соотношение цена/возможности у смартфонов и камер

Всего 70 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Pomo]:
от:Pomo
Например, здесь я сохранил файл в достаточно низком качестве - 5,8 Мб. Но все равно видно объем и детальку. Полноразмер по клику.


Подробнее

Портрет в стиле "Ёжик в тумане"? С плоским задним планом объемным быть не может.

Что за мыло, где фактура кожи?
Re[Pomo]:
от: Pomo
Дело не только в резкости. Если сравнивать с тем же кропом, то RX1 дает больше полутонов,...

А покажите!

По мне, у фуджа цвет интересней и полутоновых оттенков визуально больше. Соневская желтуха - на редкого любителя, а матрица да, большая, шума на изображении меньше.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Где вы там мыло увидели? Там в зоне ГРИП детализация как под микроскопом.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
По поводу полутонов. Зайдите в ветку RX1 и отмотайте на страницу 296, где сравнение с фуджи. Там чётко показано что ФФ даёт множество деталей в тенях и светах, а кроп в этой же ситуации показывает все сплошной заливкой.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Как-то крутил RAW с пейзажем от RX1, мылище жуткое, уровня кита кеноновского. Очень удивился, вероятно конкретного экземляра дефект. Статистику не собирал, но осадочек остался.

Прекращайте троллить. В профильной ветке куча полноразмеров. В этой ветке тоже есть примеры детализации. Любой может открыть полный размер и посмотреть.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Прекращайте троллить. В профильной ветке куча полноразмеров. В этой ветке тоже есть примеры детализации. Любой может открыть полный размер и посмотреть.

Не правда ваша. Нет RAW-нет примеров. Очевидно что установки при проявке разные, потому и результат разный. Всего навсего.

Разница по шумам в стоп всего, это ни о чем вообще.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Не правда ваша. Нет RAW-нет примеров. Очевидно что установки при проявке разные, потому и результат разный. Всего навсего.
Разница по шумам в стоп всего, это ни о чем вообще.

Raw можно скачать и посмотреть здесь:
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison

Там все будет то же самое.
Re[Димка]:
от:Димка
Реплика из серии "не смог пройти мимо молча":
Решительно непонятно, зачем вообще сравнивать настоящую полноценную камеру с банальной мыльницей с фиксом. Причём с ничуть не универсальным ШУ, заодно даже без видоискателя(отдельно цена которого ещё +20К).
Настоящая камера даст вам поставить ЛЮБУЮ оптику, в т.ч. и дающую нужный угол и главное перспективу. А тут - увы - гитлер капут. Да ещё и ценник, понятно, соответствующий. Повторюсь, для ИГРУШКИ, а не настоящего полноценного инструмента.
А уж про нелепицу сравнения F2 vs F1,4 и делание "глубокомысленных" выводов - я уже даже не недоумеваю.
Как резюме: ну нравится вам такой аппарат - ну и флаг в руки. Но зачем сравнивать его с настоящими универсальными инструментами, да ещё и утверждая как он их "делает" - сплошное недоумение. Тем более, судя по вашим галереям, вы совершенно точно прекрасно понимаете то, что я и пишу в этом посте.

П.С. А если уж доводить спор до полного абсурда, то вот такой же "детальный фикс-ширик" и девичий портрет только на куда более компактном, бюджетном и даже старом уже смартфоне из моей сравнительной файлопомойки:
http://ixbt.photo/?id=photo:1289118
Давайте все теперь только им и снимать!
Ведь по совокупности цена/размер/возможности он кроет всех вышерассмотренных как бык овец.
Подробнее


Настоящий? а остальные игрушечные.
Это раньше называлась системная камера. В этом разделе как раз люди которые предпочли (возможно параллельно с системой) купить камеру "не универсальную".
Плюсы и минусы понятны
В системной камерой Вы заплатите зачастую размером и весом, а вся универсальность упирается в расходы и опять же вес комплекта- да, к своей зеркалке я могу купить хоть финшай хоть телевик, хоть набор фиксов. Но выйдет это удовольствие дороже чем сама тушка. Ну и таскать можно будет разве что специально на фотосъёмку. На счёт же не универсальности ШУ- спросите у тех кто снимал на пленку в СССР. Обходились люди зенитом/ФЭД со штатным фиксом в 28-40-50 мм.

С камерами с несменной оптикой есть ещё и такая плюшка как возможность купить объектив в комплекте за недорого. sony r1 самый показательный случай. Правда из минусов- объектив не переставить на камеру более современную, то есть инвестиции в него потихоньку сгорают.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Зачем здесь бюджетный смартфон фирм второго эшелона?


Вы про mi9 ? вообщето это флагман. с топовым процом бепроводной зарядкой и прочими плюшками.Я доволен.
а зачем- да затем что он по цене/возможностям уже ощутимо конкурирует со многими камерами. Смысла вместе с ним таскать какой нибудь топ компакт с 1/1.7 уже нет. тем более смысла покупать его. У меня это первый смартфон качеством снимков на который я доволен. на счёт вашего 20 pro- интересная машинка, в своё время был бомбой. меня особо заинтересовала ч б камера отдельная. Но хуавей эту тему развивать не стал, у коллеги mate 20 pro- камеры все цветные уже.

Причём обратите внимание- народ то делает выбор рублем. Я давненько не сидел на форуме и вернувшись вижу- всё те же лица и всё те же темы, как будто вчера был.

А на счёт куплпикс А- а в чём фишка его, почему выбрали?
по характеристикам смотрел его- матрица как у моего g1x, объектив только фикс что для меня минус (был бы фикс+ФФ -простил бы, а так при той же светосиле что и на зуме- как то не сильно интересно).
Re[_Георгий_]:
Никон А даёт картинку, как допустим Сони А7м3 с фиксом, или зумом за 1000 Евро (24-105/4). С Кенон Г1х М2, что у меня есть-не сравнить. Ч/х на хуавей лучше сделать в Лайтруме из основной камеры. Все-же смартфоны основной тройки играков лучше наверное...
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
ходил я вчера снимал спуск воды на ГЭС. Красота. Смотрю видео со смартфона и видео с камеры.. и приходят такие мысли: по фото камеры ещё конкурируют (за эти же деньги), а вот по видео- уже нет. Смартфон был mi9 -грубо 20 тыс руб. Сверширик позволил снять панарамное видео. да -не очень резко, но позволил. У моего g1x .
Подробнее


так видео с него что ли сравнивали ? это ж засохшее дерьмо мамнта. вроде ? компакт получше-посовременнее бу можно взять. телефон тожое, только бу компакт будет снимать лучше бу или нового смартфона :D
тут лучше говорить, что смартфон уж точно всегда с собой. а камера по настроению. Т.е. пельмени магазинные гораздо проще приготовить по сравнению если самому лепить. чего спорить то ? Ну и естественно любительское видео необязательно прям должно иметь супер качество.
Re[Александр Бейч]:
прям и исо высокие такие же рабочие?
Re[SERGE TLT]:
а если конкретней-
условно новый смартфон за 10 тыс и новый компакт (какой? цены на компакты с матрицей от дюйма явно повыше)
или б у смартфон за те же 10 тыс (скажем poco f1 с gcam) и б у компакт за 10 тыр (опять же -какой?)
Re[_Георгий_]:
Стоимость фотомодуль большинства смартфонов 50 Евро, пластиковый дешовый обьектив, маленький сенсор. Конечно камера снимит лучше. Сравнивал чуть менее 2-х лет назад Хуавей Р20Про, стоимостью (тогда) под 800 Евро и камеру, БУ за 20 Евро, у смартфона не было шансов. Да, использовал разные фокусные.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
прям и исо высокие такие же рабочие?

Нет конечно.
Re[Александр Бейч]:
посмотрел по картинки на дпривью сравнение c g1x.+/- одно и то же. Причём пишут что скорость тоже не самая быстрая для решающего момента
Re[Александр Бейч]:
Смотрел матрицы смартфонов -на 12 mp (Sony IMX363), на 48 mp (mi9) более новые на 64 mp и на 108 ( ISOCELL Bright HMX,физ размер 1/1.33). по моему вполне достойно. 50 евро всё таки не совсем адекватна категори- это смартфоны где на всём сэкономили и хороших камер там ждать странно.
В фото что камера выиграла-верю (тот же sony r1). А в видео?
да и теоретически если у новых сенсоров матрица 1/1.3, а у топ компактов прошлого типа nikon p,canon g, samsung ex1 1/1.8-1/1.6- то с чего новичкам сливать то ? зум естественно я не беру- разговор о матрице. Скорость автофокуса кстати, тоже поднянулась -по сравнению с той же r1.

из сравнительно нового я присматривался к lx100,fz1000/2000,sony rx, но даже за 20 тыс взять их не реально. довольно старый (2014 год- уже 6 лет) lx100 стоит новый от 38 до 74 тыс новый и 20-25 б у, за более универсальный fz1000 б у уже 30-35, при этом ваш Huawei P20 Pro на авито уже за 16 отдают
Re[_Георгий_]:
Если вопрос в экономии, возьмите телефон и не парьтесь :)

Но даже микра с китовым объективом даст картинку лучше. Тот же E-PL7 можно на вторичке за 10 - 12 тыс. взять. А если потом поменяете китовый объектив на фикс, то разница уже будет значительная.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
посмотрел по картинки на дпривью сравнение c g1x.+/- одно и то же. Причём пишут что скорость тоже не самая быстрая для решающего момента

Тогда вы все верно пишете, смартфон и ФФ зеркалка плюс- минус одно и то-же.
Re[_Георгий_]:
Да П20 ПРО уже 2 года, у меня уже почти 2... Доволен-ли - если не рассматривать фото на компе, а смотреть на смартфоне/планшете, ну или на компе, но не разворачивать - да, доволен... Из РАВ можно ещё кое-что вытянуть, а так это телефон, звук хороший, аккумулятор. Если-бы фотосмартфон искал, взял-бы снова Панасоник СМ1 (он у меня был, но объектив пошоркал, т.к. не защитил его с самого начала, хотел обновить, но как-то не срослось).
Сравнение Хуаыей П20 ПРО и Панасоник.




Теперь Никон А в сравнении с лучшим смартфоном...



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта