF видно что это не разработчики стремились сделать, а им сказали что так надо из отдела маркетинга после того как погрязшее в лени начальство стало получать вопросы от держателей контрольных пакетов акций.

Я бы на вашем месте обновился бы до 90D и посмотрел что есть из телезумов от Сигмы/Тамрон.
Таскать два раза в год полнокадровый EOS c их 100-400 на юга и по трибунам не вижу смысла.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis

Вот примеры что получилось. https://disk.yandex.ru/d/Shk77U9YZ5WQYw


Надо сказать, фото вызвали странное ощущение. С одной стороны, можно сделать вам комплимент, потому как своей техникой, мало того, что начального уровня, так еще и уже и древней - пользоваться явно умеете - снимаете проводку, подбирая для этого наиболее подходящие экспопараметры и т.д.

Но с другой стороны, не очень понятно, какая цель таких съемок? У вас машина занимает весь кадр и кроме нее ничего в кадре нет. Машина - не человек и не птица, у нее нет выразительных фаз, когда она в кадре одна (если это, конечно, не вылет с трассы или еще какая экстраординарная ситуация). Ну машины. Ну едут. А сюжет какой? Просто техническая фиксация? Нет, если это съемка для какого-нибудь обзора/репортажа с гонки - окей, все понятно. Но если для себя - зачем вам эти 100500 одинаковых фотографий?

Вы готовы потратить $2000-2500 на обновление техники. Ну окей, у вас будет больше процент резких кадров и меньше шума. Оно того вообще стоит?

Или это только на ф1 у вас такая проблема? И на других соревнованиях есть возможность выбирать более удачные точки (чтобы, например, снимать обгоны в конце прямых) , какие-то совсем другие сюжеты, например, подготовку, пит-стопы, награждения и т.д.?


от:Kolesnis

1. Canon R7 + Canon RF 100-400mm F5.6-8 IS USM, но он темный. Позволит ли семерка с ним нормально снимать? Или взять Sigma 100-400mm F/5-6.3
2. В одной из веток писали, что скоро выходит R8 за около 1500$. Вообще, стоит ждать, думать, смотреть?
3. Canon 6D II + Sigma 100-400mm F/5-6.3
Подробнее


А по тушкам / разумеется между R7/R8 надо выбирать. Зеркалки забудьте уже, если вы про технологии и все такое)

Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis
Из 1500 кадров осталось около 600.

На не самую лучшую зеркалку, не самый лучший пластиковый объектив это нормаьный процент годных кадров. Учтите, Вы снимаеет лютейшую динамику, а не деревце, зданьице, цветочки и т.п., как это делает 100% блогеров, восхваливающих любую фототехнику.
Тем более, Вы снимает с проводкой. А проводка автоматически снижает % годных файлов ещё в несколько раз.
Я в свое время снимал на технику лассом выше с проводкой и очень радовался, когда из 10 кадров 2 получались годными. В моем случае это были низколетящие самолеты при выдержке 1/200-1/60 с.
И брак здесь не столько из-за используемой техники, а из-за невозможности человека держать точку фокуса строго на одной точке объекта при их совместном движении.
Качество значительно улучшилось, при переходе на БЗК, даже самые дешевые, начального уровня. Из 10 стало годными 7-8 кадров.


от: Kolesnis
1. Canon R7 + Canon RF 100-400mm F5.6-8 IS USM, но он темный. Позволит ли семерка с ним нормально снимать? Или взять Sigma 100-400mm F/5-6.3

Хуже не предумаешь. Темный кроп с темнейшим объективом. Днем норм, вечерние кадры тоже остануться на уровне существующей связки.
от: Kolesnis
2. В одной из веток писали, что скоро выходит R8 за около 1500$. Вообще, стоит ждать, думать, смотреть?

Тушка вроде как норм, но это замена RP. Без выдающихся возможностей, везде урезана, где только можно. Для репортажа я бы не рассматривал совсем. Стабилизатор на объективе вмиг выжрет всю батарею.

от: Kolesnis
3. Canon 6D II + Sigma 100-400mm F/5-6.3

Неплохой вариант, но вот Сигма...

от: Kolesnis
Из пожеланий – оставить возможность работать с Sigma AF 17-70mm F2.8-4, на всякий случай.

Вряд ли Кэноны R с ним будут корректно работать. Писали, что уже 70D и выше работают так себе.
Тем более 2 последних варианта с ним не работают.




Re[Mazon]:
от: Mazon

Тушка вроде как норм, но это замена RP. Без выдающихся возможностей, везде урезана, где только можно.


Вы прочитайте про нее внимательнее. RP рядом с ней и рядом не стояла. С возможностями у нее все ок. AF - один из лучших не только, в классе, а в принципе из того, что сейчас есть. Скорость серии - бешеная.

И урезана не "где только можно" а по сути только тем, что лишена матричного стаба, что критично только для видео. А для фото R8 можно и нужно брать и радоваться жизни.

И уж 6Д2 для съемки спорта - ни в какое сравнение с R8 точно не идет. Уже старая камера с медленной серией и древним автофокусом.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вы прочитайте про нее внимательнее. RP рядом с ней и рядом не стояла. С возможностями у нее все ок. AF - один из лучших не только, в классе, а в принципе из того, что сейчас есть. Скорость серии - бешеная.

И урезана не "где только можно" а по сути только тем, что лишена матричного стаба, что критично только для видео. А для фото R8 можно и нужно брать и радоваться жизни.

И уж 6Д2 для съемки спорта - ни в какое сравнение с R8 точно не идет. Уже старая камера с медленной серией и древним автофокусом.
Подробнее


Для проводки объекта в середине кадра на таких расстояниях хватит автофокуса очень многих фотоаппаратов. Включая 500D, которым пользуется спрашивающий.

И про R8 дифирамбы рано извергать. Фотоаппарат не проверенный реальными пользователями. Начнём с того что у него та же позорная минибатарейка что и на дешёвке RP. Уже на RP она особо не тянула, а что будет с R8 вообще не известно. Какова вероятность того что камера будет дохнуть в ответственный момент как RP?

И скорее всего маркетологи запретят делать батарейную ручку для R8 так же как и для RP. Что-то алиэкспресное надо будет докупать.
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis

Но и надо понимать, что я зритель, у меня на трибуне фиксированное место, с небольшой возможностью перемещаться внутри трибуны, не более. В данном случае повезло - друзья жвли билет на другую трибуну на одну из сессий.
Подробнее
Где-то я встречал ответ на вопрос, чем надо обзаводиться для получения хороших фотографий спортивных состязаний: в первую очередь - аккредитацией. Пресс-картой.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Вы прочитайте про нее внимательнее. RP рядом с ней и рядом не стояла.


R8 - это замена RP. Читай, не читай - от этого её позиционирование не изменится.
Политика Кэнон давно известна - урезать и разделять камеры по функциям. Поэтому годноты от неё ждать не стоит.
И в связи с дефицитом комплектующих после официального выхода этой камеры в магазины она поступит не скоро.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Где-то я встречал ответ на вопрос, чем надо обзаводиться для получения хороших фотографий спортивных состязаний: в первую очередь - аккредитацией. Пресс-картой.


Но не так-то просто получить аккредитацию на Ф1.
А точнее, для простого фотографа - никак. И на многие подобные мероприятия.
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis

3 Canon EOS M6 Mark II Body и оставить свои объективы, если подойдут (в описании сказано, что подходят объективы EF и EF-S, совместимые посредством адаптера для крепления EF-EOS M). А у меня совместимые?
Тут сомнения следующие. Сони лучше по характеристикам тушки, китовый объектив лучше по светосиле, но менее универсальный. При этом у Олимпуса телевик по-мощнее. В темноте гонки все равно не проходят (почти). А Canon... Просто читал, то у Кэнона беззеркалки - не их конек... Или ошибаюсь?
Подробнее


стекла подойдут и работать на беззеркалке они будут лучше
но лучше купить какой нибудь 1 светлый типа 200 2.8 для гонок или 70-200 f4

для телевика надо видоискатель- трудно в телевик снимать через экран что то быстрое. Надо на Canon m50 смотреть (хотя я гонки и по экрану снимал норм)

у кэнона самый лучший автофокус и цвет а остальное в фотоаппарате не важно

какие могут быть параметры лучше у сони? я альфу брал поснимать обплевался без сенсорного экрана и меню дурацкое и цвет


IMG_2631 by modus30, on Flickr


IMG_2699 by modus30, on Flickr


IMG_2642 copy by modus30, on Flickr
Re[modus2000]:
от:modus2000



IMG_2631 by modus30, on Flickr


IMG_2699 by modus30, on Flickr


IMG_2642 copy by modus30, on Flickr
Подробнее
Это не гонки. Это автомобили.
Фото гонок должно передавать состязание. Например, момент, когда кто-то кого-то обгоняет.
Но можно и проще. Способом, давно описанным. Показывать не то, на что все смотрят, а то как на это смотрят. Отражение события в глазах зрителей. Фотографировать публику на соревновании.
Это примерно как мы не видим альфа-частицы, но видим их треки - создаваемую ими ионизацию. Методика наблюдения непосредственно не наблюдаемого.
Re[Mazon]:
от: Mazon
R8 - это замена RP. Читай, не читай - от этого её позиционирование не изменится.


Где и в каком месте Canon писал, что R8 - это замена RP ? Или вы сами это додумали? R8 - камера более высокого класса, да стоит дороже. А RP никуда не уходит, так и остается entry-level.

от: Mazon

Политика Кэнон давно известна - урезать и разделять камеры по функциям. Поэтому годноты от неё ждать не стоит.


И где вы там увидели урезания? Основные ТХ там ровно такие же, как на R6-2. Никакого "искусственного урезания" в R8 нет. Все, что стало хуже - следствие уменьшения размера корпуса / веса. Это как раз отсутствие стаба, уменьшение количества кнопок/колес, упрощение затвора, меньшая батарея.

В то время как матрица, автофокус, фпс, даже видеорежимы - все от старшей модели.

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Где и в каком месте Canon писал, что R8 - это замена RP ? Или вы сами это додумали? R8 - камера более высокого класса, да стоит дороже. А RP никуда не уходит, так и остается entry-level.

А что в ней более высокого класса? Да и цена на 200$ отличается, что у кенона характерно как раз для замены.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
И где вы там увидели урезания? Основные ТХ там ровно такие же, как на R6-2. Никакого "искусственного урезания" в R8 нет. Все, что стало хуже - следствие уменьшения размера корпуса / веса. Это как раз отсутствие стаба, уменьшение количества кнопок/колес, упрощение затвора, меньшая батарея.

В то время как матрица, автофокус, фпс, даже видеорежимы - все от старшей модели.
Подробнее

Управление урезано. И это принципиально важно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта