Время проявление при разбавление проявителя

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AP]:
от:AP
Если вы внимательно читали, то что я написал выше, то должны понять, что время проявки физически не может быть меньше, чем прямо пропорционально разведению. Больше может , меньше - будет нарушен закон действия масс. То что вы видите в даташитах меньшее время либо подразумевает меньший уровень проявки, либо разные режимы перемешивания.
Подробнее

Похоже в Kentmere в коробочку информации не докладывают. Или все же агитация ВСЕГДА должна присутствовать.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
Похоже в Kentmere в коробочку информации не докладывают. Или все же агитация ВСЕГДА должна присутствовать.

Чем разбавленнее проявитель, тем больше сказывается на результате перемешивание.
Если при разбавлении в 2 раза вы хотите увеличить время в 1,5 раза перемешивание должно быть интенсивнее чем в стоке, причем существенно. Однако многие потребители разводят проявитель не для того, что бы получить ту же гамму, что и в стоке, а для того что бы получить менее контрастную картинку, а это значит, что они недопроявляют пленку по сравнению со стоком.

Разведение проявителя:
1)Увеличивает время проявки не менее чем пропорционально разведению.
2)Делает более зависимым от объема проявителя времени проявки
3)Имеет тенденцию к недопроявке светов
4) Делает более зависимой от перемешивания скорости/времени проявки
5) Делает более крупным зерно
6) Подчеркивает зерно, делает его более выраженным
7) Увеличивает краевую/контурную резкость( примерно так же как цифровое повышение резкости, которые делает это за счёт локального повышения контраста на переходных границах контраста)
Re[AP]:
от:AP
Чем разбавленнее проявитель, тем больше сказывается на результате перемешивание.
Если при разбавлении в 2 раза вы хотите увеличить время в 1,5 раза перемешивание должно быть интенсивнее чем в стоке, причем существенно. Однако многие потребители разводят проявитель не для того, что бы получить ту же гамму, что и в стоке, а для того что бы получить менее контрастную картинку, а это значит, что они недопроявляют пленку по сравнению со стоком.

Разведение проявителя:
1)Увеличивает время проявки не менее чем пропорционально разведению.
2)Делает более зависимым от объема проявителя времени проявки
3)Имеет тенденцию к недопроявке светов
4) Делает более зависимой от перемешивания скорости/времени проявки
5) Делает более крупным зерно
6) Подчеркивает зерно, делает его более выраженным
7) Увеличивает краевую/контурную резкость( примерно так же как цифровое повышение резкости, которые делает это за счёт локального повышения контраста на переходных границах контраста)
Подробнее

Не указано 2 свойства разбавления.
1) Снижение контраста
2) Экономия раствора
Про интенсивность перемешивания - это тоже на контраст влияет - при этом при разбавление и без частота одинаковая. При этом при разбавление имеется неуказанный недостаток - это возможность появление вуали.
И смотрим что Ilford в своей HP4+ понаписали для ID-11 (аналог ранее описанного d-76)


К стати тут стратегия перемешивания указана . Агитация должна быть первые 10 сек - потом 10 сек каждую минуту.
Процента опять поехала. Не думаю что у Ilford химики совсем в проявке не разбираются. В чем-то другом дело.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Поддержу тему. На известном сайте действительно для 1+1 время как-то попадается не в 2+ раза больше, как "по теории" должно бы быть, а в... очень грубо усредним - в полтора. Вот выше два скана с инструкций от пленок - в обоих время до 2х не дотягивает вполне заметно, причем в первом случае оно все же к 2х приближается и за полтора уверенно перевалило, а во втором и 1.5х не набрало.
Тут видимо вопрос - какую задачу решаем разбавлением.
Если речь только про увеличение слишком малого времени проявки (для удобства) - то возможно теория верна (?). А вот если ищется изменение гаммы - то тут быть может смысл как раз в частичном "недопроявлении"? Хотя разброс "множителя" для разных пленок все равно чтой-то велик... Кстати, заметьте, в последнем скане для ID11 в последовательности пул-номинал-пуш множитель при разбавлении растет - для пула увеличение времени в 1+1 ничтожно, а на EI200 оно уже подрастает до 1.5х.
Re[ФотоФунтик]:
Да понял уже. Не какой закономерности нет. Хотя при разбавление 1+1 - это очень усреднено 160% и так далее. Потом экспериментально уже отбирать под пару пленка проявитель с 3 неизвестны пачек, ну и агитация конечно.
Для чего это нужно. В первую очередь для "голодного" проявления. То есть хорошо проявляется на Д-23, на Д-76 не сильно, хотя есть - контраст падает. Если потом печатаешь - это очень важно. Ну и плюс раствор в унитаз бестолку не уходит. Согласен зерно будет может быть и больше. Не проверял. Но при печати - чем мягче пленка тем лучше.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
Не указано 2 свойства разбавления.
1) Снижение контраста
2) Экономия раствора

Контраст есть выражение проявки, а не концентрации. Проявляйте меньше времени или при более низкой температуре и будет меньше контраст. Если проявитель не может вытянуть ИСОвский контраст, из-за своей разбавленности значит это недопроявитель.

А экономия вещь очень сомнительная. Хотим мы этого или не хотим для восстановления определенного количества серебра нужно строго определенное количества ПВ. От того что мы разбавляем проявитель количество ПВ в проявителе не увеличивается.
Re[AP]:
от:AP
Контраст есть выражение проявки, а не концентрации. Проявляйте меньше времени или при более низкой температуре и будет меньше контраст. Если проявитель не может вытянуть ИСОвский контраст, из-за своей разбавленности значит это недопроявитель.

А экономия вещь очень сомнительная. Хотим мы этого или не хотим для восстановления определенного количества серебра нужно строго определенное количества ПВ. От того что мы разбавляем проявитель количество ПВ в проявителе не увеличивается.
Подробнее

Про более низкую температуру понял. Попробую - но сейчас лето. У нас +24 и так льдом до 20 приходится гонять. А в июле - августе вообще под 30-40 будет. Так что не об этом.
О каком ИСОвском речь идет? У Вас уважаемый какие-то знания для меня через чур глубокие и не понятные. Пленка 100 ISO - снята она 100 ISO и проявлена она 100 ISO - в результате получено те же 100 ISO - а если ВЫ уважаемый имеете в виду что часть сцены была не 100 SIO - а 200 ISO или вообще 400 ISO - а проявилась как 100 ISO - или в том же часть сцены была 25 ISO - Но почему-то проявилась как 100 ISO - то в чем это плохо?
В общем прекращаем бредить
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
В первую очередь для "голодного" проявления. То есть хорошо проявляется на Д-23, на Д-76 не сильно, хотя есть - контраст падает. Если потом печатаешь - это очень важно. Ну и плюс раствор в унитаз бестолку не уходит. Согласен зерно будет может быть и больше. Не проверял. Но при печати - чем мягче пленка тем лучше.
Подробнее

Это от того, что у вас нет мягкой и нормальной бумаги, вам кажется, что чем меньше контраста на негативе тем лучше.
Re[AP]:
от: AP
Это от того, что у вас нет мягкой и нормальной бумаги, вам кажется, что чем меньше контраста на негативе тем лучше.

Есть. Есть ОРВО-105. Мне просто так нравится.
Тема закрыта.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Соседнюю тему на более общие темы закрыли из-за троллинга. Можно продолжать тут.
Re[Alexander Burdovitzin]:
"Закрыли" ее не из-за "трллинга"... где он там собственно был, видимо только в мечтах некоторых субъектов? А из-за того, что пришедший "почесать свое ЧСВ" гражданин оказался слабохарактерный... и слился в закат от первых пары плюх.
Не удалась у человека "циганочка с выходом"... Ну бывает. При чем тут тролли? )))))
Re[bnxvs]:
Мне все равно. Факт такой - я задал вопрос тут - но не получил ответ. Закрыл потому что-то кто-то начал доказывать что у него теория лучше и рядом тема более была. Ну а сейчас просто можно тут этим самым страдать.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Лично я нашел успокоение души среди таких же дилетантов как и я тут
http://rangefinder.ru/club/viewforum.php?f=10&sid=ed0cdd55f59df4ce98c0c37a3097d19c
Благо сто в нем уже более 10 лет состою. Даже снял в последнее время пленку на Зоркий-6 , сейчас зарядил пленку в Киев-4 и посматриваю на бай на Ляйку3
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
"Закрыли" ее не из-за "трллинга"... где он там собственно был, видимо только в мечтах некоторых субъектов? А из-за того, что пришедший "почесать свое ЧСВ" гражданин оказался слабохарактерный... и слился в закат от первых пары плюх.
Не удалась у человека "циганочка с выходом"... Ну бывает. При чем тут тролли? )))))
Подробнее

Меня не переубедить, проходил уже.
А содержание далеко ушло от темы. Не вижу смысла продолжать. Каждый останется при своем мнении.
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
Вы меня не переубедите, проходил уже. А содержание далеко ушло от темы. Не вижу смысла продолжать. Каждый останется при своем мнении.

Алексей. Тут мне убеждали что при проявке в стоке 8 мин - проявка в 1+3 - как минимум 8*4 мин. Проявил. По своей формуле. Получил некоторое зерно( пленка своенравная) и ну не как по их времени. Выложил 2 фото См выше. Тему закрыл сначала от бессмысленности и то что ваша тема была открыта. Сейчас вы закрыли тему Я решил ее открыть. Ну привыкли мы контрастность на глаз определять. И нравлюсь-ненра у всех свое каждое. Зерно - не зерно тоже ..... У вас была хорошеая тема (по заголовку) ну плюнули вы на дебилов и продолжали бы дальше.
Re[Alexander Burdovitzin]:
К стати при закрытии я написал что и почему.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Да понял уже. Не какой закономерности нет. Хотя при разбавление 1+1 - это очень усреднено 160% и так далее. Потом экспериментально уже отбирать под пару пленка проявитель с 3 неизвестны пачек, ну и агитация конечно.
Для чего это нужно. В первую очередь для "голодного" проявления. То есть хорошо проявляется на Д-23, на Д-76 не сильно, хотя есть - контраст падает. Если потом печатаешь - это очень важно. Ну и плюс раствор в унитаз бестолку не уходит. Согласен зерно будет может быть и больше. Не проверял. Но при печати - чем мягче пленка тем лучше.
Подробнее

Вот тут
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
Меня не переубедить, проходил уже.
А содержание далеко ушло от темы. Не вижу смысла продолжать. Каждый останется при своем мнении.

Да Бог с вами. Кто вам вообще сказал, что я кого-то в чем-то пытаюсь "переубедить"... ? Каждый сам себе лучший враг :D
Я уж, извините, всегда пишу с расчетом, что форум это все-таки публичное место, и все написанное рано или поздно прочитают те, кому действительно хочется разобраться в вопросе нормально, без апломба и ненужных рефлексий. А то, что "поводом" служат те или иные посты соклубней - ну так это просто повод, ничего больше (перефразируя А.Каппоне).
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Да Бог с вами. Кто вам вообще сказал, что я кого-то в чем-то пытаюсь "переубедить"... ? Каждый сам себе лучший враг :D
Я уж, извините, всегда пишу с расчетом, что форум это все-таки публичное место, и все написанное рано или поздно прочитают те, кому действительно хочется разобраться в вопросе нормально, без апломба и ненужных рефлексий. А то, что "поводом" служат те или иные посты соклубней - ну так это просто повод, ничего больше (перефразируя А.Каппоне).
Подробнее

Кто любит цифры и графики ( сам такой) сам найдет эти книги, как я в свое время. Не удивляйтесь, баллистические таблицы мне снятся до сих пор)))
Я хотел показать как это выглядит визуально, просто не вникая глубоко, можно банально оценить. Нравится или не нравится. Независимо от рук, если проявитель даёт зерно или краевую резкость, то оно будет.
Все мои негативы, за исключением просрочки, проявлены абсолютно нормально. Агитацию я редко меняю

Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Алексей. Тут мне убеждали что при проявке в стоке 8 мин - проявка в 1+3 - как минимум 8*4 мин. Проявил. По своей формуле. Получил некоторое зерно( пленка своенравная) и ну не как по их времени. Выложил 2 фото См выше. Тему закрыл сначала от бессмысленности и то что ваша тема была открыта. Сейчас вы закрыли тему Я решил ее открыть. Ну привыкли мы контрастность на глаз определять. И нравлюсь-ненра у всех свое каждое. Зерно - не зерно тоже ..... У вас была хорошеая тема (по заголовку) ну плюнули вы на дебилов и продолжали бы дальше.
Подробнее

Да может быть и продолжу, тем более у меня много опытов :D Сейчас просто больше с листовой пленкой и фотопластинами вожусь, которые показали относительно пристойный результат для 75 года при совершенно обычной проявке, с нормальными листами вместе проявлял :D
Кстати, довольно не плохо выравнилось. С учетом что у просрочки как правило снижается не только чувствительность и часто ДД.
Я использую разбавление только для двух целей, снизить контраст и увеличить градации серого при нормальной проявке по времени, что бы без не допроява.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта