Беззеркалка или зеркало для личного пользования

Всего 156 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Edmus]:
вы знаете
я привык к m200 управлять через экран
это настолько удобно что крутилки больше и не нужны

я когда пятак беру в руки и не соображу сразу что крутить то - начинаю тыкать в экран :D

к хорошему быстро привыкаешь

поэтому необходимость джойстиков и крутилок сомнительная штука
Re[modus2000]:
от: modus2000

к хорошему быстро привыкаешь

поэтому необходимость джойстиков и крутилок сомнительная штука

К хорошему быстро привыкаешь, именно. И камерой с урезанной эргономикой пользоваться уже не хочешь, как бы хорошо она не снимала, особенно если крутилки 20 лет были на своём месте, и вдруг пропали.
Re[MaMoHTuK]:
Спасибо за комплимент, ожидал, скорее, разгрома по поводу качества фото. Что касается сюжета. Для меня это и есть сюжет. Мне интересно получить качественный снимок " в движении" каждую машину с каждым пилотом. В данном случае тут добавляется вариабильность день/ночь еще. В том же Стамбуле был дождь в одной из сессий, поэтому было интересно/важно получить качественные снимки в обоих ситуациях. Надо понимать, что это ж в приныипе иррационально. Куча фото в интернете можно скачть бесплатно/за недорого. Но тут кайф в понимании,что это твое. )) Я стараюсь посетить хотя бф 1 этап в год, Бахрейн был моей 11 гонкой.

В папку добавил кадры обгонов. с Турции 2021 позже аостараюсь, на внешнем HDD они.

И я прекарсно понимаю, чт оне могу себе позволить иметь парк кучи техники, чтобы снимать все возможные сюжеты. Пока выбрал наиболее интересующее/захватывающее, назовем так.
Re[Mazon]:
Возможность использовать Сигма - не принципиально. Важно решать задачи в спорте. Что касается аккредитации (писали ниже).
1. Я к этому даже не стремлюсь, нет такой задачи, я не проф фотограф, который этим (в том числе) зарабатывает на хлеб
2. Ее получить оч сложно, на Ф1 от РФ аккредитован, если не ошибаюсь, один фотограф - Женя Сафронов safronovf1.

Буквально со мной в ряду стояли такие же болельщики с объективами типа Canon 100-500 или похожими за много баксов )) Поэтому я не один тут такой "псих" ))

А что касается автоспорта - это просто мое хобби. Но я был на 11 этапах Ф1, гонке 24 часа Ле-Мана, ралли WRC и тд. Просто нравится )
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis
Возможность использовать Сигма - не принципиально. Важно решать задачи в спорте. Что касается аккредитации (писали ниже).
1. Я к этому даже не стремлюсь, нет такой задачи, я не проф фотограф, который этим (в том числе) зарабатывает на хлеб
2. Ее получить оч сложно, на Ф1 от РФ аккредитован, если не ошибаюсь, один фотограф - Женя Сафронов safronovf1.

Буквально со мной в ряду стояли такие же болельщики с объективами типа Canon 100-500 или похожими за много баксов )) Поэтому я не один тут такой "псих" ))

А что касается автоспорта - это просто мое хобби. Но я был на 11 этапах Ф1, гонке 24 часа Ле-Мана, ралли WRC и тд. Просто нравится )
Подробнее

С WRC у Вас есть что-нибудь посмотреть? Машины в прыжке, или на входе в поворот боком.. Давно совсем смотрел передачи по ТВ, запомнились тогдашние фовориты Колин Макрей, Карлос Сайнс, .. потом подостыл.
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis
Возможность использовать Сигма - не принципиально. Важно решать задачи в спорте. Что касается аккредитации (писали ниже).
1. Я к этому даже не стремлюсь, нет такой задачи, я не проф фотограф, который этим (в том числе) зарабатывает на хлеб
2. Ее получить оч сложно, на Ф1 от РФ аккредитован, если не ошибаюсь, один фотограф - Женя Сафронов safronovf1.

Буквально со мной в ряду стояли такие же болельщики с объективами типа Canon 100-500 или похожими за много баксов )) Поэтому я не один тут такой "псих" ))

А что касается автоспорта - это просто мое хобби. Но я был на 11 этапах Ф1, гонке 24 часа Ле-Мана, ралли WRC и тд. Просто нравится )
Подробнее



Но в любом случае, лучше забить на существующую систему, ценности в ней ни материальной, ни технической. А начать с выбора телевика с наиболее удобными фокусными и светосилой. И уже под него докупать тушку.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis
Спасибо за комплимент, ожидал, скорее, разгрома по поводу качества фото.


Ну так к вам какие претензии? Из техники вы выжимаете максимум или близко к тому. Вам уже и отписались, что для таких сложных условий процент брака - ну крайне мал.

от:Kolesnis

Что касается сюжета. Для меня это и есть сюжет. Мне интересно получить качественный снимок " в движении" каждую машину с каждым пилотом. В данном случае тут добавляется вариабильность день/ночь еще.
Подробнее


Если цель - просто сделать качественно и все, то это техническая фиксация, сюжета здесь нет)
А сделать, чтобы было ок - ну обучение, азарт типа "смогу ли" и т.д.

от: Kolesnis

Надо понимать, что это ж в приныипе иррационально. Куча фото в интернете можно скачть бесплатно/за недорого. Но тут кайф в понимании, что это твое.


Вот я именно об этом. В фото появляется ценность, если к них есть нечто, что отличает их от "кучи фото в интернете", добавляется что-то ваше. Скажем та же какая-нибудь проводка, причем какая-то, авторская, не как у всех - это уже шаг к этому, чтобы фото была уникальной. А не просто "такое же, но мое".


от: Kolesnis

)) Я стараюсь посетить хотя бф 1 этап в год, Бахрейн был моей 11 гонкой.


Респект)

от: Kolesnis

В папку добавил кадры обгонов.


Ну вот же, борьба Стролла и Боттаса в повороте, особенно, зная, что у первого трамвирована кисть - это уже сюжет. А не просто машина) Но тут, поскольку нет проводки (соотв. выдержка короче/исо выше) + расстояние скорее всего больше - то техники вам не хватает уже.

Re[Edmus]:
от: Edmus

Управление урезано. И это принципиально важно.


Да вопрос привычки. Это если две камеры и тут кольца крутить, а здесь кнопку нажимать - это раздражать будет. А когда камера одна - к ней надо просто привыкнуть и все.
Re[Kolesnis]:
Если кратко: хорошая бзк это удобство автофокусировки.
Что бы на зеркале приблизится к такой точной фокусировке нужно изрядно натренироваться и разобраться с документацией. Правда есть зеркалки с двумя режимами - бзк и зеркало. У кэнон этот зеркалки с Dual Pixel. Там можно снимать по экрану как по экрану на бзк. Точность и легкость фокуса получается также.
И сразу ремарка: такая точная фокусировка важна при небольших дистанциях, при малых грип, при съемке людей, животных. На пейзаже это преимущество исчезает. При стрит на широком угле и прикрытой диафрагме -тоже исчезает. И т.д.

Но у самых лучших новых бзк именно этот dual pixel совершенствуется. А у зеркалок с dual pixel он остался первой версии. Так же у новых бзк чуть лучше матрицы могут быть, чем у зеркалок. Зависит от модели. Но матрице прорыва там нет.
В ближайшем будущем сложно будет покупать новую оптику для зеркалок.

У зеркалок пока есть преимущество по соотношению цены-возможности. Это я про те, у которых уже есть dual-pixel (режим полноценной бзк).
Также у них есть преимущество по энергоэфективности в режиме зеркалки. И по скорости отзывчивости в режиме зеркала, они пока лучше начальных и средних бзк.

Так что вот так. Советую покупать то, что подходит именно вам, а не то, на что навешиваются хвалебные или уничижительные ярлыки.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Основные ТХ там ровно такие же, как на R6-2. Никакого "искусственного урезания" в R8 нет. Все, что стало хуже - следствие уменьшения размера корпуса / веса. Это как раз отсутствие стаба, уменьшение количества кнопок/колес, упрощение затвора, меньшая батарея.
В то время как матрица, автофокус, фпс, даже видеорежимы - все от старшей модели.
Подробнее


В технике это нормально. Когда более свежая модель лучше своей предшественницы. По многим параметрам.
Было бы глупо, чтобы вышедшая на замену камера отличалась лишь названием, но сохранила все ТТХ предыдущей модели.
Это называется ПРОГРЕСС, кэп Очевидность.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis
https://disk.yandex.ru/d/Shk77U9YZ5WQYw


кадры супер!

ну на самом деле для таких кадров (на телевик) автофокус не особо важен - даже старая зеркалка вывезет

но вот стекло тут просится помощнее

разоритесь на хороший телевик для темных ситуаций

EF 200mm f/2.8L II USM в авито стоит тысяч 30-40
днем будете снимать на свой
а вечером на этот

можно еще поискать 70-200 f2.8 но это дороже

светосила стекла даст бОЛьший прирост качества чем смена тушки
Re[Edmus]:
от: Edmus
К хорошему быстро привыкаешь, именно. И камерой с урезанной эргономикой пользоваться уже не хочешь, как бы хорошо она не снимала, особенно если крутилки 20 лет были на своём месте, и вдруг пропали.
Эргономика - это чтобы было удобно пользоваться, в частности, чтобы кнопок-крутилок было достаточно, но не больше, чем надо. Органами управления надо учиться пользоваться, чтобы ими пользоваться быстро, надо выработать и поддерживать навык - то есть, фотографировать часто и анализировать результаты. Не всякий любитель к такому готов.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Ну вот же, борьба Стролла и Боттаса в повороте, особенно, зная, что у первого трамвирована кисть - это уже сюжет. А не просто машина) Но тут, поскольку нет проводки (соотв. выдержка короче/исо выше) + расстояние скорее всего больше - то техники вам не хватает уже.
Подробнее


Да, именно так. Расстояние больше... Поэтому и объектив 200 не смотрю, его будет мало с точки зрения зума. Трибуны на разных трассах +- на похожих расстояних находятся от самой трассы. Поэтому и мысли о 100-400 появились.

от:MaMoHTuK
Вот я именно об этом. В фото появляется ценность, если к них есть нечто, что отличает их от "кучи фото в интернете", добавляется что-то ваше. Скажем та же какая-нибудь проводка, причем какая-то, авторская, не как у всех - это уже шаг к этому, чтобы фото была уникальной. А не просто "такое же, но мое".
Подробнее

Я все же не профи, поэтому мне пока достаточно "такое же, но мое". ))) Эт оже хобби, мне просто доставляет это удовольствие.

от:DmitriB
С WRC у Вас есть что-нибудь посмотреть? Машины в прыжке, или на входе в поворот боком.. Давно совсем смотрел передачи по ТВ, запомнились тогдашние фовориты Колин Макрей, Карлос Сайнс, .. потом подостыл.
Подробнее

WRC вечером смогу посмотреть, на внешнем диске лежит. А если болели за Сайнса Старшего, добавил фотку в альбом. Как раз удалось с ним сфотографироваться в Бахрейне, он с сыном часто на этапы ездит.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis
Я все же не профи, поэтому мне пока достаточно "такое же, но мое". )))
Да!
Re[modus2000]:
от:modus2000
вы знаете
я привык к m200 управлять через экран
это настолько удобно что крутилки больше и не нужны

я когда пятак беру в руки и не соображу сразу что крутить то - начинаю тыкать в экран :D

к хорошему быстро привыкаешь

поэтому необходимость джойстиков и крутилок сомнительная штука
Подробнее


Чё там управлять на зеркалках то? +2/3 Ev на Кэнон предварительно установить, и рав, и погнали снимать. из 1300 кадров только 10-15 в брак :)

За 50-100$ 400-ка с китом 18-55, только малое исо на ней (1600), а так идеальная.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
В фото появляется ценность, если к них есть нечто, что отличает их от "кучи фото в интернете", добавляется что-то ваше.
Искусство бывает разное. Например, декоративно-прикладное. Сейчас есть музеи, заполненные таким. Там вещи мало отличаются друг от друга, и вообще не ставилась задача выразить личность автора при их создании. Вполне можно удовлетвориться статусом, соответствующему в прошлом изготовителю резных наличников или вышивальщице сарафанов.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Чё там управлять на зеркалках то? +2/3 Ev на Кэнон предварительно установить, и рав, и погнали снимать. из 1300 кадров только 10-15 в брак :)

За 50-100$ 400-ка с китом 18-55, только малое исо на ней (1600), а так идеальная.
Подробнее
Фототехника давно научилась правильно определять экспозицию, а что +2/3 Ev на Кэнон - так это Кэнон юстирует по ISO, так солиднее.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
С WRC у Вас есть что-нибудь посмотреть? Машины в прыжке, или на входе в поворот боком.. Давно совсем смотрел передачи по ТВ, запомнились тогдашние фовориты Колин Макрей, Карлос Сайнс, .. потом подостыл.
Подробнее


Вот немного ралли. Пару летних фото - это ралии Гуково. А в Швеции мы, к сожалению, на трамплинах не были...
https://disk.yandex.ru/d/9qjy-O-cQt994Q

Немного Ле-Мана, кому интересно https://disk.yandex.ru/d/01be7vXNV4_6ew

И возвращаясь к вопросу - что делать-то? R7? R8? Или D90?

Если говорить о стеклах, то по бюджету проходит Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM (без II). Чем отличаются, не разбирался, тк с II по бюджету не идет совсем.
Или Sigma 100-400mm F/5-6.3.

Они вообще будут рабтать с БЗК?
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis

И возвращаясь к вопросу - что делать-то? R7? R8? Или D90?

Если говорить о стеклах, то по бюджету проходит Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM (без II). Чем отличаются, не разбирался, тк с II по бюджету не идет совсем.
Или Sigma 100-400mm F/5-6.3.

Они вообще будут рабтать с БЗК?
Подробнее


1. Кроп за те же деньги это позволит получить больше приближение.
2. Если есть возможность - лучше БЗК, т.е. R7.
3. Canon 100-400 работать на всех БЗК будет. Сигмы скорее всего тоже, но уже без 100% гарантии.

Итого

90D + 100-400 - норм.
R7 + 100-400 - еще лучше (автофокус, скорость серии + видео (если понадобится)), но дороже
R8 + 100-500 - еще дороже, но лучше не всем.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
1. Кроп за те же деньги это позволит получить больше приближение.
2. Если есть возможность - лучше БЗК, т.е. R7.
3. Canon 100-400 работать на всех БЗК будет. Сигмы скорее всего тоже, но уже без 100% гарантии.

Итого

90D + 100-400 - норм.
R7 + 100-400 - еще лучше (автофокус, скорость серии + видео (если понадобится)), но дороже
R8 + 100-500 - еще дороже, но лучше не всем.
Подробнее

А почему бы не рассмотреть вместо 90D, 80D ?
Просто у 90D есть неработающие мегапиксели. В том смысле, что ни одна оптика не разрешает на кропах даже 20 мегапикселей. Предел где-то в 16-18 м.п.
А у 90D их 32. Эти лишние 10-12 мегапикселей, кроме шума, нагрузок на процессор и носители, ничего не дадут. 32 мегапикселя -маркетинговый ход.
Правда на 80D нет iTR фокусировки. Но сомневаюсь, что это решающее значение имеет. И джойстика тоже нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта