Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? ) Версия 3

Всего 5536 сообщ. | Показаны 901 - 920
Re[DmSC]:
от: DmSC
Уже давно обращаю внимание на этот объектив,картинка нравится с него!

:D
Не дожег я его до конца - чуть желтизна есть. С желтизной он софтил аццки. Ну может добью вопрос.
По снимку - свет там был ужасный. Лампы накаливания, да еще в абажурах красных. Плюс еще лампы дневного света неведомой температуры. Окон нет - подвальное помещение. В итоге открытая на 1/60 при 800 единицах. Задирать ISO не хотелось. Больше за возможный смаз переживал. В общем, как получилось...
Re[DmSC]:
Подробнее

Как всегда - водичка нравицца... А тут еще и горы :D
Re[Борис Коло]:Domiplan 2.8/50
Говорите кружочки?




А треугольнички с него же слабо? :D


Oreston 50/1.8

DSC00519 by Mr TTT, on Flickr
Zuiko 28/2

DSC02502--- by DmSC, on Flickr
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Как всегда - водичка нравицца... А тут еще и горы :D

Спасибо!
Re[DmSC]:
от:DmSC

DSC02502--- by DmSC, on Flickr
Подробнее

:D
А как там у вас, возле водички, с комарами и прочим гнусом дело обстоит?
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
:D
А как там у вас, возле водички, с комарами и прочим гнусом дело обстоит?


Комаров мало,не мучают,но зато в этом году много клещей,как на себе их обнаружили сразу же рефтамид применили,кстати,за грибами выбирались и он тоже пригодился)))
Re[DmSC]:
от: DmSC

Комаров мало,не мучают,но зато в этом году много клещей,как на себе их обнаружили сразу же рефтамид применили,кстати,за грибами выбирались и он тоже пригодился)))

О как. Клещ до вас добрался (или всегда был?).
У нас-то он страшный - можно в кому, инвалидность или вовсе в деревянный бушлат загреметь....
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
Говорите кружочки?
А треугольнички с него же слабо? :D

Tреугольнички получаются, когда чьи- то шаловливые ручки без мозговой поддержки покрутили 3 винтичка, что крепят заднюю линзу.
Re[DmSC]:
Подробнее

"Водо-рыбачья" тема, одна из любимейших!
Очень, оооочень хорошо
Re[Nepanov]:
от:Nepanov

Подробнее

— Хорошая (жена) модель, хороший (дом )прямые руки, что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?!
Re[Vladimir Kondr]:
от: Vladimir Kondr
— Хорошая… модель

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Tреугольнички получаются, когда чьи- то шаловливые ручки без мозговой поддержки покрутили 3 винтичка, что крепят заднюю линзу.
Не, так треугольнички не получатся.
Он порой на поджатой способен изобразить в боке нечто типа треугольников. Видимо, так "гайки" накладываются одна на другую. Диафрагму как будто специально сделали не просто шестилепестковой, а прям таки ШЕСТИЛЕПЕСТКОВОЙ :D Вот чтобы все видели, что там 6 (шесть) лепестков и никто не обсчитался. Такой рубленый шестиугольник без намёка на закругление.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Tреугольнички получаются, когда чьи- то шаловливые ручки без мозговой поддержки покрутили 3 винтичка, что крепят заднюю линзу.

Треугольнички были на Цейсах с тремя лепестками диафрагмы...
Про влияние центровки заднего блока или задней линзы на контур блика не знаю...
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спорить не буду, но у меня было штук 20, или больше Домипланов и ни один не давал таких треугольников.
Видел это явление только в интернете.
Про 3 винтика было утверждено, вроде, на немецкой странице Digicamclub, где учаыствует тоже много серьёзных людей.
На том я и успокоился.
Да. С 3 лепестками Домипланов никогда не видел.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Спорить не буду, но у меня было штук 20, или больше Домипланов и ни один не давал таких треугольников.
Видел это явление только в интернете.
Про 3 винтика было утверждено, вроде, на немецкой странице Digicamclub, где учаыствует тоже много серьёзных людей.
На том я и успокоился.
Да. С 3 лепестками Домипланов никогда не видел.
Подробнее
Три винтика - это центровка заднего линзблока. Ну, конечно, можно так расцентровать, что блики будут в треугольники превращаться. Но они не равносторонние будут. И это даже не треугольники получатся, а сектора и кометные хвосты.
Можно, конечно, и три лепестка из диафрагмы выкинуть :)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Треугольнички были на Цейсах с тремя лепестками диафрагмы...
Ага, были такие. Под Rollei-QBM. 85/1.4 и 35/1.4. Надо сказать, зело некисло стоят.
Про влияние центровки заднего блока или задней линзы на контур блика не знаю...
Естественно, блик перекосит. И резкости не будет вообще никакой и нигде.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Естественно, блик перекосит. И резкости не будет вообще никакой и нигде.

Наверное, неправильно выразил свою мысль.
Если блик от шести лепестков - шестигранник, то нарушением центровки, кмк, треугольник сделать ну очень трудно или никак....
AUTO Revuenon 55mm f/1.2 Tomioka
AUTO Revuenon 55mm f/1.2 Tomioka
Пара про "кругляшки"





А здесь по родителю фокусировка - он более был статичен :D