Беззеркалка или зеркало для личного пользования

Всего 156 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
для реализации потенциала даже плохой оптики требуется разрешение матрицы в несколько раз больше, чем этой оптики.
Это да, но при этом будут видны все искажения, вносимые в изображения этой оптикой. Конечно, человеческий глаз - лучший фильтр, и отсечет ненужное, разглядевши нужное. Но первое впечатление может быть не вдохновляющим.
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007

В конце концов, посмотрите в гуглах-яндексах фотографии с тех же гонок "Формула-1" и попробуйте убедить авторов этих снимков, что они снимают хрень...


Так я не утверждал, что они снимают хрень... Просто вариант снимать снизу и так понятно, что на соревнованиях уровня ф1 просто нереален..
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
Поэтому, мне пришлось где хитростью, где ласковым словом, где чрезмерными обещаниями, где по ходадайству..., но познакомиться с организаторами, договориться с ними, и перед началом каждого матча я стал брать у них жилетку "ПРЕССА" и снимать уже как положено: в 3-х метрах от задней линии ворот.

Это я к тому, что нет никакой разницы между уровнями соревнований. И там и там есть люди/организаторы, с которыми всегда можно договориться (например, экслюзивно и бесплатно поделиться снимками). Разрешение и жилетка "ПРЕССА" даст Вам возможность быть ближе к снимаемым объектам и ситуациям, выбор наиболее перспективных локальных мест для фотосъемки (например, входы и выходы из виражей, места наиболее частых столкновений и т.п.)... А при постоянной практике - даже возможность в дальнейшем на этом подзаработать...))

А вот уже потом можно будет и задуматься о кардинальной смене фототехники (может она и не понадобится).
Подумайте.
Подробнее


С автогонками так не работает. С кольцевыми в первую очередь. И чем выше уровень соревнования, тем все строже. Автодромы в РФ в конкретных местах и, к сожалению, не там, где я живу. Поэтому до Moscow Raceway приходиломь ночь ехать (с пт на сб), смотреть заезды, ночевать, смотреть заезды и обратно в ночь, чтобы успеть на работу. Коненчно, не один, вдвоем или троем. Но тут оч мало вариантов для налаживания "мостов". И еще момент - ответственность за жилетку Пресса выше. В футболе - максимум мячем по лбу, а тут - и убить может при самых неудачных вариантах. Поэтому просто так выбить себе такую жилетку почти нереально. А в Ф1 там а) аккредитация б) даже сам фотоаппарат отмечается специальным стикером. в) как в другой стране просить жилетку? ))
Поэтому самый реалистичный сценарий - трибуна, иногда разные. На Ф1 других точно не будет.
Re[Алексей__Б]:
от: Алексей__Б
Вопросы, которые никто не задавал еще:
1. Техника к покупке в этом бюджете рассматривается только новая или б/у тоже?
2. Фокусного 400 мм всегда хватает или бывает, что нужно больше (500,600)?

1. Тушка только новая, объектив - возможно б/у.
2. Не знаю, кроме 55-250 не приходилось пользоваться. Сейчас кажется, что с 400 будет лучше как минимум.

от: Алексей__Б
А Canon R7 это больше для тех, кому по глазам птичек, собак, кошек, белок и т.д. фокусироваться надо.


Он же не будет хуже 500D?

от: Алексей__Б
Мне видится оптимальный вариант продать все (но больших денег сейчас за это уже не дадут), кроме Sigma AF 17-70mm, и приобрести тушку + Canon 100-400 первой версии.

Пока мысль такая, с объективом почти определилися, это и будет Canon 100-400 первой версии.
А вот тушка - в раздумьях. Почти решился на R7, но вот Вы внесли долю скепсиса...
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
В ЛЮБЫЕ времена использовали пары. Просто вы, видимо, не в курсе.

Пары придумали недавно, просто вы не в курсе.
от: MaMoHTuK

Если оптика разрешает 10-12Мпкс - чтобы от них на выходе не осталось 5-6Мпкс - нужна матрица 40..50Мпкс.

С чего бы это вдруг? Только не ссылайтесь на формулы неизвестного происхождения.

Разрешение матрицы для идеальной передачи картинки с оптики должно быть быть выше и намного. Это очевидно, как раз-таки с точки зрения здравого смысла.

Вот с точки зрения здравого смысла - неочевидно.
от: MaMoHTuK

Факты я вам на тестах привел. Мыльные киты на матрице 50мпкс уделывают по разрешению эльки на 30Мпкс.

Это не факты, это оценки. И дайте определение процесса "уделывания" - тогда поговорим.
Re[Алексей__Б]:
от: Алексей__Б
А Canon R7 это больше для тех, кому по глазам птичек, собак, кошек, белок и т.д. фокусироваться надо.


Вообще-то нет. Как раз-таки в меню R7 есть пункт, где можно установить приоритет транспортных средств для фокуса. То есть камера будет искать в кадре конкретно машины и их тречить, не отвлекаясь на людей, животных и просто левые объекты.

от: Алексей__Б

Если б/у тоже можно - почему не посмотреть в стороны топовых в свое время тушек 5D mark IV и 1DX и 1DX mark II? Там с фокусировкой вполне хорошо все для задач автора


АФ зеркалок, которые фокусируется тупо по точкам/зонах не идет ни в какое сравнение с АФ, которые умеет распознавать объекты в соотвествии с заданным приоритетом (или по тапу), а потом их вести все зависимости от того, в какой части кадра они находятся.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis

Он же не будет хуже 500D?

Конечно не будет. По сути все, что было выпущено от 10 лет назад будет так или иначе лучше.

от: Kolesnis

Пока мысль такая, с объективом почти определилися, это и будет Canon 100-400 первой версии.
А вот тушка - в раздумьях. Почти решился на R7, но вот Вы внесли долю скепсиса...

Если новая, то кроме R7 или R6 в бюджет ничего и не помещается. Не сомневайтесь, это хорошие камеры, которые помогут Вам получить сильно меньше технического брака и сделают половину работы за Вас ). Если есть возможность - возьмите такие камеры в аренду на пару дней с планируемым объективом и поснимайте ими на ближайших гонках. Если результат устроит и камеры понравятся - тогда и вопросы все отпадут.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
АФ зеркалок, которые фокусируется тупо по точкам/зонах не идет ни в какое сравнение с АФ, которые умеет распознавать объекты в соотвествии с заданным приоритетом (или по тапу), а потом их вести все зависимости от того, в какой части кадра они находятся.
Подробнее


Согласен, что современная беззеркалка сейчас сама делает многое за фотографа чем сильно облегчает его работу. Но человек фотографирует для себя, для души. Думаю, что хороший снимок, полученный в результате сделанных самим всех настроек и фокуса в том числе, будет приятней, чем такой же, но когда остается по сути только нажать на кнопку.
Не знаю, как можно не справиться с отслеживанием целого автомобиля по точке или группам точек на зеркалке - с трибун (да и с трассы тоже) обычно всегда видно подъезжающее и ускоряющееся авто и есть время навестить и поймать объект. А дальше уже боле-менее современная зеркалка его не отпустит.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
АФ зеркалок, которые фокусируется тупо по точкам/зонах не идет ни в какое сравнение с АФ, которые умеет распознавать объекты в соотвествии с заданным приоритетом (или по тапу), а потом их вести все зависимости от того, в какой части кадра они находятся.
Подробнее


И который отключается при 0 EV из за малого размера фазового датчика. А уж про сони, у которой фазовые датчики работают только в AFC вообще промолчим.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP

И который отключается при 0 EV из за малого размера фазового датчика.


На кэнон (про которые тут речь) ничего не отключается по той простой причине, что в Dual Pixel фазовых датчиков как таковых нет. В фокусировке участвуют ВСЕ пикселы матрицы и для повышения чувствительности достаточно просто объединить зоны, что камера и делает. Вы хоть прочитали бы что-то про систему автофокуса камер, о которых спорите)
Re[Алексей__Б]:
от: Алексей__Б
Думаю, что хороший снимок, полученный в результате сделанных самим всех настроек и фокуса в том числе, будет приятней, чем такой же, но когда остается по сути только нажать на кнопку.


Да бросьте вы... А если и фокусироваться вручную - то результат будет еще приятнее?
По мне чем больше технической работы камера берет на себя, тем больше остается время на творческие фишки - поиск сюжета и момента, построение кадра и т.д.


от: Алексей__Б

Не знаю, как можно не справиться с отслеживанием целого автомобиля по точке или группам точек на зеркалке


С этим не поспоришь) Скорее всего тупо по группе точек из центральной зоны все будет ок. Отслеживание.. ну скорее страховка, если вдруг масштаб небольшой будет, машина сбоку, что-то левое на переднем плане и т.д.
Re[MaMoHTuK]:
Кенон да, в этом плане молодцы, конечно.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Так я не утверждал, что они снимают хрень... Просто вариант снимать снизу и так понятно, что на соревнованиях уровня ф1 просто нереален..



не разочаровывайте меня, ну ей Богу...




Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis
С автогонками так не работает. С кольцевыми в первую очередь. И чем выше уровень соревнования, тем все строже. Автодромы в РФ в конкретных местах и, к сожалению, не там, где я живу. Поэтому до Moscow Raceway приходиломь ночь ехать (с пт на сб), смотреть заезды, ночевать, смотреть заезды и обратно в ночь, чтобы успеть на работу. Коненчно, не один, вдвоем или троем. Но тут оч мало вариантов для налаживания "мостов". И еще момент - ответственность за жилетку Пресса выше. В футболе - максимум мячем по лбу, а тут - и убить может при самых неудачных вариантах. Поэтому просто так выбить себе такую жилетку почти нереально. А в Ф1 там а) аккредитация б) даже сам фотоаппарат отмечается специальным стикером. в) как в другой стране просить жилетку? ))
Поэтому самый реалистичный сценарий - трибуна, иногда разные. На Ф1 других точно не будет.
Подробнее


Вот уж совсем Вас не понимаю... Вам шашечки или ехать?
Уверяю: я не уговариваю Вас, просто констатирую факты в том, что слышу и вижу. Как в этой ветке форума, так и в реальности.

Снимая с трибун Вы не получите эффектных, или как минимум добротных, кадров. Все Ваши снимки с трибун будут интересны только Вам...
Любая хорошая фотография - это в первую очередь, эффект присутствия, который на Ваших снимках отсутствует.

Не понимаю, чего Вы боитесь... Вы же не боитесь ездить на автомашине, хотя среди общей смертности населения ДТП по статистике является самым высоким
удельным весом гибели людей, их травмирования. Ну, да ладно, у каждого свои фобии...

По вопросам аккредитации... Вы не пробовали по взрослому заниматься этим вопросом. А решается он достаточно легко.
Приходите в любое более-менее известное СМИ, предлагаете им предоставить бесплатно фотоснимки с соревнований в обмен на аккредитацию, они Вам помогают. Я так для себя несколько раз вопросы решал... Вон, есть сайт российской серии кольцевых гонок, вполне рабочий и постоянно обновляемый. Есть страничка и форма для аккредитации фотографов (и не только). Пробовали там заявляться?




Вообщем-то, пока я вижу, что по-взрослому Вы ещё не брались как следует за любимое направление в фотографии.

У меня есть мой хороший товарищ (5-6 лет назад этот молодой человек прошёл у меня Курс начальной фотографии), который уже 3-й год без проблем посещает в качестве аккредитованного фотографа различные виды кольцевых гонок по Алматой достаточно высокого уровня. Без проблем, не являясь штатным фотографом...





Взрослейте, а то так и будете, до глубокой старости, сидеть на трибунах, застенчиво качая в руках какие-нибудь супер-пупер-теле... В конце концов, это Ваше увлечение, это Ваше хобби.
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
не разочаровывайте меня, ну ей Богу...



Подробнее


Не понял пассажа? Это же не ваши фото. Что вы ими хотите сказать?
Речь о том, что на ф1 "левому" человеку практически нет шансов получить аккредитацию, чтобы снимать "снизу". Каким боком тут эти офф. фото?
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Не понял пассажа? Это же не ваши фото. Что вы ими хотите сказать?
Речь о том, что на ф1 "левому" человеку практически нет шансов получить аккредитацию, чтобы снимать "снизу". Каким боком тут эти офф. фото?
Подробнее


Снимки не мои, потому как я не езжу снимать автогонки (не настолько фанат данного вида спорта). Но эти снимки прекрасно демонстрируют Вашу неправоту: "...Просто вариант снимать снизу и так понятно, что на соревнованиях уровня ф1 просто нереален...".

А по поводу "левого" человека":
"Левый", "Лох", "Терпила" и т.п. - это то, как сам себя характеризует человек, кем он себя считает в этой жизни. Если Вы считаете себя "левым", то и живите с этим.
Обожествлять гонки "формула-1" (типа, это Олимп, куда там нам, крестьянам) не надо. Было бы желание...

Все организаторы любых спортивных мероприятий всегда объявляют сроки проведения аккредитации. Читайте по буквам: всегда... Всегда публикуют формы подачи заявок на аккредитацию. Читайте по буквам: всегда...
В прошлом году перед стартом "формула-1" в Баку объявлялись сроки подачи заявок на аккредитацию с 9 марта по 14 апреля... Да, там одним из требований было наличие известной уже всем вакцинации. Но это другой разговор и к вопросам обсуждения возможностей получения аккредитации отношения не имеет.

Выше я писал уже о своём товарище (совсем молодой парень, не работающий в СМИ, не являющийся журналистом), который время от времени оформляет аккредитацию о снимает кольцевые автогонки под Алматой (это, как правило и довольно часто бывает, международного уровня мероприятия).

Как-то проводился Международный чемпионат по парапланеризму на точность приземления. Команды были из 52-х стран.... Мне хватило полчаса, чтобы решить вопрос по аккредитации и получить жилетку и бейджик "ПРЕССА". Я спокойно ходил, фотографировал..., а не напрягался со стороны трибун, не кропил потом жестко полученные кадры....









Ленивый всегда найдёт тысячу причин не вставать с дивана...
Считаете себя "левым" человеком - живите с этим, но не проецируйте своё мировозрение на остальных.
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007
Снимки не мои, потому как...


..сделать их с этой точки ни у вас, ни у меня, ни у тс практически нет ни малейшего шанса.

от: Кэп2007

Но эти снимки прекрасно демонстрируют Вашу неправоту: "...Просто вариант снимать снизу и так понятно, что на соревнованиях уровня ф1 просто нереален...".


В каком месте здесь неправота? Вы за контекстом следите? Для тс этот вариант НЕРЕАЛЕН. И чужие снимки никоим образом это не опровергают.


от:Кэп2007

"Левый", "Лох", "Терпила" и т.п. - это то, как сам себя характеризует человек, кем он себя считает в этой жизни. Если Вы считаете себя "левым", то и живите с этим.
Подробнее


Снова начинаете додумывать то, что оппонент не говорил...

от:Кэп2007

Выше я писал уже о своём товарище (совсем молодой парень, не работающий в СМИ, не являющийся журналистом), который время от времени оформляет аккредитацию о снимает кольцевые автогонки под Алматой (это, как правило и довольно часто бывает, международного уровня мероприятия).
Подробнее


"Гонки под Алматой" к ф1 имеют примерно такое же отношение, как утренник в детском саду к постановке в La Scala...
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
"Гонки под Алматой" к ф1 имеют примерно такое же отношение, как утренник в детском саду к постановке в La Scala...


Неистово плюсую!

Еще раз. С Ф1 - совсем нереально, даже когла был этап в РФ, добавлось по аккредитации единицы из непостоянных относительоно Ф1 топовых автофотографов РФ.

Для той же MoscowRaceway, если бы жил в МО хотя бы, можно было бы найти варинаты для российской серии, может быть для какого-нить WTCC (хотя это уже под вопросом), тк включается международный контроль мероприятия от FIA.

А под Алматы. Уж простите, но это оч далеко от действительно Международных Этапов, местная дрифт-серия, не более... Поэтому там и легко решается все с жилеткой "Пресса".

Я исхожу из реалий. И тк в первую очередь болельщик Ф1, и, зная, как там все устроено, не питаю иллюзий и подбираю технику под заранее определенные условия и параметры. А надеяться, что куда-то там удастся прорваться в условном "Бахрейне" - на мой взгляд глупо и наивно...
Re[All]:
Всякие мотики в воздухе, формулы один, внедорожники с брызгами, полуголые смазливые бабы... - это попса.Только затвор напрасно вырабатывается.
Настоящие фото это классики, кое-что из союза фотохудожников, Пинхасов и т.д. Еще пейзажи, города России, уличное фото и т.д. Какое то культурное наследие. Какие то мысли хотя бы.


Re[ЭXO_в_коpидоре]:
от:ЭXO_в_коpидоре
Всякие мотики в воздухе, формулы один, внедорожники с брызгами, полуголые смазливые бабы... - это попса.Только затвор напрасно вырабатывается.
Настоящие фото это классики, кое-что из союза фотохудожников, Пинхасов и т.д. Еще пейзажи, города России, уличное фото и т.д. Какое то культурное наследие. Какие то мысли хотя бы.
Подробнее

Слишком толсто, попробуйте еще раз)