Посоветуйте легкий/компактный ультразум на каждый день вместо смартфона

Всего 108 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Это либо научные работы, с серьёзной камерой, или те, кому делать нечего... На 14-28мм снимать птичек, можно и портреты рыбьим глазом...
Re[Александр Бейч]:
В научных работах требуется лишь идентифицировать породу птиц, поэтому, насколько я слышал, у них популярны Nikon P900, P950, P1000.

А любители берут ультразумы в основном из-за мимолетного интереса ради нескольких кадров, а потом забрасывают. Я как-то таскал с собой 200-600 ЭФР, если не заниматься фотоохотой или холмистыми пейзажами с высоты, то нужен он не так часто, благо, на м4/3 такой объектив легкий.
Основной диапазон фокусных в повседневной съемке 24-80(120) мм.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
В научных работах требуется лишь идентифицировать породу птиц, поэтому, насколько я слышал, у них популярны Nikon P900, P950, P1000.

В научных работах много чего требуется, в том числе и изучать птиц в гнездах. А для фотофиксации у наших орнитологов, например, используются обычные апс-ц кэнониконы с объективами типа 70-300, 100-400 и т.д... Грубо говоря все тоже самое, что используют обычные любители, не обремененные лишним деньгами на суперпупер камеры и объективы. Про ультразумы у них я чего-то не слышал.
Re[Fulgere]:
Опять-же любители разные бывают. В зоопарке поснимать, в отпуск на всякий случай. Panasonic TZ200 хочу, но не дешевеет пока.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
А для фотофиксации у наших орнитологов, например, используются обычные апс-ц кэнониконы с объективами типа 70-300, 100-400 и т.д... Грубо говоря все тоже самое, что используют обычные любители, не обремененные лишним деньгами на суперпупер камеры и объективы. Про ультразумы у них я чего-то не слышал.
Подробнее

я читал в одной из статей про Nikon P900 о популярности подобных камер у орнитологов.
Re[edogs]:
Если посмотреть на Flickr, народ активно снимает на Nikon Coolpix P520 и птички мелкие, и обезьянки, и другие животные.

https://www.flickr.com/groups/2326267@N21/pool/page2

В принципе, можно рассматривать подобную камеру, как альтернативу смартфону именно из-за возможности зумить.

Наверное, если прогнать такие фотки через Luminar 4, так и фон на портретах можно размывать, как смартфоном.
s
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Опять-же любители разные бывают. В зоопарке поснимать, в отпуск на всякий случай. Panasonic TZ200 хочу, но не дешевеет пока.

Вы же недавно сони рх100 и кэноно х1 купили, при наличии других камер )
Вопрос: почему так часто меняете камеры???
Судя по подписи живёте в Германии ... Неужели нет средств на сони 10 м4 - для съёмки птичек и т.д.?
Re[s]:
Rx100-5 у меня был зимой, недолго- зума не хватило. Гх1 Марк 2 у меня недавно, пока не хочу продавать, он не дорог. На Рх10 - 4 и правда средств нет, 1,5 тыс Евро, Рх10-3 медлителен для меня... Полюбить так королеву.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
. Я как-то таскал с собой 200-600 ЭФР, если не заниматься фотоохотой или холмистыми пейзажами с высоты,
Но красивые пейзажи - как раз в тех местах, где и холмы, и горы...
В школе водили по музеям. А мастера кисти писали ландшафты классические или библейские - Средиземноморье, кто только жизнь настоящая и была когда-то...
Re[konstantin0007]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Но красивые пейзажи - как раз в тех местах, где и холмы, и горы...
В школе водили по музеям. А мастера кисти писали ландшафты классические или библейские - Средиземноморье, кто только жизнь настоящая и была когда-то...
Подробнее

В настоящих горах супертелевик очень мало востребован, ИМХО, хватает обычного 100-200 мм. Просто видел красивые фото в пустыне, в Моравии и т.п. с холмов на фокусных 400-600 мм.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
В настоящих горах супертелевик очень мало востребован, ИМХО, хватает обычного 100-200 мм. Просто видел красивые фото в пустыне, в Моравии и т.п. с холмов на фокусных 400-600 мм.
Да я 400-600 и не думал. Там же значительной частью изображения будет атмосферная дымка. Передний план должен быть какой-то поближе, чтобы получился четким.
Но пару раз я снимал гору с ЭФР около 400 мм. Олимп и Тейде (о. Тенерифе).
Re[Vladimir Sheviakov]:
В Моравии и пустыне дымка на снимках практически отсутствует. Поищите снимки с туров в поля Европы в разделе Фотопутешествий.
Re[edogs]:
не можем все же определиться между 2 фотиками по итогу, брать решили, но реально не выбрать.

а) панасоник fz300. светосила 2.8 постоянная, но матрица 1/2.3"
б) панасоник tz200, светосила F3.3 - F6.4, но матрица 1"

вес/размеры - разные, но в принципе и то и другое норм.
зума 15х достаточно, так что тут тоже не вопрос.
вопрос кто победит - слон или кит.
большая матрица с малой светосилой или меньшая матрица с хорошей светосилой? есть тут математики что-ли, которые могут посчитать или как там оно делается?
по фоткам сказать сложно, т.к. прямых сравнений мало, а в разных сценариях сравнивать - так себе затея.

p.s.: по цене если смотреть бу, то цены не сильно отличаются. 25к за фз300 и 35к за тз200, поэтому разница тоже минимальна. брать бу будем, не понравится - хоть продать можно будет не особо потеряв.
Re[edogs]:
Для web при хорошем освещении картинка и с мелкой матрицы сойдёт, а с дюймовки она лучше по структуре при просмотре с увеличением и печати.
Но вроде бывают мыльные экземпляры.
Re[edogs]:
У меня были FZ200 (300 только у магазина) TZ100. В общем вариант 2 TZ200. Вы же не всегдв при плохом свете снимать будете (где в телеположении может быть и паритет). К тому-же 20 мп против 12. Раз с размером FZ300 смирились, берите FZ1000 - он дешевле, чем TZ200, зум побольше и светлее. Я пожалел, что с пол года назад не взял новый с ветрины за 350 Евро.
Re[edogs]:
взяли с рук tz200. перевесила компактность в первую очередь, т.к. ну реально, 700гр мы наверное таскать бы не стали. а тут вроде вполне можно брать. да и 4к видео хотелось (у фз300 нет 4к). хотя откровенно говоря бОльшую роль сыграло то, что тз200 на барахолке попался по адекватной цене раньше чем фз300 :D

из первых впечатлений
1) он реально только для дня, вечером лучше снимает смартфон в 2 раза дешевле, хз почему, может в настройках не разобрались еще, там талмуд целый, хуже чем в зеркалках :D

2) зум 15х конечно добивает туда, куда смартфону (с 3х) даже и не мечталось, но это не ультразум блин все-таки который хотелось. ошибочка вышла.

3) может мы не разобрались в настройках, но изображение какое-то потрясающе плоское получается. то ли смарты обрабатывают как-то дополнительно сильно, то ли ДД слабый, то ли еще что, но объема у фоток нет от слова вообще, даже при небольшом грип ощущение что фон в фотошопе размыт - реальной глубины нет.

4) у видосов жуткий роллинг шаттер. в обзорах как-то про это не было написано, ожидали что будет незаметно вообще (все же дорогая матрица все дела), но по факту роллинг шаттер такой, что по горизонтали двигать фотик вообще не хочется больше. претензии на 4к в этом смысле выглядят смешно. так же убивает что скорость съемки максимум 60 кадров, не обращали на это внимание, на смарте 240 в фуллхд есть, а тут дорогущий спец фотик и 60 всего? и окончательно добивает стабилизатор при съемке видео - походу годится только для статики, любая попытка двигать камеру влево-вправо вверх/вниз - сначала изображение стоит, потом прыгает. в общем видео - отстой полный.

5) для фото стаб отличный. если не пить на ночь или поправить здоровье утром, то на 15х снимает вполне четко с рук, даже если слегка пасмурно на улице. порадовало необычайно. смарт в этом смысле отдыхает, там даже на 3х не всегда без смаза получалось, приходилось сериями долбать.

6) сильно не хватает возможности прицепить бленду и свободно вертящегося экрана. отвыкли от фотиков, не подумали что то и другое надо. и если первое как-то решается прикрытием рукой :D или поиском тенечка, то вот второе это блин:(

7) исо формально 3200, но чудес не бывает, от 800 уже нерабочие, чисто для документалистики.

8) очень долго приводится в рабочее состояние. вот прям очень долго. фокусировка правда достаточно шустрая.

p.s.: пока ощущение что это рыба второй свежести. так-то вроде неплох фотик, но за эти деньги (особенно сравнивая со смартом который в 2 с лишним раза дешевле) хотелось бы зума минимум 24 и светосилы хотя бы 3.6 на дальнем конце:)
Re[edogs]:
Ну вас предупреждали, что все это баловство и маркетинг. Продайте его обратно, лучше он не станет.
Re[edogs]:
Вы жжёте... У меня Хуавей Р20 ПРО, есть айфон 10-й. Принципиально лучше этих айфонов нет.Фото конечно плоские в сравнении с зеркалками, но об этом говорт светосила и размер сенсора. В остальном - снимайте в РАВ, я на TZ100 в него снимал. ИСО 3200 рабочие. Светосилы для сьёмки ночью с рук недостаточно, но вы хотели размера и зума, иначе невозможно. Относительно монитора - так-же. Используйте отличный для такого размера видоискатель.
Re[edogs]:
Технические ограничения на массогабариты светосильных ультразумов существуют объективно, в отличие от желаний пользователей, которые часто хотят впихнуть невпихуемое.





Ваши пожелания могли бы полнее удовлетворить камеры типа Sony RX10 III, IV или хотя бы RX100 VI, VII по части поворотного экрана и компактности.