Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? ) Версия 3

Всего 5537 сообщ. | Показаны 1241 - 1260
Re[Nikolay Kurchavov]:
Продолжу тему одуванчика Лушникова на non-ai nikkor.
Поставил чип на non-ai 300/4.5.
В целом Вы были правы на счет нелинейности механизма закрытия диафрагмы. Всё оказалось вполне ожидаемо.
По первым впечатлениям камера (nikon d60) корректно отработала замер экспозиции на открытой (4.5), далее вполне терпимо до примерно 8, потом явно нужна поправка. То есть в пределах 1,5-2х первых стопов от открытой работать в приоритете диафрагмы возможно. А мне с этим объективом больше и не надо. В случае с non-ai 300/4.5 oдуванчик признан условно пригодным.
А вот от идеи использования чипа на non-ai 24/2.8, видимо, придётся отказаться, т.к. с ним работа чаще в середине шкалы диафрагм на участке наибольшей нелинейности.
Полезный опыт. Ещё раз спасибо, что сразу направили в правильную сторону
Yashica ML 28 2,8
http://ixbt.photo/photo/731769/59878V4sF8MHxbC/MiGeDMIBRt/1347140.jpg

Cron 90

Meyer-Optik Oreston 50 f1.8

Re[Борис Коло]:
Опять мой Индус-61Л/З.Я вообще люблю Тессароподобные.Нравятся мне резкие фото.Фото памятника на диафрагме 5.6 а остальные на 8.0.
......
.......

Komura 105/2.5

Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
...мой Индус-61Л/З.Я вообще люблю Тессароподобные.Нравятся мне резкие фото...

Стесняюсь спросить...
Они у Вас все с правым уклоном. Это объектив так делает? :D
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Стесняюсь спросить...
Они у Вас все с правым уклоном. Это объектив так делает? :D

Нет конечно.Видимо,непроизвольно наклонил камеру.Но уклон ЛЕВЫЙ! Не стал горизонт в редакторе править.Только кривые и перевод в серую шкалу.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
...Видимо,непроизвольно наклонил камеру.Но уклон ЛЕВЫЙ!...

И точно, я монитор немного против часовой стрелки повернул и стало ровно.
Так что можно и не ровнять горизонт. Я просто буду под одну сторону монитора что- нибудь подкладывать для удобного просмотра Ваших фото. :D
Re[samtakoj]:
Постараюсь в последующем горизонт равнять.В крайнем случае,вставлю в горячий башмак уровень .Шучу.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
И точно, я монитор немного против часовой стрелки повернул и стало ровно.
Так что можно и не ровнять горизонт. Я просто буду под одну сторону монитора что- нибудь подкладывать для удобного просмотра Ваших фото. :D
Подробнее
А,кстати,где критика фото?Хоть что нибудь зацепило взгляд?Любопытно мнение.У памятника Каразину(первое фото)беспокойная судьба.Он никак не найдет себе места.За последние 50 лет его двигали с места на место раза три,не меньше.Сейчас вроде успокоился возле главного входа в университет.Но шутники-студиозусы достали с маской и тут
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
....В крайнем случае,вставлю в горячий башмак уровень .Шучу.

А я в этом случае уже не шучу. Уровень у меня туда всегда вставлен, хотя применяю не часто. Напр. при большой выдержке, если есть возможность поставить аппарат на что- нибудь, или прислонить.

от: Ночной портной
А,кстати,где критика фото?Хоть что нибудь зацепило взгляд?

Воздержусь
Для меня резкость не всегда и не везде- главное. И перевод в ч/б не всегда оправдан.
Это, правда, моё отношение. У других оно может быть противоположным, что- нормально.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Воздержусь
Для меня резкость не всегда и не везде- главное. И перевод в ч/б не всегда оправдан.
Это, правда, моё отношение. У других оно может быть противоположным, что- нормально.
А у меня сейчас,видимо,этап такой - резкий и черно/белый.Не хочется ни цвета,ни пластичности.Телок и пейзажи на фото не воспринимаю.Хочется перспективы,острых углов,монолитности и монохромности.Это все Кубрик виноват. И,пожалуй,пленка.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
А,кстати,где критика фото?

перемычки над проемами на кой ляд на 250 мм в кладку завели?
Re[sergtum]:
от: sergtum
перемычки над проемами на кой ляд на 250 мм в кладку завели?
А хз...Вообще,это строительство Зоо.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
А хз...


а я вначале подумал, что фотка из разряда освидетельствование выполненных объемов капитального строительства или дефектовка выполненных работ... хотел еще "критики" добавить.
Re[Ночной портной]:
Мне пришлось на некоторое время отлучиться и мы не договорили. Хотя на Ваши вопросы я ответил, хотелось бы тоже кое- то спросить.
Хотя Вы и не так давно зарегестрированы, думаю Вы на этой ветке уже были.
Если не секрет, под каким ником?
Re[sergtum]:
от: sergtum
а я вначале подумал, что фотка из разряда освидетельствование выполненных объемов капитального строительства или дефектовка выполненных работ... хотел еще "критики" добавить.

Совсем нет.Я просто шел мимо.Зоо притормозил стройку.Эти сооружения видны с улицы.Чем то заинтересовало меня.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Мне пришлось на некоторое время отлучиться и мы не договорили. Хотя на Ваши вопросы я ответил, хотелось бы тоже кое- то спросить.
Хотя Вы и не так давно зарегестрированы, думаю Вы на этой ветке уже были.
Если не секрет, под каким ником?
Подробнее

На Фото ру меня ранее не было.Ни под каким ником.Это первоначальная моя регистрация здесь.Снимаю всем,что клацает затвором.Цифромыло,пленкомыло(это,в общем,в прошлом),зеркало цифровое и пленочное и ФЭД изредка.Да,Сокол-2 недавно купил.Ну и Киев-6.Детская хотелка.Добил вот ролик недавно первый.И мануальные обьективы использую.Ну так вот как-то.Типа - рубрика,,давайте знакомиться" :)
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
На Фото ру меня ранее не было.

Значит я ошибся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта