Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? ) Версия 3

Всего 5536 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[Fling Thing]:
Вес-не главное,ручная кладь-10 кг, в рюкзак все помещается,а в горах будем на джипах. Каюсь, два мануала мало,хочется выгулять не выгулянные,уже в некоторых смазка застывает.
Re[DmSC]:
беру,Дима,это-основное.
Re[valser61]:
Чертовски приятно,несмотря на критику со стороны гостей ветки. :D
Re[Vlad-Us]: Re[totgog]:
https://www.youtube.com/watch?v=08Ch04_1HzM
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
https://www.youtube.com/watch?v=08Ch04_1HzM

Re[N.Holder]:
от:N.Holder
дДа ладно,Дим,он нас повеселил,и ему ,и нам стало весело. :D Хотя иногда достают менторы,которым кажется .что боженька поцеловал их в темечко и это дает им право учить других. Пусть учат других в ветке про обработку фото. Меня мучает другое- какой полтинник взять вторым в дорогу=-порст 50 f1.2 или Porst 55 f1,2? Из шириков предпочел cz 20 вместо тамрона 17, беру зуйку 28 f3.5 вместо cz 35 f2.4. болезная 35 ка лежит в клинике доктора Николая,предстоит сложная операция. :D А с 135- ками тоже засада- cz 135 f4,0. Berolina 135 f2,8.Pentacon 135 f2.8 или Isco 135 f4.0. Meyer 135 f3.5 и triotar для портрета и ботвы. как,впрчем,и иско. Набрал линз в тучные годы,не советуясь с товарищами,сейчас чешу репу,
Подробнее

Дабы не наступить на те же грабли как Вы. Прошу совета по поводу "безизюмного " планара 1.4 Цейсса, почему он так не мил ни в одной ветке фото ру ? Меня привлекает в нём то, что чипован и по мою Эрку как бы в самый раз для непринуждённых портретов с всевозможными бокехами-мокехами.
Re[valser61]:
от:valser61
Дабы не наступить на те же грабли как Вы. Прошу совета по поводу "безизюмного " планара 1.4 Цейсса, почему он так не мил ни в одной ветке фото ру ? Меня привлекает в нём то, что чипован и по мою Эрку как бы в самый раз для непринуждённых портретов с всевозможными бокехами-мокехами.
Подробнее

Я со своей колокольни про чипованный Цейсс скажу.
Был выбор для покупки - ценник изрядный, но не убийственный- Цейсс 2/35 чипованный под сапог. Или обойтись без него. Прежде, чем покупать на буйке сабж, зашел в комиссионку, где лежал 1.4/35 Цейсс под Сапог с чипом. Прикрутил к тушке и попробовал. Управляемая диафрагма - это супер. Но переключить с МF на one shot оказалось не судьба. Ловушку автофокуса для съемки на улице по согражданам, да и по ботве тоже, никак не применить. Не включается режим. А я уже привык с настроенными для этого мануалами. И, несмотря на наличие в пядваке и третьпятаке фокусировочных экранов от Никон (К3) с растром и клиньями Додена, оперативно и точно навести сабж в условиях магазина (освещенность) не смог. Писк чипа для меня лично - ни о чем. Т.е. не факт, что точно попал. На открытой. У него ведь вся фишка - наводишь на открытой, а съемка на заданной дырке. Тут же поставил старый светлый Цейсс 1.4/50 с чипом Лушникова и попал на открытой уверенно. После этого остыл.
Позднее повезло купить FD S.S.C. 2/35 впуклый. С чипом Лушникова, отрегулированном, на открытой без проблем по движухе. А на прижатых, при хорошем освещении, до 8ки может сработать. 5.6 - уверенно. Я его еще слегка на солнце покоптил, желтизну почти победил. И успокоился на этом. Хотя, автодиафрагма, конечно, очень фкусная плюшка.
ИМХО канешна.
Re[Борис Коло]:Minolta MD 35-70/3,5
Вытряхнул из сумки все, оставил только Minolta MD 35-70/3,5.
Видать старею. Все объективы сложил в отдельную сумку, не поместились, взял ворую не поместились, взял третью поместились. Потом из трех сделал одну самых любимых. Поставил рядом. И теперь каждый раз бью себя по рукам, что бы ее с собой не прихватить, но она есть если что, но она дома. Знаю трудно, но как по другому. Правда не без греха, откуда то всегда один другой объектив в сумку с тушкой заскакивают, то Оксик, то Цейсик, но я с этим борюсь, правда не всегда успешно.

35




75


Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Я со своей колокольни про чипованный Цейсс скажу.
Был выбор для покупки - ценник изрядный, но не убийственный- Цейсс 2/35 чипованный под сапог. Или обойтись без него. Прежде, чем покупать на буйке сабж, зашел в комиссионку, где лежал 1.4/35 Цейсс под Сапог с чипом. Прикрутил к тушке и попробовал. Управляемая диафрагма - это супер. Но переключить с МF на one shot оказалось не судьба. Ловушку автофокуса для съемки на улице по согражданам, да и по ботве тоже, никак не применить. Не включается режим. А я уже привык с настроенными для этого мануалами. И, несмотря на наличие в пядваке и третьпятаке фокусировочных экранов от Никон (К3) с растром и клиньями Додена, оперативно и точно навести сабж в условиях магазина (освещенность) не смог. Писк чипа для меня лично - ни о чем. Т.е. не факт, что точно попал. На открытой. У него ведь вся фишка - наводишь на открытой, а съемка на заданной дырке. Тут же поставил старый светлый Цейсс 1.4/50 с чипом Лушникова и попал на открытой уверенно. После этого остыл.
Позднее повезло купить FD S.S.C. 2/35 впуклый. С чипом Лушникова, отрегулированном, на открытой без проблем по движухе. А на прижатых, при хорошем освещении, до 8ки может сработать. 5.6 - уверенно. Я его еще слегка на солнце покоптил, желтизну почти победил. И успокоился на этом. Хотя, автодиафрагма, конечно, очень фкусная плюшка.
ИМХО канешна.
Подробнее

Я то вот как раз полтинник и присматриваю или 85ку.
Re[valser61]:
от: valser61
Я то вот как раз полтинник и присматриваю или 85ку.

Я про чип на Сапоговом объективе столько много букв напечатал. Как он мне не зашел. А какой объектив при этом -35, 50 или 85 - неважно. Кстати, и с 85 таким же у меня проблема была та же.
Мне показалось более сложной и менее успешной фокусировка на чипованном Сапоге с автодиафрагмой.
Komura 105/2.5

Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Я со своей колокольни про чипованный Цейсс скажу.
...

Спасибо за информацию.
В планах поставить чип на некоторые свои объективы: nikkor non-ai 24/2.8 и nikkor non-ai 300/4.5.
Вот думаю - где и какой одуванчик брать. Может даже китай, не решил пока.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Я про чип на Сапоговом объективе столько много букв напечатал. Как он мне не зашел. А какой объектив при этом -35, 50 или 85 - неважно. Кстати, и с 85 таким же у меня проблема была та же.
Мне показалось более сложной и менее успешной фокусировка на чипованном Сапоге с автодиафрагмой.
Подробнее

Спасибо Вам за много букв ) Я полностью согласен, что Лушниковский гораздо лучше, пробовал на Таире, замечательно. В Эрке стоят клинья в видоискателе и на экране по любой выбранной точке на открытой попадает.
Я же про сам объектив спрашивал, почему они не так популярны ( 50 и 85) в среде заядлых мануальщиков. 21ый то понятно дорог для баловства, а полтишок почти недорог )
Re[valser61]:
от:valser61
Спасибо Вам за много букв ) Я полностью согласен, что Лушниковский гораздо лучше, пробовал на Таире, замечательно. В Эрке стоят клинья в видоискателе и на экране по любой выбранной точке на открытой попадает.
Я же про сам объектив спрашивал, почему они не так популярны ( 50 и 85) в среде заядлых мануальщиков. 21ый то понятно дорог для баловства, а полтишок почти недорог )
Подробнее

Знать бы, что перепаять нужно, или где перемычку сообразить в схеме Сапогового чипа, чтобы объектив опознавался тушкой как АФ (по аналогии с чипом Лушникова). Тогда я точно бы купил 35-ку :D
Но полтос я не взял бы. Наверное потому, что есть Такумар и Планар немецкий. И Сигма АФ. Хотя стекло, судя по сэмплам в сети, хорошее.
85-ку давно щупал. Не зашла. Может потому, что с открытой никакая была (видимо что-то с объективом не то было - продавался в фотору с серьезной скидкой). Один был девайс в магазине, сравнивать было не с чем. Г40 белому на открытой проиграл.Короче, забил на 1.4. Купил 1.8 пару мануалов со временем - Такумар и FD. И закрыл вопрос для себя.
Вам бы советовал поискать владельца 50 и 85 у себя в городе. Встретится и попробовать стекло на своей тушке. Может и снимете вопрос для себя.
ИМХО, канешна...
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Спасибо за информацию.
В планах поставить чип на некоторые свои объективы: nikkor non-ai 24/2.8 и nikkor non-ai 300/4.5.
Вот думаю - где и какой одуванчик брать. Может даже китай, не решил пока.

Я в Никонах человек неграмотный.
Но слышал, что родные линзы можно рулить с тушки по диафрагме (фокусировка на открытой и съемка на выбранной без заморочек с ручным закрытием).
В случае с Лушниковым у Вас не будет записи в экзиф о величине диафрагмы. Но ловушку точно настроите под себя. Особенно, если еще и тушка с микроподстройкой.
Про одуваны от дядюшки Ляо не скажу за ловушку. Не уверен, что есть. Из тех, что имею (парочка, кажется) - нету. Хотя один чип с фичей записи диафрагмы в экзиф присутствует.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Я в Никонах человек неграмотный.
Но слышал, что родные линзы можно рулить с тушки по диафрагме (фокусировка на открытой и съемка на выбранной без заморочек с ручным закрытием).
В случае с Лушниковым у Вас не будет записи в экзиф о величине диафрагмы. Но ловушку точно настроите под себя. Особенно, если еще и тушка с микроподстройкой.
Про одуваны от дядюшки Ляо не скажу за ловушку. Не уверен, что есть. Из тех, что имею (парочка, кажется) - нету. Хотя один чип с фичей записи диафрагмы в экзиф присутствует.
Подробнее

Да, работает и без чипа, но только в мануале. А я хочу приоритет диафрагмы с парой своих никкоров на начальной тушке.
Спасибо.
Asahi Opt. Co. SMC Pentax 1:2.8 24mm
Komura 105/2.5
Лилейники


Komura 105/2.5

Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло



Утро на Валдае by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Скромненько и со вкусом :D