Тема закрыта

Проявка пленки, показательные примеры обработки

Всего 110 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[=Алексей=]:
Веточки, дорожки и домики. Где настроение, эмоции, смысл?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Веточки, дорожки и домики. Где настроение, эмоции, смысл?

Смысл был снять, под съемку начала века. Потому что когда я приехал, оказался самый обычный парк, даже глазу не зацепиться. Все как везде). Пришлось придумывать на месте.
Даже внимание не обратили :D
А людей я не люблю фотографировать :D
Re[=Алексей=]:
от:=Алексей=

Смысл был снять, под съемку начала века. Потому что когда я приехал, оказался самый обычный парк, даже глазу не зацепиться. Все как везде). Пришлось придумывать на месте.
Даже внимание не обратили :D
А людей я не люблю фотографировать :D
Подробнее


А получилось...как раз 2000-е
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
А получилось...как раз 2000-е

Это парк в Черёмушках, от домов и людей удалось уйти только на пару фото. И то пришлось снимать на вскидку. Как ни бегал, везде башни видны. Но тональность получилась довольно не обычная.
Кажись весной 2018 снимал.
Re[=Алексей=]:
от:=Алексей=
Это парк в Черёмушках, от домов и людей удалось уйти только на пару фото. И то пришлось снимать на вскидку. Как ни бегал, везде башни видны. Но тональность получилась довольно не обычная.
Кажись весной 2018 снимал.
Подробнее

Весной 2018 снимал :cannabis:

Re[=Алексей=]:
Алексей, не мучтесь, снимайте на цифру девок и прийдёт нирвана
Re[=Алексей=]:
ЧБ Kodak под С41

Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Алексей, не мучтесь, снимайте на цифру девок и прийдёт нирвана

А почему все думают, что я на цифру не снимаю. Кодак из совсем не многих аппаратов, кто шикарно работает с цветом и ЧБ. Не хуже отличной пленки и проще. А в итоге будет лучше.
Просто я люблю снимать на плёнку.
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
...
Просто я люблю снимать на плёнку.

Я тоже люблю снимать на плёнку, больше люблю цветную.
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
В общем возникает много вопросов по проявке, разбавлении проявителя ЧБ пленки. Особенно у новичков. Поэтому предлагаю такую тему...Что бы не рыскать по форуму в поисках примеров.

новичкам следовать рекомендациям производителей и трепетать

от:=Алексей=
Показывать показательные примеры проявки. Пленка, проявитель и время.
Брать нормально экспонированные кадры и на сканирование наложить тоже условия. При сканирование не производить обработку, только точно ставить точку черного и белого по гистограмме , даже если будут потери в темном и выбитый белый. Точки в сером ни как не трогать. Во общем поставить все сканы примерно в равные условия. Только так будет приблизительно сравнить разную обработку, пленки, проявители, градации серого и общий вид.
Подробнее


все это бессмысленно... вот я показывал как могут выглядеть нормальные, с моей кочки зрения пленки...

...но я видел как выглядят пленки других фотографов, классиков, и пленки могли выглядеть ну вот совсем странно на мой взгляд... но они печатали с этих пленок и теперь некоторые из картинок часть мировой классики фотографии. и нет я не буду называть имена.

от: =Алексей=
Сделать типа справочника на подобии digitaltruth.com, только с примерами :D

и таким-же бессмысленным... есть какая то надстройка над фликром, не помнб как сайт называется... которая может показать картинки с конкретной пленки в конкретном проявителе... ценность чуть выше нуля...


Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Деление на ноль равно нулю.

э... деление на ноль в переделе равно бесконечности

ну так к слову.
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
Показывать показательные примеры проявки. Пленка, проявитель и время.

во времена моего пионерского детства говорили что негатив должен быть довольно плотным, но если положить на на газету текст должен читаться...




вот например тест какой-то адовой просрочки, шагн между кадрами 3 ступени, центральный кадр недодержан где-то на ступень (может меньше уже не помню)


Re[=Алексей=]:
Fortepan 100 (до 2009) Экспонировалась по правилу Sun16 как 64. Д-23 1+2 24 минуты
Жесткое солнце - между ярким и тенью 2 - 3 ступени (Проверил Lux iOS)Зоркий 6 Юпитер-3 При сканирование Minolta Dual III сбросил все в default





Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Fortepan 100 (до 2009) Экспонировалась по правилу Sun16 как 64. Д-23 1+2 24 минуты
Жесткое солнце - между ярким и тенью 2 - 3 ступени (Проверил Lux iOS)Зоркий 6 Юпитер-3 При сканирование Minolta Dual III сбросил все в default
Подробнее

хорошо не будем так проявлять!


Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
Без комментариев.
У меня товарищ , может легко отличить даже чем снято.

Враки. Не верю от слова совсем.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Враки. Не верю от слова совсем.

:)
Ну отчего же)
Сигму 10-20 от Сигмы 170-500 отличить можно. Особенно, если в первом случае будет 10, а во втором - 500.
Вот Гелиос 81Н от Никкора 50/1,8 - нет.
Таир 11 от Юпитера 11(37) - нет.
Никкор 105/2,5 от Никкора 85/1,8 - нет.
Юпитер 12 от прочих 35-37 мм - нет.
И т.д. (этот разговор похож на разбор ЭФР))) так вот, на всякий случай подобрал такие пары, что не отличишь и на открытой диафрагме)
Есть, конечно, характерные вещи - пятиугольный заец у Ю12, боке И61лз на прикрытых, но вот уже знаменитое лимонбоке Г40 можно спутать с парой-тройкой других стекол...

Re[вьюрок]:
от: Илья Парамыгин
Враки. Не верю от слова совсем.

от:вьюрок
:)
Ну отчего же)
Сигму 10-20 от Сигмы 170-500 отличить можно. Особенно, если в первом случае будет 10, а во втором - 500.
Вот Гелиос 81Н от Никкора 50/1,8 - нет.
Таир 11 от Юпитера 11(37) - нет.
Никкор 105/2,5 от Никкора 85/1,8 - нет.
Юпитер 12 от прочих 35-37 мм - нет.
И т.д. (этот разговор похож на разбор ЭФР))) так вот, на всякий случай подобрал такие пары, что не отличишь и на открытой диафрагме)
Есть, конечно, характерные вещи - пятиугольный заец у Ю12, боке И61лз на прикрытых, но вот уже знаменитое лимонбоке Г40 можно спутать с парой-тройкой других стекол...
Подробнее

У меня этих стекол нет и я их не использую, поэтому ни чего не скажу. 85 от 105 часто можно отличить по углу.
Они у меня все же больше отличаются по рисунку, резкости и пластики. По мне нет смысла их хранить и использовать кучу слишком похожих стекол
Re[Attar]:
от: AndreyVA
Я тоже люблю снимать на плёнку, больше люблю цветную.

Не, я больше Чб)))

от:Attar
во времена моего пионерского детства говорили что негатив должен быть довольно плотным, но если положить на на газету текст должен читаться...


вот например тест какой-то адовой просрочки, шагн между кадрами 3 ступени, центральный кадр недодержан где-то на ступень (может меньше уже не помню)
Подробнее

Точно не будем так проявлять)) Сегодня пойду снимать на адовой просрочки фотопластины :D . Надеюсь получиться не так :D
Re[=Алексей=]:
от:=Алексей=
У меня этих стекол нет и я их не использую, поэтому ни чего не скажу. 85 от 105 часто можно отличить по углу.
Они у меня все же больше отличаются по рисунку, резкости и пластики. По мне нет смысла их хранить и использовать кучу слишком похожих стекол
Подробнее


Ви таки отличаете 85/1,8 от 105/2,5 по углу поля зрения?) Или по рисунку?)
(кстати, я свою 105-ку слил, при наличии Ю11А не увидел в ней как раз смысла)))
Разговор был об отличиях и различиях, а не о смысле хранения и использования кучи слишком похожих стекол.

Ю9, Телеар, Никкор 85/1,8 и одна 105-ка ... угадаете?



































Re[вьюрок]:
от:вьюрок

Ви таки отличаете 85/1,8 от 105/2,5 по углу поля зрения?) Или по рисунку?)
(кстати, я свою 105-ку слил, при наличии Ю11А не увидел в ней как раз смысла)))
Разговор был об отличиях и различиях, а не о смысле хранения и использования кучи слишком похожих стекол.
По углу конечно, есть много косвенных признаков. От угла, до ГРИП.
Ю9, Телеар, Никкор 85/1,8 и одна 105-ка ... угадаете?
Подробнее

Просто у меня довольно разные стекла и не так много. PentaconЫ, Leica, nikon, sigma (тем более макро 70/2,8), индустары, Мир, юпитер-8, Гелиос 44 довольно разные стекла. sumicron вообще довольно узнаваемый по переходу ГРИП, кстати по мне один лучших полтинников лейки. Pentacon если 30/3,5 можно спутать с цейсом, третье фото в теме снято именно им, а 85 довольно узнаваем. Конечно уже сейчас он с моими стеклами знаком, некоторые купил у него и по его совету. За что ОЧЕНЬ благодарен. Что бы узнать, конечно же нужно быть хорошо знакомым со стеклом
По рисунку мне эти стекла не знакомы, у меня их нет. 4 очень похоже