Voigtländer 9*12

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[Attar]:
от:Attar
хорошая камера та которой много снимают и с которой есть картинки ... ну больше чем картинки для мнтернета... нет картинок - плохая камера. Не просто картинок а систематически получаемых картинок интересных не только тем что получены через этот инструмент а ещё чем-то другим

объектив может хороший а может и нет, но пока нет с него картинок сказать нельзя, но при желании его можно поставить на любую другую форматную кмеру.

тем кому объективы не дают надо искать проблемы в себе, а не обвинять объектив но только инструмент.
Подробнее


Я вообще признаю фотографии только на бумаге. Соответственно и выводы делаю на основании отпечатка размером не меньше 18х24 (крайняк - 15х20, 1/4 листа 30х40). Чуть-чуть "кумекаю" в портрете. Кусты меня не интересуют.
Следовательно, и объективы оцениваю с этой точки зрения.

Re[Корр]:
от:Корр
Я вообще признаю фотографии только на бумаге. Соответственно и выводы делаю на основании отпечатка размером не меньше 18х24 (крайняк - 15х20, 1/4 листа 30х40). Чуть-чуть "кумекаю" в портрете. Кусты меня не интересуют.
Следовательно, и объективы оцениваю с этой точки зрения.
Подробнее

А я считаю что фотография является законченой только на бумаге. Из за пандемии не могу забрать епсон 3800, поэтому пока не печатую. Другие для чб вообще не подходят, если печатать всерьез
Портрет не очень люблю после службы
Re[=Алексей=]:
Во общем буду снимать еще, с учетом ключевых ошибок сделанных в первый раз :)
Re[=Алексей=]:
Я печатаю оптически. А фотопленка Тасма ФН-64, последней партии, у меня тоже есть. Но хранится в холодильнике/ морозильнике, поэтому ещё вполне сносно, без потери заявленной чувствительности. Правда, обрабатывал последний раз год назад.
Re[=Алексей=]:
Нормальный аппарат. Ничем не хуже тех же самопальных тревел-4х5, которые сейчас делают столько "Вау" в среде "инстаграммерных форматчиков"
Кстати попробуйте поснимать им на рентгеновскую пленку. Причем именно "синечувствительную". По-моему должно очень винтажно получаться (я о портретной съемке). Ну и фактор расходов тоже важен... :D
Re[Корр]:
от:Корр
Я печатаю оптически. А фотопленка Тасма ФН-64, последней партии, у меня тоже есть. Но хранится в холодильнике/ морозильнике, поэтому ещё вполне сносно, без потери заявленной чувствительности. Правда, обрабатывал последний раз год назад.
Подробнее

Я тоже печатал, но есть возможность только с узкой пленки до 20*30. Банально негде. Поэтому сейчас под скан и принтер.
Я эти листы снял как 32, что близко к правде, вуали нет, но больше вопросов к качеству самой эмульсии, видимо партия такая. С очень слабой эмульсией. А что я их перекачал, это да. Под оптическую самое то, а сканеру нужно серее серого.

от:bnxvs
Нормальный аппарат. Ничем не хуже тех же самопальных тревел-4х5, которые сейчас делают столько "Вау" в среде "инстаграммерных форматчиков"
Кстати попробуйте поснимать им на рентгеновскую пленку. Причем именно "синечувствительную". По-моему должно очень винтажно получаться (я о портретной съемке). Ну и фактор расходов тоже важен... :D
Подробнее


В 4*5 только больше выбор пленок, хотя все что мне нужно я нашел.
ADOX CHS 100 II 3,55x4,72 INCH.
Я как то использовал синий фильтр, точнее голубой. Особенно эффективно на просрочке. Небо высвечивает и уже зерно не так лезет, точка серого уходит вниз. Практически нет проблемного серого, где зерно особенно заметно и вуаль отчасти разгоняется.
Ну почти ортохром :D Захватывает только самое начало зеленого
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=


Пленка Тасма 64, лет 10 просрочки. Проявка родинал 1:50. Ну косякнул в обработке с ротацией, кое где при съемке и при зарядке листов в кассеты :D

а вот без этой
можно было тему продолжать?
Re[Rising]:
от:Rising
а вот без этой
можно было тему продолжать?
Подробнее

А что не так? Это моя тренировочная пленка, почти 100 листов :D Досталась с аппаратом)
Кто снимает на пленку, интересен еще процесс обработки полученного результата. А я такой проявкой и результатом совсем не доволен
Re[=Алексей=]:
Камеру выкинуть. пленку выкинуть,
взять нормальную камеру и пленку. :cannabis:
не бережете вы свое время
Re[Dorff]:
от: Dorff
Камеру выкинуть. пленку выкинуть,
взять нормальную камеру и пленку. :cannabis:
не бережете вы свое время

А что Вы подразумеваете по " нормальной" камерой?))
Re[=Алексей=]:
которой удобно пользоваться и даст отличный результат.

как говорил один фотограф, снимать можно и консервной банкой, но лейкой удобнее))
Re[Dorff]:
от: Dorff
которой удобно пользоваться и даст отличный результат.

как говорил один фотограф, снимать можно и консервной банкой, но лейкой удобнее))

В принципе не чего сложного в ней нет и не нужно тащить багажник оборудования раз в ....., если не реже.
Re[=Алексей=]:
Фотопластинка техническая особоконтрастная, 1975 год. ISO6, снято +4 стопа, а это выдержка 10 сек :D
Проявка родинал 1:50, 6:50. Без всяких антивуалентов

Есть на лист снято, позже отсканю. Как это задумывалось :D :D :D

Re[=Алексей=]:




Re[Корр]:
от:Корр
Я печатаю оптически. А фотопленка Тасма ФН-64, последней партии, у меня тоже есть. Но хранится в холодильнике/ морозильнике, поэтому ещё вполне сносно, без потери заявленной чувствительности. Правда, обрабатывал последний раз год назад.
Подробнее


У меня тоже в морозилке склад листовой тасмы последнего разлива, с завода брал, год, кажется 2012-й, точно не помню. Сейчас курс рубля так упал, что начал снимать на эту тасму, ее запасы сразу стали таять.
Вопрос - какие аналоги дешевой тасмы сейчас существуют в природе, доступные для покупки?
Что слышу про тип 17, тип 25, тип 42, но толком не представляю - что это такое, вы не подскажите, где можно об этом почитать хотя бы?
Re[Dorff]:
от: Dorff
Камеру выкинуть. пленку выкинуть,
взять нормальную камеру и пленку. :cannabis:
не бережете вы свое время


Абсолютно согласен!
Когда лет дцать назад я , как мог, всасывал, как воздух, любую информацию по съемке на большой формат, Дмитрий Боровков среди прочих очень активно помогал и отвечал исчерпыюще на все вопросы. Но когда ДМБ узнал, что я пытаюсь снимать на ФКД, то внес меня в список недостойных консультаций людей, которые тратят впустую свое и чужое время....
на мформат дело было..
этот металлом для украшения каминной полке в подсобке истопника, не более ..
Re[xkein]:
от: xkein

этот металлом для украшения каминной полке в подсобке истопника, не более ..

Вот они, инженеры: лом, каминная топка ;)) Владельцу нравится камера внешне, она компактная и легкая. Да, функционал у нее ограничен, но не надо забывать, это 20-30-е годы 20 века. У меня тоже есть подобная, но пока ее отложил в сторону. Начинать с нее освоение пленки очень тяжело. Она крайне аскетичная. Наводиться по матовому стеклу с рук не удобно, остается только шкала. Есть проблема визирования границ кадра - но можно сделать сменные внешние видоискатели. Ну и светосильные объективы, чтобы с рук снять. Либо небольшой штатив и по матовому стеклу.

Эта камера как раз для профи, который многие вещи отрабатывает интуитивно.
В этой нише есть пробел. Не всегда есть возможность тащить 15-20 кг техники, объемом с чемодан. Я тоже искал камеру для съемки с рук 4х5 (9х12) или хотябы 6х7. При этом хотелось иметь возможность сменной оптики и использование старых, довоенных линз, желательно 150-180мм для портретов. И в итоге осталось только 2 варианта - вот такая раскладушка и Pentax 67. Второй крайне удобный, но нужно делать переходники под объективы и только 6х7.

Не каждый сможет так снять на самую удобную и продвинутую. Так что не надо все беды на камеру списывать ;)
https://www.flickr.com/search/?user_id=92824615%40N04&view_all=1&text=bergheil
https://www.flickr.com/search/?user_id=92824615%40N04&view_all=1&text=patent
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=

Я в плане работать объективом без просветления, много ограничений))) Надо бленду придумать какую нибудь

На эти объективы нужны насадные бленды, без резьбы. Наши бывают пластиковые и на аукционах у "них". Главное диаметр чтобы подошел и угол правильно подобрать под фокусное объектива. А по хорошему конечно компендиум бы компактный придумать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта