Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? ) Версия 3

Всего 5536 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Топкор хорош, кто бы спорил. И тоже можено в качестве кандидата рассматривать. По крайней мере тот, что оригинал от Topcon-а, а не косиновский.

Оригинальный, не Косиновский.
RE. Auto-Topcor 58/1.4 Открытая вполне себе по центру.

Re[Борис Коло]:
что-то мне подсказывает, что миссия импосибл. особенно с учетом отличия жесткого от не очень жесткого защемления.
Zuiko 42mm f 1,7


DSC03369--- by DmSC, on Flickr


DSC03385--- by DmSC, on Flickr
Komura 105/2.5

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
...продал ...55/1.2 по причине ненадобности.

Напротив, чётко представляю задачи под этот объектив и также очень интересно фокусное. Это уже не полтинник. Думаю заиметь такой в коллекцию.
ПС: эх, а ведь сначала думал об апгрейде цифротушки.. видно не судьба :о)
Юпитер-3 "П"

DSC00744 by Mr TTT, on Flickr
Zuiko 42mm f 1,7

DSC03509--- by DmSC, on Flickr
Zuiko 42mm f 1,7

DSC03430--- by DmSC, on Flickr
Elmarit-R 135/2.8

Re[DmSC]:
от:DmSC

DSC03509--- by DmSC, auf Flickr
Подробнее

Объектив хороший, но, по моему мнению, при съёмке любых портретов требует очень осторожного обращения. Нарушаются пропорции.
Любая выступающая часть тела на снимке стремиться уменьшиться или увеличиться.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Объектив хороший, но, по моему мнению, при съёмке любых портретов требует очень осторожного обращения. Нарушаются пропорции.
Любая выступающая часть тела на снимке стремиться уменьшиться или увеличиться.
Подробнее

Плюсану. Здесь еще точка съемки "сверху" своего негатива добавляет. Линза-то даже не полтос, охват ближе к ширику и ко всему плюс - точка сверху.....
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Объектив хороший, но, по моему мнению, при съёмке любых портретов требует очень осторожного обращения. Нарушаются пропорции.
Любая выступающая часть тела на снимке стремиться уменьшиться или увеличиться.
Подробнее
Да, согласен, снимал на крутом склоне,там хорошая площадка внизу для фотосессий,но народу полно(зашопил)

Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Плюсану. Здесь еще точка съемки "сверху" своего негатива добавляет. Линза-то даже не полтос, охват ближе к ширику и ко всему плюс - точка сверху.....

Думаю с полтосом было бы ещё хуже, пришлось бы ещё подниматься выше
Re[Andrew C.]:
от:Andrew C.
Друзья, ищутся объективы на узкий формат с рисунком, максимально похожим на хасселевский Планар 2.8/80. Сам снимаю как раз на него.
...
1. Не гаусс блюр; 2. Не кольца; 3. Не крученое; 4. Без грязи, без дребезга; 5. Не ватное, не сливочное, а скорее маслянное боке.
Подробнее
от: ЮГТ
Topcor 58/1.4 тоже неплох. И на 2-ке также.
И Tomioka 55/1.2 с теми же достоинствами.
ИМХО
Rokkor MC 58mm f/1.2 на 2-ке

Спасибо за идеи! Про Топкор не знал, а про Роккор просто забыл. Рисунок хорош.

От себя скажу, что отсмотрел ещё кое-какие примеры из сети. И довольно близко в рисунок хасселевского Планара попадает... Voigtlander Cosina Ноктон 50/1.2. Пока я наслаждался СФ, Козина не спала и выпустила вместо 50/1.1 новый 1.2, легче и оптически лучше. Сходство с Хасселем довольно хорошее, хотя примеров в сети на разных диафрагмах и с разными планами мало.

Кружки от точечных источников на заднем плане ровные, равномерно закрашенные. Край кружков мягкий, без свечения. Боке плотное, маслянное, не акварельное. Наложение кружков происходит без каши, без дребезга и биений.

Надо брать переходники, стёкла и лично тестировать, что нравится. Тут на вкус и цвет, как говорят.
Re[DmSC]:
от: DmSC
Думаю с полтосом было бы ещё хуже, пришлось бы ещё подниматься выше

Я к тому, что для ростового лучше не сверху съемку вести. А вот если портретником - то на одном уровне или чуть сверху барышень очень даже. Особенно в ситуации 40+.
ИМХО, канешна :D
Без обид :D
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Я к тому, что для ростового лучше не сверху съемку вести. А вот если портретником - то на одном уровне или чуть сверху барышень очень даже. Особенно в ситуации 40+.
ИМХО, канешна :D
Без обид :D
Подробнее
Да,это все понятно,но пришлось такой кадр строить, пусть не самый удачный,но цвет и свет мне понравились,ББ совсем чуть-чуть пододвинул
Re[DmSC]:
от: DmSC
Да,это все понятно,но пришлось такой кадр строить, пусть не самый удачный,но цвет и свет мне понравились,ББ совсем чуть-чуть пододвинул

:D
К цвету претензий нет
Cosinon-S 50mm f1.4

Re[Борис Коло]:
Nikkor 50mm 1:1.2 (AI-S) :
Re[Pasajero]:
от: Pasajero
Nikkor 50mm 1:1.2 (AI-S) :

объектив!!!