Как не засветить пленку?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как не засветить пленку?
Не я первый, не я последний задаю этот вопрос, но у меня ситуации немного другая. Везде пишут о том, как не засветить пленку открывая крышку, или можно ли засветить пленку в аэропорту, но я спрашиваю о другом. Как не засветить пленку тридцатилетней давности найденную на разборке старого дома? Я не фотограф и не имею ни малейшего представления о том как проявлять фото, но мне не хочется засветить старую пленку, к примеру, просто просмотрев её под ярким светом. Как мне не засветить такую пленку? Честно, мне порой страшно брать её в руки, ведь я не знаю что может привести к засвету. Пока я не нашел ни одной пленки с белыми сегментами, но опять же, я просмотрел только от силы штук 5, ибо побоялся засветить остальные, а их там штук 40. Вряд ли кому интересно, но дом в советское время принадлежал фотографу. Это можно понять по СОРОКА моткам пленки с фотографиями, мотку проявленных фотографий, линзам, оборудованию предположительно предназначенному для работы с фото, проявителю (в душе не знаю, что это, но этой штуки там было пачек пять), ванночкам для проявки и небольшой комнате, где все это было найдено, предположительно проявочной.
Re[Nickaneki]:
Отдать в проявку.После того, как плёнку проявят , её засветить невозможно.
Re[Nickaneki]:
Просроченную пленку тридцатилетней давности нужно либо научившись проявлять, в специально для этого приготовленных проявителях, приобретя соответственный фотобачок и фиксаж...либо отдать специалисту.
Нескромный вопрос, пленки у вас заряжены в кассеты или завернуты в темную бумагу?
зы: Проявленную пленку можно отсканировать, интересное выложить, здесь есть даже тема про фото в СССР.
Re[Ser9ey]:
И всё ? И для цветной/слайдовой достаточно бачка и фиксажа?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
И всё ? И для цветной/слайдовой достаточно бачка и фиксажа?

Желательно ессесно автору темы, проинформировать о маркировке пленки, а по умолчанию подумал что - чб.
Тему перенести бы к пленочникам.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Просроченную пленку тридцатилетней давности нужно проявлять...
мне почему-то кажется, что ТС ведет речь об уже проявленных пленках)))
от:Nickaneki
мне не хочется засветить старую пленку, к примеру, просто просмотрев её под ярким светом.
Пока я не нашел ни одной пленки с белыми сегментами, но опять же, я просмотрел только от силы штук 5, ибо побоялся засветить остальные, а их там штук 40.
Подробнее

Re[eropegoff]:
Даже если нет хвостов, а сам он не разбирается, белые сегменты ищет - то проще зайти в любой лаб.Там определят за 2 мин.Они еще могут быть и не отсняты.......
Re[Nickaneki]:
с трудом представляю себе фотографа, который отснял плёнки и не проявил их за много лет.
Скорее всего плёнки не отснятые лежат.
Re[Ser9ey]:
На самом деле, как и писал выше, вместе с пленкой были обнаружены и фотографии. На некоторых, очень хорошо видно сходство пленки с фото. Т.е. вполне вероятно, что фото проявлялись. Есть странные половинчатые фотографии, когда в одном кадре как будто бы две разные фотографии. На многих фото уже и не разглядеть, что изображено, максимум силуэты. Постоянно повторяется один и тот же персонаж, подозреваю, он и есть автор фотографий и бывший владелец всего этого. Мужчина, лет 35-40. Пока отсканить нет возможности, но, если сообществу интересно, найти сканер - не проблема. Но опять же, не уверен, можно ли сканировать такие старые фото и пленку. Все найденные фото - чб.

Re[Nickaneki]:
Кста, если кто то объяснит, как это сделать, я с радостью перенесу тему в раздел старых фото, или что то в таком духе.
Re[Павел Ионас]:
А что это значит, не отснятое фото? Повторюсь, знаний по теме у меня ноль.
Re[Nickaneki]:
Не фото, а пленка! Просто "новая", чистая пленка на которую ничего не снято.
Вы не вопросы задавайте, а зайдите в лабораторию - Вам всё и разьяснят.А отсканировать можно всё. Хоть бы город свой написали!
Re[Павел Ионас]:
Опять же, я просмотрел некоторую пленку и с уверенностью могу сказать, что на ней есть изображение. Четко видны люди, помещения, кадры заснятые в доме и на улице. Мне самому тема фотографии не сильно интересна, каждому свое. Но очень не хочется утратить то, что скорее всего существует в едином экземпляре. Я сам живу в Украине, Харьковская область, город Купянск. Мне искренне не хочется, что бы эти кадры пропали просто так, потому я и вынес их в тихую со строй площадки, где бы их просто засыпали кирпичом и залили цементом, или просто сожгли бы.
Re[Nickaneki]:
от: Nickaneki
А что это значит, не отснятое фото?
вообще-то, это у вас надо спросить что вы имеете в виду под "не отснятое фото" ))

чтобы вас более-менее понимали, постарайтесь запомнить две вещи:
- под "фото" (в фотографии 40-летней давности) подразумевается фотография на фотобумаге
"не отснятой" или "отснятой" бывает пленка
-отснятая пленка в свою очередь может быть проявленной (это когда на ней видны изображения) и не проявленной
засветить можно только непроявленную пленку, вне зависимости отснята она, или нет
Re[eropegoff]:
В том же доме я нашел пачку фотографий, около ста штук, может больше, некоторые фото совпадают с изображением на пленке. Т.е. есть полные основания полагать, что пленка уже проявлена, но не известно вся ли. Я искренне не хочу вводить никого в заблуждение, у меня нет знаний по теме от слова совсем. Я просто обратился за помощью к знающим людям.
Re[Nickaneki]:
от: Nickaneki
есть полные основания полагать, что пленка уже проявлена, но не известно вся ли.
смотрите:
если пленка просто свернута, не закрыта плотно в какой-то коробке, не обернута черной бумагой/фольгой и т.д, т.е. никак не защищена от света (любого), то она уже провлена (или засвечена)

а вообще... по краям пленки есть перфорация (это такие дырочки прямоугольные)
если пленка между дырочками прозрачная, то пленка проявлена. если серая однотонная, то не проявлена
Re[eropegoff]:
Даже не знаю, кажется, что прозрачная. Я попытался загрузить фото, но не вышло.
Как не засветить пленку?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Nickaneki]:
от: Nickaneki
Я сам живу в Украине, Харьковская область, город Купянск.

В личке сообщение, скоро буду там.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
В личке сообщение, скоро буду там.

На ловца и зверь :D
Я уже хотел было вас вызывать, а вы уж тут как тут.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта